Обзор защищённого смартфона Moto X Force

Смартфон Moto X Force можно ронять на асфальт и даже швырять об стену — надежная конструкция корпуса и экрана не дадут модели повредиться. Однако не только своей надежностью любопытен Moto X Force…

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камеры
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Вступление

«Sic transit gloria mundi» — «Так проходит земная слава», мудро говорили древние римляне. В этой простой, и для кого-то горькой истине мы не раз убеждались, когда видели падение очередного гиганта компьютерной или мобильной индустрии. Так произошло с финской компанией Nokia, так в свой час случилось с американской компанией Motorola, которая вела свою историю с 1928 года. Именно она выпустила первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон — это была модель Motorola DynaTAC 8000X, появившаяся на рынке 6 марта 1983 года и ставшая бестселлером. А еще раньше, в 1956 году, Motorola выпустила первый в мире пейджер, случилось знаменательной событие это 1956 году. На постсоветском пространстве пейджеры получили распространение в середине 90-х годов прошлого века. Весьма популярны были и сотовые телефоны Motorola, и наверняка у многих еще валяются (или даже работают) модели с характерным логотипом на корпусе — буква М, похожая на летучую мышь. Однако законы рынке суровы и на нем нельзя прожить лишь старыми заслугами или патентами. Вот и Motorola с начала нулевых годов текущего столетия стала нести убытки, отчего руководство компании приняло решение о разделении и реструктуризации. Любопытно, что основные убытки компания несла, выпуская сотовые телефоны, и в начале 2011 года соответствующее подразделение выделили в отдельную компанию — Motorola Mobility. Мы не будем утомлять читателей злоключениями этой фирмы, скажем лишь о том, что в 2014 году китайский гигант Lenovo выкупил Motorola Mobility у Google. Скажем спасибо китайцам, они не похоронили славную фирму, а стали активно продвигать смартфоны Motorola Mobility на рынке, включая российский. Правда, славное имя Motorola больше не применяется в названии новых мобильных устройств, его «обрезали» до звучного и более энергичного Moto. Ну а логотип а-ля летучая мышь остался… Как вы уже поняли, дорогие читатели, сегодня мы расскажем об одной из моделей новый смартфонов Moto — Moto X Force. И рассказ этот будет любопытным, уж поверьте…

Moto X Force

Технические характеристики Moto X Force

Moto X Force

Samsung Galaxy S7

Экран 5,4″, 2560×1440, pOLED, 540 ppi 5,1”, 2560×1440, Super AMOLED, 577 ppi
Чипсет / Графика Qualcomm Snapdragon 810, 2 ГГц / Andreno 430 Exynos 8890, 8 ядер (4x Mongoose 2,6 ГГц + 4x Cortex-A53 1,6 ГГц) / Mali-T880 MP12
Память RAM 3 Гб; ROM 32 Гб; microSD RAM 4 Гб; ROM 32 Гб; microSD
Камеры 5 Мп + 21 Мп 5 Мп + 12 Мп
Связь Wi-Fi, Bluetooth, USB, NFC, A-GPS Wi-Fi, Bluetooth, USB, NFC, GPS, ГЛОНАСС
Сети 2G, 3G, 4G 2G, 3G, 4G
Батарея 3760 мА*ч 3000 мА*ч
ОС Android 6.0.1 Marshmallow Android 6.0.1 Marshmallow
Габариты, мм 149,8х78х7,6~9,2 142,4×69,6×7,9
Масса, г 169 152
Цена (Яндекс Маркет) 49 990 р. 45 980 р.

Внешний вид

Moto X Force — полная противположность многим современным смартфонам, произведенными крупными брендами (LG, Apple и т.д.). Один из стойких трендов на мобильном рынке — хрупкие смартфоны с тонким корпусом и быстро разряжающейся батареей. Да, выглядят они красиво, но без пауэрбанка лучше не использовать их для длительного просмотра видео или запуска игрушек. Конечно, многие из них защищены надежным стеклом Gorilla Glass, к примеру, но на этом всё… Герой сегодняшнего обзора далеко не таков. Смартфон Moto X Force не гонится за тонкостью корпуса или же за другими изысками наподобие стеклянной задней крышки. Корпус у него металлический, а задняя крышка сделана из черного баллистического нейлона. Почему баллистического? Да потому, что из такого материала создают пуленепробиваемые жилеты, правда, слоев нейлона укладывают не один или два, а много. Но и того, что есть на задней крышке Moto X Force хватает для того, чтобы сделать смартфон просто неубиваемым. Причем со всех сторон, ведь спереди экран защищается технологией Moto ShatterShield. Это многослойная защита начинается с алюминиевой рамы, которая придает общей конструкции прочность.

