Критический обзор HTC Touch P3450

Дата выхода на рынок: 2007 г.

Стандарт : GSM 900, GSM 1800, GSM 1900

Операционная система : Windows Mobile 6.0

Объем оперативной памяти : 64 Мб

Интерфейсы

 Wi-Fi : 802.11b, 802.11g

Размеры и вес

 

Вес : 112 г.

Длина : 99.9 мм

Толщина: 13.9 мм

Ширина :58 мм

Конструкция

 Способ ввода данных: сенсорный дисплей

 Экран

 Размер экрана : 2.8 »

Разрешение экрана: 240 x 320 пикс

Технология экрана : TFT

Тип экрана: 65 тыс. цветов

Камера 

Количество активных пикселей : 2 Мп

Максимальное разрешение снимка: 1600×1200 пикс.

Память

Объем энергонезависимой памяти : 128 Мб

Поддержка карт памяти: есть, microSD (TransFlash)

 Интернет

Аккумулятор

Время ожидания: 200 часов

Время работы: 5 часов

Емкость: 1100 мАч

Тип аккумулятора: Li-ion

Навигация

HTC Touch P3450

Использование HTC Touch для телефонных разговоров

Качество связи у коммуникатора хорошее в условиях большого города типа Москвы, Волгограда, Воронежа, Липецка и т.д. В городах поменьше качество напрямую начинает зависеть от силы сигнала (которую, кстати, коммуникатор фактически никак не отражает на дисплее). В Тамбове у меня был случай, когда соединение булькало и рвалось при наличии всех «палок» в уровне сигнала. Равно как в Москве я разговариваю дома без проблем при отображении на дисплее всего одного деления индикатора.

Отдельного разговора заслуживает чехол. При всей его приятности на ощупь (прорезиненный верх и бархатистая подкладка) вынимать коммуникатор одной рукой у меня за год так и не получилось научиться. Самое меньшее, что случалось при такой, казалось бы простой операции – нечаянный сброс звонка. В тяжелых случаях HTC Touch просто падал на землю. Кстати, скорее всего мне достался достойный экземпляр, поскольку пережив серию падений на угол и на ребро коммуникатор до сих пор работает.

Прослушивание музыки

 Музыку на HTC Touch слушать можно. Но:

  • Напрягает отсутствие стандартного входа под 3,5мм джек для аудионаушников. Единственное спасение – китайские переходники, которые, конечно же, нужно еще поискать. Родная же гарнитура HTC Touch… гм… мягко говоря – «совсем не очень, ближе к никак».
  • Стерео гарнитура BlueTooth AD2P  была бы, конечно, выходом… Но время жизни аккумулятора HTC Touch при таком использовании становится никаким (однажды аккумулятор сдох вообще за полчаса). Ну и сама гарнитура требует зарядки часто (а это значит – таскать в рюкзаке еще +1 зарядное устройство).
  • Не совсем музыка – но прослушивание подкастов на HTC Touch также практически не возможно – ибо Windows Media Player 11 подкасты фактически не поддерживает.

Вердикт: в плане прослушивания музыки любой iPod Nano и Sony Ericsson серии Walkman будут однозначно лучше, нежели HTC Touch.

Использование Audio Notes (они же аудиозаметки)

Создавать аудиозаметки вполне можно, используя ПО Resco Record. Но у HTC Touch не предусмотрено никакого аппаратного специального решения для вызова диктофона. А, следовательно, запустить диктофон находясь за рулем автомобиля без создания аварийной ситуации у Вас вряд ли получится. Справедливости ради отмечу, что подобная проблема присуща практически всем коммуникаторам. Ну и плюс ко всему вышесказанному – время запуска приложения на HTC Touch – десять секунд. Я знаю очень мало людей, которые бы не забыли, что именно они хотели надиктовать за это время. К сожалению, я вхожу в число этих людей.

Вердикт: использовать аудиозаметки на THC Touch можно и удобно. В спокойной обстановке и неторопливо. Что в большом городе – практически нереально.

Работа с Microsoft Excel и Word на HTC Touch

Учитывая, что HTC Touch у нас даже не нетбук – удобно и быстро.

