iPhone 4G – миф или реальность?

С тех пор, как  американская компания Apple представила свой продукт iPhone, прошло чуть больше двух лет. iPhone за это время стал почти что культовым и до сих пор интерес к нему не угасает. Можно сказать, что и сейчас это устройство является самым востребованным аппаратом, среди всех прочих мобильных и даже то, что он стоит дорого, не может остановить многих для приобретения столь желанного телефона. И даже то, что у него нет ни голосового управления, ни flash-поддержки, ни видеокамеры — никоим образом не смущает многих пользователей. Однако уже сейчас появляется информация о том, что в компании Apple планируют представить в середине июня новый iPhone (так называемый iPhone 4G), у которого будет в наличии совершенный набор функций.

Apple iPhone 4G
  Возможно, Apple iPhone 4G будет выглядеть так…

Информация о новинке компании появилась еще в марте, после того, как была презентована новая версия прошивки iPhone OS 3.0, а вот очень активно эту тему стали обсуждать в Интернете уже в начале апреля.

Новая цифра, которая появилась в порядковом номере прошивки, может говорить о том, что в скором времени свет увидит новый телефон. Если вспомнить прошлогоднюю презентацию, то тогда вместе с iPhone OS 2.0 была проведена демонстрация аппарата третьего поколения.

Apple iPhone 4G
  …или мы увидим подобный iPhone 4G?

Сейчас же, когда речь заходит о новом Apple iPhone 4G, то есть намеки на наличие в нем таких возможностей, как совместимость с шестью новыми устройствами компании Apple, есть видеосъемка, а также возможность снятое видео отредактировать. А еще в iPhone 4G заявлена возможности поддержки WiFi (а по некоторым слухам – даже Wi-MAX сетей), и это кроме заявленного официально богатого набора функций.

Есть неподтвержденная пока что информация о том, что компанией LG подписан многомиллионный контракт с Apple, согласно которого будут поставлены OLED-дисплеи, предназначенные для новых моделей iPhone и iPod Touch, включая iPhone 4G. Также в слухах говорится о том, что теперь, благодаря специальному слою, сенсорные дисплеи не будут теперь «собирать» отпечатки пальцев. Хотелось бы напомнить, что OLED-дисплеи потребляют мало энергии, зато у них высокие показатели контрастности и четкости. И если iPhone 4G будет оснащен именно таким дисплеем, то время жизни его увеличится минимум вдвое. Продающиеся сейчас на рынке Apple iPhone 2G выдерживают максимум 3 часа в режиме разговора и до полутора-двух суток в режиме ожидания.

Также такие ресурсы, как AppleInsider и MacRumors говорят и о том, что новая модель iPhone 4G будет иметь встроенную видеокамеру и FM-приемник, позволяющий слушать различные радиостанции, новости, а также принимать спортивные трансляции. В данное время FM-приемник можно использовать только для того, чтобы иметь возможности подключения к аксессуарам Nike+. А вот относительно новых возможностей с видео, то, как сообщает обозреватель AppleInsider, пользователь сможет вырезать часть клипа, наложить некоторые эффекты. У цифровой камеры, вполне вероятно, сможет появиться автоматическая фокусировка. Аппарат снабдят  функциональной QWERTY-клавиатурой, более производительным чипсетом. Правда, учитывая толщину iPhone 4G на приведенном выше снимке, не совсем ясно, где такое «богатство» внутри аппарата можно разместить.

Что касается даты проведения презентации нового iPhone 4G, то в этом вопросе многие сходны в том, что это произойдет 8 июня. Потому как именно в этот день проводится ежегодная конференция World Wide Developers Conference.

В приглашениях на Конференцию на дисплее iPhone 4G написано «Добейтесь успеха здесь!», и это наталкивает на мысли о том, что, вероятнее всего, внимание присутствующих будет обращено на что-то очень значимое – это либо прошивка, либо сам аппарат.

Сама компания Apple также натолкнула на мысли о подготовке нового телефона. Это произошло, когда в конце марта стали поступать в продажу так называемые «несубсидированные» iPhone 3G. Данные действия компании тотчас были расценены, как освобождение складских запасов для того, чтобы туда могли поступать новые модели iPhone 4G, ведь то же самое происходило и в прошлом году.

В апреле компания OmniVision Technologies получила заказ от Apple на выпуск 3,2 – мегапиксельных сенсора CMOS «для телефонов iPhone нового поколения». Именно с этого заказа и стали появляться слухи о том, что компания Apple готовится к выпуску аппарата нового поколения – iPhone 4G.

Apple iPhone 4G
  …а возможно, что ничего кардинально в дизайне новинки не поменятеся

Также известно, что  Samsung Electronics должен выполнить поставку 100 млн. чипов  flash-памяти NAND на 8 Гб для Apple, а это в два раза больше, чем было сделано в прошлом году. Вероятнее всего, что данный заказ выполняется не для того, чтобы выпускать iPhone 3G, а компания готовится к выпуску новой партии новых устройств – iPhone 4G.

Как утверждает DigiTimes, а это источник информации тайваньских компаний, то Apple уже все подготовлено для iPhone нового поколения и компания планирует выпустить iPhone 4G уже в июне текущего года.

Издание Commercial Times, ссылаясь на источники, находящиеся «около компании Apple», утверждает, что в июне будет презентовано не одна, а даже целых три новых модели iPhone – это iPhone 2,75G (поддерживается лишь EDGE), усовершенствованная версия Apple iPhone 3G, и телефон, созданный для китайских сетей, поддерживаемый CDMA. Все указывает на то, что производитель уверен в колоссальном успехе новых устройств. Ведь ожидается, что первая партия телефонов iPhone 4G, скорее всего, будет выпущена в количестве 4-х или 5-ти миллионов устройств.

На сегодняшний день очень много существует различных слухов, а также проверенных уже фактов относительно появления новой модели iPhone четвертого поколения (4G). И хотя экономическая обстановка сейчас в мире складывается не самым лучшим образом, однако появление более прогрессивной модели существенно улучшит положение компании. Ведь американский iPhone 4G ожидают по всему миру и согласно показаниям аналитиков, многие пользователи готовы сменить свои телефоны в том случае, если у компании есть более свежее мобильное решение. Как известно, руководителю компании Apple становится все лучше, его самочувствие удовлетворительное и даже полугодовой отпуск, который ему положен, Стив Джобс провел в работе над решением новых технологических задач. Ожидается, что Джобс будет на встрече разработчиков WWDC 2009, и на сцене он появится, держа в руке новый телефон iPhone 4G или же фирменный нетбук Apple. И хотя в настоящее время iPhone 3G остается популярным устройством и его продажи только растут, но от глобального финансового кризиса не застрахован даже гигант Apple.

Поэтому, вполне возможно, что Apple представит iPhone 4G — или, как уже его называют — iPhone HD не раньше конференции WWDC 2010. Тогда же, скорее всего, будут объявлены и дата предзаказа нового iPhone, а также, само собой разумеется, дата поступления iPhone 4G в розничную продажу.

Поэтому этой компании, по большому счету, ничего другого не остается, как работать и предоставлять миру новые прогрессивные разработки.

По материалам Apple Insider

Related posts

Leave a Comment