Asus P320 — удобный для всех

В течении долгого времени коммуникаторы на Windows Mobile оставались исключительно “рабочими лошадками”, преимущественно с упором на производительность, размер экрана, наличие множества интерфейсов. В результате дизайну уделялось мало внимания, и в конечном итоге на рынке возник дефицит неких “имиджевых” устройств, то есть коммуникаторов с упором на дизайн, стиль, материалы. Первой перспективы таких устройств оценила компания HTC, выпустив на рынок свой коммуникатор HTC Touch, совмещающий в себе красивый внешний вид и все прелести Windows Mobile. Хорошие продажи Touch показали, сколь интересен пользователям подобный продукт, и следом за HTC, похожие устройства появились и у других компаний, например Glofiish V900 от E-Ten, или Asus P320 от одноименной компании. Сегодня пойдет речь именно о коммуникаторе от Asus – P320.

Asus P320

Комплект поставки

Комплект поставки Asus P320 довольно нетипичен для устройств подобного класса, дело в том, что открыв коробку с P320, кроме стандартного набора от Asus, вы получите также набор для крепления коммуникатора в автомобиле, и автомобильное зарядное устройство. Подобный набор отлично подходит к GPS-ориентированному устройству, в паре же с имиджевым, не особо подходящим на роль автомобильного GPS-навигатора устройства все это выглядит довольно забавно, тем не менее, забота о потребителе всегда приятна.

Asus P320 упаковка

Asus P320 комплект поставки

Asus P320 набор софта и инструкции

Кроме GPS-атрибутики, в комплект поставки аппарата входит: зарядное устройство, кабель синхронизации, простенькая проводная гарнитура (вполне годится для разговоров, не для музыки), а также чехол. Никуда не делась и документация, а также CD с программным обеспечением. Карты памяти в комплекте нет.

Дисплей

Asus P320 оснащён сенсорным TFT-дисплеем, отображающим до 65 тыс.цветов, с диагональю 2.6 дюймов, разрешение дисплея – 240×320 точек (QVGA). Как вы уже видите, аппарат не может похвастаться ни большим экраном, ни VGA-разрешением. Типичный середнячок, не более. Тем не менее экран хорош, качество картинки хоть и уступает, например, HTC Touch Diamond, но на фоне основных конкурентов выглядит как минимум более выигрышно. На солнце поведение коммуникатора ничем не отличается от WM-собратьев – дисплей слепнет, работать с ним становится некомфортно, а зачастую попросту невозможно, приходится искать тень.

Asus P320 экран

Интерфейсы

Коммуникатор способен работать в сетях GSM (850/900/1800/1900), присутствует поддержка EDGE, огорчает лишь отсутствие поддержки сетей третьего поколения (3G), всё-таки с каждым днем данный стандарт становится все актуальнее для жителей крупных городов. Стандартно для всех новых аппаратов компании P320 оснащен Bluetooth 2.0+EDR, профиль A2DP поддерживается в полной мере, используются драйвера от Microsoft. Инфракрасного порта нет, это удел устройств с несколько иным позиционированием. Само собой разумеющимся выглядит поддержка Wi-Fi (IEEE802.11b/g), каких-то проблем замечено не было, все работает весьма стабильно.

Помнится, ещё со времен обзора Asus P750 и Asus P526 мы сетовали на применение устаревшего интерфейса USB 1.1 как в дорогих, так и в более доступных моделей коммуникаторов. Asus P320 – весьма новое устройство, но увы, снова мы видим поддержку лишь USB 1.1, даже наличие универсального и распространенного miniUSB разъёма не радует. Что-же, снова придется использовать картридер для передачи емких файлов, в то время как многие конкуренты могут похвастаться и поддержкой USB 2.0.

Камера

Как правило, производители коммуникаторов не делают акцент на фотографических возможностях своих аппаратов, это и неудивительно, учитывая что в большинстве аппаратов установлена простенькие модули камер без автофокуса. Asus P320 – приятное исключение.