Вердикт: править офисные документы на HTC Touch, возможно и не получится, но все что касается юзабилити в плане просмотра у коммуникатора – на высоте и удобно.

Работа с персональными финансами на HTC Touch

Не буду врать – у меня не получилось. Но не получилось по вине софта. Что пробовал:

  • Cash Organizer 2008. Грузится медленно, периодически отказывается  синхронизироваться с Microsoft Money.
  • SPB Finance. Еще более медленная и глючная на HTC Touch программа.
  • AceMoney. По сравнению с предыдущими двумя претендентами совсем уж обделена функциональностью, по скорости быстродействия при этом ничем от двух предыдущих программ не отличается.

Вердикт: личные финансы на HTC Touch, возможно, можно бюджетировать, но я для себя удобного приложения так и не нашел.

Синхронизация HTC Touch с Microsoft Exchange

 

Признаюсь, что лично для меня концепция общения корпоративного почтовика со внешним миром не совсем понятна изначально. Для него не существует более-менее нормальных антивирусов, исключая Microsoft ForeFront, стоящий примерно цену «двух чугунных мостов». Отсутствует для MS Exchange и толковый антиспам. Вследствие этих двух «но» все опытные администраторы советуют держать Exchange во-первых за семью фаерволами сиречь брандмауэрами, а во-вторых – за любым *nix-почтовым сервером, не дающим спаму проблаться в тесный мирок корпоративной сети.

Поскольку в нашей конторе этим рекомендациям четко следуют, настроить общение HTC Touch и корпоративного MS Exchange удалось только через VPN-туннель, да и то не совсем прямо, поскольку , in my humble opinion, настройка VPN на GPRS/EDGE занятие не для среднего ума. Так что либо  придется долго биться, а потом смириться с тем, что при перемещении от одной базовой станции связи к другой связь будет рваться и не восстанавливаться обратно автоматом (а значит, через Exchange Mail Push Вы почту получать не сможете, равно как не сможете пользоватьсмя сопуствующими сервисами типа Яндекс.Пробки), либо спользовать сторонние платные сервисы Exchange Hosted Services (естесвенно, с ежемесячной платой).

Вердикт: если вы мобильны в пределах трех километров от одной базовой станции сотовой связи, имеете светлую голову и прямые руки и, плюс, в добавок к этому, можете потратить лишние двадцать-сорок долларов США на Exchange Hosted Services – то Вы сможете синхронизировать HTC Touch с Вашим корпоративным Microsoft Exchange.

Использование карт и GPS-навигации на HTC Touch

Мне стыдно признаться – но я не знаю Москвы дальше центра и карты метро. Я также фактически не знаю Подмосковья. И я не знаю топологию городов типа Воронежа, Липецка, Тамбова, Волгограда и т.д., хотя бываю там частенько. И уж совсем не знаю городов дальнего и ближнего зарубежья. Хотя бываю там периодически. И HTC Touch, учитывая заявленную в нем GPS-навигацию и поддержку карт должен был стать мне в этом непростом деле вызнавания адреса неплохим помощником. Но не стал.

Для справки напомню, что частота процессора коммуникатора HTC Touch – 200Мгц. Что примерно уже втрое (а то и  в пять раз) меньше, чем у любого КПК от HP или Samsung.
И именно это ограничение быстродействия не позволяет нормально пользоваться мобильными картами навигации типа Visicom. Да и GPS тормозит безбожно, не позволяя фактически видеть, правильно ли я передвигаюсь. Ну и нормальных карт российских городов под HTC Touch мне найти не удалось. Так, Тамбов и Волгоград у меня уже стабильно ассоциируются с пятью основными улицами и большими серыми квадратами. Без указания улиц и домов.

Вердикт: мобильными картами и GPS на HTC Touch пользоваться нельзя. Об этих функциях можно только говорить.

Чтение электронных книг на HTC Touch

Читать, в принципе, можно. Есть даже строенная читалка AlReader. Да и процесс чтения особых ресурсов от навигатора не требует. Но размер экрана у HTC Touch далеко не 3,5 дюйма, а приложение для чтения FB2 еще надо поискать.

