Обзор смартфона Nokia Lumia 930

Nokia Lumia 930 порадует шикарной 20-мегапиксельной камерой, широкими навигационными возможностями, живыми плитками Windows Phone 8.1 и, конечно, своим неповторимым «выпуклым» дизайном.

Nokia Lumia 930

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Nokia Lumia 930

Вступление

Смартфон Nokia Lumia 930, вероятно, один из последних могикан некогда новоторской и любимой многими финской компании. Имеется ввиду тот факт, что рассматриваемая модель еще несет в своем названии некогда гремевшее по всему миру имя Nokia. С течением времени модели популярных серий (та же Lumia) будут поступать на рынок уже под знаменем корпорации Microsoft, которая поглотила мобильный бизнес финнов. Итак, давайте же совершим обзор Lumia 930…

Nokia Lumia 930

Технические характеристики Nokia Lumia 930

Дисплей 5″, AMOLED, Full HD
Чипсет / Видео Qualcomm Snapdragon 800, 2,2 ГГц, 4 ядра Krait 400 / Adreno 330
ОЗУ / ПЗУ / Flash 2 Гб / 32 Гб / нет
Камеры фронт: 1,2 Мп;
тыл: 20 Мп, вспышка, автофокус
Связь Wi-Fi 802.11, Bluetooth 4.0, NFC
FM-радио +
Аккумулятор 2420 мА*ч, несъемный
ОС Windows Phone 8.1
Связь 2G, 3G, 4G/LTE (диапазоны 1, 3, 7, 8, 20)
Навигация GPS, Глонасс, BeiDou
Габариты 137х71х9,8 мм
Вес 167 г

Nokia Lumia 930

Внешний вид

Nokia Lumia 930 создан не для тех, кто любит легкие и тонкие смартфоны. Толщина корпуса модели составляет 9,8 мм, а весит смартфон 167 г. В то же время смотрится Lumia 930 очень стильно из-за плавно перетекающих торцов передней и задней части, отчего дисплей кажется выпуклым, равно как задняя крышка с пластиком soft-touch, предотвращающим соскальзывание из влажных ладоней. Широкая металлическая рамка опоясывает весь периметр корпуса, а сам металл разделен четырьмя изоляторами для лучшей работы антенн. Цвет модели можно подобрать на любой вкус: выпускаются версии черного, серебристого, салатового и оранжевого окраса. В общем, Lumia 930 больше подойдет деловым людям, тем более, что стоимость модели на официальном сайте заявлена в 29 990 рублей. Любители покопаться во «внутренностях» смартфона будут разочарованы фактом несъемности задней панели. Лоток для карты Nano-SIM вы увидите на верхнем торце, равно как и аудиоразъем, а вот слота для карты памяти вообще не имеется, собственно, поэтому в модели и установлено целых 32 Гб флеш-памяти. На лицевой части модели располагается 5-дюймовый дисплей, датчики, динамик, фронтальная камера, сенсорные кнопки и микрофон. Любопытно, что кнопки имеют подсветку, которую нельзя отключить. Информационный светодиод также отсутствует. Оборотная сторона отдана под основную камеру со вспышкой, два микрофона и основной динамик. Левый торец корпуса пуст, а правый занят мехническими клавишами питания, громкости и управления камерой. Нижний торец несет на себе разъем Micro-USB. В целом, сборка Lumia 930 порадовала качеством: ничего и нигде не люфтит, не скрипит и не продавливается.

Nokia Lumia 930

Комплектация

Модель приходит к своему владельцу в квадратной коробке со скошенным углом, чтобы смартфон было удобнее вынимать. Комплектацию самая рядовая: зарядное, кабель и документы.

Nokia Lumia 930

Экран

Lumia 930 выделяется очень качественным 5-дюймовым OLED-экраном с разрешением Full HD и с плотностью пикселей 441 ppi. Получается, что Lumia 930 является первым «виндоузфоном», чья плотность пикселей дислпея превысила 400 точек на дюйм. OLED-дисплеи традиционно отличаются высокой яркостью и контрастностью, приличными углами обзора, а также наличием технологий для повышения читаемости под яркими лучами солнца, что очень актуально в уже начавшийся сезон отпусков. Кроме этого, владелец смартфона сможет выбрать цветовой профиль дисплея и очень точно настроить его яркость. Емкостной сенсор поддерживает до 10 одновременных прикосновений, причем работать со смартфоном можно даже в не слишком плотных перчатках. Присутствует и такая полезная опция, как разблокировка экрана двойным касанием. Сам экран надежно защищен стеклом Corning Gorilla 3.

Nokia Lumia 930

Камера

Фронтальная камера 1,2-мегапиксельная, с широкоугольным объективом, что удобно для селфи. Фотографии, отснятые с помощью этой камеры имеют разрешение 1280х960 пикселей. Очень солидна тыловая камера. Она может похвастать разрешением 20 мегапикселей, фирменной технологией Nokia PureView, объективом Zeiss из 6 линз, светочувствительной матрицей 1/2,5, диафрагмой f/2,4, автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. У владельца модели есть выбор: он может снимать с относительно невысоким разрешением (5 Мп) либо в высоком качестве (16 или 19 Мп). Большое облегчение при работе с камерой приносит механическая кнопка на правом торце корпуса, функционирующая как кнопка спуска затвора у обычных фотоаппаратов. Среди полезных функций назовем возможность серийной съемки, ручного выставления баланса белого или ISO, а также настройки фокуса и выдержки. Существует опция съемки в формате RAW.

