ASUS Zenfone 5Z ZS620KL: один из самых мощных

При создании ASUS Zenfone 5Z ZS620KL упор был сделан на AI-функциях. Программное обеспечение смартфона в режиме реального времени анализирует работу устройства, включая функционирование камер, динамиков и аккумулятора. AI-функции значительно облегчают эксплуатацию смартфона в повседневной жизни.

  • Содержание
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL

Технические характеристики ASUS Zenfone 5Z

Дисплей 6,2″, FHD+, 2246×1080
Чипсет + видеоядро Qualcomm Snapdragon 845 + Adreno 630
Память RAM 8 Гб; ROM 256 Гб; microSD
Камеры фронт: 8 Мп; тыл: 12+8 Мп
Связь Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4 ГГц), Bluetooth 5.0, USB-C; 3.5 мм; NFC + Google Pay
SIM Dual SIM (GSM, HSPA, LTE)
Батарея 3300 мА*ч
Навигация GPS
Другое cканер отпечатков пальцев
ОС Android 8.0 Oreo
Размеры 7.7x153x75.65 мм
Вес 155 г
Цена на сайте производителя 39 990 р.

Внешний вид

Дизайн — одна из сильных сторон ASUS Zenfone 5Z ZS620KL. Он выполнен из металла и стекла и выглядит превосходно. Устройство имеет плоскую заднюю панель, в отличие от других флагманских устройств с изогнутыми задними стенками. Он также обладает 2,5-дюймовым стеклом на передней и задней панелях и поставляется в двух цветовых вариантах: Silver Meteor и Midnight Blue. Отметим легкость смартфона — всего 155 граммов при 6,2-дюймовом дисплее. Корпус очень тонкий — 7,7 мм. Качество сборки впечатляет: ничего не скрипит и не люфтит. На фронтальной части можно увидеть популярную ныне «монобровь», где сосредоточена передняя камера, датчики и разговорный динамик.

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL

Задняя панель имеет вертикально поставленные двойные камеры вместе со вспышкой. Последняя также имеет датчик цветовой температуры. Сканер отпечатков пальцев расположен на задней панели в верхней части посередине.

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL

Нижняя грань обладает 3,5 мм аудиовыходом, разговорным микрофоном, портом USB Type-C и громкоговорителем. Всего устройство оснащено тремя шумоподавляющими микрофонами. Технология AI Ringtone использует микрофоны, чтобы определить уровень шума вокруг вас и соответствующим образом настроить громкость мелодии звонка.

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL

На правой грани находятся качелька регулировки громкости и кнопка включения питания.

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL

Левая грань обладает выдвижным слотом, куда можно установить одновременно карту памяти microSD и одну SIM-карту. Либо две nano SIM-карты, без microSD…

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL

Комплектация

В темной упаковке помещаются наушники, пара вкладышей для ушей, USB-кабель, зарядное устройство, силиконовый чехол и документация.

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL

Экран

Дисплей ASUS Zenfone 5Z ZS620KL не получил AMOLED-матрицу, однако пользователь может всецело рассчитывать на матрицу Super IPS+. Это означает отличную и точную цветопередачу вкупе с широкими углами обзора по вертикали и по горизонтали. 6.2-дюймовый экран надежно укрыт за стеклом Corning Gorilla Glass 3. Разрешение экрана составляет FullHD+ (1080×2246 пикселей), которое, по нашему мнению, достаточно хорошо для просмотра контента на таком экране. Соотношение сторон 19:9, то есть производитель увеличивает отношение экрана к корпусу на 90% в данном смартфоне. Плотность пикселей высокая — 402 ppi. Покрытие глянцевое.

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL

Камера

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL поставляется с двойной камерой, установленной на задней панели. Главная — это 12-мегапиксельная камера с диафрагмой f/1.8 и большими пикселями (1.4 µm). «Дополнительная» камера представляет собой 8-мегапиксельный сенсор с широкоугольным объективом, диафрагмой f/2.0 и пикселями размером 1.12 µm. Спереди телефон оснащен 8-мегапиксельной камерой с диафрагмой f/2.0. На задней панели есть вспышка и датчик для обнаружения света. Камера имеет новый интерфейс, он довольно прост в использовании. Вы получаете переключатель между двумя камерами заднего вида и несколько быстрых переключателей вверху для HDR, эффекта глубины, таймера и вспышки. Прокрутка влево от главного экрана показывает вам все доступные фильтры, в то время как прокрутка вправо позволяет переключиться на режим Pro, Super Resolution, Beauty, Slow Motion, GIF Animation или Time Lapse.

AI также встроен в программное обеспечение камеры в виде обнаружения сцены AI и AI Photo Learning. Обнаружение сцены AI срабатывает при кадрировании фотографии. Телефон может распознавать определенные объекты или сцены и соответственно настроить камеру. Другая особенность AI Photo Learning состоит в том, что ASUS Zenfone 5Z ZS620KL предлагает редактировать фотографию в приложении Gallery, и если вы решите применить предложенные изменения, телефон запомнит ваши предпочтения и может применить те же настройки к будущим снимкам. Фотографии, сделанные с ASUS Zenfone 5Z ZS620KL, очень недурны, и мы обнаружили, что смартфон способен быстро фокусироваться и получать экспозицию прямо в дневное время.

