Обзор LG Spirit — в духе времени

Смартфон LG Spirit удивляет своей изогнутостью и одновременно приятно радует невысокой стоимостью для такого класса устройств.

LG Spirit

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

LG Spirit

Вступление

Похоже, смартфоны с изогнутым дисплеем становятся трендом. Иначе как объяснить тот факт, что южнокорейский гигант LG «выстрелил» недавно сразу двумя изогнутыми моделями: Spirit и Magna. Сегодня мы рассмотрим модель Spirit. Конечно, изогнутые смартфоны выпускались и раньше, но стояли дорого. А в лице Spirit мы встречаем новую волну относительно недорогих изогнутых смартфонов, что не может не радовать рядовых потребителей. Если же говорить о главных преимуществах изогнутости дисплея, то их можно назвать сразу три. Во-первых, изогнутый смартфон удобнее прикладывать к лицу во время разговора, ибо микрофон оказывается ближе ко рту, а динамик — к уху. Достаточно взглянуть на трубки стационарных телефонов, чтобы понять анатомическую прелесть новинки. Во-вторых, при работе с большими экранами пальцам быстрее и удобнее попадать на полярные края именно изогнутого дисплея (верх и них которого оказываются ближе к кончикам пальцев). Наконец, в-третьих, падая с небольшой высоты (тьфу-тьфу-тьфу) изогнутый экран соприкоснется с жесткой поверхностью в точках изгиба, а не всей своей площадью, что позволит в ряде случаев избежать фатального повреждения экрана.

LG Spirit

Технические характеристики LG Spirit

Дисплей 4,7” HD (1280×720) IPS
Чипсет 4 ядра, 1,3 ГГц
ОЗУ / ПЗУ / Flash 1 Гб / 8 Гб/ microSD до 32 Гб
Камеры фронт: 1 Мп;
тыл: 8 Мп, автофокус.
Связь Wi-Fi 802.11b/g/n; Bluetooth 4.1; USB 2.0; WiFi Direct
FM +
Сети 2G; 3G
Батарея 2100 мА*ч
ОС Android 5.0.1 (Lollipop)
SIM Dual-SIM
Навигация (A) GPS
Размеры 133.25 х 66.12 х 9.95
мм
Масса 118 г

LG Spirit

Внешний вид

Похоже, инженеры LG всеми силами пытались сделать корпус Spirit толщиной менее 10 мм, и это им удалось — толщина новинки составляет 9,95 мм. В длину размеры модели равны 133,25 мм, а в ширину — 66,12 мм. Весит новинка совсем немного — 118 г. Пластик, использованный при создании корпуса Spirit, весьма похож на металл. На передней панели кроме экрана уместились фронтальная камера, динамик, микрофон и датчики. Задняя часть корпуса несет на себе съемную крышку, тыловую камеру, светодиодную вспышку и фирменную кнопку управления от LG. Под упомянутой крышкой размещен аккумулятор, слоты для установки двух SIM-карт типа MicroSIM и слот для карты памяти MicroSD. Верхний торец корпуса отдан под аудиоразъем для подключения гарнитуры, а нижний — под разъем USB. Кстати, тот самый пресловутый радиус кривизны корпуса у Spirit составляет 3000 мм (3000R).

LG Spirit

Комплектация

Комплект поставки ничем не выделяется. В коробке мы нашли смартфон, аккумулятор, зарядное устройство, USB-кабель, инструкцию на русском языке и гарантийный талон. Однако не удержимся и упомянем про умный чехол Quick Circle, который можно приобрести отдельно. Этот фирменный чехол имеет специальное круглое окошечко с мягкой подсветкой для быстрого доступа к шести самым используемым приложениям. Выглядит смартфон в таком чехле крайне стильно и элегантно.

LG Spirit

Экран

В LG Spirit применена технология In-Cell Touch, позволившая уменьшить толщину дисплея. Помимо тонкости это обеспечивает отличную чувствительность и молниеносный отклик на прикосновение, улучшает качество изображения. Возможно, некоторые удивятся, но даже разбитый экран будет реагировать на касания! Дисплей у Spirit приличных размеров — 4,7 дюйма. Разрешение составляет полноценное HD — 1280 x 728 при отличной плотности пикселей (312 точек на дюйм). Матрица IPS гарантирует сочную цветопередачу и достаточно широкие углы обзора. Правда, на ярком солнце картинка начинает «расплываться».

