Обзор ASUS Zenfone Selfie

Отличительные черты ASUS Zenfone Selfie — две 13-мегапиксельные камеры с большим количеством «гламурных» режимов съемки, поддержка двух SIM-карт и 5,5-дюймовый дисплей, покрытый суперпрочным стеклом.

ASUS Zenfone Selfie

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

ASUS Zenfone Selfie

Вступление

Бесстрастная статистика говорит нам о том, что представительниц прекрасного пола на земном шаре больше, нежели мужчин. Поэтому компания ASUS явно не прогадала, выпустив смартфон с говорящим названием Zenfone Selfie. Да, ключевое слово здесь — «селфи» (Selfie). Давайте же посмотрим, насколько удалось воплотить производителю свои замыслы в реальном аппарате из пластика, металла и электроники.

ASUS Zenfone Selfie

Технические характеристики Asus Zenfone Selfie

Дисплей 5,5″, 1920х1080
Чипсет 8 ядер, Qualcomm Snapdragon 615, 1,7 ГГц + Adreno 405
Память RAM 3 Гб; ROM 16/32 Гб; microSDXC до 128 Гб
Камеры фронт: 13 Мп; тыл: 13 Мп
Связь Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, USB 2.0, Wi-Fi Direct
Сети 2G, 3G, 4G
Батарея 3000 мА*ч, снимается
Навигация GPS/ГЛОНАСС/BDS
ОС Android 5.0
Размеры 77,2х156,5х10,8~3.9 мм
Вес 170 г (с батареей)

ASUS Zenfone Selfie

Внешний вид

Внешний вид Asus Zenfone Selfie недвусмысленно напоминает про ориентацию модели на женский сегмент рынка. И если передняя панель покрыта пластиком черного цвета, то задняя может быть самых «веселых» цветов: бирюзовая, розовая, гламурная красная, золотая и т.п. (на выбор пользователя). У смартфона большой 5,5-дюймовый дисплей, над которым расположена фронтальная камера, а по бокам от нее — модуль двойной вспышки и разговорный динамик. Под экраном разместились три сенсорные Android-кнопки. На верхнем торце мы обнаружили кнопку включения устройства и 3,5 мм аудиоразъем, а на нижнем — порт micro-USB и второй микрофон. А вот качелька громкости была помещена на заднюю панель прямо в центре под основной камерой. Такое расположение качельки весьма удачно, ибо указательный палец попадает прямо на нее, когда ладонь обхватывает корпус смартфона. Задняя крышка съемная, и под ней находятся такая же съемная аккумуляторная батарея, слоты для двух micro-SIM и слот для карты памяти MicroSD. В целом смартфон выглядит красиво и стильно, однако вызывает некоторое недоумение толщина корпуса — 10,8 мм, ведь предполагается, что держать модель будут преимущественно небольшие женские хрупкие ладошки. Однако ближе к краям корпус утончается и здесь его толщина составляет уже 3,9 мм. Вдобавок ZenFone Selfie заключен в корпусе, в котором обычно выпускают 5-дюймовые смартфоны — этого удалось достичь за счет уменьшения толщины рамки вокруг экрана до 3,3 мм. Отметим также декоративные элементы в стиле Zen на корпусе смартфона, а именно: узор из концентрических кругов.

ASUS Zenfone Selfie

ASUS Zenfone Selfie

Комплектация

Поставляется смартфон вместе с зарядным устройством и кабелем micro-USB. Не густо, к такой гламурной модели хотелось бы еще гарнитуру и чехол. Впрочем, пользователь может докупить фирменный чехол ZenFone Selfie MyView Cover, идеально подходящий к герою нашего сегодняшнего обзора.

