LG Optimus GT 540: недорогой, но удачный Android

Стандарт

GSM 850/900/1800/1900

Тип

GSM 850/900/1800/1900, 3G (UMTS), смартфон/коммуникатор

Платформа

Android OS 1.6

Тип корпуса

моноблок

Конструкция

сенсорный экран

Антенна

встроенная

Вес

116 г

Размеры (ШxВxТ)

54x109x13 мм

Экран 

 

Тип экрана

цветной TFT экран, 262.14 тыс цветов, сенсорный, резистивный

Диагональ

3.0 дюйма

Размер изображения

320×480 пикс.

Автоматический поворот экрана

есть

Мультимедийные возможности 

 

Фотокамера

3.20 млн пикс.

Воспроизведение видео

MPEG4, WMV, DivX

Запись видеороликов

есть (MPEG4)

Макс. разрешение видео

640×480

Макс. частота кадров видео

30 Гц

Аудио

MP3, AAC, WAV, WMA, FM-радиоприемник

Игры

есть

Java-приложения

есть

Объем встроенной памяти

200 Мб

Поддержка карт памяти

microSD (TransFlash), объемом до 32 Гб

Разъем для наушников

3.5 мм

Звонки 

 

Тип мелодий

полифонические, MP3-мелодии

Виброзвонок

есть

Связь 

 

Интерфейсы

USB, Wi-Fi, Bluetooth 2.1

Cистема A-GPS

есть

Доступ в интернет

WAP, GPRS, POP/SMTP-клиент

Синхронизация с компьютером

есть

Сообщения 

 

Дополнительные функции SMS

шаблоны сообщений

MMS

есть

Питание 

 

Тип аккумулятора

Li-Ion

Емкость аккумулятора

1500 мАч

Время разговора

4:00 ч:мин

Время ожидания

350 ч

Записная книжка и органайзер 

 

Органайзер

будильник, задачи, заметки, календарь, калькулятор, конвертер, мировое время, секундомер

Характеристики смартфона / коммуникатора 

 

Операционная система

OS Android 1.6

Другие функции 

 

Громкая связь (встроенный динамик)

есть

Режим полета

есть

Профиль A2DP

есть

Дополнительная информация 

 

Дата анонсирования

2010-04-27

Комплектация

телефон, батарея, кабель Micro USB, наушники, карта памяти microSD 2Гб

 

Мобильный телефон-Android до этого года оставался дорогим удовольствием. Будто на нашей планете живут одни бизнесмены. Именно на них-то все производители и делали акцент. Благо со временем многое меняется.
Уже сейчас можно подобрать себе верного мобильного друга примерно за 8000руб., который и дела с лету решить поможет и скуку прогонит в пару кликов. LG GT540 относится как раз к таким устройствам. Его и разберем на все составляющие.
Телефон от LG сразу обращает на себя внимание своим дизайном. Выполнен в черном (либо белом, розовом и серебряном) цвете, с рифлеными вставками на передней панели и на крышке сзади. Корпус этой модели выглядит эффектно еще за счет блестящих и матовых полос, проходящих по боковине. «У-у-у. Глянец»- скажет бывалый пользователь устройств с отражающейся поверхностью. Его недовольство будет оправданным, но дело не в боковой части телефона, а в экране, с диагональю в 3 дюйма. Именно ему отведена функция сканирования отпечатков пальцев. Ну что ж теперь. Зато сенсорный.
На передней панели динамик, экран, естественно, и всего пять кнопок. На отдельный блок вынесены соединенные воедино клавиши. Крайние- типичные для всех телефонов клавиши сброса вызова/включения, звонка, а центральная выполняет так называемую функцию «go home». Помимо этого есть еще две сенсорные кнопки, одна из которых возвращает юзера на шаг назад, другая вызывает настройки, поиск, показывает уведомления и, если нужно, добавит на «рабочий стол» новые виджеты, ярлыки, папки либо вовсе обои поменяет.
На боковине с одной стороны расположился регулятор громкости, исполненный в виде песочных часов, а с другой — разъем для Mini-USB кнопка поиска и вызова камеры. Сверху находится 3.5-миллиметровое гнездо для гарнитуры, ну а сзади- один единственный глаз аппарата (камера).
Форма корпуса этой модельки напоминает подушечку жевательной резинки: закругленные углы сверху и снизу. Смотрится очень неплохо. Но уже в этом есть как плюс, так и минус. К достоинству следует отнести то, что этот телефон можно спрятать в карман быстрее, чем обычный прямоугольный. Задайте начало, а дальше он сам нырнет к Вам в широкие штанины, как раз за счет углов. Однако эти же углы вызывают боязнь пользователя уронить устройство. Держишь в руках и думаешь, что при одном неловком движении телефон вот-вот выскользнет из рук, и прощайте все, по данным яндекс маркет,  7750руб. (именно столько стоит LG GT540).

