Обзор HTC MAX 4G – весь мобильный интернет в одном корпусе

Технические характеристики HTC MAX 4G

 

Процессор:

Qualcomm® ESM7206A™ 528 МГц

HTC MAX 4G

Платформа:

Windows Mobile® 6.1 Professional

Память:

288 Мб, встроенная память 8 Гб, возможность расширения картами microSD

Размеры:

113,5 мм (Д) × 63,1 мм (Ш) × 13,9  мм (Т)

Вес:

151 грамм (с аккумулятором)

Дисплей:

Стеклянный сенсорный TFT экран 3,8-дюйма с WVGA-разрешением (800×480 точек)

Сеть:

Три диапазона GSM/GPRS/EDGE: 900/1800/1900 МГц, Yota Mobile WiMAX 2,5-2,7 ГГц

GPS:

Встроенный приемник сигналов GPS

Возможности подключения:

IEEE 802.16e (Mobile WiMAX), IEEE 802.11b/g (WiFi), Bluetooth 2.0 EDR, HTC extUSB

Камера основная:

Высокого разрешения с автофокусом

Дополнительная:

VGA-камера

Дополнительно:

FM-радио, разворот интерфейса в зависимости от наклона устройства, автоматическая регулировка подсветки экрана в зависимости от освещенности

Слот расширения:

Для карт памяти microSD (совместимо с SD 2.0)

Аудио:

Поддерживаемые форматы мелодий звонков: AAC, AAC+, eAAC+, AMR-NB, AMR-WB, QCP, MP3, WMA, WAV, 40-голосная полифония и стандартный MIDI формат

Аккумулятор:

Li-Pol, 1500 mA⋅h

Продолжительность работы в режиме разговора:

GSM: до 420 мин, VoIP: до 230 минут

Продолжительность работы в режиме ожидания:

GSM: до 350 часов, VoIP: до 50 часов

Адаптер переменного тока:

110-220В, 50/60 Гц на 5 В 1 А

WiMAX – это технология передачи данных, основанная на стандарте IEEE 802.16 (иными словами – технология, «продолжающая» развитие технологии Wi-Fi). Отличительные «фишки» WiMAX — разделение потоков по времени (TDD) и, по сравнению с Wi-Fi, больший сектор покрытия — от 3 до 10 километров. Пропускная способность канала также значительно выше и составляет около 40 Мбит/с для стационарных объектов. Подробнее про технологию WiMAX можно прочитать на специальном ресурсе. Все телодвижения Wimax Forum направлены на одно – заставить работать одновременно в сети Интернет тысячи мобильных телефонов, ноутбуков и КПК.

Герой нашего обзора – HTC MAX 4G как раз и предназначен для работы в сетях WiMAX. Но те только – конструкторы MAX 4G, кажется, решили сделать суперкоммуникационный аппарат, добавив в достаточно скромный по размерам корпус не только поддержку WiMAX, но и все остальные широко распространенные стандарты связи — GSM, и GPRS/EDGE, и WiMAX, и Wi-Fi, и Bluetooth. Последний интерфейс интересен тем, что HTC MAX 4G допускает использование себя в качестве как WiMAX, так и GPRS-модема.

HTC MAX 4G
Вот такой он, "HTC для Yota"

Не добавили в MAX 4G только поддержку пакета функций сетей 3G. Но, учитывая, что HTC MAX 4G заточен под российскую торговую марку Yota (владелец – компания «Скартел» ) – усечение функций 3G в аппарате вполне оправданно. Все едино в России рынок 3G практически не развит.

