Флагманский Android-фон уже в России

Компания Samsung 22 июля текущего года представила в России смартфон компании Samsung — Galaxy S. Этот аппарат многие знают под названием GT-I9000. Работает он под управлением мобильной операционной системы Google Android 2.1 при помощи процессора с тактовой частотой 1 ГГц. Так что же собой представляет пришедшая на наш рынок новинка? Президент и глава мобильного направления корпорации Samsung JK Shim сообщает, что телефон «Galaxy S, построенный на базе ОС Android устанавливает совершенно новые стандарты для смартфонов.

Samsung Galaxy S

Данное мобильное устройство отличается от других тем, что он показывает более высокие показатели по производительности, это устройство высокоэффективно и помогает владельцу всегда оставаться на связи». Аппарат стал старшим в линейке смартфонов южнокорейской компании, из построенных на базе операционной системы Google Android. Как заявляет компания Samsung, данный смартфон уже в ближайшем будущем сможет занять лидирующую позицию на рынке.
Итак, вот он – смартфон Samsung Galaxy S. К нам он поступил в коробке.

Samsung Galaxy S

Samsung Galaxy S

Открыв ее, мы увидели, что данная модель выигрывает по сравнению с другими моделями за счет наличия четырехдюймового экрана. Несколько дней использования этого смартфона и к дисплею  привыкаешь. Даже теперь по сравнению с iPhone, у которого 3,5-дюймовый экран – экран iPhone кажется уже мелким.
Смартфон Samsung Galaxy S снабжен мультисенсорным дисплеем, разрешение которого составляет 800 на 480 пикселей. Соотношение сторон экрана достигает 5:3, а не традиционные 4:3. Такие параметры лучше всего подходят для того, чтобы воспроизводить широкоформатные видеоролики, а также для работы с браузером.  Дисплей Galaxy S представляет собой разработку по технологии Super AMOLED. Как Вы помните, данная технология впервые была представлена компанией Samsung и реализована в смартфоне Wave, который построен на базе мобильной операционной системы bada. Данная технология позволяет добиться более яркого экрана и вместе с тем, потребляется меньше энергии по сравнению с прошлым поколением экранов AMOLED. Сравнивая экран Galaxy S с жидкокристаллическим дисплеем iPhone 3G, выяснилось, что при максимальной яркости обоих смартфонов – дисплей iPhone 3G был несколько ярче. Несмотря на это, дисплей Super AMOLED при ярком летнем солнце показал себя превосходно.

Samsung Galaxy S adn iPhone 3G

Еще несколько лет назад никто бы не и не подумал о том, чтобы толщина смартфона была 10 мм, но вот уже есть iPhone 4, а теперь и Galaxy S, для которых такая толщина является своего рода – стандартом. Современные смартфоны намного удобнее лежат в руке и в карманах брюк.

Samsung Galaxy S

Galaxy S является удивительно легким устройством. Его вес составляет немногим меньше 120 грамм, и в сочетании с четырехдюймовым экраном в руке он лежит превосходно.
Для управления смартфоном Samsung Galaxy S существуют необходимые разъемы и порты. Лицевая панель содержит две сенсорные кнопки, есть центральная кнопка, с помощью которой можно возвращаться на рабочий стол, сделав лишь одно нажатие на нее. Также центральная кнопка используется тогда, когда нужно вывести телефон из режима ожидания. Слева на корпусе есть регулятор громкости, справа – кнопка, включающая смартфон.
Верхний торец Samsung Galaxy S содержит 3,5 мм аудиоразъем, порт microUSB, который разработчиками спрятан под «шторкой».

Samsung Galaxy S

Крышка смартфона Galaxy S прячет слот для SIM-карты. Карту можно вставлять, не вынимая аккумулятор. Крышка сделана из тонкого пластика, именно поэтому ее следует очень бережно снимать.
Кроме того, под крышкой находится слот для расширения памяти – microSD. Но смартфон поддерживает еще карты формата microSDHC (объемом на 32 Гб). А если еще учесть то, что поставки смартфонов Galaxy S осуществляются с 8, 16 Гб встроенной памяти, то, купив за 1000 рублей карту на 16 Гб, у Вас может получиться как раз 32 Гб памяти на смартфоне.
Задняя панель Galaxy S содержит 5-ти мегапиксельную камеру.

