Lexand S5A3 Capella: яркий смартфон

Lexand S5A3 Capella

Технические характеристики Lexand S5A3 Capella

Стандарт

GSM 850/900/1800/1900 Мгц, UMTS 900/2100 Мгц

Операционная система

ОС Android 4.2

Материал корпуса

пластик

Поддержка двух SIM-карт

+

Тип SIM-карты

обычная

Экран

5”, Full HD 1920×1080, мультитач, емкостный, цветной, сенсорный, автоматический поворот

Основная камера

13 Мп со встроенной вспышкой, автофокус, HDR, панорамный снимок, настройки всех необходимых параметров

Фронтальная камера

2 Мп

Воспроизведение видео / аудио

MP4, 3GP / MP3, FM-радио

Разъем для наушников

3.5 мм

Интерфейсы

Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0, 3G

Спутниковая навигация

GPS, A-GPS

Доступ в Интернет

WAP, GPRS, email POP/SMTP, HTML

Использование в качестве USB-накопителя

+

Процессор

Четырехъядерный процессор МТК 6589 Cortex A7, 1,2 Ггц

Видеопроцессор

PowerVR SGX544

Память ROM / RAM

4 Гб / 1 Гб

Поддержка карт памяти

microSD (TransFlash), объемом до 32 Гб

Емкость аккумулятора

2200 мАч

Время разговора / ожидания

4 ч / 200 ч

Дополнительно

Громкая связь (встроенный динамик), Датчик освещенности и датчик приближения, видеоускоритель

Комплектация

Смартфон, аккумуляторная батарея, USB-кабель, наушники, сетевой адаптер, краткое руководство пользователя, задняя крышка аккумулятора

Предустановленные приложения

Бесплатный онлайн-кинотеатр ivi.ru
Сервисы Яндекс («Яндекс.Метро», «Яндекс.Почта», «Яндекс.Погода», «Яндекс.Электрички»)
Сервисы Mail.Ru («Одноклассники», «Агент@Mail.Ru», ICQ)
Доступ к Google Play Market

Размеры (ШxВxТ), вес

141 х 71 х 8 мм, вес 155 г

Lexand S5A3 Capella

Для начала немного сведений из астрономии. Капелла (Capella) — это самая яркая звезда в созвездии Возничего, шестая по яркости звезда на небосклоне и третья по яркости на небе Северного полушария. Является желтым гигантом (для сравнения, наше Солнце — желтый карлик). Так что смартфон Lexand S5A3 Capella может "похвастать" тем, что имеет в своем названии имя такой яркой и почитаемой в мифологии разных народов звезды. Вообще, у Lexand есть целая серия "звездных" смартфонов, включая Callisto, Irida, Pallada и т.д. Поставляется новинка в белой коробке из плотного картона. После вскрытия коробки мы обнаружили внутри зарядное устройство, кабель microUSB, стереогарнитуру, аккумулятор, заднюю крышку, краткое руководство пользователя и гарантийный талон.

Lexand S5A3 Capella

Конечно, нашли мы внутри и саму модель — черный прямоугольник со сглаженными краями. В общем, дизайн классический донельзя, без каких-либо изысков. Размеры новинки составляют 141 х 71 х 8 мм. Весит модель 155 г. Из приведенных габаритных характеристик следует, что Lexand S5A3 Capella — тонкий и легкий смартфон, с которым можно легко управиться одной рукой. В качестве материала корпуса был выбран матовый пластик, на задней крышке он обладает покрытием Soft Touch, что не позволит смартфону выскользнуть из влажных ладоней. На лицевой стороне Lexand S5A3 Capella (кроме экрана) имеются разговорный динамик, датчики света и расстояния, 2-мегапиксельная камера, а также три сенсорные клавиши (Меню, Домой, Назад) с белой подсветкой. Верхний торец отдан на откуп 3,5 мм разъему для наушников и алюминиевой кнопке включения/выключения. Нижний торец обладает портом microUSB и микрофоном. На тыльной стороне Lexand S5A3 Capella размещены 13-мегапиксельная камера с двойной светодиодной вспышкой и (внизу) решетка динамика. Задняя крышка снимается целиком, открывая доступ к аккумулятору емкостью 2200 мА*ч, двум слотам для стандартных SIM-карт и одному слоту для карты памяти MicroSD.

Lexand S5A3 Capella

Предмет гордости Lexand S5A3 Capella — это дисплей c диагональю 5 дюймов и IPS-матрицей. Разрешение экрана составляет реальные 1920 х 1080 точек (Full HD), а плотность изображения равна 440 пикселям на дюйм, так что зернистости на картинке вы не обнаружите. В матрице применена технология OGS (One Glass Solution), т.е. воздушная прослойка между сенсорным и жидкокристаллическим слоями отсутствует, что позволяет сделать устройство более тонким, а картинку на экране — более яркой (помните про звезду Капеллу?) и читабельной. Сенсорный слой поддерживает одновременно до пяти прикосновений..В общем, дисплей очень и очень качественный, хотя запас яркости у него мог быть и больше, на наш субъективный взгляд.

