Обзор смартфона Asus Zenfone 2 Deluxe

Смартфон Asus Zenfone 2 Deluxe выделяется не только всевозможными стильными вариациями задней панели, но и высокой производительностью, большим ярким экраном и поддержкой двух SIM-карт.

Asus Zenfone 2 Deluxe

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Вступление

Мы уже рассматривали модель Asus Zenfone 2 — первый в мире смартфон, оснащенный 4 гигабайтами оперативной памяти. Модель действительно получилась очень удачной, поэтому производитель решился на выпуск нескольких модификаций. В результате мы увидели модель Asus Zenfone 2 Selfie для любительниц селфи, Asus Zenfone 2 Laser для поклонников профессиональной фотосъемки, а также модель Asus Zenfone 2 Deluxe. О последней версии, отличающейся премиальным дизайном и расширенным комплектом поставки, мы и расскажем далее.

Технические характеристики Asus Zenfone 2 Deluxe

Экран IPS, 5.5 дюймов, 1920×1080
Центральный процессор / Графический процессор Intel Atom Z3560-Z3580 / PowerVR G6430
ОЗУ / ПЗУ / Flash 4 Гб / 32 Гб/ microSD до 128 Гб
Камеры 5 Мп + 13 Мп
Связь Wi-Fi, Bluetooth 4.0, USB 2.0, NFC
Сети 2G / 3G / 4G
Батарея 3000 мА*ч, несъемная
ОС Android 5.0 Lollipop + ZenUI
Dual-SIM +
Навигация GPS, ГЛОНАСС
Размеры, мм 77.2 x 152.5 x 3.9~10.9
Вес, г 170

Asus Zenfone 2 Deluxe

Внешний вид

Asus Zenfone 2 Deluxe – по-настоящему роскошный смартфон. «Изюминка» его дизайна — полигональный узор на задней крышке. Производитель особо подчеркивает тот факт ,что рисунок корпуса является ручной работой дизайнера, причем от точки до точки. Плюсов у подобной рифленой крышки много. Во-первых, такой смартфон отлично лежит в руке и оставляет самые приятные тактильные ощущения. Во-вторых, в зависимости от освещения и угла наклона грани меняют цвет, изящно переливаясь. В-третьих, выглядит «полигональный» смартфон невероятно красиво.

Asus Zenfone 2 Deluxe

На задней панели также традиционно для серии Zenfone 2 размещены (по убыванию) светодиодная вспышка, тыловая камера, кнопки управления, логотип производителя и основной динамик. Под крышкой располагаются два слота для установки SIM-карт, слот для установки карты MicroSD и несъемный аккумулятор.

Asus Zenfone 2 Deluxe

Фронтальная сторона занята 5,5-дюймовым экраном, рамки вокруг которого весьма тонкие, поэтому при включенном экране их сложно заметить. Еще спереди можно увидеть камеру для видеообщения, разговорный динамик и три сенсорные Android-кнопки для навигации. На верхнем торце имеется кнопка включения, а рядышком находится 3,5-миллиметровый аудиоразъем для подключения наушников либо гарнитуры.

Asus Zenfone 2 Deluxe

Нижний торец занят портом MicroUSB. Толщина корпуса доходит до 10.9 мм в самом толстом месте, но поскольку корпус покатый, то толщина грани корпуса в самом тонком месте может достигать всего 3.9 мм! Весит же Zenfone 2 Deluxe 170 г.

Asus Zenfone 2 Deluxe

Кстати, вариантов задних панелей Asus Zenfone 2 Deluxe есть несколько, начиная от штатного «карбона», и заканчивая стильными гранёными разных цветов и оттенков.

Asus Zenfone 2 Deluxe

Комплектация

Внутри коробки, которая, как и штатный «задник» смартфона сделана в карбоновом стиле, можно обнаружить: сам смартфон Asus Zenfone 2 Deluxe, зарядное устройство, кабель microUSB-USB, стильную гарнитуру и дополнительную заднюю панель.

Asus Zenfone 2 Deluxe

Asus Zenfone 2 Deluxe

Экран

У Asus Zenfone 2 Deluxe большой красочный 5.5-дюймовый IPS-дисплей с великолепным разрешением FullHD (1920х1080 пикселей). Углы обзора широкие — 178°. Плотность пикселей высока и достигает значения 401 ppi, что делает изображение на дисплее крайне четким, даже на ярком свету. Яркая и сочная цветопередача — это работа фирменной антибликовой технологии ASUS TruVivid. Экран надежно защищен: олеофобным покрытием от оставления отпечатков пальцев и стеклом Corning Gorilla Glass 3 от возможных царапин и ударов. Сенсорный слой экрана обладает настолько малым откликом (60 мс), что смартфон отзывается на прикосновения пальцев практически мгновенно. Необходимый цветовой режим поможет настроить встроенная программа Splendid.