              

HTC MAX 4G: вид со всех сторон

Работает HTC MAX 4G на стандартном для продуктов HTC процессоре Qualcomm ESM7206A частотой 528 МГц, оснащен 8 Гб внутренней памяти, слотом для карт microSD HC (до 16Гб объемом по факту), A-GPS модулем и сенсорным экраном. За этим сухим перечислением скрывается факт, что на сегодняшний день (а с выпуска на рынок HTC MAX 4G прошел уже практически год) мощнее смартфона в свободной продаже, да еще и толщиной чуть более сантиметра (если быть точным – 13,9мм), просто нет.

microSD HTC 4G
Слоты для симки и карты памяти

В дизайнерском решении HTC MAX 4G прослеживается четкая «мужская» линия с уклоном к классическому дизайну смартфонов HTC серии Touch. По крайней мере элементы управления классические, материал корпуса такой же, в самом дизайне всё прямолинейно и прямоугольно – никаких игривых изгибов, только скругленные, но четко выраженные грани.

Механическая навигационная составляющая также лаконична. HTC MAX 4G оснащен кнопками вызов, отбой и Home. Остальное управление производится исключительно с экрана коммуникатора посредством программного интерфейса Touch Flo 3D.

семейство HTC
HTC MAX 4G очень похож на HTC Touch Pro (слева)

Кстати, экран заслуживает отдельного абзаца. Во-первых, это единственная блестящая часть HTC MAX 4G. А раз она глянцевая, то отпечатки пальцев собирает «на отлично». Но это проблема экранов всех «пальцефонов». Во-вторых, экран HTC MAX 4G просто огромен – его диагональ составляет целых 3,8 дюйма. В третьих – экран HTC MAX 4G имеет разрешение нетбука – 800х480 точек (QVGA). Итого работать с экраном HTC MAX 4G одно удовольствие.

Камера аппарата имеет CMOS-матрицу разрешением 3,2Мп… и качеством далеко не блещет. Она настолько плоха, что не факт, что Вы сможете ей сделать снимок, равный по качеству снимку камерой Sony Ericsson C902, в солнечный день. Лаг по времени между «нажатием» на кнопку камеры и фиксацией картинки сенсором может достигать полторы секунды. А для фотографирования собеседника на визитку или PhotoCallerID  разрешение явно избыточно. Хотя изюминка в камере есть – она умеет работать со встроенным в смартфон A-GPS модулем. Но, в общем, камера HTC MAX 4G нам абсолютно не понравилась.

HTC 4G камера
А вот камера в HTC MAX 4G плохая. Вторая (на лицевой стороне аппарата)- VGA

Встроенный GPS  (Quick GPS, как его назвали в HTC, а по факту – стандартный A-GPS) типовой для смартфонов HTC. Холодный старт занимает всё также до двух минут, в качестве поставщика карт предлагается прожорливый до трафика Google Maps. Кастомизация GPS в HTC MAX 4G под Yota выражена в возможности добавлять данные от GPS в EXIF-заголовки фотографий (дата и место съемки с точными географическим подробностями), да возможностью быстро отправить координаты другу через сервис Yota Yap-Yap. Чтобы знал, где вас найти.

Вообще, HTC MAX 4G поддерживает все сервисы, предоставляемые компанией «Скартел». Это доступ к аналогу AppStore от Apple (правда называется он просто «Каталог программ»), сервисам Yota Video, Yota Music, Yota Yap-Yap (аналог Yahoo! Social)  и Yota TV. Управление всем этим богатством объединено в отдельную оболочку под названием Yota Center. Расписывать подробно смысла не имеет, так как вся информация подробно представлена на сайте Yota.

Yota Center

В итоге HTC MAX 4G – это GSM-смартфон, созданный специально для России и оснащенный модулем Mobile WiMAX. В целом типичные болезни коммуникаторов HTC перешли и на этот аппарат (Touch Flo 3D местами подтормаживает, камера просто ужасна, экран не имеет защиты от отпечатков пальцев, да и царапается неплохо), но огромный для смартфона экран и наличие WiMAX наряду со многими другими популярными интерфейсами беспроводной передачи данных скрашивает большинство этих недостатков. На наш взгляд, самый большой недостаток HTC MAX 4G — это его цена. Она практически в два раза выше цены того же Samsung NC10 (нетбука, оснащенного модулем WiMAX) и составляет по данным Яндекс Маркет 25 900 рублей.

Related posts

Leave a Comment