Huawei P8: китайские тонкости

Huawei P8 — еще один смартфон премиум-класса от известного китайского производителя, отличающийся высокой производительностью и невероятной тонкостью корпуса.

    • Содержание
    • Вступление
    • Технические характеристики
    • Внешний вид
    • Комплектация
    • Экран
    • Камера
    • Звук
    • Производительность
    • Программное обеспечение и автономность
    • Коммуникационные возможности
    • Выводы

Huawei P8

Вступление

Похоже, мы уже привыкаем к мысли, что продукты китайского производства не обязательно будут стоить на порядок меньше своих зарубежных конкурентов. Эта тенденция четко наметилась как на автомобильном рынке, так и на рынке смартфонов. Яркий тому пример — флагманский смартфон Huawei P8, который сможет составить серьезную конкуренцию Apple iPhone 6,  Samsung Galaxy S6 или HTC One M9. Характеристики у новинки действительно топовые, но и цена немалая — 29 990 рублей на старте продаж. Давайте же разберемся, объективна ли такая оценка качеств P8.

Huawei P8

Технические характеристики Huawei P8

Дисплей 5.2”, 1920×1080, IPS
Чипсет / графика Hisilicon Kirin 930 (8 ядер) / Mali-T628 MP4
ОЗУ / ПЗУ / Flash 3 Гб / 16 или 64 Гб / microSD до 128 Гб
Камеры фронт: 8 Мп;
тыл: 13 Мп
Связь Bluetooth 4.0, NFC, Wi-Fi a/b/g/n, USB 2.0
Сети 2G; 3G, 4G
Аккумулятор 2680 мА*ч, литий-полимерный
ОС Android 5.0 + оболочка Huawei EMUI 3.1
SIM Dual-SIM (1 слот совмещен с microSD)
Навигация A-GPS,ГЛОНАСС, BDS
Размеры 144,9 x 72,1 x 6,4
мм
Масса 144 г

Huawei P8

Внешний вид

Разумеется, Huawei P8 поражает своей тонкостью: 6,4 мм для толщины корпуса — это действительно круто! К примеру, аналогичный показатель у Apple iPhone 6 составляет 6,9 мм, а у Samsung Galaxy S6 — 6,8 мм. Корпус модели практически полностью выполнен из алюминия, и лишь на задней панели находится небольшая пластиковая вставка на уровне тыловой камеры. Цвет корпус может быть серебристым, золотым либо черным. В тоже время сам по себе дизайн смартфона кажется обезличенным: прямоугольник с немного закругленными краями. В этом плане его более «округлые» конкуренты кажутся куда привлекательнее. Как ни крути, а некой «изюминки» в дизайне P8 не наблюдается. Кнопки управления смартфона находятся спереди под экраном (сенсорные), а также на правой грани (механические). Любопытно, что комбинацию сенсорных кнопок можно менять, а можно добавить еще две — кнопку вызова шторки уведомлений и кнопку скрытия панели навигации. Прикосновение к сенсорным кнопкам вызывает легкую вибрацию аппарата. Механические кнопки — это классические качелька управления громкостью и кнопка включения / блокировки устройства. Ниже на правой грани размещаются слот для SIM-карты и комбинированный слот для SIM-карты или карты памяти MicroSD. То есть вы можете иметь смартфон или с двумя симками, или с одной симкой и одной картой памяти. Левый торец аппарата девственно чист. Верхний торец оснащен дополнительным микрофоном для подавления шумов и аудиоразъемом для подключения гарнитуры. Нижний торец оборудован портом microUSB, основным микрофоном и двумя динамиками. Фронтальная камера, разумеется, находится спереди, а тыловая — на задней части корпуса вместе со светодиодной вспышкой. Задняя крышка несъемная.

Huawei P8

Huawei P8

Комплектация

Комплект поставки включает смартфон, кабель microUSB, зарядное, специальную «шпильку» для извлечения SIM-карты (или карты памяти) и бумажную документацию.

Huawei P8

Экран

В смартфоне применяется матрица IPS с диагональю 5.2 дюйма и с разрешением 1920×1080 пикселей. Плотность самих пикселей — 424 ppi. На лицевой панели экран занимает 78,3% свободного места — это много и больше аналогичного показателя у iPhone 6. Картинка даже при максимальном угле наклона остается неискаженной. Цветопередача сочная и точная. Имеется запас яркости, равно как и ее автоматическая регулировка. При создании дисплея применялась технология, которая исключает наличие воздушной прослойки, что положительно сказывается на чувствительности сенсорного слоя. В целом, у P8 очень качественный дисплей.

