Highscreen Power Four — компактная пятёрка

Highscreen Power Four — это относительно недорогой смартфон, способный длительное время продержаться без зарядки.

Highscreen Power Four

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Highscreen Power Four

Вступление

На страницах нашего онлайн-издания мы уже рассказывали про модель Highscreen Power Five, оснащенную аккумулятором большой емкости (5000 мА*ч), что позволяет владельцу смартфона надолго забыть про зарядное устройство. Модель произвела на нас самое благоприятное впечатление, однако сегодня мы спешим поделиться впечатлениями о «младшей» модели — Highscreen Power Four. Даже по ее названию можно сделать вывод о том, что емкость аккумулятора этого смартфона составляет 4000 мА*ч.

Технические характеристики Highscreen Power Four

Дисплей 4.5″, 854х480
Чипсет / Графика MediaTek MT6735M, 1.0 ГГц / Mali-T720
Память RAM 1 Гб; ROM 16 Гб; слот для MicroSD/SDHC
Камеры фронт: 2 Мп; тыл: 5 Мп
Связь Wi-Fi IEEE, Bluetooth 4.0+EDR, USB 2.0, GPS-приемник
Сети 2G, 3G, 4G. Поддержка двух SIM-карт
Аккумулятор 4000 мА*ч
ОС Android 5.1
Габариты, мм 134 x 66.2 x 11.2
Масса, г 156

Highscreen Power Four

Внешний вид

Несмотря на то, что аккумулятор Highscreen Power Four на 1000 мА*ч меньше емкостью, чем батарея у Highscreen Power Five, рассматриваемая модель получилась толще — 11.2 мм против 10 мм. Конечно, в высоту и ширину «четверка» заметно меньше «пятерки» (134×66.2 мм против 144 х 71 мм), но это вполне естественно, ведь экран у Highscreen Power Four по диагонали обладает размером 4,5 дюйма, а не 5 дюймов. К тому же этот смартфон на 20 грамм легче и весит 156 грамм. Передняя часть корпуса оснащена фронтальной камерой, динамиком, датчиками (приближения, освещенности) и тремя сенсорными клавишами без подсветки: «Назад» (треугольник), «Домой» (круг) и «Меню» (квадрат). Верхний торец оборудован аудиоразъемом (3.5 мм), а нижний — разъемом microUSB и отверстием микрофона. Левая грань чиста, а вот на правой поместились клавиши для регулировки громкости и кнопка включения устройства. Задняя сторона несет глазок основной камеры, светодиодную вспышку, логотип производителя и прорезь основного динамика. Корпус может быть серым либо черным, боковые грани стилизованы под металл. Над верхней и нижней кромкой имеется хромированная окантовка. Отметим закругленные края корпуса. Под съемной крышкой мы увидели два отсека для micro SIM и слот для карты памяти. Любопытно то, что аккумулятор у модели съемный, в отличие от несъемной батареи Highscreen Power Five.

Highscreen Power Four

Комплектация

Комплект поставки включает зарядное устройство, кабель USB<->microUSB, кабель USB-OTG, гарнитуру, силиконовый чехол и бумажную документацию. Надо признать, щедрый набор, в комплектах от других производителей не встретишь не то, что чехол, но даже гарнитуру.

Highscreen Power Four

Экран

4,5-дюймовый дисплей Highscreen Power Four обладает разрешением FWVGA — 854х480 точек. Плотность пикселей — 218 ppi. Матрица здесь использована IPS, созданна по технологии OGS. Это, конечно, не AMOLED-матрица, но преимущества IPS-матрицы очевидны — максимальные углы обзора, естественная цветопередача и четкие шрифты. Запас яркости показался нам недостаточным в случае прямого попадания солнечных лучей. Экран покрыт защитным стеклом и, конечно, обладает сенсорным слоем.