Moto X Force

На раму наложен гибкий дисплей, поглощающий удары, далее следует двойной сенсорный слой (если все же повредите первый, второй будет работать) и, наконец, две защитные панели (верхняя защищает от царапин, нижняя поликарбонатная — от ударов). Суперпрочность модели действительно поражает — в интернете есть видео, где ребром Moto X Force колят грецкие орехи. Последние раскалывались, а вот сам смартфон чувствовал после этой процедуры прекрасно. В общем, Moto X Force можно не бояться выронить на пол или даже на бетон. Можно даже в сердцах запустить смартфон в стену — тому хоть бы хны, а вам явно полегчает… Прочная конструкция и немалый объем встроенного аккумулятора не позволил сделать смартфон особо тонким: толщина корпуса составляет 9,2 мм, а в местах изгиба — 7,6 мм. Высота модели — 149,8 мм, а ширина — 78 мм. Весит Moto X Force 169 г. Передняя панель корпуса занята дисплеем, над которым виднеется глазок фронтальной камерой и разговорный динамик. Под экраном два основных динамика и три сенсорные Android-клавиши. Встроено сразу пять микрофонов с функцией активного шумоподавления! Правый торец оснащен кнопкой включения и качелькой для регулировки громкости. Нижний торец несет на себе порт microUSB, а верхний — 3,5 мм аудиразъем и выдвижной слот для установки SIM-карты и карты памяти. Наконец, задняя панель оснащена тыловой камерой, светодиодной вспышкой и логотипом — всё это собрано на единой вставке. Задняя панель несъемная, но зато защищена водоотталкивающим нанопокрытием.

Moto X Force

Moto X Force

Moto X Force

Комплектация

Поставляется смартфон в квадратной коробке бело-желто-оранжевых тонов. Внутри кроме смартфона находится массивное зарядное устройство, кабель которого припаян к блоку, а не заканчивается USB-коннектором, как у многих других зарядных. Поскольку модель поддерживает ускоренную зарядку TurboPower, у зарядного устройства максимальный выходной ток составляет 12 В (2,15 А). Еще в комплекте прилагается «скрепка» для вытаскивания лотка для SIM-карты и бумажная документация. Достаточно скромно, надо признать.

Moto X Force

Moto X Force

Экран

Выше мы уже рассказали про технологию Moto ShatterShield, которая позволяет экрану Moto X Force выдерживать падения с высоты человеческого роста и прочие превратности «смартфоновой» судьбы. Здесь же добавим, что дисплей у модели 5,4-дюймовый с матрицей pOLED и с разрешением Quad HD. Если считать в пикселях, то это 2560×1440 точек! Плотность пикселей на дюйм — 540 ppi, поэтому картинка на экране будет выглядеть суперчеткой. Матрица pOLED означает, что даже на ярком солнце вы прекрасно рассмотрите изображение и прочитаете текст. Кроме того, такая матрица потребляет меньше энергии, в сравнении с матрицами IPS.

Moto X Force

Камера

Пятимегапиксельная передняя камера смартфона снабжена  диафрагмой f/2.0 и широкоугольным объективом, что является отличным решением для селфи. Для улучшения качества съемки в темное время суток камера снабжена вспышкой и режимом ночной съемки. Помимо этого для улучшения качества снимков при слабом освещении применяются пиксели размером 1,4 мкм. Тыловая камера по-настоящему «крута». Она 21-мегапиксельная с диафрагмой f/2.0, фазовым автофокусом, двойной светодиодной вспышкой и четырехкратным цифровым зумом. Камера позволяет записывать видео в стандартах 1080p HD (60 кадр/с) и 4K (30 кадр/с). Среди режимов: серийная (Burst mode), ночная, панорамная и замедленная съемка, а также режим автоHDR. Встроены функции быстрой съемки (Quick Capture), стабилизации видео, фокусировки и настройки экспозиции путем перетаскивания, съемки касанием в любом месте. В общем, тыловая камера очень качественная, на уровне мировых стандартов.

Moto X Force

Звук

Воспроизведение аудио — не самая сильная сторона смартфона. Слушать музыку лучше всего, конечно же, в наушниках. Что касается мобильных переговоров, то каких-то проблем мы не испытали: собеседника слышно отчетливо. В свою очередь, на другом конце «провода» нас также было слышно вполне удовлетворительно, даже на оживленной улице — все-таки пять микрофонов с функцией активного шумоподавления делают свое дело.

Moto X Force

Производительность

Производитель не поскупился на аппаратное обеспечение и установил внутри смартфона производительный процессор Qualcomm Snapdragon 810. Эта платформа обладает восемью ядрами и функционирует на тактовой частоте 2 ГГц. Оперативной памяти тоже много — 3 Гб LP DDR4. Графический процессор — Andreno 430 (частота 600 МГц). Если говорить более конкретно, то Moto X Force не устрашать ни десятки запущенных одновременно Android-приложений, ни многочисленные открытые вкладки в браузере, ни даже самые ресурсоемкие трехмерные игрушки на максимальных настройках графики — со всем этим аппаратная начинка модели справится без труда. Объем встроенной памяти — 32 Гб, из которых пользователю доступно примерно 24 Гб. Но память можно расширить картой microSD (заявлена поддержка карт емкостью до 2 Тб). В одном из тестов, сделанных в бенчмарке AnTuTu Benchmark 6.0.1, наш герой занял почетное 5-е место, уступив только Xiaomi MI 5, Samsung Galaxy S7 Edge, iPhone 6S и Huawei Mate8. Последнему Moto X Force «проиграл» совсем немного, зато iPhone 6 был обогнан очень уверенно.

