Обзор HTC Touch Diamond 2

Технические характеристики HTC Touch Diamond 2

Форм-фактор моноблок

HTC Touch Diamond 2
HTC Touch Diamond 2

Операционная система Windows Mobile 6.1 Professional
Процессор Qualcomm MSM7201A, частота 528 МГц
Память 800 Мб (288 МБ оперативной памяти + 512 МБ под приложения и файлы)
Поддержка карт памяти Есть, microSD HC (16ГБ), microSD
Работа в сети GSM да, GSM 850/900/1800/1900 МГц
Работа в сети UMTS да, UMTS 850/1900/2100 Мгц
Поддержка стандартов передачи данных WAP / WAP-GPRS / GPRS / EDGE / HSDPA
Экран сенсорный TFT диагональю 3,2", выполнен по резистивной технологии, разрешение экрана 800 x 480 пикселей, глубина цвета — 16бит (65 536 цветов)
Проводные коммуникационные интерфейсы USB 1.1 / USB 2.0
Беспроводные коммуникационные интерфейсы Bluetooth 2.0, Bluetooth EDR, Wi-Fi 802.11b/g
Поддержка WiMAX нет
Камера основная основная, CMOS, 5 мегапикселей, фокусное расстояние f = 2.8, запись видео, автофокус.
Камера дополнительная Есть, на передней панели (фронтальная камера), CMOS, 0.3 мегапикселя
GPS-приемник есть, gpsOne с поддержкой A-GPS
Прочее: акселерометр на базе G-сенсора, программный интерфейс HTC TouchFLO 3D, zoom bar
Аккумулятор, тип, емкость Li-Ion, съемный, 1100 мАч
Геометрические размеры, вес 107,9 х 53,1 х 13,7 мм, 117,5 г
Время автономной работы: до 5,5 часов в режиме разговора, до 360 часов в режиме ожидания

HTC Touch Diamond являлся заслуженно лидером

В свое время HTCTouchDiamondявлялся заслуженно лидером продаж продукции корпорации. Ведьименновэтомаппаратеразработчикам удалось совместить правильную ценовую политику, необычно-инновационный дизайн и сбалансированную функциональную начинку смартфона. Именно этот гремучий коктейль и привлек массового потребителя по всему миру к этому устройству, обеспечив HTC Touch Diamond продажи на уровне 1 миллиона устройств только за первые полгода продаж. Динамика, к слову сказать, более чем впечатляющая для смартфона на базе Windows Mobile, — никакому другому производителю коммуникаторов по эту платформу не удалось показать похожую динамику продаж. Несмотря на то, что коммуникатор обладал кроме очевидных преимуществ также и рядом достаточно существенных недостатков. Именно эти недостатки HTC и собралась исправить, представив на суд публике сиквел своего продукта – HTC TouchDiamond 2.

С технической точки зрения разницы между родоначальником серии HTC Touch Diamond и его продолжением – HTC Touch Diamond 2 – пактически нет. Изменения коснулись в основном дизайна и программного обеспечения коммуникатора.  Дизайнеры решили упростить экстерьер смартфона, сделав его более сдержанным, заменив граненую заднюю панель на гдадкую. С точки зрения практичности изменение пошло коммуникатору только на пользу – затираться и отслаиваться на задней панели просто нечему. Но часть шарма предшественника в HTC Touch Diamond 2 оказалась сразу же утеряна.

Коробка HTC Touch Diamond 2
Коробка HTC Touch Diamond 2

HTC Touch Diamond 2 на рынке

 

HTC Touch Diamond 2 ни в коем случае не является флагманом в линейке коммуникаторов компании, топовым HTC позиционирует HTC Touch HD (кстати, практически по всем параметрам повторяющий Touch Diamond 2). Не позиционирует компания Touch Diamond 2 и как имиджевую модель, хотя, несомненно, имиджевая составляющая в HTC Touch Diamond 2 присутсвует. Но выражена она гораздо слабее, чем в, к примеру, предшествовавшем HTC Touch Diamond. Но прогресс в устройстве по сравнению с прошлой моделью несомненно есть.Во-первых, по сравнению с HTC Touch Diamond у Touch Diamond 2 изменились размеры корпуса. Из-за использования большего по площади экрана с более лучшим разрешением HTC Touch Diamond 2 стал чуть длиннее, шире и толще предшественника.

