Дорогу Google Pixel: зачем компании рынок смартфонов?

Google Pixel

Они на постерах в подземке. На главной сайта оператора Verizon. Пробрались на телевидение, YouTube и в душу каждого фанбоя Android — первые смартфоны Google Pixel и Google Pixel XL. 20 октября они поступили в продажу. Что это значит?

Google Pixel

Технические характеристики Google Pixel и Pixel XL

Размеры: 143.84 х 69.54 x 8.5/ 154.7 x 75.7 x 8.5 мм;

Вес: 143/168 г;

Экран: AMOLED, 5/5.5 дюймов, FullHD/2K;

Процессор: Snapdragon 821, графика — Adreno 530;

Память: 4 ГБ ОЗУ, 32/128 ГБ ПЗУ;

Аккумулятор: 2770/3450 мАч;

Камеры: основная — 12.3 Мп, f/2, фазовый и лазерный автофокус, запись 4К-видео; фронтальная — 8 Мп, f/2.4;

Дополнительно: USB Type-C, сканер отпечатков пальцев.

Для конкурентов угроза

Nexus показали, как должна работать операционная система Android — фокусировали на ПО. Pixel — само воплощение мобильного компьютера от Google, устройства нельзя оценивать как «железо», они — платформа и экосистема в целом.

Google Pixel

Флагманскую пару собирают на заводах HTC, но на корпусах «Пикселей» нет тайваньской аббревиатуры, как нет логотипа Foxconn на iPhone. Nexus выпускали партнеры (последний раз — LG и Huawei), а теперь производство единолично контролирует Google.

Google Pixel

Компания играет в высшей лиге, требуя от 650 долларов за компактную модель, и нацелена на владельцев iPhone и флагманских Galaxy. Их внимание нужно привлечь.

tag-4 tag-5

В первые выходные после анонса на ТВ-рекламу Pixel потратили 3,2 млн долларов. Центр британской столицы заклеен плакатами, а в честь старта продаж газета London Evening Standard вышла с огромной «G» на первой полосе. Есть сомнения в серьезности намерений?

[su_youtube url=»https://www.youtube.com/watch?v=Rykmwn0SMWU»]

Для потребителя — ультимативные флагманы

Званием «iPhone в мире Android» наградили не один десяток смартфонов, но штамп уместен только с Pixel. Google ответственна за гаджеты, прошивку, сервисы и эксклюзивы:

А) Обновления, полуночный кошмар Android-вендоров. Пока прошлогоднюю версию платформы Marshmallow не получила и пятая часть всех девайсов на открытой ОС, Pixels работают на Nougat 7.1 и обеспечены поддержкой на два года.

Б) Команда «крестных феев». «Пиксели» создали для обычных людей, а не гиков, а у людей случаются проблемы с техникой.  «Гуглеры» помогают владельцам G-флагманов онлайн, 24/7 — в «Настройки» добавили раздел для связи .

6

В) Лучшая камера (в рейтинге блога DxOMark Mobile). В обзорах западные IT-журналисты если не признают первенство Pixel в мобильной фотографии, то хотя бы подтверждают — флагманы снимают на уровне седьмых iPhone и Galaxy S, а это эталонные камерофоны 2016. Примечательно, что картинку смартфоны стабилизируют с помощью гироскопа.

Google Pixel

Г) Привилегии. Маленькие, но приятные мелочи, недоступные остальным пользователям Android: безграничное хранилище в Google Photo для снимков и видео без сжатия, новый лаунчер с круглыми иконками и голосовой ассистент — главная надежда поисковой корпорации.

Google Pixel

Для самой Google — новая эра

На последней конференции I/O Google анонсировала мессенджер Allo и бота, который живет внутри приложения, гуглит прямо в диалогах и предлагает быстрые действия. «Пиксели» получили его улучшенную версию, голосового ассистента — аналог Кортаны и Сири от Маунтин-Вью.

[su_youtube url=»https://www.youtube.com/watch?v=FPfQMVf4vwQ»]

Если сервис Now угадывал, какая информация пригодится — с Assistant можно говорить. Помощник поддерживает беседу, шутит — пока исключительно на английском или немецком, а еще заказывает билеты в кино, ищет только кадры с котами в галереи и работает со сторонними приложениями (например, с Телеграмом). Важно другое — бот обучается, и чем больше общения — тем точнее и полезнее будут его ответы.

Google Pixel

Сундар Пичаи, CEO поискового гиганта, называет ассистента «персональным Google» — это эволюция привычной поисковой строки. «Искусственный интеллект» создан помогать человеку, где бы тот ни находился. Для этого компании нужна полноценная сеть устройств — от телевизоров до умных часов … и куда уж без смартфонов. И теперь у мира есть «Пиксели».

Related posts

Leave a Comment