Huawei P10 – многообразие идентичного

Много лет тому назад в далёкой-далёкой галактике все сотовые телефоны были разные и модель телефона можно было определить, просто бросив на него беглый взгляд. Разная форма корпуса, экрана, кнопок для набора номера, плюс фишки с раскладыванием или выщёлкиванием, плюс уникальные рингтоны делали любой аппарат своеобразным произведением искусства. Однако с появлением первого айфона рынок телефонов изменился навсегда. С того момента вся эволюция внешнего вида перешла к единому стандарту: больше экран, тоньше рамки и корпус. Вся конкуренция сосредоточилась на начинке устройств, на том, чтобы дать им больше возможностей для коммуникаций, развлечений, сёрфинга и игр. Больше памяти, мощнее процессор, ярче экран – вот что требуется от современного смартфона при том, что внешне они почти не меняются уже несколько лет. Сегодня мы с вами изучим Huawei P10, а также немного поговорим о Huawei P10 Plus, которые были представлены месяц тому назад на Mobile World Congress 2017 в Барселоне.

Huawei P10

 Данные аппараты являются эволюцией всей модельной линейки смартфонов Huawei с максимально сильной начинкой. Впрочем, можете изучить их сами, взглянув на нижеследующий текст.

Технические характеристики Huawei P10

Код модели VTR-L29
Оболочка EMUI 5.1
Материал корпуса Металл
Тип SIM карты Nano
Количество SIM карт 2
Режим работы SIM карт Попеременный
Вес г 145
Размеры (ШхВхГ мм) 145.3 ×69.3 × 6.98
Тип экрана
LTPS
Диагональ (дюймов) 5.1
Разрешение экрана 1920×1080
Число пикселей на дюйм 432
Встроенная память
32 ГБ
Оперативная память 4 ГБ
Поддержка карт памяти microSD До 128 ГБ
OS
Android™ 7.0
Процессор Kirin 960 CPU
Количество ядер 8 (4 x Cortex A73 2.4 ГГц + 4 x Cortex A53 1.8 ГГц)
Основная камера (Мп)
12 MP + 20 МП, f/2.2
Автофокус Да
Вспышка Да
Запись видео 3840 x 2160, 30fps
Фронтальная камера (Мп) 8 МП, f/1.9
Запись видео 1920×1080, 30fps
2G
850/900/1800/1900 МГц
3G HSPA+ до 42 Мбит/с
4G LTE Cat12 до 600 Мбит/с
LTE частоты FDD: Band 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26,

28; TDD: Band 38, 39, 40, 41

Совместимость с операторами МТС, Мегафон, Билайн, Теле2, Yota
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2.4 ГГц / 5 ГГц
Wi-Fi Direct Да
Bluetooth Bluetooth 4.2, BLE, A2DP
Воспроизводимые форматы аудио
MP3, MP4, 3GP, WMA, OGG, AMR, AAC, FLAC, WAV, MIDI, RA
Воспроизводимые форматы видео 3GP, MP4, WMV, RM, RMVB, ASF
Освещенности
Да
Приближения Да
Гироскоп Да
Компас Да
Холла Да
Акселерометр Да
Сканер отпечатка пальца Да
NFC Да
GPS
GPS, GLONASS, BDS, Galileo
Тип мелодий
Полифонические, MP3
Виброзвонок Да
Емкость аккумулятора (мА*ч)
3200 мА*ч
Крепление аккумулятора Несъемный
Разъем для карт
Совмещенный
USB 2.0, Type C
Особенности быстрая зарядка, сканер отпечатка пальца,

двойная камера, NFC

Дата анонсирования 26 февраля 2017 года
Место анонсирования Барселона, Испания

Huawei P10 Huawei P10 Huawei P10

Еще в октябре 2016 года компания Huawei представила свой флагман Huawei Mate 9 c параметрами, очень похожими на Huawei P10 и Huawei P10 Plus, однако до России он так и не добрался. Что же касается нынешних флагманов, то в РФ они ожидаются уже совсем скоро и цена в 36000р за младшую модель кажется очень привлекательной.

Но вернёмся к дизайну. Как я уже говорил, все современные смартфоны похожи друг на друга, а в случае с Huawei P10 сходство с Iphone 7 настолько бросается в глаза, что не обратить на это внимание может только ленивый.