ASUS Zenfone Selfie

Экран

У смартфона отличная IPS-матрица с диагональю 5,5 дюйма и разрешением 1920х1080 точек. Плотность пикселей весьма высока — 403 ppi. Поэтому изображение на экране всегда четкое, без «зернистости», с естественной цветопередачей. Фирменная технология ASUS TruVivid обеспечивает сочные, яркие цвета. Углы обзора довольно широкие (178°), антибликовое покрытие позволяет читать с экрана даже при попадании прямых солнечных лучей. Защиту от пятен, оставляемых пальцами рук, обеспечивает олеофобное покрытие. А для защиты от внешних повреждений применено защитное стекло нового поколения – Corning Gorilla Glass 4. Это стекло в два раза прочнее предшественника в отношенни падения с высоты и на 85% меньше подверждена разбитию в повседневном использовании. Пожалуй, лишь запас яркости показался нам недостаточным.

ASUS Zenfone Selfie

ASUS Zenfone Selfie

Камера

Zenfone Selfie — этот тот редкий случай, когда фронтальная камера смартфона не уступает по своим характеристикам тыловой. Действительно, обе камеры 13-мегапиксельные и обе оснащены автофокусом и двухцветной светодиодной вспышкой Dual-Color Real Tone. Пожалуй, основная камера может похвастать лишь высокоскоростной системой лазерной автофокусировки, срабатывающей за 0,2 секунды!

ASUS Zenfone Selfie

Фронтальная же камера оснащена технологией PixelMaster, диафрагмой F/2,2 и 88-градусным широкоугольным объективом, который в режиме панорамных селфи позволяет снимать фотографии с охватом угла до 140 градусов. Программное обеспечение предлагает пользователю различные средства улучшения изображения. Например, функция «Улучшение портрета» позволит автоматически в режиме реального времени добавить румянец, убрать дефекты кожи, сделать большие глаза, подкорректировать черты лица и т.п. по шкале от 0 до 10. Двухцветная вспышка весьма пригодится для получения естественных цветов на фотоснимках, снимаемых в помещении. А технология PixelMaster позволяет обходиться вовсе без вспышки — в режиме низкой освещенности изменяется размер пикселей датчика изображения, чтобы увеличить светочувствительность на 400%. В свою очередь режим увеличенного динамического диапазона (HDR) позволяет точнее передавать мельчайшие детали в темных участках фотографий. Упомянем и про поддержку жестового управления ZenMotion — чтобы перевести смартфон в режим съемки селфи достаточно «начертить» пальцем на его экране определенный символ. По умолчанию — латинскую букву S, но ее можно заменить любой другой. Любители макросъемки смогут совершать четкие снимки с расстояния всего в 6 см! Запись и редактирование видео осуществляется в формате 1080p.

ASUS Zenfone Selfie

ASUS Zenfone Selfie

Все прекрасно понимают, что примеры фотографий, которые демонстрируют производители любой фототехники зачастую сильно отличаются (разумеется в лучшую сторону) от того, что получает пользователь, взяв в руки камеру, и нажав на «спуск». Особенно это характерно для снимков-селфи, которые делаются далеко не в самых светлых помещениях, чаще спонтанно и весьма хаотично. Поэтому мы решили честно показать на что способен  ASUS Zenfone Selfie, если его владелец просто решил «щёлкнуть» себя, не готовясь к этому специально и заблаговременно.

ASUS Zenfone Selfie

Этот снимок сделан сразу же после получения ASUS Zenfone Selfie для тестирования. Как видите, погода на улице пасмурная, в автомобиле, соответственно, ещё темнее. При съёмке использовались предустановки с улучшением кожи лица (гладкость-осветление), режим камеры — автоматический. Никаких манипуляций в графических редакторах или постобработки на самом смартфоне не проводилось. А для полноты картины предъявим фото, сделанное основной камерой буквально через несколько минут после селфи-кадра.

ASUS Zenfone Selfie

Сделать вывод на основании верхней фотографии проще простого — ASUS Zenfone Selfie полностью оправдывает своё название. К фронтальной камере не возникает ни малейших нареканий, а «улучшайзеры» работают как положено. То есть, если владелец хочет украсить социальные сети своими «идеальными» портретами, то выбор вполне очевиден.

Звук

Во время эксплуатации смартфона мы обнаружили, что громкости разговорному динамику явно не хватает, что особенно ощущалось на улице. В остальном же звуковая подсистема смартфона нареканий не вызвала.