Highscreen Power Four

Камера

В данной модели камеры такие: двухмегапиксельная фронтальная и пятимегапиксельная основная. Передняя камера сгодится для видеоконференций, а тыловая — для фото в инстаграмм, которые так любит делать большинство владельцев смартфонов. При съемках в ночное время на фотографиях появляется лёгкая зернистость. Упомянем тот факт, что задняя камера оснащена автофокусом и вспышкой. Понравилась нам скорость фокусировки тыловой камеры. Разумеется, приложение камеры имеет несколько режимов фотосъемки.

Highscreen Power Four

Звук

По бокам от решетки основного динамика мы заметили две выпуклости. Они помогут не заглушить звук из динамика, если смартфон будет положен на твердую поверхность «спиной» вниз. Конечно, выпуклости не спасут, если положить смартфон на мягкую поверхность. Основной динамик громкий. Разговорный динамик позволяет слышать собеседника четко и ясно, как будто тот находится рядом.

Highscreen Power Four

Производительность

«Сердце» смартфона — 64-битный чипсет MediaTek MT6735M, являющийся урезанным вариантом чипсета MT6735. В состав чипсета входят четыре ядра ARM Cortex-A53, работающие на тактовой частоте 1 ГГц. За вывод графики отвечает видеочип Mali-T720. Оперативной памяти установлено всего лишь 1 Гб. Встроенной памяти — 16 Гб, но владельцу позволено расширить объем памяти с помощью карты памяти MicroSD/SDHC емкостью до 32 Гб. Поддержка технологии USB-OTG даст возможность подключить к смартфону внешний накопитель. Производительности этой конфигурации хватит для World of Tanks Blitz. Но основное применение смартфона — общение, веб-серфинг, просмотр видео и казуальные игры.

Highscreen_Power4_antutu

Программное обеспечение и автономность

Смартфон функционирует под управлением чистой сборки Android 5.1 (Lollipop). На рабочем столе можно видеть подписанные иконки: «Камера», «Музыка», «Play Маркет», «Google», «Браузер», «Галерея», «Диктофон», «Диск», «Диспетчер задач», «Загрузки», «Календарь», «Калькулятор», «Карты», «Компас», «Меню SIM», «Настройки» и ряд других. В настройках доступны жесты управления. Другое необходимое программное обеспечение можно загрузить из Google Play. Съемная батарея емкостью 4000 мА*ч позволяет смартфону проработать до недели в активном режиме и до 30 дней в режиме ожидания. При желании пользователь всегда сможет увеличить время работы аппарата до максимума, активировав один из предустановленных энергосберегающих профилей.

Highscreen Power Four

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами формата microSIM. Каждый слот готов к приему сигнала сетей 4G (LTE 3/7/8/20). Поддерживаются также сети 3G (900/2100) и 2G (850/900/1800/1900). Высокая скорость мобильного интернета LTE позволит быстро загружать различные файлы, включая объемные (игры, видео).

Highscreen Power Four

Для выхода в интернет смартфон оснащен модулем Wi-Fi 802.11 b/g/n, а модуль Bluetooth 4.0+EDR с поддержкой профилей A2DP/HID/PB AP позволит обменяться файлами с близлежащим девайсом. Для навигации встроен GPS-приемник. Связь с персональным компьютером осуществляется по интерфейсу USB 2.0. Еще смартфон оборудован G-сенсором, датчиком света и датчиком приближения.

Highscreen Power Four

Выводы

Highscreen Power Four получился уменьшенной копией Highscreen Power Five во всех смыслах. У модели экран 4,5-дюймовый, аккумулятор емкостью 4000 мА*ч, 5-мегапиксельная тыловая камера, урезанный вариант чипсета MT6735, всего один гигабайт оперативной памяти… Однако если «пятерка» стоит 15 990 рублей, то «четверка» — 9 900 рублей. Разница существенная, особенно учитывая тот факт, что Highscreen Power Four также поддерживает работу с двумя SIM-картами в сетях 4G, работает под управлением актуальной операционной системой Android 5.1 и поставляется с богатой комплектацией, куда входят гарнитура, защитный чехол и кабель USB-OTG. Так что смартфон можно рекомендовать всем тем, кто находится в мучительных поисках «долгоиграющего» смартфона по недорогой цене.

Related posts

Leave a Comment