Cмартфон Highscreen Boost II: автономная жизнь

Если вы часто теряете зарядное устройство от своего смартфона, это не повод к началу приема лекарства от склероза. Достоточно будет приобрести модель Highscreen Boost II, которая сможет проработать в автономном режиме больше одной недели. Ну а там и зарядное сыщется…

Highscreen Boost II

Технические характеристики Highscreen Boost II

ОС

Android 4.1.2 Jelly Bean

Дисплей

5", 1280 х 720, HD, 294 ppi, IPS, OGS

Процессор

Qualcomm 8225Q (Quad-core 1,2 ГГц)

Размер оперативной памяти

1 Гб

Размер постоянной памяти

4 Гб

Аккумулятор

Li-Ion 3000 мА*ч + Li-Ion 6000 мА*ч

Камера

2 Мп + 8 Мп с автофокусом

Wi-Fi

IEEE 802.11 b/g/n

FM-радио

+

Bluetooth

Bluetooth 3.0+EDR

Слот расширения

microSD (совместимо с SDHC), поддержка карт объемом до 32 Гб

Порты

microUSB, выход для гарнитуры 3,5 мм

Сети

GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц); UMTS/HSPA (900/2100 МГц)

Встроенный GPS-приемник

+ (A-GPS)

Дополнительно

Dual SIM Dual Standby, G-сенсор, датчик приближения, датчик света

Комплектация

Смартфон, две батареи, две крышки, кабель USB-microUSB, адаптер питания, наушники

Габариты

68,6 х 140 х 9,8 мм (68,6 х 140 х 14,8 мм с батареей 6000 мА*ч)

Вес

151 г (с батареей 3000 мА·ч); 203 г (с батареей 6000 мА*ч)

Highscreen Boost II

Предшественник Highscreen Boost II в свое время наделал шуму на российском рынке смартфонов, выделяясь аккумулятором повышенной емкости, благодаря чему он работал в автономном режиме практически целую неделю. И вот подоспел сменщик с римской цифрой II в названии. А это значит, что добрые традиции Highscreen Boost будут продолжены.

Highscreen Boost II

В самом деле, новинка способна удивить своей жизнестойкостью без подзарядки, однако конструктивно она повторяет не первый Boost, а еще одну модель от Highscreen, а именно — Alpha R. Если вспомнить, то у Alpha R имелись две съемные панели с батареями разной емкости: 2000 мА*ч и 4000 мА*ч. Однако у Highscreen Boost II емкость литий-ионных аккумуляторов на порядок больше — 3000 мА*ч и 6000 мА*ч. В зависимости от целей владельца смартфона, ставится одна из двух съемных задних панелей. Для повседневной городской жизни идеально подойдет батарея емкостью 3000 мА*ч, при этом смартфон будет достаточно легким (151 г) и тонким (68,6 х 140 х 9,8 мм). Вдали от дома (командировка, отпуск и т.д.) не обойтись без более емкой батареи, и в этом случае вес (203 г) и размеры (68,6 х 140 х 14,8 мм) уже не будут иметь такого значения, здесь на первый план выходит время автононой работы. Конечно, не возбраняется брать с собой сразу два аккумулятора.

Highscreen Boost II

Highscreen Boost II

Открыв коробку желтоватого цвета со схемой устройства модели, мы вынули из нее собственно смартфон, две задние крышки с аккумуляторами, кабель-переходник USB-microUSB, адаптер питания и наушники. Корпус Highscreen Boost II полностью черный, с небольшой закругленностью краев. Без этих округлостей модель выглядела бы классическим прямоугольником. Окантовку сделали из глянцевого пластика, всё остальное — из матового пластика. Слоты для карты microSD и двух microSIM "спрятаны" под задней крышкой. Из обозначений слотов мы узнали, что SIM номер "1" способна работать в двух сетях (GSM и WCDMA), а SIM номер "2" — только в сетях GSM. В общем, двухсимочность смартфона вполне обычная, без сюрпризов. Клавиша-качелька по управлению громкостью расположилась на левом торце корпуса. На правом — кнопка питания и программируемая кнопка, которую можно настроить на вызов определенного приложения. Верхний торец смартфона заполнен портом microUSB и 3,5 мм аудиовыходом для наушников. Переднюю часть занимает огромный 5-дюймовый дисплей, под которым расположены три сенсорные кнопки. Их пиктограммы — "шедевр" дизайнерской мысли, поскольку кнопка по центру имеет вид круга, а две кнопки по бокам от нее — вид точки (все они подсвечиваются белым светом). Зачем нужно было отказываться от привычных и понятных значков, решительно не понятно.

