IPhone 5: что мы себе навоображали и что нам реально показали вчера

Событие, которое так долго ждали, о котором спорили и сплетничали, свершилось: 12 сентября в Сан-Франциско штата Калифорния состоялась презентация новой модели смартфона — iPhone 5.

Одно можно сказать точно: рекламу Apple делать умеет. На +100500, выражаясь на сленге молодежи. Едва только успел выйти в свет iPhone 4S, как  Интернет наполнился слухами о том, что следующий iPhone будет существенно переработан, он станет поистине революционным и инновационным. Информация об iPhone 5 просачивалась в сеть с завидной периодичностью, что еще больше интриговало публику. Все время передвигалась дата предполагаемой презентации новой модели — хорошая тактика привлечь внимание большинства.

Пиарщики Apple со своей задачей справились на отлично: поговаривают даже, что фирмы, занимающиеся покупкой б/у мобильных устройств, в последнее время просто переполнены бывшими в употреблении «яблочными» смартфонами. Покупатели освобождают место для новинки. Её ждали, с ней связывали возрождение экономики США. Совершеннейшее во всех отношениях устройство, которое перевернет все представления о мобильных устройствах, — вот, что они ожидали увидеть.

Да, «игрушка» из стекла и алюминия получилась мощная: iPhone 5 без подзарядки может проработать 225 часов в режиме ожидания, его хватит на 8 часов беспрерывного разговора или на 10 часов воспроизведения видео. Это говорит об энергоэффективности процессора. Процессор модели A6 в два раза быстрее кристаллического (как в iPhone 4S).

Это самый тонкий iPhone, его толщина всего 7.6 мм. Вес новинки — всего 112 граммов. Выпуск нового устройства предполагается в черном и белом вариантах, также, как и предшествующей модели.

Экран выдает самое заметное отличие iPhone 5 от iPhone 4s. Его диагональ стала больше — 4 дюйма вместо прежних 3,5. Разрешение выросло: было 640×960 пикселей, стало 640×1136. Далеко не ожидаемый от создателей Retina стандарт Full HD, но тоже неплохо.

8-мегапиксельная камера осталась такой же, как и у предшествующей модели, но со способностью работать при плохом освещении, ночью, улучшена система подавления шума. Естественно — программно. Использовать более продвинутую оптику в камере (и уж тем более — привлекать к ее разработке мэтров типа Carl Zeiss или Leica не позволила конечная стоимость устройства). Появилась возможность снимать фотографии с большим разрешением (3264х2448 пикселей), есть панорамная съемка, система распознавания лиц (чем конкуренты на Android радуют пользователей уже год) для основной и фронтальной HD-камеры (Android-дивайсы пошли покурить).

В iPhone 5 уже не будет обычной SIM-карты, вместо нее — nanoSIM, которая почти на 60% меньше  SIM-карты. Странное решение. Как будто среднестатистичексий американец захочет добровольно идти в офис провайдера для замены своей достаточно прогрессивной и до сих пор редкой micro SIM. У дилеров в США nano SIM не будет в течении месяца точно.

Wi-Fi действует на частоте 2,4 и 5 ГГц и передает данные со скоростью до 150 Мбит в секунду — ура, Apple снизошел вниманием до N-стандарта, ставшим уже де-факто в Android-устройствах два года назад.

Таким образом, по заявлениям экспертов, новое устройство очень напоминает предшественника как внешне, так и по основным характеристикам. Изменения здесь не столь значительны. По мнению некоторых членов редакции (особенно из числа не попавших на презентацию) — не стоящие тех 4х сотен баксов, которые хочет Apple вкупе с мобильным оператором за кабальный годовой контракт в США.

Итак, время, продажи и отзывы покажут, насколько удачной вышла новинка. По мнению редакции, поголовно оснащенной iPhone 4/4S — новинка не сильно-то отличается от предшественника, проигрывая Android-устройствам по множеству параметров, кроме (возможно) энергопотребления. Хотя ситуация у нас iPhone (Android) и еще "Philips-Xenium-за-30-баксов-на-случай-если-оно-сядет" стала стандартной в редакции, а особенно — в командировках. Исключая, естественно, главного редактора ресурса.  В России официальные продажи iPhone 5 начинаются только в декабре 2012 года. 

Related posts

Leave a Comment