ASUS Zenfone Selfie и ASUS Zenfone 2 Laser: подарочное настроение

В канун рождественских праздников и в предверии Нового Года мы, мужчины, с замиранием в сердце ищем подарки для прекрасных представительниц Земного шара. И нам хочется подарить не просто дорогую, но в то же время функциональную вещь, которая бы приносила пользу и радость не один месяц. Ну а какая девушка либо молодая женщина не мечтает о флагманском смартфоне? Вот почему в сегодняшнем, не совсем стандартном, обзоре речь пойдет о двух моделях смартфонов производства компании ASUS, принадлежащих к популярной серии Zenfone: ASUS Zenfone Selfie и ASUS Zenfone 2 Laser.

ASUS Zenfone Selfie и ASUS Zenfone 2 Laser

Смартфон ASUS Zenfone Selfie

Модель ASUS Zenfone 2 Selfie (ZD551KL) — практически идеальный подарок для современной модницы. Ведь даже название смартфона недвусмысленно указывает на то, что он «заточен» для съемок очень качественных селфи.

ASUS Zenfone Selfie

Технические характеристики ASUS Zenfone 2 Selfie

Дисплей 5,5″, 1920х1080
Чипсет 8 ядер, Qualcomm Snapdragon 615, 1,7 ГГц + Adreno 405
Память RAM 3 Гб; ROM 16/32 Гб; microSDXC до 128 Гб
Камеры фронт: 13 Мп; тыл: 13 Мп
Связь Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, USB 2.0, Wi-Fi Direct
Сети 2G, 3G, 4G
Батарея 3000 мА*ч
Навигация GPS/ГЛОНАСС/BDS
ОС Android 5.0
Размеры 77,2х156,5х10,8~3.9 мм
Вес 170 г

ASUS Zenfone Selfie

ASUS Zenfone Selfie

Внешне ASUS Zenfone Selfie выглядит очень стильно. И хотя его передняя панель покрыта пластиком черного цвета, задняя панель по выбору пользователя может быть самых «живеньких» расцветок: бирюзовая, розовая, гламурная красная и даже золотистая. Модель обладает большим 5,5-дюймовый дисплеем, над которым расположена фронтальная камера, а по бокам от нее — модуль двойной вспышки и разговорный динамик. Под экраном можно увидеть три сенсорные кнопки. Верхний торец оснащен механической кнопкой включения, а также 3,5 мм аудиоразъемом для подключения наушников. Нижний торец оборудован портом microUSB и дополнительным микрофон. Качелька громкости неожиданно смещена на заднюю панель — под тыловую камеру. Нам такое раположение показалось весьма удачным — указательный палец автоматически попадает на качельку во время обхвата корпуса ладонью. Заднюю крышку можно снять, чтобы заменить аккумулятор, установить одну либо две карты micro-SIM, а также вставить в нужный слот карту памяти MicroSD. Еще на задней панели внизу располагается решетка основного динамика. «Спинка» смартфона покатая, и по краям толщина корпуса достигает всего 3,9 мм. В середине же толщина корпуса составляет 10,8 мм. Дополнительную стильность в дизайн корпуса вносит узор из концентрических кругов.

ASUS Zenfone Selfie

ASUS Zenfone Selfie оснащен прекрасным 5,5-дюймовым экраном на базе IPS-матрицы с широкими углами обзора (178°), сочной цветопередачей и разрешением 1920х1080 точек. Плотность пикселей высокая — 403 ppi. Антибликовое покрытие позволяет читать с экрана даже при попадании прямых лучей солнца. Олеофобное покрытие надежно защищает экран от отпечатков пальцев рук. Для защиты от внешних повреждений применено защитное стекло нового поколения Corning Gorilla Glass 4, которое в 2 раза прочнее предшественника. Конечно, «изюминка» ASUS Zenfone Selfie — великолепная пара камер с 13-мегапиксельным сенсором. Даже передняя камера имеет в своем распоряжении автофокус и двухцветную светодиодную вспышку Dual-Color Real Tone. Основная камера «переплюнула» сестрицу только высокоскоростной системой лазерной автофокусировки, срабатывающей за 0,03 секунды. Фронтальная камера вдобавок ко всему имеет технологию PixelMaster, диафрагмой F/2,2 и 88-градусным широкоугольным объективом, который в режиме панорамных селфи позволяет снимать фотографии с охватом угла до 140 градусов. Специально для «селфисток» расскажем про функцию «Улучшение портрета». Она дает возможность в режиме реального времени добавить румянец, убрать дефекты кожи, сделать большие глаза, подкорректировать черты лица и т.п. Всё это делается автоматически, по шкале от 0 до 10. Технология PixelMaster позволяет обходиться без вспышки, а режим увеличенного динамического диапазона (HDR) — точнее передавать мельчайшие детали в темных участках фотографий. Жестовое управление ZenMotion дает возможность управлять жестами, простите за тавтологию. Например, перевод смартфон в режим съемки селфи осуществляется начертанием пальцем на экране символа «S» (по умолчанию).