Asus P320 камера

 Коммуникатор оснащён 2 Мп камерой (CMOS) с автофокусом, что уже дает надежду на неплохие снимки, а также макросъёмку (немного забегая вперед, отметим, что достичь уровня хотя бы Asus P525 так и не удалось). Защитной шторки, вспышки, и зеркальца для автопортретов нет, со стороны Asus было бы логичным как-то выделить аппарат, установив хотя бы простенькую светодиодную вспышку, но этого не произошло. Интерфейс камеры ориентирован на горизонтальную съемку, все управление происходит с экрана, максимальное разрешение фото – 1600х1200 точек. Фотографии, полученные в идеальных условиях (день, солнечный свет) смотрятся неплохо на экране устройства, и только, на экране компьютера бросаются в глаза различные артефакты, и некая замыленность картинки, присущая недорогих матрицам. Не стоит забывать, что аппарат оснащен автофокусом, и при активации соответствующего режима появляется возможность выполнять съёмки текста, либо объектов вблизи. Макросъемка реализована неплохо, в большинстве случаев при передаче фотографий на компьютер, текст остается вполне читабельным. Видеосъёмка производится либо в формате 3gp (максимальное разрешение 176х144), либо в mp4 (максимальное разрешение 160х120), качество крайне посредственное, отснятое видео лучше просматривать прямо на дисплее устройства.

GPS

Asus P320 оснащен стандартным для компании GPS-чипом SiRF Star III, отлично зарекомендовавшим себя на рынке мобильной электроники. Время холодного старта в идеальных условиях (на открытой местности, без движения аппарата) составляет около 1,5-2 минут, это довольно много, если сравнивать аппарат с более “расторопными” конкурентами от HTC, или E-Ten. В качестве софта для работы с навигацией предустановлена лишь небольшая утилита GPS Catcher, она служит для обновления данных со спутника (как через GPRS/EDGE, так и через программу ActiveSync на компьютере), и ускорения холодного старта GPS-приёмника. То есть, после покупки придется дополнительно раскошеливаться либо на платные навигационные программы, либо использовать бесплатные Google Maps, и Яндекс Карты.

Производительность, память, время автономной работы

К сожалению, Asus P320 построен на старой и непроизводительной платформе TI`s OMAP 850, характеристики также не блещут, смотрите сами: процессор с частотой 200 МГц, и 64 Мб оперативной памяти. Это значит, что для просмотра видео материал придется в обязательном режиме конвертировать, также возможны проблемы при использовании ресурсоемких программ, при минимальной нагрузке каких-либо проблем замечено не было. Встроенной памяти в аппарате 30 Мб, плюс поддержка карт памяти формата microSD, с возможностью горячей замены.
Теперь о энергопотреблении. В коммуникаторе используется Li-Ion аккумулятор емкостью 1100 мАч, полного заряда при среднем использовании (20-30 минут разговоров в день, отправки 10-20 SMS, интернет-серфинге до часа) хватает примерно на два дня, другое дело, что мало кто будет использовать коммуникатор в таком щадящем режиме, при более активном использовании устройство придется подзаряжать каждый день.

Приложения

Коммуникатор работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional, мы не будем рассматривать стандартные приложения, входящие в состав Windows, заострим внимание лишь на фирменных утилитах от Asus, ведь дополнительный набор софта крайне важен как для производителя WM-устройств, так и для конечного потребителя, не желающего обременять себя поиску и подгонке программ “под себя”. Итак, приятная особенность Asus P320 – разработанная в недрах компании собственная оболочка, этакая надстройка над стандартным интерфейсом Windows Mobile, облегчающая знакомство с устройством начинающему пользователю. Оболочка представляет собой некий плагин для экрана Today (Сегодня), и пять вкладок, каждая из которой открывает разные окошки с информацией, это время, заметки, музыка, погода, календарь, журнал звонков, и RSS-новости, вкладки можно перемещать по своему вкусу. Казалось бы, мелочь, но именно из таких мелочей и складывается первое впечатление о устройстве. Помимо фирменной оболочки, в коммуникатор установлено 10 дополнительных программ, так или иначе расширяющих стандартную функциональность устройства:

Audio — программа для настройки звука. Простенькая утилита, работающая с громкостью, и регулировкой баланса. Пожалуй, приложение из разряда не очень нужных, менять громкость можно и стандартными средствами Windows, а настройкой баланса пользуются далеко не все.
Ring Tones – приложение, из разряда неочевидных. Единственное предназначение – возможность установки на звонок различных мелодий в форматах mp3, wav, midi, и wma.
Wakeup source – программа предоставляет возможность “разбудить” аппарат при нажатии боковой клавиши.
Auto Cleaner – крайне полезное приложение, позволяет закрывать программы нажатием на кнопку крестика, а не сворачивать, как это работает на большинстве коммуникаторов без Auto Cleaner.
Esmertec Java — пожалуй, одна из самый распространенных предустановленных программ для коммуникаторов и КПК, вы можете встретить данную программу в большинстве устройств, работающих на Windows Mobile. Задача приложения одна – запуск на устройстве Java-игр и приложений. Однако любители трехмерных игр должны знать, что поддержки 3D Java нет, впрочем, при всем многообразии игр под Windows Mobile, невелика потеря. Следует полагать, что данной утилитой пользуются лишь для запуска мобильного браузера Opera Mini, рекордсмена по экономии трафика (а следовательно, и денег).
Streaming Player — плеер для работы с потоковым аудио, передаваемым через Интернет, есть поддержка 3g2, 3gp, mp4, sdp. Плеер вполне можно настроить на онлайн-радио, правда, при использовании GPRS/EDGE великоваты задержки, но при наличии Wi-Fi подключения можно вполне комфортно наслаждаться любимыми композициями.
Newstation — RSS-читалка, с хорошими возможностями по настройке.
Call Filter — отличная программа, для создания так называемого черного и белого списка контактов. Приложение обладает дружественным интерфейсом, так что разобраться не составит труда. Основные функции программы: создание “белого” списка (контакты, не входящие в него, при звонке вам будут слышать уведомление о недоступности абонента, аппарат автоматически будет сбрасывать входящий звонок), и “чёрного” (в таком случае все абоненты не смогут дозвониться до вас).
Profile — как нетрудно догадаться из названия, задача программы – работа с профилями. Как известно, в WM 6 Pro нет профилей, но благодаря приложению от Asus вы можете выбирать между тремя различными профилями. Правда, программа слегка недоработана, так как в каждом профиле можно менять лишь громкость системных событий и громкость звонка. Вполне возможно, что с появлением более новых версий, функциональность программы будет расширена, однако сейчас возможности приложения выглядят крайне скудно.
ASUS Status — программа для отображения на экране Today мониторинга различных вещей, как то: уровень подсветки, количество памяти, заряд батареи, и режима работы процессора. Программа полезная, а ненужные модули можно отключить.

Впечатления

Кто же он, типичный пользователь Asus P320, или, если хотите, целевая аудитория? На ум сразу приходят некие “всегда стильные и модные” техногики, гламурные барышни, и прочии почитатели “прекрасного”. На самом деле все совсем не так, ведь в устройстве нет ни модного лейбла, ни сверхфункциональности, ни заоблачной, “статусной” цены. Перед нами просто очень приятное устройство, выделяющееся из толпы серых моделей в первую очередь своим внешним видом и размерами. За внешний вид аппарату можно простить и не самую хорошую камеру, и отсутствие гигабайтов памяти на борту, и даже хилый процессор. Аппарат, что называется, цепляет. Средняя цена сегодня – 12-13 тыс. руб., это вполне адекватная цена за аппарат с Windows Mobile на борту. Покупать P320 будут и новички, в качестве своего первого коммуникатора, и WM-пользователи со стажем, польстившиеся на дизайн и габариты аппарата, вплотную приближенные к мобильникам, а это дорогого стоит.

Related posts

Leave a Comment