Обзор Microsoft Lumia 640 LTE Dual Sim

Microsoft Lumia 640 LTE Dual Sim — недорогое, но производительное решение для тех, кто любит две SIM-карты в одном корпусе и желает иметь реальную поддержку сетей LTE.

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Microsoft Lumia 640 LTE Dual Sim

Вступление

Новый стандарт LTE (4G) уже перестает быть диковинкой и активно развивается на отечественном рынке мобильной связи. Этот стандарт удачно совмещает преимущества мобильной и проводной связи, ибо «развивает» скорость передачи данных до 300 Мбит/с. Благодаря такой скорости 4G позволяет очень быстро отправлять и получать громадные «порции» данных либо же без задержек наслаждаться просмотром HD-видео. На текущий момент 4G является наиболее быстрорастущим стандартом связи во всем мире. Вот почему нам было так интересно обозреть новинку — Microsoft Lumia 640 LTE Dual Sim, поддерживающей стандарт LTE.

Microsoft Lumia 640 LTE Dual Sim

Технические характеристики Microsoft Lumia 640 LTE Dual Sim

Дисплей 5″, 720×1280
Чипсет Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926, 1200 МГц
ОЗУ / ПЗУ / Flash, Гб 1 / 8 / microSD до 128
Камеры фронт: 0,9 Мп;
тыл: 8 Мп, автофокус
Связь Wi-Fi 802.11n; Bluetooth 4.0; USB; NFC
Интернет GPRS; EDGE; WAP
Сети GSM 900/1800/1900; 3G; LTE
Батарея 2500 мА*ч
ОС Windows Phone 8.1
SIM Dual-SIM
Навигация GPS, ГЛОНАСС
Размеры 72,2×141,3×8,8 мм
Масса 145 г

Samsung Galaxy A5

Внешний вид

Семейство Lumia всегда отличал яркий поликарбонатный корпус, и модель Lumia 640 LTE Dual Sim здесь не стала исключением. Задняя крышка съемная, поэтому можно выбрать матовую крышку, а не глянцевую, чтобы в ладонях (особенно влажных) смартфон предательски не выскальзывал. Цвет корпуса модели также можно выбрать; доступны голубой, оранжевый, черный и белоснежный цвета. Под съемной панелью можно увидеть также извлекаемый аккумулятор, два слота под карты microSIM и слот для microSD. На фронтальной части расположена широкоугольная камера для видеозвонков, а на тыльной части — основная камера со светодиодной вспышкой. Качелька громкости и кнопка включения помещены на правом торце. На верхнем торце расположен 3,5 мм аудиоразъем. Аппарат довольно тонкий — 8,8 мм в толщину. В ширину — 72,2 мм, в высоту — 141,3 мм. Корпус собран на совесть, однако его поверхность легко собирает отпечатки пальцев, к чему нужно быть готовым.

Microsoft Lumia 640 LTE Dual Sim

Microsoft Lumia 640 LTE Dual Sim

Комплектация

Комплект у новинки спартанский: сам аппарат, батарея, зарядка с неотсоединяемым кабелем USB и руководство пользователя. Бюджет, однако…

Microsoft Lumia 640 LTE Dual Sim

Экран

Несмотря на очевидную бюджетность Lumia 640 LTE Dual Sim, эта новинка обладает 5-дюймовым IPS-экраном с HD-разрешением (1280×720 точек; плотность пикселей 294 ppi) и поляризационным слоем ClearBlack. Наличие матрицы IPS гарантирует большие углы обзора и яркую, сочную цветопередачу. Упомянутый слой ClearBlack позволяет читать даже на ярком солнечном свете. Причем яркость повышается аппаратом автоматически. Крайне чувствительный сенсорный слой позволяет управлять смартфоном даже в перчатках. Понимает экран и двойное постукивание, приводящее к разблокировке устройства. С помощью опции «Цветовой профиль Lumia» можно настроить цветовую температуру, оттенок и насыщенность картинки. Кстати, дисплей защищен стеклом Corning Gorilla Glass 3.

Microsoft Lumia 640 LTE Dual Sim

Камера

У Lumia 640 LTE Dual Sim весьма скромная фронтальная камера даже по меркам трехлетней давности — 0,9 мегапикселей. Поэтому речь о селфи в данном случае не идет, всего лишь про общение по интернету с помощью видеозвонков, тем более, камера широкоугольная, что позволит собеседникам увидеть не только владельца смартфона, но и его окружение. Зато тыловая камера у модели 8-мегапиксельная, с автофокусом, и снимки с ее помощью получаются весьма недурственные. Апертура камеры —  f/2.2, цифровой зум четырехкратный. Приложение «Lumia Камера» позволит самостоятельно изменять баланс белого, выдержку, ISO и прочее, включая мануальный фокус. Максимальное разрешение снимка — 3264 x 2448. Запись видео происходит с разрешением 1080p и числом кадров в секунду равным 30 fps.

Microsoft Lumia 640 LTE Dual Sim

Звук

Кодеки аудиозаписи смартфона — AAC LC, AMR-NB и GSM FR. Среди функций аудиовоспроизведения: стриминг, облачное воспроизведения музыки в offline-режиме, графический эквалайзер, медиаплеер, музыкальный плеер, подкасты, Virtual Surround. Имеется FM-радио, однако нам показалось, что чувствительность радио низковата. Ну и отверстие для динамика можно было прикрыть сеточкой. В целом же при разговоре собеседники слышать друг друга отлично, здесь претензий высказать не получится. Громкая связь присутствует и тоже работает как надо. Зато расстроила вибрация при звонке ( (в режиме «вибрация»), которая работает только первые две-три секунды, а дальше играет мелодия.

