Asus M530w — правильный смартфон на базе Windows Mobile

Сегодня рынок устройств, базирующихся на операционной системе Windows Mobile, можно разделить на три пункта: карманные компьютеры (они же наладонники, они же КПК), коммуникаторы, и смартфоны. Не стоит говорить, что сейчас наибольшей популярностью пользуются именно коммуникаторы, наладонники же отживают своё, тем не менее, спрос на них есть и сейчас. А вот о смартфонах говорить не так просто, с одной стороны – перед нами этакие младшие братья коммуникаторов, с другой – ассортимент смартфонов крайне мал, да и что говорить, смартфоны попросту не пользуются большим спросом, и вот почему. Опытный пользователь скорее обратит своё внимание на коммуникатор, а новичок, желающий купить телефон с операционой системой, скорее выберет смартфон на базе Simbian/UIQ Simbian/Linux. Что же касается смартфонов на Windows Mobile, нам кажется, есть ровно две причины их низкой популярности. Во первых, небольшой ассортимент. Действительно, на нашем рынке можно найти лишь ограниченное число моделей от HTC, HP, и Samsung, причем для начала их следует хорошенько поискать. Во-вторых, кажущаяся несерьёзность. С одной стороны, полноценная WM, с другой – отсутствие сенсорного дисплея, сравнительно малая диагональ экрана ввергают иного пользователя в ужас, и он берет либо проверенное решение на Simbian, либо полноценный коммуникатор. Впрочем, есть и приятные исключения, например HTC S620, HTC S650, Motorola Q q9, Samsung i600, и новинка от Asus, герой сегодняшнего обзора – Asus M530w. Чем же выделяется M530w на фоне остальных смартфонов? Конечно же, наличием qwerty-клавиатуры, поддержкой 3G-связи, мощным процессором, впрочем, описывать все достоинства и недостатки мы сейчас не будем, предоставив вам возможность самостоятельно составить своё мнение о устройстве по ходу нашего обзора. Конкурентов у Asus M530w не так много, пожалуй, можно выделить Samsung i600, похожий аппарат, со своими особенностями, его-то мы и сравним с новинкой от Asus. В данной статье нас интересует только реализация технических моментов, дизайн – вещь субъективная, вы сможете оценить внешний вид смартфонов по представленным фотографиям.
Asus M530w
Asus M530w
Samsung i600
Комплект поставки
Наиболее богатый комплект поставки – у Asus M530w. Итак, открыв коробку, мы обнаружим – собственно, сам смарфтон, аккумулятор, зарядное устройство, кабель для синхронизации с компьютером, диск с ПО, руководство по эксплуатации, стереогарнитуру, и чехол. Вполне добротный набор, не хватает разве что карты памяти.
Комплект поставки Asus M530w
Asus M530w в чехле
Что касается комплектной гарнитуры, то она ничем не отличается от тех, что встречается в комплектах коммуникаторов Asus P525/535/750. Чехол ничем особо не выделяется, имеет крепление на ремень.
Asus M530w гарнитура
Комплект поставки Samsung i600 выглядит следующим образом: собственно, смартфон, аккумулятор, зарядное устройство,кабель для синхронизации с компьютером, диск с ПО, руководство по эксплуатации, и стереогарнитура. В принципе, комплектация в обоих случаях выглядит вполне продуманной, отстутствие карт памяти не выглядит критичным, так как в большинстве случаев комплектные карточки объёмом от 64Мб до 256Мб так и остаются лежать в коробке, а владельцы покупают карты большего объёма.
Flash-карта для смартфона
Дисплей
Как в Asus M530w, так и Samsung i600 применяются TFT-дисплеи с горизонтальной ориентацией, и QVGA разрешением (320х240 точек).
Фото экрана Asus M530w
Скриншот экрана Samsung i600
Стандартно для устройств на Windows Mobile, дисплеи отображают 65000 цветов. Размер экрана у Asus M530w чуть больше (2,4 дюймов), чем у Samsung i600 (2,3 дюйма), что практически не ощущается в работе, разница минимальна. Поведение на солнце одинаково для смартфонов: дисплеи заметно слепнут, тем не менее, изображение остается вполне читаемым. Что касается чтения текста, просмотра видео на столь маленьких экранах (по меркам коммуникаторов), то особых проблем нет. Для видео экраны мелковаты, зато для чтения вполне годятся. С другой стороны, хотелось бы видеть в аппаратах экраны большего размера, скажем, 2,6 дюйма. Тем не менее, более выигрышно смотрится именно Asus M530w, за счёт большего дисплея. Samsung i600 выглядит слабо, уже сейчас некоторые простые мобильные телефоны могут похвастаться сравнимой диагональю (к примеру, Nokia 6500 Slide, или Sony Ericsson K850i).
