Обзор смартфона Tecno Pova 2

Китайский производитель мобильной техники Tecno Mobile исправно снабжает потребителей новыми смартфонами. В июне текущего года была анонсирована модель Tecno Pova 2, о которой сегодня и пойдет речь. Если пытаться вкратце описать данное устройство, то можно сказать, что это смартфон с большим экраном, емкой батареей, четырьмя камерами позади и неплохой производительностью.

Tecno Pova 2

Технические характеристики Tecno Pova 2

Дисплей6.9″ IPS, 1080 x 2460, 389 ppi
Чипсет / видеоMediaTek Helio G85 / Mali-G52 MC2
Память, ГбRAM 6; ROM 128; microSDXC
Камерыфронт: 8 Мп; тыл: 48 Мп + 2 Мп + 2 Мп + AI
СвязьWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth  5.0, USB Type-C 2.0
SIMх2 nano-SIM
Батарея7000 мА*ч
НавигацияA-GPS, BDS, GALILEO, ГЛОНАСС
ОСAndroid 11 + HIOS 7.6
Размеры173.3 x 78.8 x 9.6 мм
Средняя цена (Яндекс-Маркет)13 990 р.

Внешний вид

Задняя крышка смартфона пластиковая, посередине находится семицветная полоска, которая очень интересно играет на солнце, переливаясь в зависимости от угла обзора. Эта полоска как бы делит заднюю часть корпуса на две половины. Слева вверху собраны четыре камеры и вспышка из четырех светодиодов. Правда, задняя крышка собирает отпечатки пальцев, поэтому силиконовый чехол использовать крайне рекомендуется.

Tecno Pova 2

На боковой слегка вогнутой правой грани мы видим кнопку блокировки экрана, интегрированный дактилоскопический датчик и две кнопки увеличения/уменьшения громкости, выполненные в минималистичном стиле.

Tecno Pova 2

Слот для SIM-карты расположен с противоположной стороны, причем установлен так плотно, что его трудно увидеть. В целом это создает цельный дизайн левой грани.

Tecno Pova 2

На верхней грани ничего нет, зато на нижней имеются разъем Тype-С, микрофон и 3,5 мм аудиоджек.

Tecno Pova 2

Комплектация

В упаковке лежит сам смартфон, а также гарантийный талон, инструкция, защитная пленка (ее можно наклеить самостоятельно) и силиконовый чехол. В отдельной коробочке находятся кабель Type C, скрепка для SIM-лотка, гарнитура и зарядное устройство. Последнее весьма увесистое, но зато имеет мощность 18 ватт. В то время как большинство производителей смартфонов сегодня сокращают объем поставки, Tecno идет противоположным путем, то есть при покупке Pova 2 у пользователей будет все необходимое.

Tecno Pova 2

Экран

Tecno Pova 2 получил яркий емкостный сенсорный экран с диагональю 6.9 дюймов на базе матрицы IPS. Разрешение его составляет 1080×2460 точек. Плотность пикселей — 389 ppi. На углы обзора жаловаться не приходится. Под ярким солнцем текст вполне читаем. Производитель заявляет о повышенной частоте опроса сенсорного слоя (от 180 Гц) и действительно экран очень четко реагирует на каждое прикосновение без ложных срабатываний или подтормаживаний. Однако не нужно путать это с частотой обновления экрана, которая здесь 60 Гц, как и у большинства современных смартфонов.

Tecno Pova 2

Камера

Tecno Pova 2 обладает четырьмя задними камерами. В этот квадроблок входят 48 мегапиксельный основной сенсор с диафрагмой f/1.9 и автофокусом с определением фазы (PDAF), 2-мегапиксельный макрообъектив, 2-мегапиксельный сенсор глубины и специальный объектив AI. Основная камера может делать 2-кратный зум и снимать в режиме макро. Есть также режимы «Красота», «Портрет» и «Ночная съемка». Светодиодная вспышка состоит из четырех светодиодов, что позволяет делать высококачественные фотографии в условиях низкой освещенности. Видео можно записывать в разрешении 1440p@30fps и 1080p@30fps. Фронтальная камера выполнена в виде «точки» прямо посередине вверху и выглядит эстетично, в отличие от моноброви. Ее сенсор 8-мегапиксельный (f/2.0). Передняя камера осталась без автофокусировки, но тоже получила режим искусственного интеллекта. В принципе, делает она весьма неплохие селфи. В ее арсенале также светодиодная вспышка и возможность записи видео 1080p@30fps.