Highscreen Boost II

Упомянутый выше дисплей у Highscreen Boost II поддерживает HD-разрешение — 1280 х 720 пикселей. Используемая матрица — IPS, что дает неплохие углы обзора и сочную цветопередачу. Отдельно отметим присутствие технологии OGS (One Glass Solution), благодаря которой между стеклом дисплея и тачскрином нет воздушной прослойки. Это повышает контраст и четкость букв, отчего читать с экрана можно даже на ярком солнце. К чувствительности сенсорного экрана у нас претензий не возникло.

Highscreen Boost II

Отличительная черта новейших смартфонов марки Highscreen — "породистый" чипсет производства Qualcomm, а не "народный" MediaTek. Не исключение и Highscreen Boost II, у которого установлен чипсет Qualcomm Snapdragon S4 Play MSM8225Q с четырехъядерным процессором ARM Cortex-A5. Частота каждого ядра составляет 1.2 ГГц, потоков тоже четыре, технологический процесс — 45 нм, набор команд — ARMv7. В качестве графического ускорителя используется Adreno 203, как и у предшественника. Оперативной памяти установлено 1 Гб, а встроенной — 4 Гб. Последнюю можно увеличить с помощью карт MicroSD/MicroSDHC, а после регистрации в сервисе 4Sync владельцу смартфона станут доступны 20 Гб облачного пространства. Кроме того, в 4Sync доступны streaming и скачивание медиа на любых устройствах. В общем и целом, конфигурация Highscreen Boost II звезд с неба не хватает, но и слабой назвать ее никак нельзя. Т.е. поиграть в требовательные к ресурсам игры вполне удастся без особых тормозов. Мы запускали аркадные гонки Asphalt 8 и Real Racing 3 и остались довольны процессом, пусть и не на выкрученных до упора настройках графики.

Highscreen Boost IIHighscreen Boost II

В качестве операционной системы смартфон использует Android 4.1.2 Jelly Bean. Среди прочего софта отметим наличие видеоплеера, который проигрывает файлы MP4 и 3GP в разрешении до 720р в низком битрейте, а также FM-радио и музыкального плеера с эквалайзером и поддержкой плейлистов. Кроме того, в распоряжении пользователя такие беспроводные технологии, как Wi-Fi, Bluetooth 3.0+EDR и GPS, с чьей помощью он сможет выйти в интернет, обменяться файлами, установить точное местоположение объекта и т.п. Среди поддерживаемых сотовых сетей — GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и UMTS/HSPA (900/2100 МГц). Радиомодуль у Highscreen Boost II один на две симки. Разумеется, смартфон можно использовать в качестве 3G-модема.

Highscreen Boost II

Highscreen Boost II

Весьма неплоха у Highscreen Boost II основная камера, поскольку ее сенсор имеет 8-мегапиксельную разрешающую способность. Камера вдобавок обладает автофокусом и светодиодной вспышкой, мощи которой хватает примерно на 1,5 метра. Максимальное разрешение получаемых фотографий – 3200 х 2400 пикселей, видеороликов – 1280 х 720 пикселей при 25 кадрах в секунду. Фронтальная камера — 2-мегапиксельная, и этого за глаза хватит для общения по интернету.

Highscreen Boost II

Выводы

В нынешнее стремительно меняющееся время смартфоны, способные проработать автономно неделю и более, выглядят настоящими островками стабильности. А вот разряжающиеся один и более раз в день смартфоны уже не на шутку стали раздражать пользователей, поэтому появление таких моделей, как Highscreen Alpha R, Highscreen Boost и Highscreen Boost II будет встречаться с искренним энтузиазмом. Ведь помимо длительной автономной работы эти смартфоны предоставляют полный набор других важных функций: выход в интернет, поддержку двух SIM-карт, проигрывание видео в высоком разрешении и т.п. А Highscreen Boost II может также похвастать большим качественным экраном с IPS-матрицей и технологией OGS, современной ОС Android 4.1.2 Jelly Bean и неплохой 8-мегапикселной камерой. Конечно, можно немного поворчать насчет производительности, однако в Highscreen Boost II упор сделан на автономность, ведь стоимость новинки и так определена в 10 990 рублей.

Фото: Павел Синяков

Модель: Лариса Козлова

Related posts

Leave a Comment