Долгожданный iPhone 4G – так какой же он?

Вот, наконец, и пришло время официальной презентации столь ожидаемого многомиллионными поклонниками телефона от корпорации Apple – iPhone 4G. 7 июня несравненный Стив Джобс, который является исполнительным директором компании Apple, сам лично пришел для того, чтобы представить новинку и показать на что способен новый смартфон компании. Это событие произошло во время проведения ежегодной всемирной конференции разработчиков (WWDC) в городе Сан-Франциско.  Уже через 2 недели после презентации, в Америке стартуют продажи телефона 4-го поколения. Пока что точно не известно, когда именно покупатели смогут увидеть iPhone 4G на прилавках магазинов, но с 15 июня каждый желающий сможет совершить так называемый предзаказ (бронь) на iPhone 4G на сайте компании apple.com.   Скорее всего, в магазины Apple iPhone 4G доберется к 19-20 июня.

iPhone 4G

Итак, по словам Стива Джобса, этот телефон содержит в себе 100 новинок, плюс ко всему еще и усовершенствованный дизайн. Во время проведения презентации было официально сказано о цене. Но о об этом чуть позже.  
Данного выхода iPhone 4G ждали уже очень давно. Весь мир оказался в замирании, ожидая наконец-то подробной информации о новом гаджете. Только на сей раз компания Apple допустила некоторые ошибки и стала общедоступной информация о новом «яблочном» телефоне заранее, задолго до официального представления. Все помнят скандал, который развернулся, когда один из сотрудников Apple «забыл» прототип нового телефона iPhone 4G в баре, а журналисты из Gizmodo сразу же этим поспешили воспользоваться, выложив все характеристики и фотографии попавшего в их руки аппарата. И уже в марте, практически, за три месяца до официального пресс-релиза, потенциальные покупатели, и не только (еще ведь есть и конкуренты), знали об этой новинке, почти все. Однако, несмотря ни на что, сюрприз у компании Apple получился, и это оказалось ошеломительным.

iPhone 4G

Можно смело утверждать, что новый iPhone 4G смог по-настоящему приятно удивить всех и оправдать возложенные на него надежды. Так, видно, что разработчики максимально учли все замечания, которые были предъявлены 3GS, и новая марка телефона получила фронтальную камеру, вспышку, видеозапись, осуществляемую в высоком разрешении, совершенно новый дисплей, а также увеличенную в несколько раз производительность. Сам аппарат стал заметно меньше, по сравнению с предыдущей версией, на целых 24 процента! Кроме этого, его толщина составляет всего лишь 9,3 мм, что означает, что перед нами самый тонкий смартфон в мире!
Технические характеристики iPhone 4G
Платформа: iOS 4
Процессор: Apple A4
Память: 16 Гб/32 Гб
WiFi: 802.11b/g/n
Размер дисплея: 3,5-дюймов
Разрешение дисплея: 960х640 точек
Технология дисплея: IPS-матрица LCD
Основная камера: 5-мегапиксельная, автофокус, LED-flash
Вторая камера: VGA
Видеозапись: 720 р 30 кадров/сек
Видеозвонок: есть (только посредством Wi-Fi)
Датчики ориентации: AGPS, компас, акселерометр, гироскоп
Sim стандарт: microSIM
Максимальное время разговора: 7 часов в сети 3G, 14 часов в других сетях
Максимальное время медиа-плеера: 40 часов аудио, 10 часов видеовоспроизведения
Вес: 137 грамм
Габариты: 115,2х58,6х9,3 мм
Дизайн. Здесь в этом вопросе оказалось сразу несколько мнений. Кому-то дизайн пришелся по душе, кому-то нет. Корпус сделали из алюминия. Однако, самое главное,  в чем произошли изменения – это то, что теперь он обзавелся своей окантовкой – широкой, серебристого цвета, которая одновременно служит в качестве антенны. Передняя и задняя часть корпуса сделана из закаленного стекла. Конечно же, это намного надежнее, чем пластик, и как утверждает сама компания, то даже в 40 раз, но все равно от падений, и оно может надколоться, а то и расколоться.

iPhone 4G

Сам корпус телефона сделан из нержавеющей стали, и снаружи он покрыт закаленным стеклом, вероятнее всего, что в руке телефон будет не очень удобно лежать из-за того, что будет норовить выскользнуть.
Все остальное осталось, практически, без особых изменений. Аппарат доступен в двух, ставших уже традиционными, цветах – в белом, и черном. А единственная кнопка, которая расположена на передней панели – это кнопка «Home”.  На передней панели корпуса имеется фронтальная камера, которая служит для видеовызовов. Фронтальная камера может быть использована при связи двух iPhone 4G, с применением Wi-Fi или же посредством программы FaceTime.
Разъем для наушников – стандартный 3,5 мм. К нему смогут подойти абсолютно любые модели наушников, в том числе фирменные Apple In-Ear, работающие от пульта управления, и с микрофоном. Рядом с этим микрофоном есть еще один микрофон, обладающий функцией шумоподавления, клавиша переводящая аппарат в спящий режим, также включающая его.
Также подверглись изменениям регуляторы, отвечающие за громкость и теперь это не сдвоенная качелька, а две отдельные клавиши, а клавиша перевода смартфона в режим без звука тоже стала несколько видоизмененной.