ASUS Zenfone Selfie

ASUS Zenfone Selfie

Внутри смартфона работает восьмиядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939 с тактовой частотой 1,7 ГГц. Отличительаня черта чипсета: сочетание высокой производительности и низкого энергопотребления. Графический чип — Adreno 405. Оперативной памяти установлено 3 Гб, чтобы хватило сразу на всё. Встроенной памяти тоже прилично — 32 Гб, и ее можно расширить путем установки карты памяти емкостью до 128 Гб. Если и этого будет мало, владелец смартфона может воспользоваться 5 Гб бесплатного облачного хранилища ASUS WebStorage. Смартфон функционирует под управлением замечательной операционной системы Android 5.0 Lollipop, «покрытой» фирменной оболочкой ZenUI. Данный интерфейс легко настраивать под себя, заменяя буквально всё, включая визуальные темы и шрифты. Жестовое управление присутствует — для запуска определенного приложения достаточно начертить соответствующую букву на экране смартфона. Из спящего режима модель выводится двойным прикосновением к экрану. Съемный литий-полимерный аккумулятор обладает емкостью 3000 мА*ч. Если пользоваться смартфоном умеренно, то полного заряда батереи хватит на 1,5-2 дня. Как мы уже упоминали выше, ASUS Zenfone Selfie подерживает работу с двумя симками. Использовать можно SIM-карты стандарта microSIM. Оба слота поддерживают сети 2G, 3G и 4G. Выход в интернет обеспечивает модуль Wi-Fi 802.11ac. Также встроен модуль Bluetooth 4.0. Навигация осуществляется по спутникам GPS и ГЛОНАСС. Поиск спутников происходит за секунды. Среди сенсоров и датчиков имеется датчика Холла, что не часто встретишь даже в смартфонах топ-уровня.

ASUS Zenfone Selfie

Кстати, на фото наша очаровательная модель фотографирует подарки с помощью весьма полезного аксессуара Asus Lolliflash. Устройство присоединяется к смартфону посредством специального пластикового крепления, которое легко вставляется в разъём для наушников. Вспышка, а точнее — сверхъяркий фонарик имеет в комплекте набор светофильтров и легко помогает делать вот такие приятные снимки даже в полумраке.

Смартфон ASUS ZenFone 2 Laser

Модель ASUS ZenFone 2 Laser (ZE601KL) была значительно улучшена по сравнению со своей предшественницей. Данный фаблет получил более шустрый процессор и увеличенное разрешение экрана.

Технические характеристики ASUS ZenFone 2 Laser

Дисплей 6″, 1920х1080
Чипсет 8 ядер, Qualcomm Snapdragon 616, 1,7 ГГц + Adreno 405
Память RAM 2/3 Гб; ROM 16/32 Гб; microSDXC до 128 Гб
Камеры фронт: 5 Мп; тыл: 13 Мп
Связь Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, USB 2.0, Wi-Fi Direct
Сети 2G, 3G, 4G
Батарея 3000 мА*ч
Навигация GPS/ГЛОНАСС
ОС Android 5.0
Размеры 164.55 x 84 x 10.55~3.9 мм
Вес 190 г

ASUS Zenfone Laser 2

У данной модели тоже наблюдается арочный дизайн, то есть в самом верхнем месте толщина корпуса достигает 10.55 мм, а возле самых краев толщина плавно уменьшается до 3.9 мм. Задняя панель может быть различной расцветки: черной, белой, серебристой а-ля металлик, красной, темно-фиолетовой и золотистой. Девушкам, конечно же, понравиться модификации с красной, золотистой либо серебристой задней крышкой. Левый и правый торцы смартфона освобождены от кнопок. Верхний торец оборудован аудиовыходом, дополнительным микрофоном для шумоподавления и клавишей включения/выключения. Нижний торец традиционно имеет порт microUSB и основной микрофон. Качелька громкости вынесена на заднюю панель, она находится под глазком тыловой камеры. По бокам этой камеры помещаются две секции светодиодной вспышки. Внизу задней крышки размещается решетка разговорного динамика. Под съемной панелью можно увидеть съемную батарею, два слота для установки SIM-карт и один слот для установки карты памяти. Весит смартфон 190 грамм, но ведь это самый настоящий фаблет!

