Highscreen Omega Q: две SIM-карты, четыре ядра

Highscreen Omega Q

Технические характеристики Highscreen Omega Q

ОС

Android 4.1

Дисплей

4.5”, 960 х 540, qHD, IPS-матрица

Процессор

Qualcomm 8225Q 1,2 ГГц (четырехъядерный)

Размер оперативной памяти

1 Гб

Размер постоянной памяти

4 Гб

Аккумулятор

Li-Ion 1600 мА/ч

Камера

0.3 Мп + 5 Мп

Wi-Fi

IEEE 802.11 b/g/n

FM-радио

+

Bluetooth

3.0 + EDR

Слот расширения

microSD (совместимо с SDHC), поддержка карт объемом до 32 Гб

Сети

GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц); UMTS (900/2100 МГц)

Встроенный GPS-приемник

+

Дополнительно

• Поддержка двух SIM-карт (Dual SIM Dual Standby)
• G-сенсор
• Цифровой компас
• Датчик приближения
• Датчик света

Габариты

134.5 х 66 х 9 мм

Вес

135 г

Смартфонов на современном рынке, как говорится, пруд-пруди, поэтому каждое появление новой модели вызывает у потенциальных покупателей один резонный вопрос: "А чем, собственно, новинка отличается от своих собратьев в выгодную сторону?" В случае с моделью Highscreen Omega Q этот вопрос также имеет право на жизнь, тем более, что количество различных смартфонов под торговой маркой Highscreen на российских просторах продолжает расти. Что же, попробуем ответить. Итак, после некоторого периода ознакомления с Omega Q мы наконец-то поняли, в чем заключаются сильные стороны новинки. Во-первых, у модели большой и очень качественный дисплей.

Highscreen Omega Q

Его размер по диагонали составляет 4.5 дюйма, а разрешение — 960 х 540 точек (qHD — Quarter-HD). В основу экрана положена IPS-матрица, благодаря которой дисплей обладает приличными углами обзора, хорошим разрешением и не меняет цветопередачу при наклонах. Даже в яркий солнечный день с такого экрана можно без особых проблем читать информацию либо смотреть фильмы. Плюсы IPS-матрицы заключаются в увеличении углов обзора до 178° по горизонтали и вертикали; она также более безвредна для зрения и отличается точной цветопередачей. Кстати, экран у Omega Q прочный, качественный и поцарапать его очень сложно, ведь не зря он создан компанией Sharp.

Highscreen Omega Q

Другой плюс новинки — четырехъядерный (да-да, вы не ослышались!) процессор Qualcomm 8225Q с тактовой частотой 1,2 ГГц. Наличие стольких ядер означает, что использовать смартфон можно не только в качестве разговорной трубки. В руках пользователя оказывается мощный игровой телефон, который способен справляться с запуском самых навороченых мобильных игрушек. Последние при этом будут идти без каких либо заметных "проседаний" FPS и прочих лагов. Разумеется, четырехъядерный Qualcomm 8225Q может быть эффективно использован для решение других задач, в частности, для запуска и обработки нескольких приложений, быстрой передачи блоков данных внушительного объема. Достойную производительность в играх и других ресурсоемких приложениях помогает обеспечивать графический ускоритель Adreno 203. К примеру, точно такой же ускоритель стоит в смартфоне Huawei G510, который был впервые представлен в Лас-Вегасе на выставке CES 2013. Так что нельзя сказать, что ускоритель Adreno 203 на сегодняшний день сильно устарел. В помощь к процессору и графике "отряжены" 1 Гб оперативной и 4 Гб встроенной памяти.

Highscreen Omega Q

В-третьих, Omega Q привлекает своей "начинкой". Ведь данный смартфон работает под управлением ОС Android версии 4.1, поддерживает работу с двумя SIM-картами, имеет G-сенсор, цифровой компас, датчик приближения, датчик света, основную 5-мегапиксельную камеру с автофокусом, качественный микрофон, модули Wi-Fi (EEE 802.11 b/g/n) и Bluetooth (3.0 + EDR), ну и, конечно, слот расширения для карт microSD/SDHC (поддерживаются карты объемом до 32 Гб).

Highscreen Omega Q

Highscreen Omega Q

Т.е. с помощью Omega Q можно снимать фото и видео (вплоть до 720р), выходить в интернет, передавать файлы по воздуху, пользоваться услугами двух операторов и т.п. При этом габариты смартфона небольшие — 134.5 х 66 х 9 мм, а вес — 135 г. Так что женскую ладонь или сумочку Omega Q отяжелит не сильно.

Highscreen Omega Q

Сам корпус, кстати, сделан на совесть: ничего не скрипит и не люфтит. Спереди находятся четыре сенсорные Android-кнопки (Домой, Меню, Назад, Поиск), на правой грани вверху — качелька регулировки громкости, на нижней – микрофон и порт microUSB, который используется для подключения к компьютеру либо к зарядному устройству.

Highscreen Omega Q

Наконец, еще один положительный момент у Omega Q — это его стоимость. За 4 процессорных ядра, IPS-матрицу 4,5-дюймового экрана и двухсимочность требуют всего около 9000 рублей. Поэтому в данной ситуации не нужно сетовать на отсутствие 8-мегапиксельной основной камеры, на "всего" 4 Гб встроенной памяти и пр. Будь у Omega Q вышеперечисленное и в большем количестве, не стоил бы тогда четырехъядерник такие "пустяки".

Highscreen Omega Q

Но есть, конечно, и на солнце пятна. Конкретно у смартфона Highscreen Omega Q есть одно весьма "узкое" место. Ведь если 4 Гб можно запросто расширить в несколько раз путем установки карты памяти, то увеличить емкость аккумулятора не удастся. А последний у новинки является литий-ионным и обладает емкостью всего 1600 мА/ч. Получается, что ежели использовать Omega Q в качестве мобильного телефона (разговоры, в основном), то без подзарядки модель продержится дня 3-4 максимум. Но вот если владелец решит нагрузить 4 ядра по полной программе (игры, веб-сёрфинг, видео, съемки), то вряд ли аккумулятор протянет более 1,5 суток в автономном режиме. Поэтому рекомендуем держать подзарядное при себе. И еще один момент. Во время игр, где-то после получаса с начала запуска, смартфон начинает ощутимо греться, хотя и не критично.

Highscreen Omega Q

Таким образом, Highscreen Omega Q представляет собой вполне доступный по цене смартфон, оснащенный четырехъядерным процессором, качественным большим экраном и слотами для работы с двумя SIM-картами. Среди прочих плюсов модели: ОС Android 4.1, Wi-Fi, 5-мегапиксельная камера с автофокусом, Bluetooth, встроенный GPS-приемник и обилием датчиков. Кроме того, новинка легка и компактна. Единственное, чего хотелось бы, так это аккумулятор большей емкости, чтобы играть и смотреть видео подольше в автономном режиме.

Highscreen Omega Q

Фото: Павел Синяков

Модель: Rona Ray

Related posts

Leave a Comment