Highscreen Explosion: разрыв шаблонов

Может ли смартфон с четырехъядерным процессором стоить не выше 13 тысяч и быть при этом стоящей моделью? Оказывается, может, особенно если этот смартфон зовут Highscreen Explosion.

Highscreen Explosion

Технические характеристики Highscreen Explosion

ОС

Android 4.0.3 (с обновлением до 4.1)

Дисплей

4,7 дюйма, IPS-матрица, 720 x 1280, мультитач до 10 касаний

Процессор

Samsung Exynos 4412 Quad 1,4 ГГц

Размер оперативной памяти

1 Гб

Размер постоянной памяти

8 Гб

Аккумулятор

2500 мА*ч

Камера

основная — 8 Мп, автофокус, светодиодная вспышка, Touch Focus, видео (1080p 30 fps) c постоянным автофокусом, фронтальная — 2 Мп

Wi-Fi

IEEE 802.11 b/g/n

FM-радио

+

Bluetooth

2.1+EDR (A2DP/AVRCP/FTP/HFP/HID/HSP/OPP/PAN/PB AP)

Слот расширения

microSD до 32 Гб

Сети

GSM 850/900/1800/1900 + HSDPA 850/900/1700/1900/2100, microSIM

GPS-приемник

+

Дополнительно

DLNA, Wi-Fi Direct,  microUSB, 3.5 mm

Габариты

136,5 х 71 х 10,92 мм

Highscreen Explosion

В последнее время под маркой Highscreen на рынке (включая российский) стали появляться весьма любопытные смартфоны, способные составить конкуренцию своим более именитым собратьям. Взять хотя бы модель Highscreen Explosion. Данный смартфон оборудован четырехъядерным процессором Samsung Exynos 4412 Quad (тактовая частота 1,4 ГГц), что дает право сравнивать модель со смартфоном Samsung Galaxy S III. Однако последний стоит на рынке примерно 22 тысячи российских рублей, в то время как стартовая цена Highscreen Explosion составляет 12 990 российских рублей. Разница, как говорится, очевидна. Впрочем, при покупке смартфона (да и не только) необходимо смотреть не только на стоимость, но и на другие характеристики устройства, что мы сейчас и сделаем.

Highscreen Explosion

При осмотре внешнего вида Highscreen Explosion сразу бросается в глаза отличие между этой моделью и тем же смартфоном Samsung Galaxy S III. Речь об отсутствии у Explosion каких-либо ощутимых изгибов лицевой поверхности. Конечно, корпус у него не прямоугольный, но если положить рядом Explosion и Galaxy S II, то можно явственно увидеть, что корпус последней модели обладает более изящными округлыми формами. Однако здесь мы вспомним про ценник и вполне резонно не будем "минусовать" дизайн Explosion. Попутно же отметим, что смартфон довольно-таки крупный — 136,5 х 71 х 10,92 мм.

Highscreen Explosion

Разумеется, большую часть лицевой стороны корпуса занимает дисплей. Он у Explosion 4,7-дюймовый с IPS-матрицей и с разрешением 720 x 1280 точек. Мультитач поддерживает до 10 касаний одновременно. Преимуществами мониторов с матрицей IPS (In-Plane Switching) являются широкий угол обзора (170°), режим True Color с глубиной цвета 8 бит на канал и высокая контрастность. А отсутствие эффекта PenTile гарантирует плавную смену картинки. Экран защищен стеклопластиковым покрытием, причем оно настолько толстое, что вызывает при определенных углах наклона смартфона искажения картинки.

Highscreen Explosion

Впрочем, ради надежной защиты экрана на это мелкое неудобство можно не обращать внимания. Под дисплеем располагаются четыре сенсорные кнопки с подсветкой и вибрацией. С правой стороны корпуса размещается кнопка регулировки громкости и блокировки экрана.

Highscreen Explosion

Highscreen Explosion

Highscreen Explosion

Как уже говорилось выше, Highscreen Explosion оснащен мощным четырехъядерным процессором Samsung Exynos 4412 Quad с тактовой частотой 1,4 ГГц. В "помощь" процессору установлены оперативная память объемом 1 Гб и постоянная память объемом 8 Гб. Такая конфигурация позволяет наслаждаться видео в формате 720p и 1080p, а также запускать большинство современных игр, включая GTA 3. Правда, если долго играть в ресурсоемкие игры можно заметить, что смартфон начинает нагреваться в нижней части корпуса, прямо как ноутбук. Отметим очень качественную (основную) 8-мегапиксельную камеру с постоянным автофокусом и светодиодной вспышкой, способную снимать видео с разрешением 1080p (30 fps).

Highscreen Explosion

Highscreen Explosion

Есть и фронтальная камера, она 2-мегапиксельная, ее рекомендуется использовать для видеозвонков по интернету. Основная камера может быть активирована из меню, с экрана блокировки, а также с помощью отдельной клавишы для быстрого запуска, что мы отмечаем как плюс (не у всех моделей есть такая клавиша).

Highscreen Explosion

Для связи и передачи данных пользователю предлагается воспользоваться целой "россыпью" модулей, включая Wi-Fi 802.11 с поддержкой b/g/n, DLNA, Wi-Fi Direct и Bluetooth 2.1. Имеется поддержка GPS и GLONASS, а также сотовых сетей GSM 850/900/1800/1900 + HSDPA 850/900/1700/1900/2100.

Highscreen Explosion

Слот под SIM-карту у Explosion только один, причем он рассчитан на установку microSIM. Что касается операционной системы, то она у смартфона представляет собой Android Ice Cream Sandwich версии 4.0.3, однако производителем предусмотрена возможность прошивки до версии Android 4.1. Среди предустановленного программного обеспечения присутствуют, кроме прочего, FM-радио, диктофон, музыкальный плеер (имеет эквалайзер с набором пресетов и ручными настройками), интернет-браузер, G-сенсор, цифровой компас, датчик приближения и датчик света. Литий-ионный аккумулятор смартфона весьма емкий — 2500 мА*ч.

Highscreen Explosion

Таким образом, Highscreen Explosion — это настоящий разрыв шаблонов, "взрыв" на рынке четырехъядерных смартфонов. Посудите сами, помимо процессора с 4-мя ядрами у модели имеются качественный 4,7-дюймовый дисплей с IPS-матрицей, 1 Гб ОЗУ, 8 Гб встроенной памяти, что позволяет в полной мере насладиться просмотром видео в качестве 1080p, а также современными играми. Понравилась нам и 8-мегапиксельная основная камера. Среди относительных минусов мы, пожалуй, отметим несколько "упрощенный" дизайн, наличие на экране излишне толстого защитного покрытия и нагревание нижней части корпуса во время игр. Однако можно смело сказать, что Highscreen Explosion станет достойным конкурентом других четырехъядерных смартфонов, особенно учитывая стоимость модели.

Related posts

Leave a Comment