Обзор Microsoft Lumia 540 Dual SIM

5-дюймовый смартфон Microsoft Lumia 540 Dual SIM интригует обещанной производителем возможностью обновления до операционной системы Windows 10, еще не выпущенной на рынок.

Microsoft Lumia 540 Dual SIM

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Microsoft Lumia 540 Dual SIM

Вступление

Корпорация Microsoft продолжает «бомбить» рынок бюджетными смартфонами популярной серии Lumia. На сей раз черед пришел модели Lumia 540 Dual SIM. Она собрана на бюджетном чипсете Qualcomm Snapdragon 200 MSM8210, поэтому ее возможности в плане съемки видео/фото и запуска топовых игр сильно ограничены. В то же время новинка выглядит симпатично, поддерживает две SIM-карты и готова к апгрейду до операционной системы Windows 10.

Microsoft Lumia 540 Dual SIM

Технические характеристики Microsoft Lumia 540 Dual SIM

Дисплей 5″, 720×1280
Чипсет Qualcomm Snapdragon 200 MSM8210, 1200 МГц, 4 ядра
Память RAM 1 Гб; ROM 8 Гб; microSD до 128 Гб + 30 Гб OneDrive
Камеры фронт: 5 Мп; тыл: 8 Мп, автофокус
Связь Wi-Fi 802.11n/g/b, Bluetooth 4.0, microUSB
Сети GSM, UMTS
Батарея 2200 мА*ч
ОС Windows Phone 8.1 с оболочкой Lumia Denim
SIM Dual-SIM
Навигация GPS, ГЛОНАСС
Размеры 144x 73,7 x 8,6 мм
Масса 152 г

Microsoft Lumia 540 Dual SIM

Внешний вид

Нам мне избежать сравнений моделей Lumia 540 и Lumia 640, поэтому сразу скажем, что своими размерами Microsoft Lumia 540 Dual SIM очень похожа на Lumia 640, в обоих случаях смартфоны комплектуются пятидюймовыми дислпеями. Размеры Lumia 540 составляют 144 x 73.7 x 8.6 мм, и это означает, что новинка на 0,2 мм тоньше Lumia 640 (141.3 x 72.2 x 8.8 мм). Немного, но все равно приятно. Правда, весит 540-я Люмия поболе 640-й — 152 г против 145 г. Поэтому легкой и тонкой новинку никак не назовешь. В целом же Lumia 540 представляет собой традиционный прямоугольный смартфон со сглаженными краями по бокам. Передняя часть занята экраном, фронтальной камерой, сенсорами, а также разговорными микрофоном и динамиком. Верхний торец оборудован 3,5 мм аудиоразъемом, а нижний — портом microUSB. Левый торец полностью пустой, а правый отдан в распоряжение качельки для регулировки громкости и кнопки включения/отключения/блокировки устройства. Позади вверху можно видеть основную камеру со светодиодной вспышкой, логотип производителя посередине (расположен вертикально) и динамик снизу. Цветовые варианты корпуса различны, однако сообщается, что пока для российского рынка будет доступна модель в черном окрасе (а как же девушки?). Если снять заднюю панель, то к услугам пользователя окажутся слоты для microSIM, слот для карты памяти и собственно заменяемый аккумулятор. Слот для карты памяти поддерживает горячую замену, то есть без изъятия батереи со своего места. В целом сборка модели не вызывает нареканий, люфтов и скрипов мы не обнаружили. В ладони смартфон лежит удобно.

Microsoft Lumia 540 Dual SIM

Microsoft Lumia 540 Dual SIM

Комплектация

Комплект поставки самый рядовой: собственно смартфон, съемный аккумулятор, зарядное устройство, ну и руководство по эксплуатации. А что вы хотите — бюджетная модель, все-таки…

Microsoft Lumia 540 Dual SIM

Экран

Дисплей у Microsoft Lumia 540 Dual SIM пятидюймовый, с HD-разрешением (720p, 1280×720)) и с плотностью пикселей 294 пикселя на дюйм. Основанный на базе матрицы IPS, он также обладает технологией ClearBlack. Последняя была разработана в недрах финской компании Nokia, чтобы улучшить показ изображения на дисплее при попадании прямых солнечных лучей. Суть технологии ClearBlack заключается в применении поляризационных фильтров, которые устанавливаются перед экраном и задерживают солнечный свет. А вот защитного стекла Corning Gorilla Glass 3 в рассматриваемой модели нет, как у Lumia 640. Уровень яркости у модели приличный, контрастность тоже на высоте. Помимо стандартных настроек дисплея Microsoft предоставляет пользователю возможность управления температурой цветов.

Microsoft Lumia 540 Dual SIM

Камера

По сравнению с Lumia 640 у Lumia 540 очень приличного качества передняя широкоугольная камера: она пятимегапиксельная, в то время как у 640-й Люмии была установлена 0,9-мегапиксельная фронтальная камера. Так что с помощью героя нашего обзора можно делать отличные селфи, особенно, если использовать специальное приложение Lumia Selfie. Передняя камера даже видео способна снимать — с разрешением 480p со скоростью 30 кадров в секунду, и в этом она не уступает своей подруге с тыла. Да, 480р (FWVGA, 848×480)) для видео — это предел возможностей установленного чипсета, но об этом ниже. Собственно, основная камера у Lumia 540 является восьмимегапиксельной. Звезд с неба, как говорится, она не хватает, но для портретной и ландшафтной съемки вполне подойдет. Поддерживаемое камерой диафрагменное число/апертура: f/2,2, цифровой зум 2-кратный. Фотоснимки получаются неплохими, однако мы заметили излишнее присутствие на них пурпурного цвета и шумов, последние особенно заметны во время съемки при слабом освещении. Параметры съемки можно контролировать и устанавливать вручную, например, выставлять ISO, экспозицию, баланс белого и т.п. Можно выбрать соотношение сторон (16:9 или 4:3). Во всем этом и многом другом помощником выступит приложение Lumia Сamera.