HTC Diamond 2 задняя крышка
Задняя панель HTC Touch Diamond 2 лишена призматических изысков, столь привлекательных у HTC Touch Diamond

Во-вторых, объем оперативной памяти у HTC Touch Diamond 2 увеличился на 66%, достигнув значения в 288 МБ. Увеличение объема оперативной памяти существенно ускорило работу оболочки TouchFLO 3D, а также решило проблему "подтормаживания" коммуникатора в том случае, если в памяти запущено более одного приложения.

Ну и в-третьих, изменениям подверглась встроенная камера коммуникатора. Разрешение светочуствительной матрицы возросло с 3,2 мегапикселя до 5Мп. Максимальное разрешение снимка составляет теперь соответсвенно 2592 х 1552 пикселя, а видео HTC Touch Diamond 2 теперь снимает в разрешении VGA — 640 x 480 пикселей. Скорость записи видео — 30 кадров в секунду. Качество фотографий при дневном свете просто выше всяких похвал и сдает лишь при съемках в помещении и ночью, так как встроенной вспышки в HTC Touch Diamond 2 нет. Да и если бы была — кардинального улучшения качества не последовало бы. Программно можно изменять чуствительность CMOS в пределах ISO 100 — 800, при этом начиная от чуствительности ISO 400 картинка, выдаваемая HTC Touch Diamond 2 начинает ощутимо "шевелиться". Улучшилась функция автофокуса — теперь он адекватно срабатывает даже в сумеречном освещении. А реально сбить его с толку удалось только при попытке сфотографировать в темноте источник приглушенного света. Но, признаемся честно, это условия более чем экзотические.

HTC-TD2-06s
Клавиатура HTC Touch Diamond 2

Изменения коснулись также клавишного блока коммуникатора. Клавиши вызов, Win (она же Пуск и "Флажок"), возврат и отбой расположены в HTC Touch Diamond 2 по горизонтали, при этом Пуск и Возврат объединены в одну длинную "качельку". Над кнопочным управлением расположился интерфейс Zoom bar — сенсорная полоса на дисплее, отвечающая как за масштабирование фотографий и веб-страниц, так и документов Pocket Word, Pocket Excel и т.д. Явно в попытке влиться в модную тенденцию "управления пальцем" все навигационные клавиши в HTC Touch Diamond 2 упразднили, а стандартный интерфейс Windows Mobile ощутимо переделали под Touch Control. Все списки теперь широкие, а кнопки — крупные. Управлять пальцем после такой переработки — одно удовольствие. Но после iPhone 3G S сразу же начинает ощущаться нехватка такой полезной функции как Multi Touch. Но ее отстутствие — это не недоработка компании HTC, а ограничения интерфейса Windows Mobile. Но в целом у HTC вышла настолько славная переработка стандартного, рассчитанного под управление стилусом, интрефейса Windows Mobile, что на месте Microsoft мы бы серьезно задумались над направлением развития операционной системы.

Исчезла навигационная клавиша, а все функциональные клавиши расположились в один горизонтальный ряд: . Над ними – новый элемент управления – zoom bar. Это небольшая сенсорная полоска, предназначенная для масштабирования картинок, веб-страниц, документов Word, Excel и так далее. Скроллинг и все перемещения по меню осуществляются пальцами по экрану. Никакой замены навигационной клавише нет. Вместо этого мы имеем существенно переработанный интерфейс Windows Mobile, ставший более дружелюбным к пальцевому управлению. В HTC позаботились о том, что все кнопки были крупными, а списки – широкими; стандартный интерфейс используется только в самых крайних случаях. Заменен даже интерфейс меню системных настроек и кнопки "Пуск". Проделанная работа действительно впечатляет. Сюда бы еще multi touch, тогда бы коммуникатору цены не было. Но это не недочет HTC, это ограничения Windows Mobile. В общем, HTC Touch Diamond 2 – это своего рода эталон для Microsoft, наглядно показывающий, в каком направлении следует развивать операционную систему.

 

HTC Touch Diamond 2 снабжен экраном формата WVGA (Wide VGA, 480 x 800 точек при портретной оринетации). Матрица чуть уступает в размерах экрану HTC Touch HD, углы обзора также составляют не менее 176 градусов со всех сторон, экран сильно тускнеет, но не слепнет на солнце, сохраняя читабельность на терпимом уровне. В переднюю 0.3Мп камеру встроен датчик освещенности, подстраивающий яркость экрана под окружающую среду. В общем, по экрану мы имеем прекрасный набор характеристик для любителей "персонального кино в кармане".

