Обзор LG G4s: флагман для народа

Обзор LG G4s

Модель LG G4s — младший брат флагмана G4. Похожий внешне, он является его упрощенной версией, отчего стоит в два раза дешевле.

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

обзор LG G4s

Обзор LG G4s: вступление

Совсем недавно мы рассказывали про флагманский изогнутый смартфон LG G4. Модель отличалась кожаной отделкой, мощной «начинкой» и большим экраном с разрешением Quad HD. Однако заоблачная цена не делала G4 массовым смартфоном. Поэтому по уже устоявшейся для южнокорейского гиганта традиции на свет появился «народный» флагман — LG G4s.

обзор LG G4s

Обзор LG G4s: технические характеристики

Экран матрица IPS, 5.2”, Full HD (1920×1080)
Чипсет / Графика Qualcomm Snapdragon 615 / Adreno 405
ОЗУ / ПЗУ / Flash 1,5 Гб /8 Гб/ microSD до 32 Гб
Камеры фронт: 5 Мп;
тыл: 8 Мп
Коммуникационные возможности USB 2.0, NFC, Wi-Fi, Bluetooth
FM +
Сети 2G/3G/4G
Аккумулятор 2300 мА*ч
Операционная система Android 5.1.1 Lollipop
Dual-SIM +
Навигация (A) GPS, ГЛОНАСС
Размеры 143x73x9.85 мм
Масса 139 г

обзор LG G4s

Обзор LG G4s: внешний вид

При беглом взгляде на G4s вы вряд ли заметите разницу по сравнению с G4: та же фирменная «арочность», почти одинаковые размеры… Однако при детальном рассмотрении оказывается, что перед нами все-таки не тот «федот», если вспоминать русскую народную поговорку. В первую очередь, замечаешь уменьшенный экран (с 5,5″ до 5,2″), затем — отсутствие кожаной отделки задней панели, ну а потом ощущаешь легкость устройства. Да, при почти сходной толщине корпуса (9.8
мм — у G4, 9.85 мм — у G4s) наш «герой» весит всего 139 г, в то время как масса G4 составляла 155 г. Материал корпуса G4s — пластик, имитирующий металл. Нужно отдать создателям смартфона должное — имитация достигнута полная. В остальном практически ничего не поменялось. Фирменный блок управления размещается на задней части корпуса, под основной камерой. Рядом с камерой покоится сдвоенная светодиодная вспышка. Задняя панель снимается, а под ней скрываются съемная аккумуляторная батарея, два слота для SIM-карт и один слот для карты памяти MicroSD. Лицевая часть занята дисплеем, разговорным динамиком, индикатором событий, фронтальной камерой и тремя сенсорными кнопками под экраном. На верхнем торце размещаются дополнительный микрофон и 3.5 мм аудиоразъем, а на нижнем — порт microUSB и основной микрофон. Цветовые вариации корпуса: белый, темный и золотистый. Любопытно, что смартфон лишен датчика освещения.

обзор LG G4s

Обзор LG G4s: комплектация

Комплект поставки состоит из смартфона, зарядного, кабеля microUSB<->USB и документации.

LG G4

Обзор LG G4s: экран

Жидкокристаллическая панель смартфона создана по технологии IPS и обладает диагональю 5,2 дюйма. Соответственно разрешение экрана составляет 1920×1080 точек (Full HD). Плотность пикселей весьма плотная, простите за тавтологию, — 423 ppi. Так что картинка на таком экране будет четкая и яркая, а углы обзора — широкие. Повторимся, смартфон лишен датчика освещения, поэтому автоматически не способен регулировать уровень яркости. Зато есть поддержка технологии In-cell Touch, которая гарантирует мгновенный отклик при касании
экрана.

обзор LG G4s

Обзор LG G4s: камера

Фронтальная камера смартфона – 5-мегапиксельная, вполне годящаяся для селфи. Кстати, снять себя любимого (любимую) можно очень легко: достаточно дважды сжать и разжать ладонь перед дислпеем и передняя камера автоматически произведет четыре снимка с небольшим интервалом (2-3 секунды). Тыловая камера 8-мегапиксельная, дополненная сдвоенной светодиодной вспышкой. Такая двойная вспышка нужна для того, что устранить лишний холодный оттенок при съемке портретов. Параметры съемки можно изменять самостоятельно, то есть вручную «играть» с настройками баланса белого, светочувствительности, фокусного расстояния, выдержки и т.п. Если самому настраивать желания не возникает, можно отдать всё на откуп автоматической регулировке. Отличное подспорье — система лазерной фокусировки, благодаря которой камера быстро наводится на объект и также шустро снимает. Отметим, что тыловая камера лучше всего себя проявила во время съемки при дневном освещении. Встроенный инфракрасный датчик светового спектра существенно улучшает передачу цвета и оттенков. Еще до момента съемки датчик производит анализ объекта, распознает его цвет и освещенность, а затем вносит нужные корректировки. Однако при съемке в вечернее время упомянутый датчик выручает не сильно — на фотографиях появляются заметные шумы.