iphone 4G

Дисплей. Экран стал совершенно новым, несмотря на то, что размер его так и составляет 3,5 дюйма, а вот разрешение экрана увеличилось в четыре раза и теперь составляет 960х640 точек. Площадь пикселей iPhone 4G составляет 78 % от площади iPad, кроме этого в дисплее установлена IPS-матрица, контрастность составляет 800:1, другими словами в четыре раза выше, чем у прошлых моделей iPhone. Сделан экран по технологии Retina Display, и теперь вместо одного пикселя, на его месте смогли разместиться четыре, что составило 326 пикселей на дюйм, это при том, что человеческий глаз сможет воспринять лишь 300 dpi.
Новый дисплей даже не подлежит сравнению с предыдущими дисплеями – настолько он хорош. Он очень четко и натурально передает изображения, и аналогов по передаче пока в мире нет.
Процессор, коммуникации. Внутри iPhone 4G установлен процессор А4. Он в несколько раз мощнее, чем 1 ГГц Qualcomm Snapdragon у Google Nexus One, однако, все же не такой мощный, как NVIDIA Tegra 2, с помощью которого можно смотреть видео в 1080р. Графической составляющей данного процессора от Apple A4 является видеоядро Power SGX540. Это видеоядро способно обрабатывать 28 миллионов полигонов в секунду – против 22 миллионов Google Nexus One. Это означает лишь одно, что играть в игры с помощью iPhone 4G будет гораздо интереснее и более реалистично, чем это возможно у конкурентов. 
iPhone 4G в состоянии записывать, а впоследствии и воспроизводить видео в разрешении 720р со скоростью 30 кадров/сек. Точно так же, как iPad телефон может транслировать видео только в разрешении 1024х768 точек посредством Dock-коннектора.
К сожалению, на презентации не прозвучала информация о тактовой частоте iPhone 4G, но вероятнее всего, что у смартфона она будет находиться на частоте 1 ГГц. Данный вывод сделан из того, что если бы она была немного поменьше, то телефон не смог бы потянуть HD-видео, и тем самым обеспечить основную работу интерфейса (при том разрешении экрана, которое реализовано у iPad).
У новинки имеются самые разные датчики от GPS до Bluetooth. Wi-Fi – IEEE 802.11n. Модуля памяти на 64 Гб в этой модели никто не заметил. Традиционно максимальный объем памяти для телефонов iPhone, как и прежде максимально равняется 32 Гб.
И еще один нюанс, теперь iPhone 4G будет работать с сим-картами стандарта microSIM.
Камера. В iPhone 4G встроена 5-тимегапиксельная камера, которая в состоянии снимать HD-видео в разрешении 720р со скоростью 30 кадров/сек, у нее имеется светодиодная вспышка, а также она снабжена 5-кратным зумом. Есть возможность записывать видео в разрешении 540 либо же 360р. Однако на этом сюрпризы не заканчиваются. Компания Apple смогла реализовать в iPhone 4G адаптированную программу, служащую для монтирования видео – iMovie. Приобрести эту программу сможет каждый желающий в App Store всего лишь за 4,99 долларов США.
Интерфейс. На презентации смартфона iPhone 4G была вместе с ним представлена новая версия iPhone OS и сейчас она носит название iOS 4. Для установки новая ОС станет доступной с 21 июня с.г. Основным новшеством, которое появится в iOS 4 – это ее многозадачность, максимально улучшенный почтовый клиент,  а также уникальная возможность создавать группы ярлыков, находящихся на рабочем столе. К приятной новости также относится и то, что в iBooks будет поддержка файлов pdf.
iPhone 4G позволяет говорить дольше на 2 часа, чем это было возможно с 3GS. Так, при полной зарядке аккумулятора (до 7 часов в сетях 3G и до 14 часов в обычных сетях), а также на 10 часов дольше можно слушать музыку, на звонки отведено 40 часов.
Стоимость. iPhone 4G в США самая старшая его версия будет стоить 300 долларов США. Пока что нет информации о том, сколько он будет стоить в России, ведь пока что iPhone 4G официально у нас вообще не появился. Скорее всего, что это будет ближе к сентябрю и стоить iPhone 4G будет около 40 тысяч рублей.

Подводя итог, можно сказать, что новый смартфон смог стать одним из тех продуктов, за которыми будут очереди, так как аналогов ему просто нет. На сегодняшний день iPhone 4G – это лучшее, что смогли представить людям разработчики компании Apple.    
 

Related posts

Leave a Comment