Tecno Pova 2

Звук

Смартфон воспроизводит звук через встроенный динамик вполне сносно. Для подключения наушников предлагается 3.5 мм аудиовыход. Еще есть FM-радиоприемник.

Tecno Pova 2

Производительность

Tecno Pova 2 поставляется с расширяемой памятью (с помощью выделенного слота для карт microSDXC емкостью до 256 Гб), хотя изначально имеет большую внутреннюю память 64 Гб (есть вариант с 128 Гб) и 4 ГБ оперативной памяти (есть вариант с 6 ГБ), что очень полезно для многозадачности. Чипсет MediaTek Helio G85 обладает двумя ядрами Cortex-A75 и шестью ядрами Cortex-A55 с максимальной тактовой частотой 2000 МГц. Он выполнен по 12 ни техпроцессу. Это чипсет среднего класса и по всем своим характеристикам весьма близок к чипсету MediaTek Helio G80. Видеопроцессор Mali-G52 отвечает за качество графики. Общая конфигурация дает основание считать Tecno Pova 2 не только рабочей, но также игровой лошадкой. Результаты тестирования в Antutu Benchmark приведены ниже.

Tecno Pova 2

Программное обеспечение и автономность

Прямо из коробки Tecno Pova 2 работает под управлением Android 11. Конечно, не обошлось и без фирменной оболочки HIOS версии 7.6. Литий-полимерная батарея тут очень и очень емкая — 7000 мА*ч, что обеспечивает длительное время работы смартфона без подзарядки. К тому же есть поддержка быстрой зарядки. Большой плюс — наличие поддержки OTG (On-The-Go), то есть вы сможете с помощью данного смартфона подзарядить другое устройство, используя Tecno Pova 2 как пауэрбанк.

Коммуникационные возможности

Tecno Pova 2 поддерживает 2G (GSM 850/900/1800/1900), 3G (HSDPA 850/900/2100) и 4G LTE (скорость HSPA 42,2/5,76 Мбит/с). SIM-карты две (Nano-SIM, двойной режим ожидания). Еще этот смартфон имеет встроенный GPS-приемник. GPS, если кто забыл, — это спутниковая навигационная система, которая позволяет определять точное географическое положение на Земле. Поддерживаются A-GPS, Beidou, ГЛОНАСС и GALILEO. Также модель поставляется с функцией Near Field Communications для передачи контента с другими устройствами с поддержкой NFC. Среди датчиков есть акселерометр и гироскоп, датчик освещенности, магнитометр, датчик приближения и шагомер.

Tecno Pova 2

Выводы

Tecno Pova 2 выделяется большим экраном, квадрокамерой с искусственным интеллектом, обновленной оболочкой HIOS 7.6 (вместе с Android 11), аккумулятором большой емкости, а также наличием NFC. Конечно, поддерживаются 4G LTE, разнообразные спутниковые системы и Bluetooth  5.0. Конфигурация смартфона вполне работоспособная, есть возможность расширения памяти без уменьшения числа SIM-карт. Чипсет, правда, не самый топовый. Зато в качестве безоговорочного плюса отметим богатую по нынешним меркам комплектацию: с чехлом и наушниками. В целом, Tecno Pova 2 получился неплохим смартфоном среднего уровня, который может приглянуться аудитории разных возрастов, в особенности молодому поколению, учитывая привлекательный дизайн устройства.

Related posts

Leave a Comment