Highscreen Nano: доступный и быстрый

Коммуникаторы Highscreen появились недавно: началось все с аппарата на основе популярной операционной системы Android – тогда это был самый доступный аппарат на базе ОС от Google. Секрет низкой стоимости продуктов бренда кроется в их российском происхождении – марка принадлежит компании «Вобис Компьютер». И хотя изготавливаются аппараты в Китае, со стороны российского заказчика они проходят строгий контроль качества и все необходимые сертификации. Nano – последняя модель в линейке Highscreen, которую можно назвать новинкой еще и потому, что это первый Windows Mobile-коммуникатор под этой маркой.

Спецификации

Операционная система: Windows Mobile 6.5.3
Стандарт :
• GSM 850/900/1800/1900
• GPRS/EDGE
Процессор:
• Marvell PXA300 624 МГц
• NXP5209
Память:
• ОЗУ: 128 Мб
• ПЗУ: 256 Мб
Flash диск: Нет
Дисплей: TFT LCD
Диагональ, дюймов: 2.8
Разрешение, точек: 240 x 320
Количество отображаемых цветов: 65536
Интерфейсы:
• Wi-Fi
• Bluetooth 2.0+EDR
Камера:
• 2.0 Мп
• Фиксированный фокус
• Видео
Слоты расширения:
• MicroSDHC
• Горячая замена
Аккумулятор, mAh: 1100
Режим ожидания, ч: 400
Режим разговора, мин: 480
Дополнительно:
GPS, AGPS
Особенности:
• Джойстик
• Управление пальцем
• Акселерометр
• Быстрый процессор
• Ускоритель графики
Размеры, мм: 103 x 54 x 14.1
Масса, г: 105

Внешний вид и комплектация


Комплект коммуникатора стандартен, из плюсов можно отметить запасное перо и мягкий чехол. Внешне аппарат, может быть, покажется простоватым, однако собран довольно хорошо и в отсутствии дизайна его не упрекнешь. Радует небольшое количество глянца, ныне поработившего весь IT-рынок. Корпус в руке лежит прекрасно – даже неохота выпускать.

Качество пластика также очень хорошее, а корпус не скрипит при сжатии. Обратите внимание на клавиатурный блок под дисплеем – здесь в наличии клавиши, заменяющие джойстик. Кроме них, есть еще кнопки приема и отбоя вызова, кнопки «Пуск» и «ОК».

Остальные органы управления сводятся к клавише-качалке громкости и кнопке включения коммуникатора, которая также отвечает за включение дисплея. Кнопки регулировки громкости слишком легкие, поэтому нажимаются, когда им вздумается, а блокировка, предусмотренная в аппаратах Windows Mobile на них не действует. Кнопок немного, как видите, и их нельзя переназначить – по крайней мере, в комплекте утилиты для этого нет.

Однако Highscreen Nano обладает очень неплохим сенсорным экраном с разрешением QVGA и диагональю 2.8 дюйма. Отсутствие бортиков и предустановленная Windows Mobile 6.5.3 позволяют управлять устройством при помощи пальца, причем весьма успешно. Тем не менее, перо в комплекте имеется – оно телескопическое и раскладывается до длины 9 см, что делает его довольно удобным.

Изображение на экране яркое и контрастное, цвета сочные – в меру всех своих 65536 оттенков – углы обзора достаточные, но вот на солнце экран слепнет. Конечно, на максимальной яркости разглядеть изображение возможно, но до топовых экранов «больших» коммуникаторов ему далеко.

Разъем для синхронизации и зарядки – обычный Mini-USB, к которому подключается и комплектная гарнитура. Последняя, кстати, обладает неплохим качеством по сравнению с конкурентами и выполнена по типу Plug-In Phones, то есть «вставочки» с силиконовыми амбушюрами. Амбушюры, правда, подойдут не всем, они довольно крупные, а сменных на другие размеры не предусмотрено.

Днище Highscreen Nano закрыто одной большой сдвижной крышкой. На задней панели аппарата кроме камеры и динамика нет ничего.

Под крышкой находится аккумулятор, пенал для пера, кнопка сброса, держатель SIM-карты и слот для карт MicroSD, который поддерживает карточки SDHC и горячую замену карт.

В общем, после небольшого знакомства, коммуникатор оставил приятные впечатления, а теперь перейдем к начинке.

Функциональность

Внутри компактного корпуса инженеры разместили один из самых быстрых ARM-процессоров современности – Marvell PXA300 на 624 МГц – дополнив его немаленькую производительность ускорителем графики NXP5209. Связка известная, производительная и для своих параметров довольно экономичная. Для обеспечения быстрой работы, объем RAM составляет 128 Мб, из которых практически всегда свободно не менее 45 Мб. Постоянная Flash-память представлена накопителем на 256 Мб, которые также заняты системными файлами, но все равно в вашем распоряжении остается не менее 120 Мб.

Телефонная часть Highscreen Nano поддерживает сети GSM всех диапазонов, передачу данных по протоколам GPRS и EDGE. 3G здесь нет, как и камеры для видеозвонков. Беспроводные интерфейсы реализованы в полном объеме для современного смартфона: Wi-Fi с поддержкой стандарта IEEE 802.11b/g и Bluetooth 2.0 с EDR, который поддерживает все нужные профили: SPP, A2DP с AVRCP, PAN, HSP, HFP, OPP, HID, SAP, FTP, BPP. И Bluetooth, и Wi-Fi прекрасно работают с различным оборудованием (ноутбук, нетбук, другие телефоны и коммуникаторы, гарнитуры, точки доступа и маршрутизаторы) – обрывов связи или сбоев замечено не было, да и подключение производилось быстро.