Huawei P8

Камера

Здесь сюрпризов нет в том плане, что у P8 камеры самого высокого уровня, даже передняя — восьмимегапиксельная. А тыловая и вовсе 13-мегапиксельная! Она выделяется новым четырехцветным RGBW-сенсором производства Sony, апертурой f/2.0, оптической стабилизацией изображения и выделенным ISP-процессором. Неудивительно, что получаемые с помощью основной камеры фотоснимки получаются самого высокого качества, которым бы позавидовал профессиональный фотограф. Среди различных режимов мы нашли полезный режим HDR (High Dynamic Range), расширяющий динамический диапазон цифрового снимка. Использовать HDR рекомендуется при съемках пейзажей (дабы сгладить сильный контраст между светлым небом и темной землей), портретов на солнце или при ярком электрическом свете (дабы избежать излишей выбеленности лица) или при съемках при недостаточном освещении. Другие полезные режимы камеры — серийная съемка, «украшение» (работает и для фронтальной камеры, ретушируя недостатки человеческой кожи), «свет» (c его помощью можно эффективно снимать ночное небо со штативом), а также режим с выбором точки фокусировки (автоматически снимаются несколько кадров с разным фокусным расстоянием и затем склеиваются в один). Что касаемо записи видео, то оно пишется в разрешении 1080p (максимальное значение).

Huawei P8

Huawei P8

Звук

Отметим чистый и громкий голос собеседника, доносящийся из разговорного динамика, без каких-либо хрипов. Приятно, что имеется запас громкости. Слушать музыку через наушники — одно удовольствие.

Huawei P8

Производительность

Смартфоны Huawei создаются на базе однокристальной системы собственной разработки компании – чипсета HiSilicon Kirin. Конкретно у P8 установлена версия 930 упомянутого чипсета с восемью ядрами: четыре ядра Cortex-A53 на тактовой частоте 2 ГГц и четыре ядра Cortex-A53 на тактовой частоте 1.5 ГГц. За обработку графики отвечает графическое ядро Mali-T628 MP4. Дополняют конфигурацию целых 3 Гб оперативной памяти и 16 (либо 64) Гб встроенной памяти. Расширить место для хранения данных можно с помощью карты памяти MicroSD емкостью до 128 Гб. Нетрудно догадаться, что смартфон без труда запустить даже самые ресурсоемкие трехмерные игрушки и видео высокого разрешения. Мы запускали GTA San Andreas на максимальных настройках и остались удовлетворены результатом: игра шла без подтормаживаний. И, кстати, даже спустя час игрового времени мы не обнаружили ощутимого нагрева корпуса смартфона.

Huawei P8

На скриншотах Antutu представлен результат теста производительности. К сожалению, его нельзя назвать выдающимся.

Screenshot_2015-09-25-00-39-33

Screenshot_2015-09-25-00-39-42

Программное обеспечение и автономность

Модель работает под управлением операционной системой Android Lollipop версии 5.0. Как и всякий уважающий себя смартфон премиум-класса, P8 обладает фирменной оболочкой — Emotion UI версии 3.1. Эта оболочка отличается тем, что все программы собраны на рабочих столах, а отдельного меню приложений не имеется. Ко многим изменененным стоковым иконкам привыкаешь быстро. Гораздо сложнее привыкнуть к более глобальным изменениям, которые Emotion UI внесла в оригинальную Android Lollipop. Что касается автономной работы, то несъемный литий-полимерный аккумулятор емкостью 2680 мА*ч чисто «физически» не способен показывать чудеса долгостойкости без подзарядки. Конечно, такая не очень большая емкость обусловлена тонкостью корпуса смартфона. С использованием энергосберегающих технологий P8 позволит посмотреть видео с отключенным WiFi на максимальном уровне яркости в течение 5 часов. Это не очень длительный промежуток времени, но таковы реалии…

Huawei P8

Коммуникационные возможности

Смартфон обладает встроенными модулями Wi-Fi (802.11 а/b/g/n, 2.4 ГГц), Bluetooth 4.1 (с поддержкой A2DP и LE) и NFC для беспроводной связи. Допустимо использовать модель как Wi-Fi роутер. Поддерживаемые сотовые сети: GSM, HSDPA и LTE. Как уже упоминалось выше, есть возможность установки второй SIM-карты типа Nano. Для синхронизации с компьютером используется интерфейс USB 2.0. Поддержка USB On-The-Go позволяет подключать к смартфону различные накопители через переходник. Наконец, имеется в смартфоне и поддержка спутниковых систем связи GPS/ГЛОНАСС/BDS. Отметим, что спутники находятся быстро — за какие-то 5-15 секунд.

Huawei P8

Выводы

Huawei P8 нам понравился за следующие качества: тонкий алюминиевый корпус, отличный 5.2-дюймовый дисплей, высокая производительность, сильная тыловая камера со множеством полезных режимов съемки, поддержка сотовой сети LTE и возможность установки второй SIM-карты. Относительные минусы модели: невнятный дизайн и невысокое время работы в автономном режиме. В итоге можно сказать, что 29 900 рублей за P8 все же слишком много, однако Huawei уже стал устоявшиймся брендом, поэтому производитель (пусть и китайский) может позволить себе «накинуть» пару-тройку тысяч на ценник модели премиум-класса.

Related posts

Leave a Comment