Lexand S5A3 Capella

Под стать экрану и "железо". Однокристалльную систему представляет MediaTek MT6589, куда входит четырехядерный процессор ARM Cortex-A7 rev2 (тактовая частота 1.2 ГГц) и графический ускоритель PowerVR SGX 544MP (частота 286 МГц). Процессор выполнен по 28 нм техпроцессу и поддерживает технологию расширенной безопасности ARM TrustZone — набор инструкций для защиты мобильных платежей и т.п. Оперативной памяти у Lexand S5A3 Capella установлено 1 Гб. Встроенной — 4 Гб. Немного по нынешним меркам, но ее можно расширить путем установки карты MicroSD емкостью до 32 Гб.

Lexand S5A3 Capella

Теперь о программном обеспечении. В качестве операционной системы используется чистая версия Android 4.2.1. Среди прочего ПО мы нашли музыкальный проигрыватель, видеопроигрыватель, антивирус Doctor Web Lite, «Киностудию» (скромный видеоредактор), бесплатный онлайн-кинотеатр ivi.ru, сервисы Яндекс («Яндекс.Метро», «Яндекс.Почта», «Яндекс.Погода», «Яндекс.Электрички»), сервисы Mail.Ru («Одноклассники», «Агент@Mail.Ru», ICQ), доступ к Google Play Market. Имеется приложение «Обновление ПО» для получения обновлений "по воздуху" (OTA, over the air). Кроме того, вспышку основной камеры можно использовать в качестве фонарика. FM-радио работает на частоте 87.5–108 МГц, позволяя записывать эфир. Без подключенной гарнитуры/наушников радио не функционирует, ибо нуждается во внешней антенне.

Lexand S5A3 Capella

Весьма неплоха у Lexand S5A3 Capella тыловая камера, обладающая сенсором с разрешающей способностью 13 Мп. Максимальное разрешение фотоснимков – 3072 x 4096 пикселей, видеороликов – 1920 х 1080 пикселей при 30 кадрах в секунду. Не забудем и про двойную светодиодную вспышку. Пользователь волен выбрать режим как автоматической, так и ручной съемки. Доступны следующие опции: панорама, HDR (High Dynamic Range — расширение динамического диапазона цифрового снимка), "красивое лицо", серийная съемка (до 44 или 90 кадров), автоматическая съемка при обнаружении улыбки, съемка предмета под разными углами и т.п. Еще можно настроить резкость фотографии, параметры насыщенности, яркость, оттенки, контрастность, баланс белого. В наличиии режим подавления мерцания. А во время видеосъемки можно включить электронную стабилизацию. Фронтальная камера (2 Мп) отлично подойдет для общения по интернету.

Lexand S5A3 Capella

Lexand S5A3 Capella работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G UMTS/HSPA (900/2100 МГц). Скорость передачи данных через HSDPA может достигать 21 Мбит/с, а через HSUPA – 5.76 Мбит/с. Качество разговорного динамика и микрофона мы бы определили как "стабильно хорошее": собеседника слышно ясно, равно как и наоборот. Приятно, что новинка поддерживает работу двух SIM-карт. Установленный двухканальный радиомодуль функционирует следующим образом: одна SIM-карта передает данные 3G, а вторая позволяет разговаривать во время закачивания файла. Стандартно лишь одна симка способна работает в сетях 2G/3G. Разумеется, есть в новинке и встроенные модули Bluetooth (версии 3.0) и Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n). Это позволяет задействовать Lexand S5A3 Capella и в качестве модема (подключение по USB или Bluetooth), и в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot). А вот поддержки Wi-Fi Direct мы в смартфоне не обнаружили.

Lexand S5A3 Capella

Итоги

Очевидные плюсы Lexand S5A3 Capella — это очень качественный 5-дюймовый экран с IPS-матрицей и разрешениeм Full HD, 13 Мп тыловая камера со множеством режимов работы и двойной вспышкой, поддержка двух SIM-карт и тонкий корпус. В тоже время мы бы хотели видеть в модели более емкий аккумулятор, которого бы хватало на 2-3 суток автономной работы, пусть бы это и пошло в ущерб тонкости корпуса. Ведь поддержка Full HD как бы подталкивает владельца к частому просмотру видео или запуску игр. Еще бы хотелось побольше встроенной памяти, особенно учитывая не самую маленькую цену смартфона (в районе 9 500 рублей). Однако если вы ищете смартфон с хорошим экраном, двумя SIM-картами, мощной основной камерой и реализованной поддержкой Full HD, то проходить мимо Lexand S5A3 Capella определенно не стоит.

Related posts

Leave a Comment