Обзор смартфона Micromax AQ5001

Micromax AQ5001 создан для тех, кто ищет производительный и современный смартфон за вменяемую цену.

Micromax AQ5001

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Micromax AQ5001

Вступление

Индийская компания Micromax продолжает свою экспансию на российском рынке смартфонов. Не так давно была анонсирована модель Micromax AQ5001, которая по многим параметрам претендует на гордое «звание» флагмана по весьма умеренной цене. Посмотрим, так ли это обстоит на самом деле.

Micromax AQ5001

Технические характеристики Micromax AQ5001

Дисплей 5″, 720×1280
Чипсет / Видео MediaTek MT6582M, 4 ядра, 1.3 ГГц / Mali-400MP2
ОЗУ / ПЗУ / Flash 2 Гб / 8 Гб / Micro-SD до 32 Гб
Камеры 2 Мп / 8 Мп
Связь Wi-Fi, Bluetooth 4.0, USB 2.0
Сеть UMTS (900, 2100,
GSM (850, 900, 1800, 1900)
SIM 2 (Micro SIM)
Батарея 3000 мА*ч
ОС Android 5.0 Lollipop
Навигация (A)GPS
Другое FM-радио, фонарик
Габариты 144.85 x 72.7 x 9.7 мм
Вес 169 г

Micromax AQ5001

Внешний вид

Дизайн AQ5001 очень стильный, он идет в ногу со временем и напоминает дизайн топовых моделей более раскрученных брендов. Вряд ли этот факт можно посчитать за минус, скорее наоборот — пользователю будет приятно держать в руках такой стильный, фешенебельный смартфон. Однако размеры и вес устройства немного удручают. Габариты модели составляют 144.85 x 72.7 x 9.7 мм, то есть толщина корпуса едва-едва смогла избежать потолка в 1 см, а вес смартфона равен 169 г. В итоге модель получилась излишне массивной. Сам корпус имеет закругленные края, серебристые пластиковые вставки внизу, вверху и по бокам, задняя панель покрыта шереховатой текстурой а-ля металл. На передней панели кроме большого пятидюймового экрана имеются разговорный динамик, датчик приближения, фронтальная камера, а также три сенсорные Android-кнопки. С оборотной стороны виднеются глазок тыловой камеры, светодоидная вспышка, логотип компании и основной динамик. Правый торец отдан под качельку регулировки громкости и кнопку включения/блокировки устройства. Обе кнопки снабжены шероховатой поверхностью для лучшего сцепления с пальцами. Левый торец девственно чист. Верхний торец, к сожалению, несет и 3,5 мм аудиоразъем, и порт microUSB, что не всегда удобно, например, когда вы слушаете музыку и одновременно заряжаете аппарат. Отметим такую особенность — задняя крышка сделана из тонкого пластика, поэтому при эксплуатации телефона можно слышать скрипы. Кстати, эта крышка снимается, предоставляя доступ к слотам для двух SIM-карт и слоту для карты памяти. Снять крышку не так-то и просто, ибо по всему периметру имеются фиксаторы. Извлечь же аккумулятор можно лишь с помощью отвертки, однако лучше его не трогать, чтобы не лишиться гарантии.

Micromax AQ5001

Micromax AQ5001

Micromax AQ5001

Micromax AQ5001

Комплектация

В комплект поставки входят, кроме смартфона, зарядное, кабель, документы, простенькие наушники и даже защитная пленка. К сожалению, чехла или бампера для модели в России пока нет в продаже. Однако подскажем, что к AQ5001 вполне подходит чехол от Micromax A121.

Micromax AQ5001

Экран

Экран у смартфона большой, с размером по диагонали 5 дюймов и разрешением 720×1280 точек. Матрица создана по технологии IPS, то есть пользователю гарантируются сочная картинка и широкие углы обзора. Сенсорный слой понимает несколько одновременных нажатий. Правда, иногда тачскрин «задумывается», но эта особенность встречалась и в других смартфонах от Micromax. Поверхность дисплея надежно защищена стеклом Gorilla Glass 3 от внешних воздействий, а олеофобное покрытие препятствует появлению отпечатков пальцев. Запас яркости у дисплея вполне приличный.