Nokia Lumia 930

Звук

Звучание основного динамика у Lumia 930 вполне сносное, но мы бы не назвали его превосходным, к тому же отверстие динамика маленькое и часто случайно закрывается при эксплуатации. Зато в наушниках слушать музыку с помощью Lumia 930 — одно удовольствие. FM-приемник имеется, но требует подключенных наушников в качестве антенны. Радиостанции можно искать вручную и автоматически, жаль, нельзя их записывать и сохранять. Работа переговорных динамика и микрофона нам тоже понравилась, собеседника слышно отчетливо и с той, и с другой стороны.

Nokia Lumia 930

Производительность

У Lumia 930 установлен шустрый и производительный чипсет Qualcomm Snapdragon 800, у которого в наличии четыре ядра Krait с тактовой частотой 2,2 ГГц и графическое ядро Adreno 330. Оперативной памяти — 2 Гб, встроенной — 32 Гб. Слота расширения памяти нет, но можно прибегнуть к бесплатному облачному хранилищу объемом до 15 Гб. Так что на смартфоне можно смело запускать требовательные к ресурсам 3D-игрушки, а также видео Full HD, даже в режиме программного декодирования. Правда, подчас игры смартфон у нас сильно нагревался, особенно нижняя часть и металлическая рамка.

Nokia Lumia 930

Программное обеспечение и автономность

Само собой разумеется, у нашего героя обзора установлена операционная система Windows Phone 8.1 с живыми плитками, а «поверх» — облочка Lumia Denim плюс фирменный комплект дополнений Nokia Lumia Cyan. Среди навигационных отметим такие фирменные приложения: автомобильный навигатор Here Drive+ (работает оффлайн, нужен лишь GPS), карты Here Maps и прокладчик маршрутов Here Transit. Другие приложения от Nokia не менее полезны. Например, приложения «Ожившие фото» — для создания анимации из фотографий, «Истории» — для составления цифрового фотоальбома, «Проектор», «ФотоСтудия» и ряд других. Нашли мы среди программного обеспечения и несколько приложений российских разработчиков: поисковик Яндекс (вместо Bing), читалка электронных книг LitRes и клиент социальной сети ВКонтакте. Еще порадовали приложения Office (с Word и Excel), OneNote и почта Exchange. Теперь пару слов об автономности устройства. В Lumia 930 установлен несъемный литий-ионный аккумулятор емкостью 2420 мА*ч, поэтому рекорды автономности наш герой не ставит. Однако на 1-1,5 суток в обычном режиме работы Lumia 930 точно должно хватить. Ну а в режиме ожидания модель способна пролежать и с неделю. Приятно знать, что зарядить модель можно как по USB-интерфейсу, так и посредством стандарта беспроводной зарядки Qi.

Nokia Lumia 930

Коммуникационные возможности

Смартфон Lumia 930 в плане коммуникационных возможностей идет в ногу со временем, предоставляя доступ к сетям 4G и сразу трем системам спутниковой навигации: буржуйской GPS (A-GPS), отечественной ГЛОНАСС (А-ГЛОНАСС) и китайской BeiDou. Разумеется, поддерживаются сотовые сети 2G и 3G, интернет (двухдипазонный модуль Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n/a) и передача данных посредством Bluetooth 4.0 и NFC. Одно жалко — не нашлось места в смартфоне для поддержки USB OTG. Зато смартфон может выступать точкой доступа с поддержкой до 8 устройств с Wi-Fi. Среди датчиков и сенсоров — датчик внешнего освещения, ориентации, приближения, а также гироскоп, магнитометр и SensorCore. Смартфон односимочный, но зато лоток с SIM-картой не требует скрепки!

Nokia Lumia 930

Выводы

Что же хотелось подчеркнуть в итоге… Nokia Lumia 930 — качественный, стильный и производительный смартфон, однако его габариты, вес и, в первую очередь, цена в состоянии отпугнуть значительную долю потенциальных покупателей. Вероятно, ставка делается на бизнесменов и тех, кто нуждается в смартфоне с серьезной камерой, благо у Lumia 930 есть даже отдельная механическая кнопка для съемки. Среди плюсов модели отметим большой дисплей с разрешением Full HD, поддержку 4G и ГЛОНАСС, мощный чипсет и разнообразное фирменное ПО. Да, нет слота для карты памяти, но с 32 Гб встроенной памяти и бесплатным облачным хранилищем объемом до 15 Гб это не должно стать серьезной проблемой. По-настоящему расстроила только скудная комплектация, оказавшаяся даже без простенькой гарнитуры.

Редакция Digimedia.ru благодарит Интернет-магазин N-Store.ru за предоставленный смартфон Nokia Lumia 930. Купить его можно здесь.

Related posts

Leave a Comment