Также аппарат оснащен GPS-модулем SirfStar III с поддержкой AGPS, поэтому при наличии любого доступа в Интернет спутники находятся мгновенно. Проверено. Не обделен коммуникатор и модным нынче акселерометром, который прекрасно работает как средство поворота экрана, так и в игровых приложениях. Акселерометр можно настроить, выбрав приложения, в которых он будет поворачивать экран и настроив его чувствительность.

Есть и возможность работы в режиме USB-накопителя, правда, только для карты памяти.

Программы

Стандартная платформа Windows Mobile уже из коробки пытается предложить весь необходимый набор софта для работы с устройством, но это удается ей лишь частично.

Система неплохо заточена под управление пальцем, оснащена удобным меню с кучей различных программ: стандартными медиаплеером и Internet Explorer, службами MSN и утилитами настроек, телефонным модулем и бизнес-приложениями, почтовым и SMS-клиентом – то есть тем, что есть в любой ОС от Microsoft.

Производитель добавил лишь несколько программ от SPB Software House: SPB Mobile Shell, SPB Keyboard и SPB Mobile TV. Первая программа наиболее функциональна – это альтернативная оболочка, использующая виджеты и хорошо управляемая пальцами. Клавиатура заменяет страшненькую стандартную, которую не ругал только ленивый. Да и программа просмотра онлайн-ТВ может пригодиться.

Также предустановлена программа для записи голоса, которая, правда, не способна записать телефонные переговоры. В комплекте отсутствует программа навигации. Порадовало наличие JAVA – последнее время WM-коммуникаторы ею стандартно не оснащаются, но установить можно любую JAVA-машину.

Мультимедиа

Медийно аппарат силен: начиная от SPB Mobile TV и заканчивая FM-радио. Простенький приемник скрасит жизнь любителям городского рекламного эфира, позволяя записать в память до 24 станций в двух группах. Запись же музыки не предусмотрена, да и прием монофонический. Антенной является шнур гарнитуры, поэтому приемник работает только с нею. Камера простая, обладающая CMOS-сенсором и фиксированным фокусом. Вспышки она тоже лишена, но при этом способна снимать фото с разрешением до 1600х1200 и видео до 320х240 в двух форматах. Качество снимков средненькое, но для срочного репортажа сойдет. Огорчает лишь отсутствие кнопки активации камеры и спуска затвора, камеру придется искать в меню, а делать снимок центральной клавишей джойстика.

Игровые возможности очень широки: помимо двух предустановленных казуальных игр, можно скачать, купить и установить несколько десятков, а то и сотен оригинальных игр. Причем многие из них с поддержкой 3D и большинство из них прекрасно будет работать, так как разрешение экрана самое распространенное – 320х240. В остальном, аппарат полностью настраивается программно: Adobe Flash, кодеки, программы-плееры, диктофоны, фоторедакторы, звуковые редакторы и многое другое – в этом и есть прелесть Windows Mobile.

Качество звука можно признать средним. Системный динамик не сказать, чтобы громкий, но услышать можно, правда на некоторых композициях слышен «звон», но это в редких случаях и зависит от самого рингтона. Телефонный динамик также не является самым громким, поэтому в шумных местах собеседника слышно не всегда хорошо, зато связь аппарат держит уверенно.

В деле

Компактный аппарат, отлично лежащий в руке – это полдела. Другие полдела – хорошая производительность. Благодаря шустрому процессору, Highscreen Nano легко справляется с неконвертированным видео, хотя HD ему не по зубам. Игровая производительность также на высоте, а уж игр под Windows Mobile более, чем достаточно. Наличие JAVA радует, однако 3D в данном случае не поддерживается.

При прослушивании музыки можно отметить неплохое качество звука и хорошее качество гарнитуры по сравнению с конкурентами. Звук из системного динамика средний по громкости, в шумных местах вызов можно и пропустить. Виброзвонок средний по силе, причем он срабатывает и при некоторых действиях с аппаратом (например, при вызове контекстного меню в SPB). Разговорный динамик также на среднем уровне – даже на максимальной громкости иногда хотелось бы, чтобы он был «голосистее».

Батарея способна продержаться при обычном уровне эксплуатации (20-30 минут разговоров плюс 1-2 часа в Интернет по Wi-Fi и EDGE плюс несколько часов музыки и игр в сутки) в среднем 1 – 2 дня. GPS навигация посадит батарею примерно за 5 часов, а в режиме максимальной загрузки (проигрывание неконвертинованного видеофайла при максимальном уровне подсветки и активных беспроводных модулях) аппарат работает на протяжении 3.5-4 часов. Если же просто оставить заряженный аппарат, то в зависимости от «раскачки» батареи, аппарат пролежит от 4 до 6 суток.

Итоги

Мощный и недорогой – такие эпитеты подходят для Nano, однако рынок может предложить аппараты и дешевле. Например, морально устаревший Gigabyte MS800, который оснащен 3G, но менее удобен. Также за 6990 рублей, можно приобрести MW720 от той же Gigabyte с VGA-экраном. Однако Highscreen Nano обладает собственным шармом, производителю удалось совместить приятное с полезным, хотя не без недостатков. Основным недостатком можно назвать качество снимков встроенной камеры – при слабом освещении камера практически неспособна снимать. Кроме того, доработки требует программная часть аппарата: следует добавить утилиту для автоматического завершения закрытых программ (сейчас они остаются в памяти) и добавить апплет для настройки аппаратных кнопок. Все это можно сделать быстро и предложить покупателям новую прошивку. В остальном, проблем с коммуникатором замечено не было.

Related posts

Leave a Comment