Lenovo K6 Note: долгоиграющий фаблет

Фаблет Lenovo K6 Note идеально подойдет для просмотра видео и фотографий на большом 5,5-дюймовом экране. Его «изюминки» — сканер отпечатка пальцев на задней панели и аккумулятор повышенной емкости.

Huawei Y6 II

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Lenovo K6 Note

Вступление

Создать фаблет с аккумулятором большой емкости — отличная идея, и очень хорошо, что она посетила инженеров китайской компании Lenovo. В результате на рынок поступила модель Lenovo K6 Note с 5,5-дюймовым экраном и с несъемной батареей емкостью 4000 мА*ч. Поэтому фаблет получился не тонким, зато оснащенным сканером отпечатков пальцев, отличной тыловой камерой и лотком для двух nano-SIM карт.

Технические характеристики Lenovo K6 Note

Дисплей 5,5″, IPS, 1920х1080
Чипсет / Графика 8 ядер, Qualcomm Snapdragon 430 1,4 ГГц / Adreno 505
ОЗУ / ПЗУ / Flash 3 Гб / 32 Гб / microSD(HC) до 128 Гб
Камеры 8 Мп + 16 Мп
Сети / SIM 2G, 3G, 4G / 2x nano-SIM
Навигация GPS, ГЛОНАСС
Интерфейсы MicroUSB, WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.2, сканер отпечатка пальца
Батарея 4000 мА*ч
ОС Android 6.0
Размеры, мм 76 х 151 х 8.4
Вес, г 169
Цена (Яндекс Маркет), средняя 18 990 рублей

Lenovo K6 Note

Внешний вид

Корпус фаблета выполнен в виде прямоугольника со сглаженными углами. Размеры модели — 76 х 151 х 8,4 мм, то есть Lenovo K6 Note не получился тонким. Однако тому есть правдоподобное объяснение — внутри фаблета установлен аккумулятор емкостью 4000 мА*ч. Поэтому весит модель 169 граммов. Корпус новинки алюминиевый. Фронтальная часть занята большим 5,5-дюймовым дисплеем, передней камерой, голосовым динамиком, датчиками, индикатором событий и тремя сенсорными кнопками под экраном. Оборотная сторона корпуса снабжена основной камерой с двойной светодиодной вспышкой, сканером отпечатков пальцев и логотипом производителя. Объектив тыловой камеры немного выступает над поверхностью задней панели. Правый торец оснащен кнопкой включения и качелькой громкости. Левый торец обладает совмещенным слотом с выдвижным лотком, куда можно установить или две SIM-карты стандарта nano-SIM, или одну SIM-карту и карту памяти microSD. Верхняя грань фаблета оборудована дополнительным микрофоном и 3.5 мм аудиоразъемом для подключения наушников. Нижняя грань несет голосовой динамик, микрофон и порт microUSB. Сборка смартфона не вызывает нареканий: люфтов и скрипов мы не обнаружили даже при легком «перекручивании» корпуса.

Lenovo K6 Note

Lenovo K6 Note

Lenovo K6 Note

Lenovo K6 Note

Комплектация

Комплект поставки традиционный, то есть без особых сюрпризов. В коробке нашлось место зарядному устройству, кабелю microUSB, «скрепке» для извлечения лотка, бумажной документации и, что приятно, наушникам.

Lenovo K6 Note

Экран

Дисплей у Lenovo K6 Note большой, с диагональю 5,5 дюйма и с высоким разрешением — 1920х1080 точек на дюйм (Full HD). Плотность пикселей высокая 401 ppi, так что даже мелкий текст на экране читается легко. В основе экрана лежит матрица IPS, что позволяет получить отличную цветопередачу и широкие углы обзора (178°). Экран сенсорный, емкостный, поддерживает мультитач (до пяти одновременных касаний пальцами). Встроена функция автоматического поворота экрана. Дисплей покрыт защитным стеклом 2.5 D и олеофобным покрытием, поэтому отпечатки пальцев дисплей практически не собирает. На передней панели дисплей занимает 72,7%.

Lenovo K6 Note

Камера

Передняя камера смартфона – 8-мегапиксельная, поэтому идеально подойдет для селфи либо видеоконференций. Основная камера — 16-мегапиксельная. Она обладает двойной двухтоновой светодиодной вспышкой, фазовым автофокусом и сенсорной фокусировкой. Встроена функция обнаружения лиц и функция Geo Tagging — добавление метаданных в отснятые фотографии и записанные видеоролики. Среди разных режимов есть режим панорамной съемки и HDR. Видеоролики записываются в разрешении 1920х1080 точек с максимальной частотой кадров 30 Гц. Поддерживаемые видеоформаты — MPEG4, 3GP, H.263, H.264 и H.265.