Samsung Galaxy S

Такая камера способна записывать видео высокого качества 720р. Фотокамера способна снимать обычные снимки и широкоформатные, которые подходят для того, чтобы показывать потом их на широкоформатных дисплеях компьютеров и телевизоров.
Встроенный медиаплеер поддерживает много форматов, среди которых хочется выделить: mp3, OGG, FLAC, wav, avi, flv.
Но, данный аппарат не очень хорошо работает с изображениями. Разработчики не установили в нем вспышку, у него нет порта HDMI для того, чтобы выводить HD-изображения на внешний экран. Технология DLNA позволяет передавать изображения и видео, которые находятся в памяти Galaxy S, используя при этом беспроводное соединение Bluetooth на другие устройства, поддерживающие эту технологию. Благодаря наличию этой технологии смартфон от Samsung выгодно отличается от своих конкурентов. Несмотря на то, что в настоящее время DLNA-телевизоры и сетевые хранилища пока что не очень распространены, такой способ передачи файлов очень удобный. Есть камера для видеозвонков, находящаяся на передней панели Galaxy S. Видеозвонки можно осуществлять из меню при передаче видеосигнала при помощи мобильного Интернета в сети 3G. В смартфон установлена программа Googlq Talk. С помощью этой программы владелец смартфона сможет связываться с пользователями компьютеров или ноутбуков.
Общение в Google Talk происходит посредством Wi-Fi сети. Galaxy S поддерживает Bluetooth 3.0 и более быстрый стандарт — 802.11n. Смартфон от Samsung можно применять в качестве беспроводной точки доступа Wi-Fi. С помощью 3G или соединения EDGE можно воспользоваться смартфоном, как модемом и снабдить компьютер или ноутбук Интернетом. Беспроводные соединения у Galaxy S реализованы на «отлично».
Как уже упоминалось ранее, смартфон работает под управлением операционной системы Android 2.1, поверх которой программисты установили фирменный интерфейс Samsung – TouchWiz. Нижняя часть экрана содержит четыре основные иконки, позволяющие перейти в меню телефона, в панель приложений, к контактам или же к набору и получению сообщений.
Рабочих столов у устройства – семь. Переключаться между панелями можно с помощью характерных движений, которые как бы пролистывают одну рабочую поверхность за другой. Если пользователь желает, то есть возможность увеличить количество рабочих столов до десяти. При этом сам экран очень чуток к прикосновениям, отчего работать с ним чрезвычайно удобно.

Samsung Galaxy S

Смартфон Galaxy S предлагает доступ к магазину Android Market, насчитывающий более 70 тысяч игр и программ. Но, к сожалению, в нашей стране доступ к платным приложениям в Android Market пока что все так же закрыт. Как заявляют представители компании Samsung, в настоящее время специалистами ведется вместе с Google работа над тем, чтобы открыть для владельцев смартфонов южнокорейской компании доступ к контенту. Скорее всего, что специалисты справятся с этой задачей к концу года.
Владельцы смартфона Galaxy S имеют доступ еще к Интернет-магазину Samsung Apps. Изначально этот магазин был запущен компанией для того, чтобы его заполнять контентом на базе платформы bada. Но в магазине Samsung Apps есть также и другие программы, которые подходят для других популярных платформ, и Android в их числе. Правда, ассортимент магазина Samsung Apps гораздо ниже, чем у Android Market.
Итак, рассмотрим некоторые приложения, установленные в смартфон. Программа Layar Reality Browser. Благодаря этой программе есть возможность, используя смартфон, ориентироваться на улицах городов, находить такие объекты, как гостиницы, кафе, местные достопримечательности. Используется камера устройства, показывающая расстояние, которое еще остается до объекта, а также показано направление движения на экране.
Galaxy S содержит почтовый и СМС-клиент под названием Social Hub. Эта программа поддерживает функции работы в социальных сетях, есть возможность обмениваться мгновенными сообщениями. С помощью программы ThinkFree Office – Galaxy S работает с документами, которые хранятся на удаленных серверах. Смартфон подключается к YouTube, а также он может стать настоящим спасением для путешественников, так как поставляется с Google Maps.
Программа для ввода текста – Swype. Данная разработка для российских пользователей совершенно новая – она не представлена пока еще ни в одном мобильном устройстве. Эта программа позволяет вводить текст очень быстро при помощи сенсорной клавиатуры. Swype позволяет не касаться пальцем каждой отдельной буквы, а не отрываясь водить пальцем от буквы к букве, набирая текст. Смартфон Galaxy S стал первым смартфоном с предустановленной русскоязычной версией этой программы. Несмотря на то, что есть еще некоторые неудобства, связанные с непривычным способом ввода текста, эта программа действительно позволяет гораздо быстрее набрать текст послания.
Конечно, кроме положительных моментов, смартфон Samsung Galaxy S содержит и ряд недостатков. Во-первых, наш тестируемый аппарат несколько раз отказывался срабатывать, когда нужно было уменьшить громкость. В-вторых, при вертикально расположенном смартфоне, не получалось нажать иконки в меню, и о быстром наборе текста из вертикального положения устройства, пришлось забыть.

