Нужна ли клавиатура коммуникатору?

Клавиатура в коммуникаторах

Motorola Milestone
Motorola Milestone — один из первых клавиатурных смартфонов на базе ОС Android

Сможете ли Вы оценить некоторые возможности КПК, если они Вам попросту не нужны? Конечно, нет. Давайте рассмотрим наличие клавиатур на этих устройствах. Естественно, что сейчас никого не удивишь этим. И сегодня клавиатура на КПК — это просто необходимость, а не что-то новенькое. Кстати, если выбирая коммуникатор, Вы руководствуетесь наличием удобной клавиатуры, то надо сказать, что выбирать нужно именно удобную клавиатуру. Если в ноутбуке она большая, то коммуникаторы маленькие, поэтому выбрать устройство с именно удобной клавиатурой далеко не просто. Естественно, что хороший коммуникатор стоит дорого, но есть ли смысл платить 500 долларов, если за эти же деньги или чуть-чуть больше, Вы уже можете приобрести ноутбук. Нет и еще раз нет — скажут одни. Но другим все равно сколько стоит это устройство, главное, чтобы требованиям отвечало. Сейчас производителей множества — HP, Sony, E-Ten, HTC, Fujitsu-Siemens и так далее, и цены разные. Поэтому выбор есть.

Виртуальная клавиатура Apple iPhone
Виртуальная клавиатура Apple iPhone

 

К примеру, есть модели с виртуальной клавиатурой. Удобна она или нет, это вопрос спорный. С одной стороны модно и привыкнуть можно, но с другой маленькие рисованные кнопочки не для всех станут идеальным вариантом. Вот возьмем кпк Qtek 9000, модель очень даже неплоха, но есть одно «но» — стоит дорого. Все-таки для некоторых пользователей пятьсот долларов это не шутка для подобного устройства.

QTek 9000
Qtek 9000 обладает неплохой аппаратной клавиатурой, но стоит $500

Модель Nokia 9300 отличается долгим временем автономной работы. Примерно три дня можно не заряжать коммуникатор. Но есть недостаток, благодаря которому аккумулятор держался так долго — это медленный процессор. Хоть это и недостаток, но привыкнуть к нему вполне можно, тем более, что клавиатура очень и очень удобная.

Nokia 9300i

 

А вот модель HP HW6515 не только отличается клавиатурой, но и в ней присутствует встроенный приемник GPS. Но, к сожалению, на коммуникаторе Вы не обнаружили бы русских букв изначально, что очень было бы печально и неудобно, так как уместить русский алфавит на таком маленьком количестве кнопок было нелегко. Русификаторы, конечно, постарались — каждой букве соответствует своя кнопка, но быстро набрать текст нельзя. Конечно, это только одна модель данного производителя, поэтому судить по ней обо всех остальных не стоит. И кроме того, те кто не испытывают необходимости набирать 24 часа в сутки текст, она может устроить. Что же касается в общем коммуникаторов, то каждый производитель пытается добиться совершенства. Насколько им это удается, конечно, решать только пользователям. Но в общем, у любой модели можно найти недостаток, только для одного человека это неприемлемо, а другой может не испытывать каких-либо неудобств. Так что спорить можно долго.

HP iPaq HW6515

Кстати хочется заметить, что некоторые не видят разницы между смартфоном и коммуникатором. А разница все же есть. Естественно, что смартфон превосходит мобильный телефон. В простые мобильные телефоны загружаются приложения сразу на заводе-изготовителе. Когда Вы его купили, Вы уже во время эксплуатации загрузить дополнительные приложения не сможете. Кроме, конечно, java-апплетов. В то время, когда в смартфоны и коммуникаторы отличаются открытой операционной системой, поэтому есть возможность добавить необходимое лично Вам приложение. Если говорить проще, то смартфон — это тот же телефон, только с большими возможностями. По внешним данным они такие же, как и мобильники и управлять им можно, используя стандартную телефонную клавиатуру. А вот КПК — это компьютер, только в миниатюре. Коммуникаторы могут быть с встроенной клавиатурой (о чем писалось выше), а могут быть и без нее — управление осуществляется посредством стилуса ( а с распространением емкостных дисплеев — и просто пальцем), а так же задействовать можно функциональные клавиши. К сожалению, как мы уже убедились выше, об удобстве использования таких клавиатур людьми производители практически не задумываются.

Производители клавиатурных КПК о пользователях
Производители клавиатурных КПК о пользователях их продукции

Как Вы понимаете разница на лицо. И кроме того и по внешним данным можно определить кто есть кто. И как упоминалось выше, не последнюю роль играет клавиатура в КПК, ведь это все-таки карманный компьютер, а зачем он нужен если нет удобной клавиатуры, Вы просто-напросто не сможете выполнять свою работу с комфортом, что, естественно, скажется на производительности и качестве. В итоге Вам гарантированны испорченное настроение и усталость от работы, которая будет длиться гораздо дольше.

Related posts

Leave a Comment