Серьезным минусом можно было бы считать сильно урезанный с 4 ГБ (HTC Touch Diamond) до 512 МБ (HTC Touch Diamond 2) объем втроенной памяти коммуникатора… Но учитывая стоимость карт microSD HC объемом в 8Gb на уровне 700 руб не у самого дешевого реселлера — врят ли это такой уж серьезный недостаток. Максимальный объем карты, распознаваемой коммуникатором составляет 16Гб и, скорее всего, может быть увеличен в следующей прошивке от HTC. И еще маленький минус — слот под карты microSD спрятан под крышкой аккумулятора справа и поменять карту памяти "на ходу" практически невозможно. Хотя мы в редакции не смогли припомнить такие ситуации, в которых бы сие мудрое действие было бы действительно необходимо.

HTC-TD2-04s

 

Согласно тестам Core Player у HTC Touch Diamond 2 по сравнению с предыдущим поколением коммуникаторов возросла производительность несмотря на увеличенное разрешение экрана. Визуально это заметно на быстродействии TouchFLO 3D, которая стала работать практически без лагов и при загрузке и масштабировании больших фотографий. Также согласно тестовым таблицам HTC Touch Diamond 2 работает быстрее HTC Touch HD.

  HTC Touch Diamond 2 HTC Touch Diamond

RL_XQ (640 x 480)

92.89%

85.22%

RL_HQ (640 x 352)

112.16%

112.88%

RL_MQB (320 x 240)

159.70%

156.91%

По результатам тестов Core Player видно что HTC Touch Diamond 2 работает бытсрее HTC Touch Diamond…

  HTC Touch Diamond 2 HTC Touch HD

RL_XQ (640 x 480)

92.89%

84.44%

RL_HQ (640 x 352)

112.16%

111.27%

RL_MQB (320 x 240)

159.70%

146.10%

… и быстрее HTC Touch HD!

 

В штатном режиме эксплуатации (немнжко поиграть, немножко послушать музыку, немножко посмотреть фотографии и побродить через WiFi по интернет плюс 10-20 минут разговора в сутки) HTC Touch Diamond 2 выдержал около двух суток, что превышает показатели того же HTC Touch Diamond процентов на 40 (максимальное время работы от одной зарядки равнялось полутора суткам).

Выводы

В целом от HTC Touch Diamond 2 остаются только хорошие впечатления. Аппарат замечательно сбалансирован в соотношении стоимость/функционал. Благодаря серьезно кастомизированному интерфейсу и оболочке TouchFLO 3D аппарат необычайно легок в освоении. Разжечь холивар "Windows vs. Unix", сравнив HTC Touch Diamond 2 c тестировавшимся тогда же iPhone 3GS не вышло, т.к. по мнению коллективного разума редакции у обоих коммуникаторов слишком разная аудитория. С одной стороны в плюсе у iPhone 3G S — вылизанная и заточенная под конкретный процессор iPhone OS 3.0, в минусе у HTC Touch Diamond 2 — кастомизированная, но все же тяжеловатая своей универсальностью Windows Mobile 6. С другой стороны — под Windows Mobile больше функциональных приложений сторонних разработчиков, чем под iPhone, SDK которого вышел не так давно. Ну и оба аппарата парктически не имеют пересекающейся аудитории, т.к. большей части в тачфоне будет не хватать функции Multi Touch, а другая часть не возьмет себе iPhone из-за сильно (пока) ограниченного набора ПО сторонних разарботчиков. Основным же преимуществом на момент написания статьи у HTC Touch Diamond 2 является его цена — в среднем 17 000 рублей согласно данным Яндекс.Маркет, тогда как только что вышедший в штатах "серый" iPhone 3G S привозят под заказ за цену, превышающую $1000. Да и розничная цена аппарата в США кусается достаточно больно — $699 за версию с 16Гб памяти без контракта оператора. Тогда как комплект HTC Touch Diamond 2 плюс карта памяти microSD HC 16Gb обойдется в среднем на $40-$60 дешевле. С сохранением гарантии и сервисным обслуживанием. Ну а тем пользователям, кому не столько важен функционал, сколько внешний вид и осознание того, что пользуешься коммуникатором, мы можем посоветовать обратить внимание на HTC Touch Diamond предыдущего поколения, цена которого после массового появления на рынке HTC Touch Diamond 2 опустится значительно ниже 13 000 рублей.

Related posts

Leave a Comment