Обзор смартфона ASUS Zenfone Zoom

ASUS Zenfone Zoom на базе четырёхъядерного процессора Intel Atom заявлен производителем как самый тонкий в мире смартфон, оснащенный 13-мегапиксельной камерой с системой трехкратного оптического увеличения.

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Вступление

ASUS Zenfone Zoom позиционируется как самый тонкий в мире смартфон, оснащенный системой трехкратного оптического (а не электронного!) увеличения. Собственно, перед нами — камерофон, чье максимальное увеличение составляет 12 раз, благодаря 10-элементному объективу Hoya. Так что любители качественной съемки с помощью смартфона могут всерьез «навострить ушки» и готовить денежку. Правда, средняя цена модели находится в районе 49 990 рублей, поэтому можно не сомневаться в том, что приобретут ASUS Zenfone Zoom те, кому этот камерофон действительно нужен.

Технические характеристики ASUS Zenfone Zoom

Дисплей 5.5″, IPS, 1920×1080
Чипсет 4 ядра, Intel Atom Z3590 2,5 ГГц + PowerVR G6430
Память RAM 4 Гб; ROM 128 Гб; microSD до 128 Гб
Камеры фронт: 5 Мп; тыл: 13 Мп
Связь Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, USB, NFC
Сети 2G, 3G, 4G
Батарея 3000 мА*ч
Навигация GPS/ГЛОНАСС/BDS/QZSS/SBAS
ОС Android 5.0 + ZenUI
Размеры 158.9×78.84×5~11.95 мм
Вес 185 г (с батареей)
Средняя цена (Яндекс Маркет) 49990 рублей

Внешний вид

ASUS Zenfone Zoom выглядит очень стильно: задняя крышка из натуральной кожи, металлическая окантовка из алюминия золотистого цвета, покатые грани и, конечно, большой окгруглый модуль камеры, который в народе прозвали «шайбой». Вообще-то задняя крышка пластиковая, но на нее действительно нанесен слой натуральной кожи с приятной на ощупь текстурой. Фронтальная часть надежно защищена прочным стеклом Corning Gorilla Glass четвертого поколения. Экран большой, 5.5-дюймовый, а вот рамки слева и справа не слишком тонкие (по 5.5 мм каждая), что придает внешнему облику смартфона некую массивность. Над дисплеем расположены датчики приближения и освещенности, индикатор пропущенных событий, разговорный динамик и объктив фронтальной  камеры. Левый торец девственно чист (на нем только ушко для ремешка на запястье, расположенное в левом углу), зато правый торец «отягощен» качелькой регулировки громкости, клавишей включения/блокировки, а также двумя кнопками для записи видео и фото. Кстати, качелька также выполняет роль корректировки трансфокации «зума». Кнопки видео и фото способны включать камеру даже в том случае, если смартфон заблокирован. Под экраном находятся три сенсорные Android-кнопки «Назад», «Домой» и «Меню». К сожалению, подсветкой они не обладают. Верхний торец оснащен 3.5 мм аудиовыходом для подключения наушников и дополнительным микрофоном для шумоподавления. Нижний торец располагает портом microUSB и основным микрофоном. Задняя часть кроме основной камеры оснащена двойной вспышкой, лазерной фокусировкой и динамиком громкой связи. Хотя задняя панель съемная, сама батарея не подлежит изъятию. Сменные панельки могут быть самых разных цветов. Под крышкой также можно найти слот для установки карты стандарта microSIM и карты памяти. А что же с размерами? Габариты смартфона следующие: 158.9×78.84×5~11.95 мм. Весит модель 185 г вместе с батареей. Однако заметим, что ASUS Zenfone Zoom получил награду конкурса промышленного и графического дизайна Good Design Award 2015.

ASUS Zenfone Zoom

ASUS Zenfone Zoom

ASUS Zenfone Zoom

ASUS Zenfone Zoom

Комплектация

Внутри почти квадратной коробки белого цвета находятся собственно смартфон вместе c ремешком на руку, адаптером питания, USB-кабелем и гарнитурой.

ASUS Zenfone Zoom

Экран

У смартфона отличная IPS-матрица с диагональю 5,5 дюйма, разрешением 1920х1080 точек и с высокой плотностью пикселей (403 ppi). Поэтому изображение на экране четкое, с естественной цветопередачей, а фирменная технология ASUS TruVivid гарантирует сочные, яркие цвета. Присутствует и технология OGS (One Glass Solution), то есть между матрицей и стеклом нет воздушной прослойки, что оптимизирует энергопотребление, положительно влияет на цветопередачу и дает низкий коэффициент преломления, что увеличивает углы обзора до максимума. Толщина смартфона при применении OGS также уменьшается, однако случай с ASUS Zenfone Zoom особый, ведь внутри находятся линзы и моторчики. Как мы уже говорили выше, дисплей покрыт надежнейшим стеклом Corning Gorilla Glass 4; также есть олеофобное покрытие, которое защитит экран от оставления отпечатков пальцев. Стекло нового поколения Corning Gorilla Glass 4 в два раза прочнее предшественника в отношении падения с высоты, а также на 85% меньше подверждено разбитию в повседневном использовании. Разумеется, дисплей поддерживает мультитач.

