МегаФон SP-A20i Mint: Intel Inside

Intel уже давно является бесспорным лидером на рынке процессоров для настольных и мобильных ПК, но с развитием миниатюризации, в частности, техпроцесса, который позволяет делать сверхмощные и сверхминиатюрные чипы, компания "рискует" стать ведущим производителем процессоров для смартфонов, где до недавнего времени "правили бал" всемогущие корейцы из Samsung. Попытки создать умный телефон начались в Intel не сегодня и Мегафон SP-A20i Mint это не первая разработка, а скорее заявка на успех или вызов телеком-индустрии…

Смартфон МегаФон SP-A20i Mint — это настоящий Intel inside, созданный на базе платформы Intel Medfiled. Кроме этого уникальности новинке добавляет отсутствие слота для карты флэш-памяти. Вот такая вот "вещь в себе"!

МегаФон SP-A20i Mint

Технические характеристики МегаФон SP-A20i Mint

Поддержка сетей

WCDMA 850/900/1900/2100, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц;
HSPA+ — 21,1 Мбит/с, HSUPA — 5,76 Мбит/с

OC

Android 2.3.7

Процессор

Intel Atom Z2460 1,6 ГГц, поддержка технологии Intel Hyper-Threading

Дисплей

Сенсорный, емкостный, TFT, 4,03", 16,7 млн цветов, 600 x 1024 пикселей

Оперативная память

1 Гб

Внутренняя память

16 Гб

Основная камера

8 Mпикс, автофокус, возможность съемки 10 кадров в секунду

Фронтальная камера

CMOS 1,3 Mпикс

FM-радио

+ (с RDS)

Wi-Fi

802.11b/g/n dual band

Технология Intel Wireless Display

+

Bluetooth

+ (2.1, EDR, A2DP)

Разъемы

micro USB, разъем для наушников 3,5 мм, видеовыход microHDMI

Литий-ионная батарея

1 460 мА/ч

Время работы батареи

в режиме разговора — до 14 ч
в режиме ожидания — до 336 ч

Другое

Стереодинамики, два микрофона, система шумоподавления, акселерометр, датчик приближения, датчик освещенности, компас, GPS, A-GPS

Размеры

123 x 63 x 11 мм

Вес

124 г

Визуально смартфон нас не удивил — обычный черный "прямоугольник", без какого-либо намека на оригинальность. Зато сборка, честно скажем, просто высочайшего качества. Вдобавок корпус смартфона является неразборным, т.е. без съемных частей, а это означает, что скрипеть и люфтить в корпусе практически нечему. Повторимся, корпус действительно не разбирается, так что, например, особо любознательным к аккумулятору доступ, что называется, заказан. Аккумулятор, кстати, литий-ионный, емкостью 1 460 мА/ч. По заявлению производителя, полностью заряженного аккумулятора хватит на 14 часов в режиме разговора либо на 336 часов в режиме ожидания.

МегаФон SP-A20i Mint

Что касается дисплея, то он окружен черной рамкой из глянцевого пластика. На поверхность экрана нанесено специальное покрытие Gorilla Glass, устойчивое к царапинам. Также на передней части смартфона располагаются фронтальная камера, датчики освещения/приближения и разговорный динамик. Ниже экрана размещены четыре сенсорные кнопки без подсветки. Кнопка регулировки громкости находится справа, кнопка блокировки экрана — сверху. На нижней грани корпуса пользователь обнаружит разъемы microUSB и microHDMI. Повернув смартфон к "лесу" передом, а к себе задом, владелец найдет объектив основной камеры со вспышкой. Для установки microSIM на боковой грани смартфона имеется специальный отсек. Чтобы закрепить в нем карту, придется воспользоваться приспособлением для извлечения крепления, которое прилагается в комплекте.

МегаФон SP-A20i Mint

Возвращаясь к дисплею, нужно отметить, что размер по диагонали у него не слишком большой, но и не слишком маленький — 4,03 дюйма. Экран сенсорный, емкостный, жидкокристаллический с возможностью отображения 16,7 млн цветов и с разрешением 600 x 1024 пикселей. Такое разрешение не вполне стандартное, и к нему нужно будет привыкнуть. Что касается изображения на экране, то оно очень четкое, шрифты выглядят гладко, не в последнюю очередь благодаря высокой плотности пикселей (294 ppi). Емкостный сенсор определяет до 5-ти одновременных прикосновений — проблем с чувствительностью практически не имелось.