ASUS Zenfone Laser 2

Что касается чипсета, то внутри ASUS ZenFone 2 Laser установлен Snapdragon 616. Он принадлежит к тому же классу, что и Snapdragon 615, но его ядра работают на более высокой максимальной частоте.

Дисплей фаблета имеет размер по диагонали равный 6 дюймам. Он обладает разрешением 720×1280 пикселей. Матрица — IPS, поэтому углы обзора широкие, а цветопередача яркая и сочная. Дисплей надежно покрыт стеклом Corning Gorilla Glass 4. Оперативной памяти (RAM) в зависимости от модификации может быть установлено 2 Гб либо 3 Гб, а внутренней памяти (ROM) — 16 Гб либо 32 Гб. Если и этого будет недостаточно, то в распоряжении владельца —  5 Гб пожизненного бесплатного облачного пространства от ASUS и слот для карты microSD вместительностью до 128 Гб.

ASUS Zenfone Laser 2

ASUS Zenfone Laser 2

Фронтальная камера достаточно скромная — 5-мегапиксельная. А вот основная камера солидная, 13-мегапиксельная. Кстати, название модели отражает ее главную особенность — высокоскоростной лазерный автофокус тыловой камеры. Данный автофокус срабатывает всего за 0,3 секунды даже в условиях низкой освещенности! Не забудем и про двухсекционную светодиодную подсветку. С помощью тыловой камеры можно получать фотоснимки с разрешением до 4128×3096 пикселей. Камера поддерживает функцию геотаггинга, позволяя записывать в EXIF-тэги фотографий географические координаты места, где был сделан фотоснимок. Для этого, разумеется, смартфон должен быть оснащен приемником GPS. Камерой поддерживаются также режим HDR и режим панорамной съемки.

ASUS Zenfone Laser 2

И не стоит забывать о том, что хотя ASUS ZenFone 2 Laser и не позиционируется как смартфон для селфи, делать их, благодаря скоростной фокусировке, очень удобно.

Для выхода в интернет пригодится модуль Wi-Fi 802.11, поддерживается Wi-Fi Direct. Для обмена файлами между близлежащими устройствами предназначен модуль Bluetooth 4.0 c профилями A2DP и EDR. Смартфон способен выступить в роли навигатора, спутники ищутся (и причем быстро) в системах GPS, ГЛОНАСС и BDS. Поддерживается A-GPS. Модель прекрасно работает с двумя SIM-картами формата MicroSIM в режиме ожидания в сетях 4G/3G/2G. В качестве операционной системы используется актуальная Android 5.0 (Lollipop), и сообщается, что владелец может затем перепрошиться до версии 6.0 (Marshmallow). Поверх системы «натянута» фирменная оболочка ZenUI. Литий-полимерный аккумулятор обладает емкостью 3000 мА*ч. Отметим очень громкий основной динамик, что дает возможность комфортно слушать любимую музыку либо смотреть видео без наушников.

ASUS Zenfone Laser 2

Итог

Итак, уважаемые мужчины, смартфоны ASUS Zenfone Selfie и ASUS Zenfone 2 Laser
— прекрасный подарок для ваших любимых. Первая модель понравиться тем девушкам или женщинам, кто не может прожить ни одного дня без селфи. Для этой цели ASUS Zenfone Selfie оснащен великолепной 13-мегапиксельной фронтальной камерой с автофокусом и подсветкой. В свою очередь, ASUS Zenfone 2 Laser привлечет внимание большим 6-дюймовым экраном и улучшенным чипсетом. Эта модель больше подойдет для тех дам, которые любят смотреть на смартфоне кинофильмы, клипы, а также играть в современные трехмерные игрушки. Оба смартфона поддерживают работу с двумя SIM-картами в сетях 4G, оснащены емким аккумулятором, слотом для карты памяти и актуальной операционной системой Android 5.0 (Lollipop). И, в заключение, собственно о ценах. Модель ASUS Zenfone Selfie с 16 Гб флеш-памяти обойдется в 17 990 руб, а с 32 Гб — 19 990 руб. За модель ASUS Zenfone 2 Laser придется отдать в районе 20 000 руб. Но что значат любые суммы, когда речь идет о подарке любимому человеку в канун Нового Года!

Фото: Сергей Шичалин

Related posts

Leave a Comment