ASUS Zenfone Zoom

ASUS Zenfone Zoom

Камера

Конечно же, задняя камера — главная достопримечательность смартфона. Она обладает разрешением 13 мегапикселей и способна снимать видео в режиме Full HD (1920х1080 @ 30 к/с). А вот съемки в режиме 4K нет. Встроенный трехкратный оптический зум настолько хорош, что на фотоснимках с большим увеличением шумы практически незаметны. Трехкратный оптический зум реализован благодаря инновационной технологии D-Cut, позволившей сократить высоту линз до 6 мм. Линзы перемещаются относительно ширины корпуса, поскольку модуль расположен горизонтально и параллельно плоскости смартфона. Линзы перемещают два шаговых моторчика. Объектив разработан совместно с японской компанией Hoya. Оптика состоит из десяти элементов: две призматические линзы, четыре асферические и четыре стеклянные. «Умная» система стабилизации обеспечивает до 4 стопов оптической стабилизации картинки, поэтому можно легко получать фотографии хорошего качества даже в движении. Лазерный автофокус работает необычайно шустро — фокусировка занимает считаные доли секунды (0.03 с). «Ручной режим» обладает  расширенным набором функций, имеется ручной фокус. Максимальное ISO увеличено до 3200, а минимальная выдержка — от 1/16000. Кроме того, камера умеет открывать затвор на 32 с, что открывает массу возможностей для творческой съёмки, разумеется, при помощи штативов. Передняя камера пятимегапиксельная, она оснащена широкоугольным объективом с технологией PixelMaster и способна снимать панорамные селфи (до 140 градусов). Есть опции для улучшения портретной съемки.

ASUS Zenfone Zoom

ASUS Zenfone Zoom

ASUS Zenfone Zoom

Мы провели тестирование фотовозможностей Asus Zenfone Zoom в различных условиях и вот что у нас получилось:

Начнём с фронтальной камеры:

P_20160508_172127_BF

P_20160508_180559_BF

В настройках фронтальной камеры Asus Zenfone Zoom есть режимы «улучшения», но работают они, как показывает практика, не слишком идеально. Впрочем, производитель не позицинирует смартфон как инструмент для селфи. К тому же, как показывает практика, любые «улучшайзеры» можно довести до абсурда, выкрутив настройки на невообразимые значения, в результате чего лица на автопортретах становятся совершенно искусственными. Это справедливо абсолютно для всех смартфонов без исключения!

Основная камера, изюминка Asus Zenfone Zoom, напротив же, показалась нам крайне интересной и вот почему:

P_20160430_134326

Обратите внимание на превосходные цвета и отличную детализацию. Камера чётко сфокусировалась на ветке, хотя и остальные предметы не выглядят сильно размытыми. Напомним, что все фото представлены здесь не подвергались никакой обработке!

Эти две фотографии сделаны с одной и той же точки. Первая при отсутствии увеличения, вторая же с максимальным 3-х оптическим Zoom. Кликнув на изображение, легко обнаружить, что камера отлично справляется с детализацией приближаемых объектов. Фокусировка не идеальна, но лишь потому, что фото сделано, так сказать, наспех. Обладая твёрдой рукой и выдержкой, можно добиться гораздо лучшего результата.

Здесь мы постарались уже чуть лучше, а, кроме того, объект съёмки — божья коровка находилась в постоянном движении. Тем не менее, камера Asus Zenfone Zoom превосходно справилась со своей задачей.

При плохом освещении камера Asus Zenfone Zoom ведёт себя хуже, однако трёкратное увеличение работает лучше, чем мы ожидали. Сложность заключается в фокусировке на движущемся объекте, так как связке объектива и электроники тупо не хватает времени. В автоматическом режиме низкой освещённости камера не задирает значение ISO слишком сильно, однако при этом в жертву приносятся выдержка и диафрагма. Именно последняя является причиной длительной фокусировки: смартфон пытается захватить отдельный предмет,  но не может выбрать оптимальную точку за короткий промежуток времени. В общем, если владельцу Asus Zenfone Zoom вздумается поснимать в полутёмном зале, то мы настоятельно рекомендуем ему воспользоваться хоть каким-то подобием штатива и перевести камеру смартфона в ручной режим, пытаясь выбрать идеальное соотношение светочувствительности, выдержки и диафрагмы. А если этого не сделать, то при съёмке большого числа движущихся объектов будет вот так:

Низкая глубина резкости в автоматическом режиме не позволяет смартфону получить четкое изображение даже 2-3 близких друг другу объектов. И это может стать большой проблемой при репортажной съёмке. «Марширующие» по подиуму модели не ждут, а активно перемещающаяся по сцене певица оказывается наполовину размытой. Однако в этом месте стоит добавить пару тёплых слов о видеокамере, ибо она сильно исправляет ситуацию:

На примере этого ролика хорошо заметно, что при видеосъёмке камера смартфона отлично справляется с приближением объектов, достаточно быстро перефокусируется. К тому же, в сравнении с iPhone, шума (от высоких значений ISO) практически нет. При желании на стоп-кадрах можно поразглядывать отдельные детали. И это при совершенно отвратительном освещении зрительного зала!

В общем, по нашему мнению, основная камера Asus Zenfone Zoom выглядит более чем достойно. Мы рекомендуем её для съёмок при хорошем освещении, здесь владелец получит максимальное удовольствие от просмотра снятых кадров, а также насладится отличным приближением объектов без потери качества. Что же касается плохоосвещённых локаций, то камера требует определённой сноровки, знания принципов фотографии и умения применять их на практике. Движущиеся объекты при плохом освещении снимать не рекомендуется!

Звук

ASUS Zenfone Zoom позволяет делать не только превосходные фотоснимки (даже в темное время суток), но также вполне пригоден для проигрывания музыки и, конечно, для разговоров в сетях мобильных операторов. Собеседника слышно отчетливо, благо есть дополнительный микрофон для шумоподавления. Кроме того, реализована технология NoiseZero Talk, подавляющая эхо и фоновые шумы. Громкая связь также доступна, причем своеобразное «ребро» над основным динамиком не позволит звуку заглохнуть, если смартфон положат спиной на твердую поверхность.

ASUS Zenfone Zoom

Производительность

Еще одна «изюминка» смартфона — 64-битный четырехъядерный процессор от Intel — Atom Z3590 с тактовой частотой 2,5 ГГц. За вывод графики отвечает графическое ядро PowerVR GX6430 с поддержкой OpenGL 3.x/4.x, OpenGL ES 3.0 и DirectX 10. Оперативной памяти ну очень много — целых 4 гигабайта, причем память двухканальная. Встроенной флеш-памяти — 128 Гб стандарта eMCP. Если же и этого мало, пользователь сможет расширить пространство картой памяти microSD вместимостью до 128 Гб. А еще владельцу модели предлагается онлайн-хранилище ASUS WebStorage объемом 5 Гб. В общем, с такой аппаратной «начинкой» можно смело запускать трехмерные игрушки на максимальных настройках, быстро переключаться между ресурсоемкими приложениями и держать последние в фоне, не заботясь о падении производительности системы. Тесты в бенчмарке AnTuTu 6.1.4 подтверждают наше высказывание. ASUS Zenfone Zoom уверенно обогнал iPhone 5S, к примеру.

ASUS Zenfone Zoom

ASUS Zenfone Zoom

ASUS Zenfone Zoom

ASUS Zenfone Zoom

ASUS Zenfone Zoom

Программное обеспечение и автономность

Производитель решил не баловать пользователей самой актуальной версией Android 6.0 Marshmallow, а установил на ASUS Zenfone Zoom проверенную временем версию 5.0 Lollipop, конечно, вкупе с фирменным интерфейсом ZenUI 2.0. Однако уже объявлено, что во 2 квартале нынешнего года выйдет прошивка с новой ОС, как для этого смартфона, так и для некоторых других. Программная оболочка легко подстраивается под нужды и желания пользователя — в ZenUI можно заменить практически всё, включая обои, визуальные темы, пиктограммы, шрифты и т.д. Вероятно, многие ожидали, что внутри модели окажется более емкий аккумулятор, но реальность такова — встроенный литий-полимерный аккумулятор обладает емкостью только лишь 3000 мА·ч. Конечно, и этого будет достаточно для автономной работы смартфона в течение суток в режиме умеренного пользования. Зато приятно, что есть возможность быстрой зарядки — за 40 минут устройство зарядит батарею до 60%, полная же зарядка займет немногим более часа. Это сделано с целью продления ресурса батареи, так как, если заряжать смартфон в ускоренном режиме «до отказа», то аккумулятор через некоторое время начнёт приходить в негодность.

ASUS Zenfone Zoom

Коммуникационные возможности

Смартфон оборудован одним слотом для установки micro-SIM, который поддерживает сотовые сети 2G, 3G и 4G. Навигация осуществляется в спутниковых системах GPS, ГЛОНАСС, QZSS, SBAS и BDS. Для выхода в интернет имеется двухдиапазонный модуль Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, а для обмена файлами между близлежащими устройствами — модуль Bluetooth 4.0+EDR. Встроен модуль NFC для быстрого создания пары. Для синхронизации смартфона с персональным компьютером можно использовать интерфейс USB. Также смартфон оснащен акселерометром, электронным компасом, гироскопом, датчиками приближения/освещенности и сенсором Халла.