Huawei P10 Huawei P10

Размеры корпуса, поля экрана и нижняя кнопка — сходство настолько сильное, что при первом взгляде на новинку от Huawei её легко спутать с флагманом от Apple. Я дал покрутить в руках телефон многим своим знакомым и был удивлен реакцией: многие из тех, кто уже использует Android, не одобрили дизайн P10.

Huawei P10 Huawei P10 Huawei P10

Парадокс в том, что все, кто сейчас используют IPhone, подержав Huawei P10 в руках, почему-то начинали обсуждать спорность перехода из вселенной Apple на сторону Android, а не негативное отношение к корпусу. То есть, дизайн им понравился. Это верный ход со стороны Huawei: перетянуть на свою сторону приверженцев Apple, показав что-то очень похожее на «их» флагман – гениальное решение. Тем более, что эргономика Huawei P10 оказалась на высоте. Смартфон идеально лежит в руке, не выскальзывает.

Huawei P10

Задняя поверхность, вопреки глянцевой моде, сделана из матового алюминия, который создаёт крайне приятное тактильное ощущение и не имеет на себе ярких отпечатков пальцев.

Huawei P10

Ну и огромная цветовая гамма устройств, включая весьма оригинальные оттенки, делают Huawei P10 и Huawei P10 Plus весьма интересным выбором.

Huawei P10 Huawei P10 Huawei P10 Huawei P10

Что же пришлось не по душе любителям Android? Самое большое недовольство вызвала кнопка внизу. Да, это снова она. Сначала общественность не принимала сканер отпечатков на задней крышке, а привыкнув к нему, начала не любить кнопку спереди. Причём за что? «А она не механическая». И ведь не поспоришь. Тактильного ощущения от прикосновения к ней нет. Все ожидали, что смартфон включится от прикосновения к ней, а он не включался и участникам моей тестовой группы пришлось искать клавишу включения. Всё это выглядело маразмом. Вот еще один подводный камень для маркетологов. Ведь если отпечаток пальца зарегистрирован, то телефон включается сразу от прикосновения, а если нет, просто игнорирует это действие. При первом знакомстве это выглядит для человека как не работающая кнопка, а не как супер фича. Далеко не у всех желающих обновить телефон старый аппарат оснащен сканером отпечатков пальцев.

Huawei P10

После этого принять новый функционал этой кнопки, при всей её превосходности, даже для знакомого с Android человека было не просто. Но если провести с Huawei P10 больше двух часов, кнопка с тройным функционалом становится находкой. Во-первых, ушла полоска с навигацией, которая отбирала эффективное рабочее пространство от основного экрана. Во-вторых, принять новую логику управления сенсорной кнопкой на передней панели куда проще, чем кажется. Короткое нажатие – назад. Долгое – на экран «Домой». Swipe в любую сторону вызывает список активных приложений. Однако те, кто уже давно пользуются продукцией Huawei, уже успели привыкнуть к Smart функциям для заднего сканера отпечатков, который позволял пролистывать страницы, работать с камерой и так далее. К сожалению, все эти функции в новом телефоне теперь недоступны. Один шаг от фанатов марки в сторону iPhone. Тем не менее, скорость и качество чтения отпечатков передним сканером находится на абсолютной высоте.

Huawei P10

Далее, хотелось бы поговорить о качестве приёма. В этом вопросе Huawei P10 повёл себя точно так же, как и его предшественник Huawei Mate 9, который я тестирую уже четвертый месяц, выбрав и купив его в качестве своего личного телефона. В любом месте, где многие другие смартфоны теряют любую связь, Huawei продолжает работать с интернетом и при первой же возможности переключается на 4G. Никаких претензий.

Huawei P10

Хотелось бы попробовать и версию Huawei P10 Plus, которая располагает более навороченным модемом и могла бы предоставить скорость соединения вплоть до гигабита, но у нас на тесте только обычный P10. Более того, даже версии P10 могут различаться. Их существует по меньшей мере две. Первая поддерживает две сим-карты или одну сим-карту и одну карту памяти MicroSD, вторая же не может работать со второй SIM картой ни при каких условиях и предназначена для европейского рынка. Мне кажется, сценарий с одной SIM картой и MicroSD куда более распространён, поэтому остерегаться европейского исполнения стоит только желающим засунуть в Huawei P10 две карточки одновременно.