МегаФон SP-A20i Mint

Теперь перейдем от внешнего к внутреннему. Смартфон МегаФон SP-A20i Mint создан на базе платформы Intel Medfiled, достойным представителем которой является процессор Intel Atom Z2460 с тактовой частотой 1,6 ГГц и 512 кб кэша второго уровня. Он выполнен с соблюдением 32 нм техпроцесса и поддерживает фирменную технологию Hyper-Threading. Как, наверное, успел заметить искушенный читатель, процессор Intel Atom Z2460 является одноядерным. Видимо, в Intel полагают, что не все современные приложения поддерживают многоядерность. Intel Atom Z2460 — типичный SoC-процессор, т.е. "System on a Chip" ("Система на чипе"). Более полно представить себе степень интеграции на чипе можно из рисунка, размещенного ниже. Объем оперативной памяти смартфона составляет 1 Гб. Встроенной флэш-памяти — целых 16 ГБ, однако некоторая часть изначально отведена под ПО и системные файлы, так что владелец модели может рассчитывать лишь на свободные 10,7 Гб. Расширить память не удастся, и здесь, пожалуй, сложно найти "оправдание" разработчикам. Впрочем, отсутствие слота для карт памяти можно посчитать за элемент некой элитности смартфона, как, например, наличе док-разъема Lightning в Apple iPhone 5, заменяющего собой более распространенный microUSB. Что касаемо графической подсистемы модели, то она представлена ускорителем PowerVR SGX540, поддерживающим работу на частоте до 400 МГц. Благодаря этому МегаФон SP-A20i Mint способен проигрывать видео в качество 1920х1080@50MB High Profile. Фильмы в качестве FullHD проигрываются без установки дополнительного медиаплеера. Также в смартфоне установлено приложение doubleTwist, которое не только воспроизводит различные файлы, но также поддерживает радио, подкасты и без проводов синхронизирует медиатеку компьютера.

МегаФон SP-A20i Mint

Раз уже мы заговорили про софт, то скажем, что в качестве операционной системы для МегаФон SP-A20i Mint был выбран Android в версии Gingerbread 2.3.7. Впрочем, обещано обновление до более продвинутой версии Ice Cream Sandwich. Игры и приложения предлагается закачивать из магазина Google. Но пока не всякий софт установливается и работает. К примеру, нам не удалось установить такие игры, как Shadowgun и Max Payne Mobile. Будем надеяться, что со временем эта неувязка будет исправлена. Работает смартфон и с картами Google Maps, поддерживая GPS и ГЛОНАСС. Звонковый сервис представляет собой журнал вызовов с клавиатурой для ввода текста.

МегаФон SP-A20i Mint

Нельзя пройти мимо шикарной основной камеры смартфона. Она у него 8-мегапиксельная с автофокусом и вспышкой. Особенно хочется отметить отдельную кнопку для съемки, которая превращает смартфон в настоящий цифровой фотоаппарат. Есть режим скоростной съемки — до 10 кадров в секунду. В разделе с настройками можно встретить много дополнительных параметров и функций. Так, пользователь вправе настроить выдержку, выставить экспозицию, задать режим фокусировки, выбрать режим макросъемки, менять качество съемки, ISO, режим работы вспышки и даже баланс белого для съемки в различное время суток. Существует возможность активации геотегинга — приложения к фотографиям географической информации, которая может включать, к примеру, GPS-координаты. Видео c помощью основной камеры записывается в качестве FullHD.

Тестирование

С помощью Quadrant benchmark мы протестировали производительность центрального процессора, интерфейса ввода/вывода и трехмерной графики. В итоге смартфон набрал показатель в 3,721 очко, а в AnTuTu benchmark v2.8.2 — 5,695 очков. AnTuTu тестирует производительность памяти, работу центрального процессора с целыми числами и с плавающей точкой и 2D/3D графику. Был задействован и Sunspider JavaScript benchmark. Он позволил протестировать скорость работы встроенного браузера. Скорость эта нас приятно удивила — 1,634.8 мс!

МегаФон SP-A20i Mint

Итоги

Если посмотреть в российский ценник, то выяснится, что продавать МегаФон SP-A20i Mint рекомендуется за 17 990 рублей. За эту сумму покупатель получает в свои руки смартфон со знаменитым, проверенным временем брендом в лице Intel. Вдобавок у МегаФон SP-A20i Mint имеется прекрасная 8 Мп камера с отдельной кнопкой для съемки, 4,03" экран с приличным разрешением, шустрый браузер и возможность просматривать видео в качестве FullHD. Не забудем и про отличное качество сборки. Пожалуй, единственным серьезным недостатком модели является то, что у нее остутствует слот для установки карт памяти. Остается лишь надеяться, что в будущих модификациях смартфона этот пробел разработчиками будет восполнен.

Related posts

Leave a Comment