ASUS Zenfone Zoom

ASUS Zenfone Zoom

Выводы

Впечатления от ASUS Zenfone Zoom самые положительные. Это эффектно выглядящий смартфон, который подойдет для самой разной возрастной категории, поскольку есть возможность менять заднюю панель под свои цветовые пристрастия. Девушки могут выбрать манящий оранжевый цвет, правда, именно эта версия задней панели продаётся отдельно от смартфона! Под стать стильному внешнему виду и аппаратная «начинка». В смартфоне установлены производительный четырехядерный процессор Intel Atom, 4 гигабайта ОЗУ и много флеш-памяти, которую можно расширить установкой карты microSD емкостью до 128 Гб. Так что можно забыть про фоновые приложения и наслаждаться жизнью, запуская 3D-игры в хорошем качестве. Дисплей у модели большой, 5.5-дюймовый, с отличной цветопередачей и широкими углами обзора. Задняя камера — выше всяких похвал, с трехмерным оптическим зумом. Смартфон также поддерживает сети 4G. Посетуем лишь на относительно небольшой встроенный аккумулятор емкостью 3000 мА*ч, впрочем возможность быстрой зарядки практически устраняет все неудобства.

Фото: Павел Синяков, Rona Ray

Модели: Ирина Пирожникова, Юлия Зеленова

Related posts

17 Thoughts to “Обзор смартфона ASUS Zenfone Zoom”

  1. Алексей

    Безупречно сняли, таких девушек взяли красивых…ууух

  2. Pavel Sinyakov

    Сенкс! Мы старались! :)

  3. Вова

    Это точно, глаз радуется!

  4. Пашка

    А телефон реально удачный, камера у него хорошо отрабатывает. Мне кажется он вполне оправдывает свою цену

  5. simone simone

    Сложилось впечатление, что девушка на первой фотке впервые увидела телефон и испугалась) А по сути,если этот смарт самый тонкий, то остальные как кирпичи что ли?

  6. Это просто она так хотела изобразить восторг, но как видно это у неё не получилось) Не совсем так, это самый тонкий из камерофонов, до этого были некие подобия совместить в одном цифровик и смартфон, аля Samsung S4 Zoom. А вот ASUS это удалось сделать, смотрится он потрясно!

  7. Артём Емельянов

    Вот что нужно хорошему обзору — красивые девочки и качественные фото, особенно если обзор про камерафон. Полностью отражает суть сорвеменной мобильной жизни. Хорош и обзор, и аппарат, я ставлю 5.

  8. Пашка

    Вариант с кожей особенно придает ценности смартфону, делает его визуально дороже. Мне такое очень нравится

  9. RessspawN TheGod

    Имхо, перебор с девицами, мне куда больше нравится ixbt-стиль… С другой стороны — в ногу со временем. Чтобы достоинства камеры подчеркнуть. У девочки в красном уши крутые.

  10. А я думал что вы про наушники, несколько раз статью просмотрел, но так их и не нашёл) Ну так вы сравнили, на ixbt сидят только трушные и беспристрастные обзорщики и кстати говоря там тоже хвалебно отзывались про zenfone zoom и его камеру

  11. Василина Романова

    сменные крышки, как я погляжу, у него есть, а есть ли что-то типа flipcover или похожей защиты? Или может его в чехольчике носить? Такую игрушку жалко повредить

  12. Всё есть для него, и в чехольчике можно носить, но как по мне жалко такую красоту прятать в чехол или за бамперами, единственное что из аксессуаров нацепил на этот смартфон, так защитное стекло или плёнку!

  13. Кожа и анодированный алюминий выглядят действительно богато. Самое интересное: Zoom, несмотря на габариты, даже в женских ручках все равно выглядит уместно и органично. Полноценный унисекс.

  14. Всё верно, этот смартфон для тех, кто ценит в смартфоне стиль и хорошую производительность, плюс камера в нём не уступает хорошим мыльницам!

  15. Согласен, особенно белая модель, думаю девушка была бы в восторге от такого подарка, asus выделяется среди серости одинаковых современных смартфонов.

  16. simone simone

    А вы бы им воспользовались сначала,а потом бы уже оценивали. Вдруг он и 10 заслуживает) Так что на мой взгляд ,Вы оценили девочек)

  17. Просто аналоги с такой камерой по пальцам одной руки можно пересчитать. На Ixbt действительно в основной массе перфекционисты пишут, обладающие независимым мнением. Потому их сайтик и популярен. Положительным оценкам Asus Zoom не удивлен. Все же флагман, как иначе-то?!!

Leave a Comment