обзор LG G4s

обзор LG G4s

Обзор LG G4s: звук

У смартфона достаточный запас по громкости, собеседника слышно отчетливо. Это и не удивительно, мощность динамика составляет 1 Вт. Слушать музыку с помощью G4s одно удовольствие, тем более, что встроенный аудиоплеер модели способен пригрывать аудиофайлы в формате FLAC. Также поддерживаются такие аудиоформаты, как MP3, AAC, AMR, WMA, OGG, MID и WAV. Нашлось место внутри смартфона и для
FM-радио.

обзор LG G4s

Обзор LG G4s: производительность

Больше всего у G4s «пострадала» аппаратная часть, если продолжить проводить параллели с флагманом G4. И хотя у новинки установлен неплохой 8-ядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 615 с 64-разрядной архитектурой, с поддержкой 4G LTE / Cat 4 и встроенным декодером HEVC H.265, оперативной памяти у G4s имеется в 2 раза меньше, чем у G4, а именно: 1,5 Гб. Встроенной памяти тоже не густо — 8 Гб. Хорошо, что есть слот для установки карты памяти. Что касается чипсета, то в него также входят четыре ядра ARM Cortex A53 с тактовой частотой 1,7 ГГц, четыре ядра ARM Cortex A53 с тактовой частотой 1 ГГц, а также графический процессор Adreno 405 с поддержкой DirectX 11.2 и Open GL ES3.0. Соответственно, не все ресурсоемкие трехмерные игрушки будут «летать» на G4s, и к этому нужно быть готовым потенциальным владельцам смартфона.

обзор LG G4s

Обзор LG G4s: программное обеспечение и автономность

С операционной системой у G4s всё в порядке — здесь установлена актуальная версия Android 5.1.1 (Lollipop). Поверх системы «натянута» фирменная оболочка LG UX 4.0. Отметим возможность разблокировки устройства постукиванием по экрану (Knock Code) и наличие «умных» подсказок с календарем. Аккумулятор под задней панелью сменный, однако в сравнении с флагманом он существенно «отощал» — 2300 мА*ч против 3000 мА*ч. От полностью заряженной батареи G4s способен проработать в автономном режиме примерно сутки. В режиме просмотра видео Full HD на максимальной яркости смартфон протянет около 5-5,5 часов, а в режиме запуска 3D-игр — приблизительно 3-3,5 часа. В принципе, это неплохие показатели, жаль только, что функция беспроводной зарядки данной моделью не поддерживается.

обзор LG G4s

Обзор LG G4s: коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает работу двух SIM-карт формата Micro-SIM. Но поскольку радиомодуль всего один, то одновременно вести беседу по двум номерам не получится. В меню владелец смартфона сможет подобрать схему цветового оформления, а также сигналы оповещения для каждой SIM-карты. Отметим специальную кнопку на нижней строке меню, с помощью которой пользователь сможет быстро переключиться на нужного оператора. Смартфон поддерживает следующие стандарты связи: GSM (1800, 1900, 850, 900), 3G (UMTS 2100 и 900, WCDMA), FDD-LTE (4G), LTE (4G). Для выхода в интернет предусмотрен модуль WiFi 802.11 b/g/n, для обмена данными между близлежащими устройствами — модуль Bluetooth 4.1. Имеется поддержка NFC, (А)GPS, WiFi Direct и DLNA.

обзор LG G4s

Выводы

Очевидно, что смартфон LG G4s в состоянии приобрести все те, кто лишь «облизывался» на флагман G4. Внешне новинка выглядит также стильно, зато выложить за нее придется всего лишь 19 990 рублей. Напомним, что за G4 просят почти вдвое дороже — 39 990 рублей. Разумеется, следует помнить, что у G4s нет кожаной задней панели, меньше экран и его разрешение, всего 1,5 Гб оперативной памяти, 8-мегапиксельная тыловая камера и аккумулятор емкостью 2300 мА*ч без поддержки беспроводной зарядки. Тем не менее владельцы G4s будут чувствовать себя вполне счастливыми, ведь внешне модель мало отличается от флагмана, ну а аппаратная часть находится на достойном уровне смартфонов средней ценовой категории.

Related posts

Leave a Comment