Производительность

У героя нашего обзора установлен «породистый» американский чипсет Qualcomm Snapdragon 400 с четырьмя ядрами, работающими на частоте 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти — 1 Гб, и это приятно, потому что 512 Мб в таком конфигурации выглядели бы технологической насмешкой. Встроенной памяти целых есть 8 Гб и ее легко расширить установкой карты памяти microSD емкостью до 128 Гб. Не забудем и про возможность бесплатного получения до 30 Гб пространства в OneDrive, где удобно хранить фотоснимки и документы. Также легко получить к ним доступ в любом месте и в любое время. В общем, смартфон показывает хорошую производительность в 3D-играх. Жаль, нет гироскопа, видимо, принесен был в жертву уменьшения стоимости. Зато есть акселерометр…

Microsoft Lumia 640 LTE Dual Sim

Программное обеспечение и автономность

Нетрудно догадаться, что смартфон от Microsoft будет работать не под Android, а, естесственно, под управлением «родной» операционной системы Windows Phone в версии 8.1 GDR 2 с настройками Lumia Denim. Версия GDR 2 от GDR1 отличается переделанным списком настроек: пункты не тянутся одним длиннющим списком, а скомпонованы по тематикам. Мы сразу же оценили плавность работы этой системы, по сравнение с Android-фонами приложения запускаются мгновенно. Свайп-ввод здесь особенно к месту, к нему привыкаешь с первых же прикосновений к экрану. Шикарный, не побоимся этого слова, «Магазин Windows Phone» предлагает разнообразный набор приложений, который периодически обновляется. К услугам пользователей — Trip Advisor, Instagram, WhatsApp, Candy Crush Saga, Amediateka (программа для просмотра сериалов), «Яндекс.Музыка» и кошелек «Яндекс.Деньги». С технологией Glance Screen владелец смартфона не пропустит ни одного важного события. Разумеется, владельцу предоставляется и годичная подписка на пакет Office (Word, PowerPoint, Excel) для работы с документами, графиками и таблицами.

Несмотря на довольно-таки небольшую емкость (2500 мА*ч), литий-ионный аккумулятор модели показал себя с самой лучшей стороны. В наших руках, если можно так выразиться, например, Lumia 640 LTE Dual Sim смогла проработать автономно до 8 часов, беспрестанно показывая HD-видео даже на максимальной яркости. Используя же модель для повседневных дел (немного интернета, немного музыки и фильмов, разговоры), мы смогли обойтись без зарядного 1,5 суток. Производителем заявлено максимальное время работы в режиме разговора в сети 3G, равное 17,5 ч. Это очень хорошие показатели, причем как для любителей игр и видео, так и для трудоголиков, привыкших к ненормированному графику.

Microsoft Lumia 640 LTE Dual Sim

Коммуникационные возможности

Модель поддерживает работу с двумя SIM-картами. Для каждой карты создаются «живые» плитки на стартовом экране. Открыв приложение «Телефон», зарезервированное за «симкой», пользователь получает доступ к личному списку звонков контактов. В смартфоне реализован один радиомодуль. Но есть и большой плюс — технология Smart Dual SIM, позволяющая второй SIM-карте находиться в активном режиме даже при звонке на основную SIM-карту. Поддерживаемые сети: GSM 900/1800/1900, 3G и, конечно, LTE (4G). Именно поддержка 4G является главной «изюминкой» новинки. При проверке работы в сетях LTE у нас не осталось каких-либо заметных нареканий на качество связи. Максимальная скорость загрузки данных в сети LTE — 150 Мбит/с (Кат. 4), а скорость отправки — 50 Мбит/с (Кат. 4). В интернет предлагается выходить с помощью Wi-Fi b/g/n с функцией точки доступа. Для обмена файлами по воздуху есть модуль Bluetooth 4.0. Имеется также модуль NFC, поддержка GPS и даже отечественной спутниковой системой навигации ГЛОНАСС, что особенно приятно. Встроены приложения HERE (Maps, Drive+ и Transit), а также бесплатные карты. Пользователь может получать информацию о ситуации на дорогах, пошаговую голосовую навигацию, информацию об интенсивности траффика в реальном времени, предупреждение об ограничении скорости и многое другое. Возможна оффлайновая навигация HERE Maps.

Microsoft Lumia 640 LTE Dual Sim

Выводы

В предверии сезона отпусков получить на отечественном рынке бюджетную модель, оснащенную IPS-экраном с разрешением HD и технологией ClearBlack, позволяющей читать на ярком солнце, — просто находка. Рекомендованная стоимость новинки — 10  990 рублей, а ведь в эту цену входит также поддержка двух SIM-карт и сетей 4G, а также мощный 4-ядерный чип Qualcomm Snapdragon 400, 1 Гб ОЗУ и современная быстрая ОС Windows Phone в версии 8.1. Отметим также долгоиграющий аккумулятор, поддержку ГЛОНАСС, слот для карт памяти MicroSD (до 128 Гб), облачный сервис OneDrive с 30 Гб бесплатного пространства и 8-мегапиксельную тыловую камеру. Всё это в итоге превращает смартфон Microsoft Lumia 640 LTE Dual Sim в очень привлекательную модель для работы и развлечений.

P.S. Купить этот смартфон совершенно официально по заявленной цене можно в интернет-магазине компании N-Store.

Related posts

Leave a Comment