Highscreen Alpha R: смартфон, полный сюрпризов

Highscreen Alpha R

Технические характеристики Highscreen Alpha R

ОС

Android 4.2.1

Дисплей

5.0", 1920х1080 FHD, IPS-матрица, OGS (англ. One Glass Solution)

Процессор

MT6589T (Quad-core@1.5GHz)

Размер оперативной памяти

1 Гб

Размер постоянной памяти

4 Гб

Аккумулятор

Li-Ion 2000 мА/ч + Li-Ion 4000 мА/ч

Камера

2 Мп + 8 Мп, автофокус

Wi-Fi

IEEE 802.11 b/g/n

Bluetooth

4.0

Слот расширения

microSD (совместимо с SDHC), поддержка карт объемом до 32 Гб

Сети

GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц); UMTS (900/2100 МГц)

Встроенный GPS-приемник

+

Поддержка двух SIM-карт

+

G-сенсор

+

Цифровой компас

+

FM-радио

+

Датчик приближения

+

Датчик света

+

Габариты

143.5x 72x 9.3 мм (с аккумулятором 2000 мА/ч)

Вес

156 г (с батареей 2000 мА/ч); 204 г (с батареей 4000 мА/ч)

Смартфон Highscreen Alpha R напоминает русскую матрешку: откроешь одну куклу, а за ней тут же появляется другая — и так несколько раз… У нашей новинки под корпусом тоже скрыто немало приятных сюрпризов. Но сначала несколько традиционных слов о внешнем виде смартфона. Дизайн Highscreen Alpha R вполне традиционен для подобного рода устройств — это прямоугольник с закругленными краями. Модель выпускается в черном либо белом цвете. С аккумулятором 2000 мА/ч смартфон получается тонким (143.5 x 72 x 9.3 мм) и легким (156 г). На передней панели кроме дисплея помещены разговорный динамик, световой индикатор, датчики приближения и освещения. На тыльной стороне — камера, вспышка и динамик.

Highscreen Alpha R

Внизу расположены три сенсорные кнопки с яркой подсветкой. На левом торце находится качелька для регулировки громкости звука, на верхнем — порт microUSB, разъем для подзарядного и еще один разъем для наушников.

Highscreen Alpha R

Highscreen Alpha R

Highscreen Alpha R

Highscreen Alpha R

Ну а теперь поговорим о приятных сюрпризах. Начнем, пожалуй, с уже упомянутого дисплея. Он у Highscreen Alpha R по-настоящему большой, а именно: 5-дюймовый с максимальным разрешением Full HD (1920 х 1080 точек). На таком экране смотреть видео либо запускать игры — одно удовольствие. К тому же экран создан на базе IPS-матрицы, что гарантирует превосходную цветопередачу и широкие углы обзора. "Изюминкой" дисплея является технология OGS (One Glass Solution), которая предусматривает отсутствие воздушной прослойки между тачскрином и панелью дисплея. Т.е. защитное стекло и сенсорная поверхность представляют собой одно целое. Вот почему сообщения на экране Highscreen Alpha R можно читать под любым углом даже при прямом попадании солнечных лучей.

Highscreen Alpha R

Следующим на очереди сюрпризом стоит аккумулятор. Хотя, постойте, не один, а сразу два аккумулятора! Действительно, у Highscreen Alpha R есть два комплектных литий-ионных аккумулятора разной емкости: один — 2 000 мАч, другой — 4 000 мАч. Для чего это нужно, спросите вы? Ответ лежит на поверхности — с помощью сменных батарей пользователь может самостоятельно регулировать вес, толщину и, конечно, время автономной работы смартфона. С аккумулятором емкостью 4 000 мАч модель весит 204 г, а толщина корпуса увеличивается до 14 мм. Т.е. для повседневной жизни пользователь вполне может довольствоваться light-версией модели с аккумулятором емкостью 2 000 мАч. Но, скажем, в путешествие или в длительную поездку удобнее взять утяжеленную версию, которая способна проработать в автономном режиме несколько дней.

Следующая "приятность" смартфона — четыре ядра процессора MediaTek MT6589T с тактовой частотой 1,5 ГГц. К нему в помощь отряжены графический ускоритель PowerVR SGX544, 1 Гб оперативной памяти и 4 Гб флеш-памяти, которая расширяется картами памяти MicroSD. Радует и основная камера, способная снимать в разрешении 8 Мп. Видео записывается в максимальном разрешении 1920 х 1080 точек.

Highscreen Alpha R

Присутствует вспышка, которая может функционировать как фонарик. Предусмотрены дополнительные режимы: HDR, панорама, макро. Что касаемо камеры на лицевой стороне, то она 2-мегапиксельная и прекрасно подойдет для видеозвонков.

В качестве "десерта" можно рассматривать возможность работы с двумя SIM-картам. Смартфон функционирует в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Как и в других смартфонах, одна SIM-карта может использоваться только в 2G, а другая – в 2G либо в 3G. Управление SIM-картами осуществляется в соответствующем разделе настроек, где пользователь волен дать "симкам" название, установить цвет фона и т.п.

В заключение остановимся на хранилище 4Sync. Дело в том, что регистрируясь в сервисе 4Sync каждый пользователь получает бесплатно 20 Гб пространства в облачном хранилище, безопасную синхронизацию и обмен данными, а также возможность проигрывания медиа-контента на различных устройствах. Для регистрации, конечно, нужно выйти в интернет, что легко сделать с помощью встроенного модуля Wi-Fi. Смартфон может быть задействован в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot) или модема. Имеется и Wi-Fi Direct для связи двух и более устройств без роутеров и хот-спотов. При подключении Wi-Fi мы проблем не обнаружили — прием сигнала от удаленного на 6 м роутера был более чем уверенный.

Итоги

Highscreen Alpha R — это очень качественный смартфон, способный из легкого девайса с небольшим аккумулятором в одно мгновение превратиться в мощное мобильное устройство, способное проработать автономно в течение недели. Еще у новинки имеется отличный 5-дюймовый экран с разрешением Full HD. Отсутствие воздушной прослойки между защитным стеклом и сенсорной поверхностью позволяет читать под любым углом при прямом попадании солнечных лучей. Также в смартфоне нам понравились основная 8 Мп камера и поддержка двух SIM-карт. И еще одну деталь отметим — при всех своих достоинствах Highscreen Alpha R продается за весьма умеренную цену – 12 990 рублей.

Highscreen Alpha R

Фото: Павел Синяков

Модель: Rona Ray

Related posts

Leave a Comment