Скажу пару слов об экране.

По яркости никаких претензий нет, она на уровне Huawei Mate 9. Что касается баланса белого, присутствует лёгкий фиолетовый оттенок от IPS матрицы, но не слишком заметный. При нормальной работе преобладает скорее холодный цвет.

Huawei P10

Углы обзора со всех сторон не абсолютные, но весьма хорошие. Цвета яркие, насыщенные, но без мультяшности. В общем, экран весьма неплох. AMOLED решения мне лично нравятся больше, но и IPS способен обеспечить прекрасную картинку. Есть ночной режим, который по графику способен сделать картинку заметно более тёплой. Это позволяет не утомлять зрение при отсутствии внешнего освещения.

Теперь перейдём к тестам. Как я уже упоминал, у нас на тестировании одновременно оказался еще один флагманский смартфон от Huawei — Mate 9. Он основан на идентичной платформе, поэтому сравнение показалось нам довольно интересным.

Huawei P10 Huawei P10

И здесь есть целая интрига. Первое, с чем мы столкнулись, это большая противоречивость тестов. Мы выбрали 3D тест AnTutu в качестве референсного. Huawei Mate 9 выдавал раз за разом результаты тестов с разбросом в пару процентов, примерно 139000. Хороший результат, на уровне Galaxy S7 Edge или LG G6. А вот Huawei P10 колбасило в пределах целых 10 процентов, от 115000 до 130000 и в основном за счёт тестов 3D графики. Тогда мы попробовали проследить температурный нагрев и выяснилось, что наш подопытный дико перегревается при использовании 3D графики. Больше 43 градусов. Руке воспринимать такой радиатор довольно дискомфортно. То есть перегрев пропорционален производительности и имеет место тротлинг – пропуск циклов процессора для не достижения критических температур. Проще говоря, нужен кулер.

Huawei P10

Мы пошли дальше и решили охладить смартфон с помощью пакета молока из холодильника, положенного на заднюю крышку телефона во время тестирования. И — о боги! — результат не просто обошёл Mate 9, он оказался выше ожидаемого. Целых 150000 и всё за счёт 3D графики. Три прогона показали идентично высокий результат теста. Этот результат ближе к iPhone 7 и заметно опережает даже LG G6.

Huawei P10

Тогда мы надели штатный чехол на Huawei P10. После трёх прогонов результат оказался в районе 120000. То есть в 3D играх термопакет нового корпуса не выдерживает нагрузки и начинает перегреваться. Само собой, для закрепления результата, мы тут же водрузили пакет с молоком на Huawei Mate 9. Приняв на себя ледяной пакет молока, он остался с теми же 138000. То есть термопакет корпуса и без дополнительного охлаждения прекрасно справлялся с нагрузкой.

Вывод: настройки графического ядра Huawei P10 нуждаются в жёстком тюнинге. В погоне за результатами были явно завышены частоты элементов графического ядра без расчёта на термопакет корпуса. Это можно решить прошивкой, но зачем это было делать изначально, ослабив замечательный смартфон, остаётся загадкой. Поживём — увидим.

Huawei P10

В остальном Huawei P10 повёл себя совершенно идентично Huawei Mate 9. Скорость CPU, памяти и прочих параметров очень близки друг к другу. Они ближе всего к Qualcomm Snapdragon 821. Где-то превосходят, где-то отстают.

Huawei P10

Совершенно очевидно, что Galaxy S8 со своим Snapdragon 835 окажется впереди. Однако уже сейчас понятно, что на рынке смартфонов сложилась схожая ситуация с рынком персональных компьютеров, когда мощность процессора не заметна для большинства повседневных задач. По нашему личному мнению, столкнуться с недостатком процессора пользователю P10 будет очень непросто.

Перейдём к камере.

Huawei P10

Здесь говорить можно много и со вкусом. Камера Huawei P10 превзошла наши ожидания. Детализация оказалась на уровне зеркальных камер десятилетней давности с жутко зажатой диафрагмой.