Asus Zenfone 2 Deluxe

Камера

Фронтальная камера у модели 5-мегапиксельная, она обладает диафрагмой f/2.0 и углом обзора 85 градусов. Такая камера пригодится для совершения видеозвонков и съемок селфи, включая панорамные селфи — с углом охвата до 140 градусов. Порадовала функция автоматического сглаживания лица в режиме селфи. Тыловая камера — 13-мегапиксельная с разнотоновой двойной светодиодной вспышкой, автофокусом, широкой диафрагмой f/2.0 и 5-линзовой оптикой PixelMaster. Широкая диафрагма дает возможность принимать светочувствительной матрице больше света, в итоге получаются высококачественные снимки. Двухцветная LED-вспышка тоже вносит свою лепту в получение отличных снимков, помогая получать более естественные цвета на фотографиях, сделанных в помещении. А HDR (режим увеличенного динамического диапазона) выявляет мельчайшие детали в темных участках фотографии. Отметим присутствие режима «супер-разрешение», в котором камера один за одним делает 4 снимка с разрешением 13 мегапикселей, а затем «склеивает» их в одну супер-фотографию. Итоговая четкость такого снимка соответствует 52-мегапиксельной картинке. Среди прочих приложений назовем PhotoCollage для создания визуальных эффектов или коллажей, а также приложение MiniMovie для создания слайд-шоу.

Звук

Прослушать музыкальные композиции позволяет как основной динамик, так и 3,5-миллиметровый аудиоразъем, через который можно подключить наушники. Звук через основной динамик транслируется на высоком уровне, без хрипов и «скрежета». На качество звука благотворно влияет встроенная технология SonicMaster. Поклонники радиоэфира найдут для себя встроенный FM-приемник.

Производительность

Одна из примечательных особенностей конфигурации смартфона — четырехъядерный 64-битный процессор производства Intel Atom Z3580 с тактовой частотой 2,3 ГГц. Разумеется, впечатляет и объем оперативной памяти — целых 4 гигабайта энергосберегающей памяти стандарта LPDDR3. Встроенной памяти — 32 Гб, но если места не хватит, то внутреннее пространство можно расширить установкой карты памяти MicroSD вместимостью до 128 Гб.

Asus Zenfone 2 Deluxe

За вывод графики отвечает встроенный графический процессор — PowerVR-G6430. В общем, конфигурация смартфона позволяет без лагов и подвисаний играть в самые современные 3D-игрушки. Применение процессора от Intel — это однозначно высокая скорость функционирования в многозадачном режиме, увеличенная производительность при одновременно низком энергопотреблении, шустрая загрузка приложений и веб-страниц, ну и комфорт в трехмерных играх, куда уж без них.

Asus Zenfone 2 Deluxe

Программное обеспечение и автономность

Asus Zenfone 2 Deluxe функционирует под управлением популярной операционной системы Android 5.0 Lollipop. Поверху «натянута» фирменная оболочка ZenUI. В интефейсе ZenUI владелец смартфона может настроить большинство элементов под собственные нужды и потребности: сменить пиктограммы, визуальные темы или обои, изменить размер шрифтов и т.п. Конечно, не обошлось без реализации жестового управления под названием ZenMotion. С помощью жестового управления можно запускать приложения, например, начертив определенную букву прямо на дисплее. Также есть возможность перевода смартфона в режим управления только одной рукой. Очень просто вывести Asus Zenfone 2 Deluxe из спящего режима — достаточно прикоснуться до экрана дважды. Чтобы оградить детский контингент от взрослой информации, можно включить режим «Детский». Аккумулятор у смартфона несъемный, литий-полимерный, емкостью 3000 мА*ч. Имеется технология быстрой зарядки: до 100% батарея заряжается за два часа, а до 60% — за какие-то сорок минут, если вы торопитесь по неотложным делам.