Moto X Force

Moto X Force

Moto X Force

Программное обеспечение и автономность

На смартфоне установлена операционная система Android 6.0.1 в лице Marshmallow. Особое внимание мы бы обратили на ряд приложений, которые существенно облегчат пользовательскую жизнь. Так, приложение Moto Loop поможет поддерживать связь с родными и близкими, получая уведомления прямо из приложения. Оттуда же можно отправлять сообщения. Вдобавок приложение позволяет контролировать освещение и отопление в доме. Управлять смартфоном можно голосом, то есть даже не прикасаясь к экрану выстроить маршрут, получить интересующую информацию и т.д. Наконец, приложение Moto Assist позволит определить время, когда владельца смартфона нельзя беспокоить. Это удобно, если вы находитесь на деловой встрече либо решили пару часов вздремнуть. Находясь за рулем, вы услышите от приложения сообщения, зачитанные голосом, а также сможете «попросить» Moto Assist включить аудиоплеер. Теперь о батарее. Внутри смартфона установлен аккумулятор емкостью 3760 мА*ч, что позволяет находиться в режиме активной эксплуатации в течение 48 часов, то есть двое суток без подзарядки! А режим зарядки  TurboPower позволит всего за 15 минут зарядить батарею настолько, что ее хватит еще на 13 часов автономной работы. Встроена и поддержка технологии беспроводной подзарядки Qi. Просто блеск…

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает сети 4G LTE (Cat. 6) вдобавок к сетям UMTS/HSPA+ (850, 900, 1700, 1900, 2100 МГц) и GSM/GPRS/EDGE (850, 900, 1800, 1900 МГц). Правда, установить в себя смартфон позволяет только одну SIM-карту, причем стандарта nano-SIM. Модуль WiFi двухдиапазонный (2,4 ГГц + 5 ГГц с MIMO), поддерживающий подключение 802.11 a/b/g/n/ac. Присутствует модуль NFC для быстрого создания пары, а также модуль Bluetooth 4.1 LE. Из службы определения местоположения присутствует A-GPS. Очень много встроено датчиков, среди которых имеются акселерометр, гироскоп, датчик Холла, ИК, магнитометр и датчик приближения. Из прочих средств коммуникации порядка ради упомянем порт microUSB и разъем для наушников (3,5 мм).

Выводы

По своей цене Moto X Force сравним с новейшим Samsung Galaxy S7. Cейчас за героя нашего обзора запрашивают 49 990 рублей, а вот цена на Samsung Galaxy S7 стала прогнозируемо падать. Поэтому и за Moto X Forcе не стоит сейчас галопом скакать в салон — разумнее подождать, пока стоимость начнет уменьшаться. Если же сравнивать упомянутые модели, то можно где-то ставить «плюс» Moto X Forcе, а где-то — Samsung Galaxy S7. Так, оперативной памяти у последней модели на 1 Гб больше, но зато экран у Moto X Forcе шире на 0.3 дюйма. Разрешение, кстати, одинаковое — 2560х1440 точек. Если Samsung Galaxy S7 выигрывает в поддержке двух SIM-карт, то Moto X Forcе «уделывает» многие флагманы своим аккумулятором (2 дня автономной работы) с возможностью за 15 минут зарядить батарею настолько, что ее хватит еще на 13 часов. Очевидное преимущество Moto X Forcе также заключается в его прочности — модель действительно можно ронять на асфальт безо всякой боязни. Так что высокая цена Moto X Forcе безусловно окупится, ведь вам не придется тратить деньги на ремонт корпуса или матрицы, а мощная аппаратная платформа будет актуальна ближайшие 2-3 года и сэкономит средства на апгрейде.

Related posts

3 Thoughts to “Обзор защищённого смартфона Moto X Force”

  1. Аппарат хорош, хоть и малость широковат ну и с ценой согласен, стоит немного подождать, а в целом на ощупь мне понравился.
    Thank`s 8-)

  2. Да ну, это вообще не телефон. Фигня на посном масле. У меня вот румбо х6 глонас. Вот это качественный аппарат,который полностью оправдывает свою цену. Качественный защищенный телефончик

  3. Pavel Sinyakov

    Это шутка такая? Несчастный четырёхъядерный Медиатек с печальным Android 4 за 35 тысяч рублей ? )))

Leave a Comment