Вердикт: если у Вас острое зрение и Вы не боитесь его «посадить» — читать элеткронные книги на HTC Touch можно.

Набор текста на HTC Touch…

…просто неудобно. Как, собственно, для меня, на любом другом устройстве меньше ASUS EeePC 701 и аналогов. Кстати, на ASUS EeePC тоже неудобно. Почему? Быстрый набор стилусом у меня ни разу не получился без ошибок орфографических (это я скромно молчу про пунктуацию – набрать запятую, а не точку в середине предложения у меня получилось навреное раз двадцать за весь год использования). Без стилуса набор текста – вообще, по моему, одна из форм извращенного мазохизма. Софтверные клавиатуры типа TouchPal немного облегчают жизнь за счет функции перетягивания букв пальцем (так называемый набор текста слайдами), но вот переключение с языка на язык – либо извольте достать стилус, либо попробуйте попасть пальцем в маленькую иконку переключения ракладки.

Вердикт: набор текста на HTC Touch – для людей терпеливых и с очень устойчивой психикой. Каковыми, по слухам, китайцы и являются.

Интернет-серфинг на HTC Touch

Интернет на HTC Touch просматривать можно. Но только не встроенным в операционную систему Internet Explorer – уж слишком медленно и убого. Opera Mini гораздо лучше.

Вердикт: интернет-серфинг на HTC Touch возможен при наличии нормального браузера. Например, Opera Mini или Opera Mobile.

Использование персонального органайзера MyLife Organized в HTC Touch

Использовал всего пару раз. Грузится долго, поскольку перебирает весь файл при загрузке – с каждой загрузкой время ожидания только увеличивается. Работа без стилуса в программе – настоящая каторга.
Вердикт: для аккуратных и педантичных пользователей нужны сторонние программы-органайзеры.

Использование встроенной камеры HTC Touch

Вообще, «благодаря» 200Мгц процессору в HTC Touch любое приложение в коммуникаторе запускается медленно. И камера не исключение из правил. Время запуска приложения составляет около 10 секунд, хотя, надо отметить, что сильно зависит от количества приложений, запущенных в памяти коммуникатора. Снимает камера более или менее, уступая при этом по качеству практически любому Sony Ericsson серии CyberShot.

Вердикт: снимать можно, но пока запустится камера, рискуете пропустить интересное событие. А для других съемок камера в HTC Touch, на мой взгляд, в принципе не нужна.

Использование HTC Touch в качестве беспроводного модема

В HTC Touch используется стандартное приложение Internet Sharing, с помощью которого легко получить GPRS/EDGE интернет на ноутбуке или нетбуке посредством USB-кабеля или соединения Bluetooth.
Вердикт: Интернет раздается с HTC Touch легко и просто. Что не может не радовать.

Игры в HTC Touch

Пасьянсы работают быстро. Также, как и всеми любимые тайм-киллеры типа «Шарики» (Lines и т.д., нужное подчеркнуть). Наудивление быстро работает на HTC Touch Pocket Heroes. Кстати, эта игра — единственное сложное приложение, которое не соизволило тормозить на коммуникаторе. При этом стоит отметить, что быстродействие игры – скорее всего заслуга разработчиков.

Вердикт: Можно играть в простые «стандартные» игрушки типа пасьянса, косынки и шариков. Также можно играть в Pocket Heroes. Всё остальное на HTC Touch тормозит безбожно.

Выводы таковы. Процессор с частотой в 200Мгц – на данный момент времени ничтожно мало. А большинство бед HTC Touch растут именно из скорости быстродействия. Хотя если Вы решили сменить свою Nokia 1100 на коммуникатор – то HTC Touch P3450 (равно как и HTC Touch P3452, HTC Touch Viva) Вам вполне подойдут, не шокировав своей ценой. Кстати, к слову, цена на новые экземпляры, всё еще имеющиеся в продаже не превышает 8000 рублей, а пользованный экземпляр можно купить вообще за 3 000 – 4 000 рублей.

Related posts

Leave a Comment