Коммуникационные возможности

А как обстоит дело у Asus Zenfone 2 Deluxe с возможностями коммуникации с внешним миром? Вполне прекрасно обстоит. В интернет предлагается выходить с помощью встроенного модуля Wi-Fi (a/b/g/n/ac). Обменяться файлами с близлежащими устройствами поможет модуль Bluetooth 4.0. Быстрое сопряжение между девайсами обеспечит модуль NFC. Две SIM-карты помогут использовать тарифы разных сотовых операторов, работая в сетях GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (850/900/1900/2100 МГц) и FDD-LTE (1, 3). Слот SIM1 поддерживает 2G/3G/4G, а слот SIM2 поддерживает только 2G. Обе SIM-карты могут работать одновременно. Навигация осуществляется по спутникам зарубежной и отечественной навигационных систем: GPS и ГЛОНАСС. Поддерживаются более экзотические навигационные системы вроде QZSS/SBAS/BDS. Ну а подключить смартфон к персональному компьютеру позволит разъем microUSB. Среди сенсоров обнаружены акселерометр, электронный компас, гироскоп, датчики приближения и освещенности.

Asus Zenfone 2 Deluxe

Выводы

Если вы остановили свой выбор на смартфоне серии Asus Zenfone 2 и вам не нужны селфи-примочки (Asus Zenfone 2 Selfie) или основная камера с лазерным автофокусом (Asus Zenfone 2 Laser), то выбор Asus Zenfone 2 Deluxe выглядит в таком случае вполне естественно. В лице этого смартфона вы получаете модель, обладающей производительной «начинкой» (процессор Atom от Intel и 4 ГБ ОЗУ), большим и ярким 5,5-дюймовым экраном с защитным стеклом Gorilla Glass 3, неплохой 5 Мп фронтальной и отличной 13 Мп тыловой камерой с двухцветной LED-вспышкой, актуальной ОС Android 5.0 Lollipop, поддержкой двух SIM-карт и емким аккумулятором с технологией быстрой зарядки. В качестве бонуса — уникальный полигональный дизайн задней панели, грани которой играют на солнце, меняя свой цвет. Можно сказать, у компании Asus получилось в очередной раз приятно удивить публику и приятно порадовать всех поклонников своей продукции.

Related posts

12 Thoughts to “Обзор смартфона Asus Zenfone 2 Deluxe”

  1. Автор не раскрыл суть модели до конца, ибо перед нами последняя версия ZenFone Deluxe SE — именно в ней установлен процессор Z3590 (видно по скрину Antutu, в прошлой стоял проц предыдущего поколения). Считаю этот аппарат очень интересным, думаю поменять на него свою, как раз-таки первую Deluxe- версию.

  2. Заметила тенденцию,что Asus с каждой новой моделью несет в себе все более оригинальные дизайнерские решения. Раньше,почему-то, такого внимания дизайну не уделялось. Может быть дизайнера сменила компания?))

  3. Всё возможно, но скорее всего ASUS хочет, чтобы их смартфоны выделялись из этой однотипной массы! Да и притом железо тут стоит очень крутое и ценник очень адекватный!

  4. Леонид Фишкин

    По ценнику действительно нормально. хоть и ругают его за это. При этом в комплекте 2 панели и карта памяти, много таким вообще похвастать может?

  5. На мой взгляд,сейчас хаять любой смартфон,отличный от стоимости в 200$, потому что не каждый сейчас может себе позволить премиум-смарт) Как говорится «Денег нет,но вы держитесь»)

  6. Да никто не может. А самое главное, если брать по отдельности, всё что идёт в комплекте поставки у этого смартфона, то ценник выйдет больше! Это при условии, если брать оригинальные аксессуары!

  7. Евген Косьян

    Серьезный аппарат на мой взгляд. Для людей, которые не ищут аппаратных излишеств, но хотят иметь мощный и красивый смартфон.

  8. Intel Atom Z3580 с тактовой частотой 2,3 ГГц и ОЗУ в 4 Гб — это Вы называете «без излишеств»? Что же тогда «излишества»?

  9. RessspawN TheGod

    Вообще-то в обзоре Intel Z3590 упомянут. А разве это излишества? Отличный тяговитый проц и оптимальный для Android объем оперативки. Посмотри сколько топовые смарты раскрученных брендов в Antutu набирают и узбагойся.

  10. Процессор — не единственный козырь. Там еще и памяти как в ультрабуке. Учитывая тенденцию на увеличение объема приложений и мультимедии, такой финт оправдан.

  11. Это самый лучший и производительный мобильный процессор от интел и его более чем достаточно для всех программ и задач.

  12. Lerkey

    Понятно что у asus есть смартфоны ориентированные на камеру, тот же selfie. Но мне эта модель больше импонирует, тем не менее камера не маловажный элемент. Насколько она хороша здесь?

Leave a Comment