Интерфейсы
Начнём с Asus M530w. Смартфон, само собой, поддерживает работу в сетях GSM (900/1800/1900 МГц), присутствует поддержка EDGE, плюс возможна полноценная работа в зоне покрытия 3G-cетей. Также смартфон оснащен Wi-Fi-модулем (IEEE802.11b/g), Bluetooth 2.0. Инфракрасный порт отсутствует. К сожалению, с передачей данных при помощи комплектного кабеля не все так гладко, ведь мы имеем дело с довольно старым стандартом USB 1.1, пользователям, использующим в своём смарфоне карты памяти большого объёма, крайне рекомендуется использовать картридер для передачи данных на карты памяти. В аппарате присутствует два типа разъёмов: 2,5 мм для наушников, и стандартный miniUSB для подключения устройства к компьютеру, синхронизации, а также зарядки смартфона.
Asus M530w разъемы
Перед нами отличный образец современного смартфона: Wi-Fi, 3G, Bluetooth, MiniUSB. Пожалуй, не хватает лишь USB 2.0 для передачи данных, и 3,5 мм разъёма для подключения своих наушников, однако не стоит забывать, что передавать большие объёмы данных гораздо комфортнее при помощи картридера, а переходники с разъёма 2,5 мм на 3,5 мм вполне можно приобрести за 30-50 рублей. Samsung i600 полностью повторяет M530w, мы видим ту же поддержку 3G-связи, EDGE, Bluetooth 2.0, Wi-Fi. По сути, разница лишь в том, что для наушников/разъёма для кабеля синхронизации/зарядного устройства используется единственный, нестандартный разъём, применяемый только в аппаратах Samsung, это явный минус. В целом, перед нами вполне современные устройства, явных лидеров нет, но Asus M530w выглядит предпочтительнее из-за традиционных miniUSB и 2,5 мм разъёмов.
Камера
В Asus M530w установлен типичный для WM-устройств 2 Мп CMOS-модуль, без автофокуса. Зеркальца для съёмки автопрортретов нет, зато присутствует вспышка, и режим макросъёмки. Качество фото (максимальное разрешение 1600х1200 пикселей) среднее, впрочем, как и у большинства устройств, оснащенных камерами со схожими характеристиками. Макросъёмка, к сожалению, реализована весьма посредственно, фактически она отсутствует.
Asus M530w камера
На лицевой стороне расположена VGA-камера для видеозвонков, практическая ценность данной камеры в России, на данный момент, стремится к нулю. Видео записывается в формате MPEG4, с максимальным разрешением 320х240 точек, качество вполне удовлетворительное, вполне устроит нетребовательного пользователя. Что же касается Samsung i600, то здесь мы видим печальную картину: в аппарате установлен довольно слабый, и неактуальный 1,3 Мп CMOS-модуль. Максимальное разрешение для фото – 1280х960, видео записывается в формате 3gp с максимальным разрешением 320х240. Говорить о качестве снимков не приходится, камера отлично подойдёт для создания фотоконтактов, но на большее рассчитывать не стоит. Что же касается выводов, то думаем, и так всё понятно: Asus M530w остается в лидерах, смартфон от Samsung не может что-либо противопоставить конкуренту от Asus. Впрочем, качество фото, получаемых с помощью Asus M530w, тоже не может похвастаться отличным качеством. Как нам кажется, в данных смартфонах стоило вообще отказаться от применения встроенной камеры, при таком раскладе перед Asus M530w, и Samsung i600 могли открыться большие перспективы на корпоративном рынке.
Производительность, память, время автономной работы
По сути, вопрос производительности не должен стоять остро для подобных смартфонов, и вот почему. Фильмы на смартфонах комфортно посмотреть не удастся, здесь нужен экран с большим физическим размером, тяжеловесные программы для работы с GPS-навигацией запускаться не будут, по причине отсутствия GPS-чипа, а для типичных задач вроде серфинга в интернете, работы с офисными пакетами хватит практически любой конфигурации. Кстати, не следует забывать, чем мощнее процессор, тем быстрее расход батареи. Однако инженеры Asus думают иначе, в результате M530w получил мощный процессор Intel PXA270, тактовая частота 416 МГц. Объём оперативной памяти – 64 Мб, этого вполне хватает для обслуживания Windows Mobile 6 Professional. Количество встроенной флэш-памяти – 256 Мб, если этого покажется мало, всегда можно установить карту памяти стандарта microSD (горячая замена поддерживается в полной мере). Samsung i600 выглядит немного хуже, впрочем, смотрите сами: старенький процессор TI`s OMAP 1710 (тактовая частота – 201 МГц), 64 Мб ROM, и 55 Мб flash-памяти, присутствует разъём для карт памяти стандарта microSD. Благодаря мощному процессору, Asus M530w способен проигрывать даже неконвертированное видео, по этому параметру M530w хорош. Что касается Samsung i600, то неконвертированное видео ему не по зубам, да и вообще, от просмотра фильмов на i600 лучше воздержаться, тем не менее, со своим главным предназначением он вполне справляется, подтормаживаний при открытии программ не наблюдается, проблем с прорисовкой интерфейса нет, как и у продукта от Asus. Интересно было сравнить время автономной работы, ведь в обоих случаях используется Li-Ion аккумуляторы емкостью 1200 мАч, и результат получился вполне прогнозируемым. Во многом благодаря менее мощному процессору, Samsung i600 способен работать 1-1,5 дня без подзарядки при умеренной нагрузке, Asus M530w – около одного дня, это нормальные показатели для подобных устройств. Что же, снова лидирует Asus M530w, однако так ли плох Samsung i600? Пожалуй, нет. Просмотр фильмов – далеко не главное предназначении смартфонов, и для типичных задач, будь то работа с интернет, или редактирование текста, не нужен мощный процессор, в этом плане выигрывает i600, учитывая большее время работы. Если же вы планируете использовать все возможностями смартфона, а также время от времени смотреть фильмы, следует обратить внимание на Asus M530w, однако следует помнить, что заниматься просмотром небольших роликов, трейлеров, можно и на i600, предварительно произведя их обработку.