Microsoft Lumia 540 Dual SIM

Звук

Динамик для вывода звука, расположенный внизу задней части корпуса, справляется со своими обязанностями весьма недурно. Он громкий, однако все же не стоит класть смартфон «спиной» на плоскую поверхность во время прослушивания музыки — звук будет приглушенным. Подключенные наушники/гарнитура передают звук тоже неплохо, но с излишней прорисовкой басов. Перечень проигрываемых аудиофайлов невелик: MP3, AAC, WMA и WAV. Возможности работы с треками широки: сортировка по жанрам, артистам, альбомам, песням; допустимо подключение к XBox Music через личный аккаунт; настройка экевалайзера и т.п.

Microsoft Lumia 540 Dual SIM

Производительность

Смартфон Microsoft Lumia 540 Dual SIM мог получиться идеальным, если бы не довольно-таки слабый чипсет — Qualcomm Snapdragon 200. Да, он четырехядерный (ядра работают на частоте до 1,4 ГГц), но рассчитан на бюджетные модели, то есть запускать топовые игрушки и снимать видео с разрешением FullHD не способен. Вдобавок это однокристалльное решение производится по 45-нм LP-техпроцессу и комплектуется не менее бюджетной графикой Adreno 203. В итоге получаем максимальное поддерживаемое разрешение экрана — 840х480, а максимальное поддерживаемое разрешение камеры — 8 Мп.  GPS-приемник тоже не самого последнего поколения, в результате для владельцев Lumia 540 вход в сети LTE закрыт. В связке с чипсетом работает 1 Гб ОЗУ и 8 Гб встроенной памяти, которую можно увеличить картой памяти MicroSD емкостью до 128 Гб. Не забудем про облачный сервис OneDrive с его 30 Гб (15 Гб дается при регистрации в OneDrive и еще столько же — после включения функции резервного копирования фотографий).

Microsoft Lumia 540 Dual SIM

Программное обеспечение и автономность

Да, пусть чипсет и бюджетный, но Lumia 540 не зря выходит под логотипом Microsoft. У смартфона установлена операционная система Windows Phone 8.1 с оболочкой Lumia Denim и, что важно, производитель говорит о поддержке апгрейда до Windows 10 сразу после релиза! Приятный бонус, что тут скажешь. Отметим богатый набор предустановленных приложений, который включает пакет Microsoft Office, браузер Internet Explorer 11, приложения Facebook, Twitter, WhatsApp, Instagram, «Яндекс.Музыка» и поиск от «Яндекс». Пригодится и возможность интеграции контактов из социальной сети «ВКонтакте» в записную книгу смартфона при старте. Предустановлены приложения для навигации: карты мира HERE Maps, автомобильное приложение HERE Drive+. Есть возможность загрузки бесплатного транспортного приложения HERE Transit в Магазине Windows Store. Литий-ионный аккумулятор смартфона обладает емкостью 2200 мА*ч. Это немного, поэтому при средней загрузке устройство протянет сутки, не более.

Microsoft Lumia 540 Dual SIM

Коммуникационные возможности

Модель оснащена всем необходимым для связи с внешним миром. Хотите выйти в интернет? Воспользуйтесь модулем WiFi 802.11 b/g/n (аппарат может быть точкой доступа: до 8 устройств с поддержкой Wi-Fi). Желаете обменяться файлами с другом/подругой? Объедините устройства по современному беспроводному протоколу Bluetooth 4.0. К компьютеру Lumia 540 подключается по интерфейсу USB 2.0. Навигация осуществима и по спутникам GPS, и по спутникам ГЛОНАСС. Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами microSIM в сетях 2G и 3G (WCDMA). Владелец аппарата может присвоить каждой карточке уникальный профиль, например, «Родные» или «Бизнес», чтобы оптимизировать работу с входящими/исходящими звонками. Есть и датчики: внешнего освещения, ориентации, приближения.

Microsoft Lumia 540 Dual SIM

Выводы

Microsoft Lumia 540 Dual SIM — это крепкий бюджетный смартфон, выжимающий из не слишком производительного чипсета практически максимум возможного. Это касается и 8-мегапиксельной тыловой камеры, и наличия модуля Bluetooth версии 4.0, и присутствия поддержки сетей 3G. Еще мы бы отнесли в зачет модели громкий тыловой динамик, большой и качественный дисплей, на котором можно читать под прямыми лучами солнца, два слота для SIM-карт, поддержку отечественной спутниковой системы навигации ГЛОНАСС и обещанный апгрейд до Windows 10. Смущает одна вещь, но она немаловажна для текущего момента — заявленная цена в 9 990 рублей. Пожалуй, многовато для смартфона с перечисленными выше возможностями.

Редакция Digimedia.ru благодарит Интернет-магазин N-Store.ru за предоставленный смартфон Microsoft Lumia 540 Dual SIM. Купить его можно здесь.

Related posts

Leave a Comment