Lenovo K6 Note

Звук

Встроенный аудиоплеер может проигрывать треки в форматах MP3, WAV, WMA и AAC. Поддерживается технологии Dolby Atmos, так что рекомендуем слушать ваши любиме треки с помощью данного фаблета. Можно использовать смартфон в качестве диктофона. Поддерживаются полифонические и MP3-мелодии. Встроено FM-радио и виброзвонок. Возможна громкая связь через встроенный динамик.

Lenovo K6 Note

Производительность

«Сердце» смартфона — производительный восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 430 с тактовой частотой 1,4 ГГц. Конфигурация дополнена 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб встроенной флеш-памяти. Если не хватит и этого пространства (пользователю доступно примерно 24 Гб) — вставьте в соответствующий слот карту памяти microSD (поддерживаются карты объемом до 128 Гб). Как видим, аппаратная «начинка» модели находится на среднем уровне, ведь фаблет предназначен в основном для прослушивания музыки, а также для просмотра фото- и видеоконтента, а не для запуска ресурсоемких игрушек. Собственно, такой вывод полностью подтверждают тесты в бенчмарках AnTuTu v6.1 и Geekbench 3.

AnTuTu v6.1

Lenovo K6 Note

Geekbench 3

Lenovo K6 Note

Программное обеспечение и автономность

Операционная система — современная Android 6.0 Marshmallow с фирменным интерфейсом Vibe UI. В оболочке Vibe UI нет общего меню — всё необходимое выводится на основные экраны, где можно сортировать программы по папкам и распределять виджеты. Из «приятностей» интерфейса можно упомянуть возможность вывода скорости беспроводного соединения в статусной строке, а также функцию «привязка Wi-Fi». Данная функция запоминает местоположение сети Wi-Fi и автоматически подключается к ней, если пользователь снова оказался в данном месте. Дополнительная опция Lenovo ID позволит автоматически архивировать пользовательские настройки в облачном хранилище. Среди предустановленных приложений есть True Caller, SHAREit, CLONEi, SYNCit и еще много всего другого. Автономность смартфона тоже на высоте — он оснащен несъемным аккумулятором емкостью 4000 мА*ч. В режиме разговора полного заряда батереи хватит на 46 ч, а в режиме ожидания — на 602 ч. Это великолепные показатели для фаблета.

Lenovo K6 Note

Lenovo K6 Note

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами формата nano-SIM с помощью одного радиомодуля. Поддерживаются сети 2G, 3G и LTE. Встроенный модуль Wi-Fi b/g/n (работающий на частоте 2.4 ГГц) позволит выходить в интернет, а модуль Bluetooth 4.2 LE — быстро обменяться фотографиями, музыкальными файлами и прочим контентом. Поддерживается Wi-Fi Hotspot. Для навигации можно использовать спутниковые системы GPS и ГЛОНАСС. Встроенный USB-интерфейс позволит провести синхронизацию с компьютером, а также использовать смартфон в качестве внешнего USB-накопителя. Cреди сенсоров и датчиков имеются датчики освещения, приближения, акселерометр, гироскоп, цифровой компас и сканер отпечатков пальцев. Последний работает четко, «узнавая» кожный узор пальца очень быстро и безошибочно.

Lenovo K6 Note

Lenovo K6 Note

Выводы

Модель Lenovo K6 Note одинаково понравиться и любителям смартфонов, и поклонникам планшетов. Данный фаблет обладает большим ярким экраном с диагональю 5,5 дюйма и неплохой аппаратной «начинкой», что свойственно планшетам, но в то же время он позволяет совершать звонки и снабжен великолепной тыловой камерой, причем поддерживается работа с двумя SIM-картами. Несомненное достоинство модели — аккумулятор емкостью 4 000 мА*ч, что позволяет работать с Lenovo K6 Note длительное время без подзарядки. Это важно, учитывая большой экран фаблета. Конечно, наличие емкого аккумулятора повлияло на толщину корпуса (8,4 мм), однако данный факт не самый важный. Среди прочих плюсов новинки: актуальная версия Android 6.0, поддержка карты памяти microSD емкостью до 128 Гб и работа в скоростных сетях 4G.

Related posts

Leave a Comment