LG Spirit

Камера

Spirit обладает фронтальной камерой с разрешением 1 Мп, но так называемая «виртуальная» вспышка превращает ее в довольно-таки действенный инструмент для фотосъемки. Дело в том, что в роли источника яркого света выступает сам экран, и снимки с такой вспышкой получаются действительно яркими и четкими. Основная камера гораздо «весомее», она обладает разрешением 8 Мп, а также оснащена светодиодной вспышкой и автофокусом. Максимальное разрешение при видеосъемке может достигать 1920 x 1080 точек (30 fps). Отметим возможности съемки в одно касание и по жесту. В последнем случае человек сжимает ладонь и через три секунды получает фотоснимок, не касаясь кнопок управления смартфона. Днем основная камера снимает уверенно, но для ночных снимков не слишком подходит.

LG Spirit

Звук

Spirit воcпроизводит аудио в формате MP3, AAC, AMR, Vorbis, FLAC, AAC+, eAAC+, PCM и WMA. Любители радио найдут встроенный FM-приемник. Собеседника по разговорному динамику слышно даже на приличном от уха расстоянии (почти до полуметра) без включения громкой связи.

LG Spirit

Производительность

Китайский чипсет MediaTek 6582 с четырьмя ядрами, тактовой частотой 1,3 ГГц и графическим ядром Mali-400 недвусмысленно говорит нам о том, что перед нами пусть и оригинальная, но все-таки недорогая модель. Радует, что на оперативную память не поскупились и установили целый гигабайт. Встроенной памяти 8 гигабайт, и ее всегда можно увеличить картой памяти стандарта MicroSD емкостью до 32 Гб. В целом, Spirit подойдет и для повседневных задач, и для запуска трехмерных игр, и для воспроизведения Full HD видео (1920×1080, 30 кадров в секунду).

LG Spirit

Программное обеспечение и автономность

Большая радость для всех поклонников операционной системы Android — наличие в Spirit свежайшей версии 5.0.1 Lollipop. В этой версии повилась новая система защиты смартфона Device Protection и функция HD Voice. Первая блокирует устройство при потере либо краже до тех пор, пока хозяин не верифицируется в системе Google и не снимет блокировку. Вторая расширяет частотный диапазон звука при звонке, повышая качество передачи голоса. Еще в Lollipop появился быстрый выбор сети WiFi для подключения из «шторки» быстрых настроек (при этом иконку «Точка доступа» можно скрыть после активации). Для работы с двумя SIM-картами в Lollipop есть возможность настройки собственных цветов для контактов. Еще отметим функцию Glance View, которая путем простого свайпа пальцем вниз по экрану предоставляет быстрый доступ к полезной информации (время, дата, недавние сообщения, пропущенные звонки). Емкость съемного аккумулятора составляет 2100 мА*ч. Заявленное производителем время в режиме разговора составляет 9 ч, а в режиме ожидания — 300 ч. В повседневной жизни смартфон без подзарядки «протянет» 1-1,5 суток, если брать в расчет обычные (не многочасовые) разговоры и периодические вылазки в интернет.

LG Spirit

Коммуникационные возможности

LG Spirit поддерживает работу с двумя SIM-картами на базе одного радиомодуля. Есть возможность выбора мелодии звонка и других оповещений для каждой «симки». Для выхода в интернет используется модуль WiFi с Wi-Fi Direct, а для обмена данными между близлежащими устройствами — Bluetooth 4.1. Новинка работает в сетях 2G (900/1800) и 3G (900 / 2100, HSPA+ 21 Мбит/с). Чипсет смартфона не поддерживает отечественную спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС, ориентируясь только по GPS (A-GPS).

LG Spirit

Выводы

LG Spirit хорош, конечно же, своим изогнутым экраном, о преимуществах которого мы говорили в начале обзора. Кроме этого, у новинки имеются свежая ОС Android 5.0.1 Lollipop, слоты для двух SIM-карт, отличный 4,7″ IPS-дисплей с технологией In-Cell Touch, производительный четырехядерный чипсет с 1 Гб ОЗУ и 8 Гб встроенной памяти, а также неплохая тыловая 8-мегапиксельная камера с поддержкой съемки по жесту и в одно касание. Дизайн смартфона также заслуживает всяческих похвал, особенно стильно модель смотрится в фирменном чехле Quick Circle. В целом, если вам хочется изогнутый смартфон за разумные деньги, то LG Spirit — это ваш выбор!

Related posts

Leave a Comment