Micromax AQ5001

Камера

Набор камер у AQ5001 вполне обычный. Фронтальная камера — двухмегапиксельная, она подойдет для видеозвонков и «нехитрых» селфи. Тыловая камера — восьмимегапиксельная. Она снабжена светодиодной вспышкой и автофокусом. Таких «наворотов», как оптическая стабилизация изображения, в устройстве не наблюдается.

Micromax AQ5001

Звук

Основной и разговорный динамики у смартфона громкие, музыку и собеседника слышно отчетливо. Пожалуй, громкость даже излишне высокая на минимуме (первое деление). Имеется встроенное FM-радио. Набор поддерживаемых аудиоформатов довольно широк: OGG, AAC, AMR, MP3, WAV и WMA.

Micromax AQ5001

Производительность

Похоже, индийцы из Micromax не на шутку полюбили китайские чипсеты MediaTek. Вот и в данной модели установлен четырехядерный MediaTek MT6582M с тактовой частотой 1300 МГц. Графический ускоритель — Mali-400MP2. Оперативной памяти — 2 Гб, а встроенной — 8 Гб. Последняя расширяется путем установки карты MicroSD емкостью до 32 Гб. В общем, вполне производительная конфигурация, которая сможет без труда запустить современные 3D-игры или HD-видео. Поддерживаемые видеоформаты: MP4, 3GPP и 3GP.

Micromax AQ5001

Программное обеспечение и автономность

Приятно знать, что модель работает под управлением новейшей операционной системы Android 5.0 Lollipop. Немного удивило раздражающее предустановленное приложение Chats, предлагающее зарегистрироваться, но Lollipop тем и хороша, что позволяет отключить любые приложения, в том числе предустановленные. Емкость аккумулятора также радует — целых 3000 мА*ч. Производитель заявляет работу в режиме ожидания в течение 435 ч, а в режиме разговора — в течение 9,3 ч (максимум). К сожалению, функция беспроводной зарядки в аппарате не предусмотрено. Батарея заряжается долго, и на это обратим ваше внимание.

Micromax AQ5001

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами формата Micro SIM. Это большой плюс. Однако разочаровывает отсутствие поддержки 4G, которой нас разбаловали флагманы индустрии. Впрочем, есть поддержка и 2G, и 3G. Благодаря модулю GPS, можно использовать смартфон в роли навигатора, сами спутники обнаруживаются очень быстро. Для выхода в интернет есть однодиапазонный (2.4 GHz) модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n. Для обмена данными между близлежащими устройствами используйте Bluetooth 4.0 с профилем A2DP. Разумеется, порт MicroUSB пригодится для синхронизации с компьютером или для зарядки смартфона. Модуля NFC здесь нет, как и поддержки WiFi Direct для превращения смартфона в роутер для раздачи беспроводного интернета.

Micromax AQ5001

Выводы

Micromax AQ5001 создан для тех, кто ищет за вполне разумные деньги (7990 рублей) производительный и cовременный смартфон. В конкретном случаем пользователь не переплачивает за бренд, а ведь и среди раскрученных марок встречаются не вполне удачные модели. В лице AQ5001 нам предлагают  4-ядерный чипсет, 2 Гб оперативной памяти, поддержку двух SIM-карт и карты памяти, емкий аккумулятор (3000 мА*ч), большой яркий экран с защитным стеклом Gorilla Glass 3, актуальную ОС Android 5 Lollipop и расширенный комплект, куда входят наушники и пленка. Конечно, есть у модели и свои недостатки: датчик приближения работает неточно, батарея долго заряжается, поскрипывает задняя крышка, немного опаздывает ответ на прикосновение у тачскрина. Однако плюсы смартфона явно перевешивают минусы.

Редакция Digimedia.ru выражает благодарность интернет-магазину Buyon.ru за предоставленный смартфон Micromax AQ5001. Купить его можно здесь.

Related posts

3 Thoughts to “Обзор смартфона Micromax AQ5001”

  1. Виктор

    Его можно использовать как роутер

    1. Николай

      Да. Расскажу как, но не бесплатно.

Leave a Comment