ASUS Zenfone Selfie

Производительность

«Сердце» смартфона ASUS Zenfone Selfie — восьмиядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939, сочетающий высокую производительность и низкое энергопотребление. Тактовая частота ядер — 1,7 ГГц. За вывод графики отвечает видеочип Adreno 405. Оперативной памяти установлено вдоволь — целых 3 Гб. Встроенной флеш-памяти — 32 Гб, ее можно расширить путем установки карты памяти microSDXC емкостью до 128 Гб. Помимо этого, для своих нужд пользователь может использовать 5 Гб бесплатного облачного хранилища ASUS WebStorage.

ASUS Zenfone Selfie

ASUS Zenfone Selfie не может похвастаться сверхпроизводительностью (по крайней мере в синтетическом тесте Antutu), но его основная задача — не хардкорный гейминг, а качественные фото «себяшки». Хотя полученные в бенчмарке результаты можно считать весьма неплохими.

ASUS Zenfone Selfie

Программное обеспечение и автономность

Модель работает под управлением актуальной операционной системы Android 5.0 Lollipop. Разумеется, в устройстве присутствует фирменный интерфейс ZenUI. Особенность этой программной оболочки заключается в том, что она способна легко подстраиваться под нужды и желания пользователя. В ZenUI можно заменить буквально всё, начиная от обоев и визуальных тем и заканчивая пиктограммами и шрифтами. Реализовано жестовое управление, когда для запуска определенного приложения нужно начертить соответствующую букву на экране смартфона.

ASUS Zenfone Selfie

А еще смартфон можно перевести в режим управления одной рукой, а из спящего режима модель выводится двойным прикосновением к экрану (такое впервые мы наблюдали у флагмана LG). Съемный литий-полимерный аккумулятор обладает емкостью 3000 мА*ч. При умеренном использовании (разговоры, посещение социальных сетей, фотографирование) полного заряда батереи хватит на 1,5-2 дня. В режиме ожидания устройство профункционирует 255 часов. В режиме телефонных разговоров — 23,1 час.

ASUS Zenfone Selfie

Коммуникационные возможности

Смартфон оборудован двумя слотами с поддержкой 4G для SIM-карт стандарта microSIM. Разумеется, слоты поддерживают сети 2G и 3G. Для выхода в интернет имеется модуль Wi-Fi 802.11ac, а для обмена файлами между близлежащими девайсами — модуль Bluetooth 4.0. Поддерживается Wi-Fi Direct. Навигация осуществляется по спутникам GPS и ГЛОНАСС. Поиск спутников происходит быстро, за считанные секунды. Имеется поддержка A-GPS и BDS. Для питания смартфона можно использовать интерфейс USB 2.0. По нему же осуществляется перенос данных с компьютера, и наборот. Среди сенсоров и датчиков отметим наличие встроенных датчика Халла, компаса, гироскопа и датчика внешней освещенности.

ASUS Zenfone Selfie

Выводы

Достоинства Asus Zenfone Selfie — стильный внешний вид, качественная передняя селфи-камера со множеством функций для улучшения изображения лица, большой 5,5-дюймовый дисплей, защитное стекло нового поколения, мощная конфигурация, многофункциональная оболочка ZenUI и поддержка двух SIM-карт вместе с сетями 4G. Конечно, в первую очередь от смартфона без ума будут современные модницы, которые с его помощью смогут стать еще гламурнее и краше. Однако превосходные камеры Zenfone Selfie привлекут к себе внимание и любителей качественной фотосъемки. А поклонники 3D-игр обнаружат, что мощная аппаратная часть смартфона и 5,5-дюймовый экран позволят в полной мере наслаждаться виртуальными боями и приключениями. Так что потенциальных покупателей Zenfone Selfie найдется приличное количество.

Учитывая вышесказанное, мы награждаем ASUS Zenfone Selfie медалью «Выбор редакции» за полное соответствие заявленным функциям и многочисленные технические фичи. 

editors_choice

Related posts

Leave a Comment