Характеристики Samsung GT-i9000 Galaxy S

Тип: Смартфон
Поддержка сетей 2G: GSM 850/900/1800/1900 МГц
Поддержка сетей 3G: UMTS (WCDMA) 900/1900/2100 МГц
Операционная система: Android 2.1
Процессор и частота процессора: Samsung S5PC111, 1000 МГц
Тип корпуса: классический
Антенна: встроенная в аппарат
Управление смартфоном: сенсорное и клавишное
Цвет: черный
Поддержка HD Ready 720 p: видеозапись и воспроизведение
Камера
Матрица:
5 Мп
Цифровой зум: есть
Запись видео: 1280 х 720 пикселей, 30 кадров/с
Запись изображения: до 2560 х 1920 пикселей
Автофокус: есть, фокусировка по лицу
Баланс белого: Дневной свет, облачно, флуоресцентная лампа и лампа накаливания
Режимы съемки: видео, фото, с автопуском
Цветовые эффекты: Черно-белая, негатив и сепия
Вторая камера для осуществления видеозвонков: есть
Geo-tagging
Мультимедиа
Видеоплеер: есть
Аудиоплеер: есть
FM-приемник: есть, RDS, диапазон приема в России 87,5 – 108,0 МГц
Диктофон: есть
Запись видео: формат 3GP
Запись аудио: AMR
Запись изображений: JPEG
Чтение видео: 3GP, avi, mkv, flv, wmv, mp4, RMVB
Чтение аудио: AAC, AAC+, eAAC+, FLAC, AWB, M4A, I-Melody, MP3, MIDI, WMA, XMF, OGG
Чтение изображений: BMP, PNG, JPEG, GIF
Поддержка кодеков: DivX, H.263, H.264, MPEG-4, XviD
JAVA: MIDP 2.0
eBook/eDoc: PDF, DOC, DOCX, TXT, XLS
Память
Встроенная память:
16384 Мб
Встроенная память: 16 Гб
Поддержка карт памяти: форматы microSD, microSDHC
Емкость карт памяти: до 32 Гб
Экран
Сенсорный экран:
MultiTouch, емкостный
Тип экрана: Super AMOLED
Технология: mDNIe
Цветопередача: 16384 тысячи цветов
Размер: 4′, 480 х 800 пикселей
Протоколы и стандарты
GPRS:
есть
HSDPA: есть
HSUPA: есть
EDGE: есть
WAP: есть
RSS: есть
e-mail: есть
Интерфейсы
microUSB:
есть
Wi-Fi: 802.11b/g/n
Bluetooth: 3.0
Модем: есть
TV/AV/RCA выход: есть
GPS: есть, GPS-приемник, электронный компас, A-GPS
Синхронизация с ПК посредством: Bluetooth, Wi-Fi, USB
Динамик для громкого звука: есть
Mini jack 3.5 mm для подключения гарнитуры: есть
Установленные приложения
Android Market:
есть
Gmail: есть
Google Search: есть
Google Talk: есть
YouTube: есть
Google Maps: есть
Дополнительно: Write and Go, UTalk, ThinkFree Office, Social Hub, Samsung App, Mini Diary, Layar, Daily Briefing, AllShare, Aldiko eBook, Navifon
Размеры и вес
Ширина:
64,2 мм
Длина: 122,4 мм
Толщина: 9,9 мм
Вес: 118 г

Рекомендованная розничная стоимость смартфона Galaxy S – 30 тысяч рублей.

Хочется заметить, что мобильные устройства, которые укомплектованы подобно Galaxy S, называют «суперсмартфонами». Такое название служит подтверждением того, что перед нами не простая модель смартфона, которая работает на базе ОС и поддерживает установку приложений. Samsung Galaxy S, без сомнения, является высокопроизводительным устройством и находится в той же нише, что iPhone 4 и SonyEricsson Xperia X10.
Представляемый компанией Samsung аппарат собрал в себе все новшества и наиболее удачные решения, и самой компании, и мировой индустрии мобильных аппаратов в целом. Galaxy S является очень интересным продуктом для технически образованных пользователей.

Related posts

Leave a Comment