Приложения
Asus M530w работает под управлением Windows Mobile 6 Standart, однако, набор предустановленного ПО крайне скуден, судите сами:
Spb Zip – программа, для работы с Zip архивами.
World Card Mobile – программа для распознавания визитных карточек.
Voice Commander – програма для работы с голосовым управлением.
Remote Presenter – программа для управления презентациями при помощи смартфона.
Samsung i600 работает под управлением Windows Mobile 5.0 for Smartphone, с установленным пакетом обновлений AKU 3.3. Сразу видно, что при разработке i600 особое внимание было уделено подборке качественного набора ПО, в итоге мы имеем двеннадцать различных программ:
Быстрое меню – информационная программа, при нажатии колеса прокрутки на экране появляется меню, откуда можно запустить любую программу (предварительно настроив список программ), посмотреть количество свободной оперативной памяти, узнать время.
Будильник – весьма полезная программа, отличающаяся гибкостью настроек. Всего можно создать до 9 будильников, вдобавок можно выставить специальное расписание.
Блокнот – программа для работы с простенькими заметками.
Мировое время – программа для отображения время в трёх выбранных городах.
D-Day – замена стандартному экрану Today.
Task Manager – диспетчер задач.
My items – неплохая замена проводнику.
Podcast – как нетрудно догадаться, перед нами программа для работы с подкастами с возможностью сбора статистики наиболее популярных подкастов. Загруженные аудио, или видео-файлы разбиваются по соответствующим папкам, прослушивание – при помощи Windows Media Player.
RSS Reader – программа для чтения RSS-каналов, с продвинутыми возможностями в настройке. В наличии возможность как ручного, так и автоматического обновления RSS-потока.
Voice Assist – аналогично Voice Commander, программа служит для управления голосовым набором.
Picsel Viewer – программа для просмотра офисных, и PDF-файлов.
Smart Converter, Stopwatch, Smart Search – простенький конвертер, и быстрый поиск файлов в памяти устройства.
Действительно, Samsung i600 может похвастаться внушительным набором предустановленного ПО, однако у Asus M530w есть свой козырь – Windows Mobile 6 Standart. Что же важнее: богатый набор приложений, или обновленная операционная система? Пожалуй, всё-таки M530w получает преимущество, за счёт более современной OS, а с установкой дополнительного софта проблем не возникнет, благо перед нами Windows Mobile, а следовательно – огромное количество сторонних, и качественных приложений.
Выводы
Прежде чем делать выводы по рассматриваемым смартфонам, следует чётко представлять аудиторию устройств, и понять, для кого же предназначены данные устройства? Наверное, смартфоны подойдут тем, кто часто, и помногу работает с текстом, возможно, кто-то соблазниться предустановленной OS Windows Mobile. С другой стороны, что Asus M530w, что Samsung i600, можно найти в продаже за 13-14 тыс. руб., а за такие деньги можно приобрести Nokia E61i, гораздо лучший аппарат, но на OS Symbian. Так что, будущее Samsung i600, и смартфона от Asus вполне туманно, по крайней мере, при нынешней стоимости. Единственный довод, по которому рассматриваемые смартфоны будут продаваться – наличие аппаратной qwerty-клавиатуры, и операционной системы WM. Если же вернуться к цели нашего обзора, то победитель один – при равной цене лучим выбором является Asus M530w, по сравнению с i600 аппарат несет более качественную камеру, WM 6 Standart, мощный процессор, и такие приятные “бонусы”, как miniUSB, большее количество flash-памяти. С другой стороны – Samsung i600 обеспечивает большее время работы от батареи, богатый набор предустановленного софта. Однако если вам не важно, какая операционная система будет установлена в вашем смартфоне – рекомендуем присмотреться к Nokia E61i, аппарат оснащен qwerty-клавиатурой, Wi-Fi, большим дисплеем, и по большому счету, выглядит более разумной покупкой, нежели смартфоны на Windows Mobile. В любом случае, как всегда, выбор за вами, однако в рамках нашего обзора отдаём своё предпочтение смартфону Asus-M530w.
P.S. Тем для кого не важна клавиатура QWERTY, но  нужен сенсорный экран, могут остановить свой выбор на другом устройстве от Asus.

Related posts

Leave a Comment