Huawei P10

Huawei P10

Фокальная глубина резкости заметно выше за счёт меньшего размера объектива и матрицы, но реальное разрешение заслуживает похвалы. Звучит удивительно, если задуматься о размерах объектива и представить себе размеры смартфона. Фотографии на дневном свете крайне детализированные и качественные. Сотрудничество с германской Leica явно пошло на пользу, если не сказать больше – задало новый уровень качества для всей индустрии мобильных камер. При ночном свете присутствуют шумы, и они довольно заметные.

Huawei P10 Huawei P10

Что же касается художественного аспекта, анализировать камеру сложно, потому что каждый фотоаппарат имеет свой характер и оттенок. Лично мне кажется, что двойные камеры от Huawei — лучшие на рынке на сегодняшний момент.

Huawei P10

Оболочка EMUI 5.1 довольно сильно отличается от оригинального Android 7.0 и, на наш взгляд, является, пожалуй, единственным минусом смартфона. В первую очередь страшно бесит поиск и установка виджетов на рабочие столы. Доступные виджеты отображаются в нижней части экрана длинной прокручиваемой строкой. Причем виджеты одного приложения группируются в один значок, который приходится разворачивать, чтобы узнать о возможных вариантах. Это довольно утомительно. Более того, при установке виджета или при отказе прокрутка «меню» сбрасывается на первую страницу. Это немного жестоко.

Huawei P10

Часто размер виджета неправильно определяется, и он требует пять горизонтальных мест, хотя визуально занимает только три. И вообще, мне кажется, что именно программная часть в плане оболочки — наиболее слабая сторона Huawei. Возможно, оставив оригинальную Android 7.0 они достигли бы больших результатов. И тем не менее, существует множество популярных сторонних оболочек, которые могут решить проблему неудобства. Ведь аппаратная часть от этого не меняется. В общем, новым пользователям Huawei придется некоторое время привыкать к оболочке. И возможно, надеяться на то, что компания поработает еще над ее качеством.

Huawei P10

Напоследок протестируем работу с батареей и энергонезависимость. Начнём с зарядки. На оригинальном зарядном устройстве и проводе Huawei P10 заряжается весьма шустро. От нуля до 15% телефон заряжается за 7,5 минут. Далее, через 15 минут от начала зарядки имеем уже 27% заряда. Еще через полчаса после этого, то есть через 45 минут от начала, заряд достигает 70 процентов. Через полтора часа от нуля имеем почти 90%. И последний этап, до 100% может занять еще около получаса. Зарядка нелинейная и последние проценты перед полным зарядом идут гораздо медленнее, но быстрый заряд до 70% всего за 45 минут однозначно заслуживает похвалы.

Теперь о расходе. Он идёт однозначно быстрее, чем у Huawei Mate 9. Меньший объём батареи Huawei P10 при идентичной начинке сажает телефон примерно за одни сутки. То есть ставить аппарат на зарядку приходится каждый вечер при нормальном использовании, в то время как Mate 9 можно ставить на зарядку один раз в двое суток. Время работы под постоянной нагрузкой в виде воспроизведения FullHD фильма или игры варьируется от 5 до 7 часов. Результат очень схож с IPhone 7 и заметно проигрывает, например, Samsung Galaxy S7. То есть автономность — некий середнячок. Никаких прорывов, но и никаких провалов.

Итоги

Самое главное в смартфоне — это не характеристики, а удобство его использования. Я походил с этой моделью две недели и пришёл к выводу, что аппарат мне скорее нравится, чем нет, при всей спорности некоторых решений. Huawei P10 настолько напоминает iPhone 7, что по сути является его Android-клоном с качественной камерой и весьма хорошим процессором. И это совсем неплохо, ведь эргономика и суть флагмана от Apple весьма хорошо себя зарекомендовала. Значит это справедливо и для Huawei P10. Если бы не глюки с перегревом, можно было бы смело назвать тестируемый аппарат весьма удачной моделью. Однако технические огрехи, весьма спорная оболочка плюс отсутствие влагозащищённости снижает интерес к новинке. Возможно, глюки решатся с помощью будущих прошивок, ведь у нас довольно ранняя версия. На другой чаше весов очень сильная камера Leica, которая при подобном размере смартфона ставит его выше конкурентов, и очень привлекательная цена в 36000 рублей за базовую модель. Конечный вывод таков — Huawei P10 однозначно стоит своих денег, и при поиске нового смартфона его имеет смысл рассмотреть как претендента, а возможно и победителя.

Related posts

Leave a Comment