А теперь перейдем к внутренностям этой техники. И начнем, пожалуй, с хорошего.
Самым большим, просто огромным плюсом выступает стоимость аппарата.  Дешевле Вы вряд ли где найдете подобный  Android. Так что LG в этом плане выступают новаторами.
Разработчики напичкали эту модельку ну всем, что сейчас активно используют. «Facebook», «Вконтакте», «Одноклассники», «Youtube», «Мой мир@mail.ru», «Twitter», «Яндекс», «Спорт-экспресс», «РБК»- все это открывается в два клика. Для большего счастья надо было еще «Википедию» добавить. Лишним бы не было и достойно пополнило бы список популярных сайтов.
Также создатели этого чуда-телефона не забыли о навигаторе, радио, диктофоне, медиапроигрывателе, даже редактор видео установили.
Что касается громкости мелодии звонка и звука в целом: аппарат не орет на всю катушку. Но для того, чтобы услышать его на относительно небольшом расстоянии, уши напрягать не придется. А если и этого Вам покажется мало, тогда слушайте музыку через хорошую гарнитуру (благо разъем на 3.5-мм позволяет), а на звонок установите всеми любимую мелодию «а-ля советский будильник»- мимо ушей уж точно не пропустите.
Порадовало в LG  и то, что разработчики установили хотя бы одну халяную игру «Балда». В школьные или студенческие годы многие пропустили её через себя. Так что в свободное от учебы/работы время можно будет немного развлечься, а при желании и друга подключить — игра это предполагает. Но на «Балде» свет клином не сошелся. Уже сейчас с помощью «маркета» пользователь может скачать что-нибудь поинтереснее.
«А недостатки?»- спросите Вы. А затем пожелаете услышать ответ: «Их нет! Мечта- а не телефон!» Но не обольщайтесь! Этого не будет. Как и у любого устройства, у LG GT540 есть свои минусы.
Скорость открытия приложений, большинства разделов настроек заставляет пользователя находиться «в режиме ожидания», как минимум, 2 секунды. Сначала терпимо — а потом надоедает.
Место для microSD– есть! А вот возможности устанавливать дополнительные приложения на карту — нет! Избирательнее нужно быть, сразу 100 штук не потянет. Все устанавливается на встроенную память, а её объем небезграничен (130 Мб).
Теперь о клавиатуре… Можно использовать стандартную раскладку — у неё самые большие кнопки. Вероятность «промазать», конечно, есть. Но по сравнению с клавиатурой Qwerty, она менее велика. Помимо этого можно использовать рукописный ввод трех типов. Зеленый свет тут, пожалуй, загорится для женщин. С их-то ногтями и Qwerty будет одной из самых удобных раскладок. А что делать остальным? Возвращаться, стирать, коряво пальцем рисовать? Проблем с клавиатурой можно было бы и вовсе избежать, оснастив GT540 стилусом или хотя бы креплением для веревочки. И то, и другое у аппарата искать бесполезно.
Еще один маленький недостаток. Камера 3 МП — LG GT540 больше и не нужно. Для любительской съемки и этого будет достаточно. Но вот отсутствие вспышки уже ощутимо. Если в сумерках яркость, насыщенность, четкость и т.п. еще можно как-то отредактировать, то ночью — возможности камеры равны «0». В темное время суток о ней можно забыть.
И главное, емкости аккумулятора при среднем использовании устройства (20 раз на экран посмотреть, 10 звонков сделать, 5 sms-ок отправить) хватит часов на 12, примерно. Тут уже каждый сам решит — много это или мало.
Однако, учитывая невысокую стоимость, разработчикам эти мелочи можно простить. В целом LG GT540 – добротный аппарат с изысканным дизайном, который можно назвать удачной покупкой.

Related posts

Leave a Comment