Highscreen Spark: искра счастья

Highscreen Spark

Технические характеристики Highscreen Spark

ОС

Android 4.0

Дисплей

4.0”, 480 x 800, WVGA

Процессор

Qualcomm 8225 1 ГГц (двухъядерный)

Размер оперативной памяти:

512 Мб

Размер постоянной памяти

4 Гб

Аккумулятор

Li-Ion 1500 мА/ч

Камера

0.3 Мп + 5 Мп

Wi-Fi

IEEE 802.11 b/g/n

FM-радио

+

Bluetooth

3.0 + EDR

Слот расширения

microSD (совместимо с SDHC)

Сети

GSM/GPRS/EDGE (900/1800 МГц); UMTS/HSPA (2100 МГц)

Встроенный GPS-приемник

+

Дополнительно

• Поддержка двух SIM-карт (Dual SIM Dual Standby)
• G-сенсор
• Датчик приближения
• Датчик света

Габариты

124 х 65 х 12.6 мм

Вес

130 г

Highscreen Spark

Смартфон Highscreen Spark можно назвать младшим братом Omega Q, ибо у него практически всё то же самое, только немного меньше. В частности, процессор не четырех-, а двухъядерный (Qualcomm 8225 1 ГГц) и оперативной памяти не 1 Гб, а 512 Мб. При этом в своем классе Spark, пожалуй, один из самых недорогих смартфонов, поскольку просят за него лишь 3 990 рублей. Внешне Spark выглядит даже более стильно, чем Omega Q — этому способствует закругленность корпуса по бокам и внутрь. Так что мужчинам обязательно стоит обратить внимание на этот смартфон, который идеально впишется в нежные изгибы женских рук, а потому станет отличным подарком для любимой. Впрочем, мы немного отвлеклись. Итак, сам корпус изготовлен крепко, детали плотно прилегают друг к другу, а крышку батарейного отсека нужно еще хорошенько постараться снять. Задняя часть корпуса покрыта матовым пластиком Soft Touch, чтобы смартфон не скользил во влажных руках и меньше пачкался. Спереди же размешен 4-дюймовый экран с сенсорными кнопками количеством три штуки.

Highscreen Spark

Разрешение дисплея составляет 480 х 800 точек (Wide Video Graphics Array, WVGA). Сам экран создан по технологии TFT — это дает преимущество при запуске игр или просмотре динамичных видеосцен, поскольку традиционно у TFT-матриц время отклика лучше, нежели у IPS-матриц. Однако мы немного беспокоились, как поведет себя картинка на жидкокристаллическом экране при попадании на него прямых солнечных лучей. Надо сказать, боялись мы зря — в солнечный день текст с экрана читался легко, а углы обзора вполне нас удовлетворили. Кстати, приятно, что на заводе экран бережно защитили пленочкой.

Highscreen Spark

Теперь что касается "железной" составляющей смартфона. Как уже говорилось, внутри Spark установлен отличный мощный процессор Qualcomm Snapdragon S4 MSM 8225, а не какой-нибудь китайский чип MediaTek. Процессор двухъядерный, с тактовой частотой 1 ГГц. Справляться с тяжелыми приложениями и играми ему помогают 512 Мб оперативной памяти и графический ускоритель Adreno 203. Результат — игрушки Revolt, Need 4 Speed: Most Wanted и Final Fantasy 3 "летают" без тормозов и прочих лагов. Играть тем более приятно, что экран является сенсорным, с двумя точками касания — не сильно много, но в играх серьезно помогает. Встроенной памяти у смартфона целых 4 Гб, которые можно расширить путем установки карт памяти microSD (совместимо с SDHC). Отметим также громкий динамик девайса, с запасом; микрофон тоже нам приглянулся.

Highscreen Spark

Highscreen Spark

Highscreen Spark

Среди дополнительных "вкусностей" у Highscreen Spark имеется возможность работы с двумя SIM-картами. С любой из двух можно выходить в интернет, но вот работать в стандарте 3G – только с первой картой. Есть две камеры: для общения по Скайпу (0.3 Мп) и основная, для проведения фото- и видеосъемки (5 Мп). Вспышка есть!

Highscreen Spark

Кроме того, владелец смартфона найдет модуль WiFi (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth (3.0 + EDR), GPS, FM-радио, а также G-сенсор, датчик приближения и датчик света. В качестве операционной системы был выбрана Android версии 4.0 (Ice Cream Sandwich).

Highscreen Spark

Пожалуй, немного портит общее положительное впечатление литий-ионный аккумулятор, емкость которого составляет 1500 мА/ч. Это означает, что при полной загрузке (игры, сёрфинг, видео и т.п.) смартфон "выдохнется" очень быстро — за пару дней, а то и быстрее. Поэтому рекомендуется подзарядное в дальний ящик не прятать, ибо пригодится.

Highscreen Spark

Таким образом, Highscreen Spark — это оптимальный выбор в плане цена-качество-производительность среди смартфонов с двухъядерными процессорами и поддержкой двух SIM-карт. Нам понравилось качество сборки, округлый дизайн корпуса, 5 Мп камера со вспышкой, возможность запуска 3D-игра без тормозов. Одно лишь вызывает сожаление — не слишком емкий аккумулятор, который быстро разряжается, если использовать Spark для игр и просмотра видео.

Highscreen Spark

Фото: Павел Синяков

Модель: Rona Ray

Related posts

Leave a Comment