Нажмите на фото для увеличения

Он также быстро оценивает сцену и автоматически включает HDR. При съемке в ночное время функция AI Scene автоматически переключается в режим ночного видения, что уменьшает скорость затвора и обеспечивает ночной HDR, если требуется. Фотографии имели большое количество деталей, а объекты на расстоянии были легко узнаваемы. Макросъемки легко снимаются, и телефон управляет резким изображением с хорошим разделением между объектом и фоном.

Нажмите на фото для увеличения

Видеозапись камеры также очень хороша и предлагает OIS (оптический стабилизатор изображения), а также поддержку записи с разрешением 4K со скоростью 60 кадров в секунду.

Звук

Одним из преимуществ ASUS Zenfone 5Z ZS620KL является производительность двух 5-магнитных динамиков с интеллектуальными усилителями NXP — это лучшее, что мы видели на флагманском устройстве. Если вы слушаете много музыки, данный смартфон, безусловно, ярко выраженный претендент на покупку. Обеспечена поддержка аудиоформата 192 кГц/24 бита, что в 4 раза лучше по сравнению с компакт-дисками. Телефон также оснащен наружным режимом для более громкой работы. Есть и FM-радио.

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL

Производительность

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL работает на базе процессора Snapdragon 845 Octa и поставляется с двумя вариантаами оперативной памяти: 6 Гб и 8 Гб. У нас на тестировании находился смартфон с 8 Гб ОЗУ. В повседневной работе пользовательский интерфейс чрезвычайно отзывчив, можно смело открыть много приложений и не боятся сбоев в работе. За графику отвечает чип Qualcomm Adreno 630. Наш игровой опыт оказался также очень хорош. Во время «тяжелых» игр задняя стенка смартфона ощутимо нагревалась, но это не мешало держать телефон в руках. Хранить данные предлагается на флеш-памяти UFS2.1 емкостью 256 Гб (в нашем случае). Есть также варианты с 64 Гб и 128 Гб. Расширить место для файлов можно с помощью карты памяти microSD до 2 Тб. Тесты смартфона приведены ниже. На одном из них, где приведен рейтинг, ASUS Zenfone 5Z ZS620KL занял почетное четвертое место, не так уж и много уступив прямому конкуренту OnePlus 6.

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL

Программное обеспечение и автономность

На всех смартфонах ASUS установлена фирменная оболочка Zen UI, за исключением модели ASUS Zenfone Max Pro M1, о которой мы недавно рассказывали. В последней версии Zen UI производитель много работал над удалением нежелательных приложений, и текущий пользовательский интерфейс Zen сильно утончен с точки зрения внешнего вида и функций. Пользовательский интерфейс имеет множество полезных функций, включая поддержку двух приложений, режим «детский», простой режим, настройку через темы и многое другое. Телефон также поддерживает множество жестов. Параметр Game Genie позволяет лучше играть в игры с полным просмотром экрана. Телефон также оснащен функциями AI, включенными в программное обеспечение, включая AI-камеру, AI-зарядку, AI-рингтон, а также OptiFlex, что позволяет повысить производительность приложения. В целом, нам понравился новый интерфейс Zen, и ASUS проделал достойную похвалы работу. Отметим и «живые» смайлики ZeniMoji. Вероятно, единственным недостатком является то, что ASUS не представила последнюю версию Android версии 8.1, вместо этого ASUS Zenfone 5Z ZS620KL поставляется с Android 8.0 Oreo, как говорится, «из коробки». Что касается встроенной литий-ионной батареи, то здесь она вполне достойная для смартфона с тонким корпусом — ее емкость составляет 3300 мА*ч. Технология Qualcomm Fast Charging 3.0 поможет быстрее зарядить телефон. Ну а функция AI-зарядки разумно заряжает устройство в зависимости от его использования. Также доступны различные режимы работы от батареи, включая режим энергосбережения. Срок службы аккумулятора при обычной нагрузке — примерно сутки автономной работы.

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL

Коммуникационные возможности

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL поставляется с лотком для двух SIM-карт, поддерживая двойной VoLTE «из коробки». Скорость передачи данных по сотовой сети LTE Cat13: отдача – 150 Мбит/с, прием — Cat15 4CA 4×4 MIMO — 800 Мбит/с (версия A), Cat18 5CA 4×4 MIMO — 1.2 Гбит/с (версии B, C). Порт USB Type-C существенно ускоряет зарядку. Для выхода в интернет служит модуль WiFi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц). Есть также современный модуль беспроводной связи Bluetooth 5.0. Для навигации используется GPS. Также встроены NFC, сканер отпечатков пальцев (распознает 5 отпечатков), датчик ускорения, электронный компас, гироскоп, датчик приближения, датчик освещенности, RGB-датчик.

ASUS Zenfone 5Z ZS620KL

Выводы

Плюсы ASUS Zenfone 5Z ZS620KL: надежная конструкция, стильный дизайн, большой дисплей с высоким разрешением, улучшенный пользовательский интерфейс Zen, отменное звучание двух динамиков, качественные камеры и производительная аппаратная часть. Можно сказать, что у ASUS получился достойный конкурент OnePlus 6. Из минусов отметим замедленную разблокировку смартфона «по лицу» (Face unlock).

Related posts

Leave a Comment