Apple iPhone SE — Че Гевара смартфоностроения

Apple iPhone SE

«Они не посмеют!»— говорили про iPhone в пластиковом корпусе в 2013. 21 марта они не посмели второй раз. Мини-флагман в эпоху фаблетов с девизом «вернём одноручный режим управления народу» — Apple iPhone SE представили официально. Что смартфон-революционер означает для индустрии и пользователей?

Apple iPhone SE — 3 удара

Удар 1: репутация

«Лопаты» победили: в 2015 Apple продала 232 млн iPhone. 30 из них — модели с четырехдюймовым дисплеем. Есть и другая статистика: 60% владельцев iPhone 5s не сменили флагман 2013 на “шестерку”. Миссия SE — доказать: желания меньшинства важны.

Apple iPhone SE

  1. Подход Sony: «Xperia Z Compact — производительность в компактном корпусе».
  2. Apple: «Мы подумали о людях, которые любят маленькие смартфоны».

Apple iPhone SE

Они подумали. Вещь создавали с заботой и любовью — как не оценить? При этом от 5s у SE только дизайн и Retina-экран диагональю 4 дюйма. Под металлическим корпусом процессор флагманов 6s, 12 Мп камера, NFC для платежной системы Apple Pay и новый Wi-Fi модуль. Мини-айфон снимает 4К-видео, включает вспышку экраном для качественных автопортретов и записывает “живые” фото.

Apple iPhone SE

Удар 2: прибыль

Apple не предлагает доступные смартфоны. С новым поколением дешевеют предыдущие — обновляется средний и бюджетный сегмент линейки. Но спрос на старые девайсы никогда не превысит ажиотаж вокруг «свежего» iPhone.

Apple iPhone SE

Apple iPhone SE появился на сцене в подходящий момент. В январе компания похвасталась рекордными $18,4 млрд прибыли и сообщила: в следующем отчетном периоде уровень доходов снизится. Впервые за 13 лет.

Apple iPhone SE

Apple iPhone SE поступит в продажу в конце марта и повлияет на результаты третьего квартала — самого слабого для вендора из Купертино.

Apple iPhone SE

Версия с 16 ГБ памяти за 400 долларов — ключ к развивающимся странам. «Наши исследования отражают: люди в этих регионах готовы тратить больше ради лучшего пользовательского опыта», — сообщил Тим Кук на пресс-конференции 4 февраля.

Apple iPhone SE

По прогнозам, компания отгрузит 15 млн маленьких Apple iPhone SE за год. Скромно, но недостижимо для конкурентов: цель премиального LG G5 — всего 10 млн.

Удар 3: старый новый тренд

Apple iPhone SE

Насколько бы нелепыми не казались слухи о новых iPhone — их реализует хотя бы один китайский производитель (реверанс Huawei с апельсинами на экране Mate S). Не отстают и A-бренды: известно о работе над Galaxy S7 Mini, хотя Samsung отказалась от компактных флагманов после выпуска S6.

Apple iPhone SE

Cмартфоны, которыми удобно пользоваться одной рукой (сегодня — в лице Apple iPhone SE), поборются за существование, и благодарить за это стоит Apple. Только ее.

Related posts

6 Thoughts to “Apple iPhone SE — Че Гевара смартфоностроения”

  1. Качественные автопортреты 1.2 мпиксель смешно

  2. Pavel Sinyakov

    Зависит не от мегапикселов, а от оптики и электроники. Мегапикселы это всего лишь размер снимка

  3. Роман

    Не пойму, а что не так с пластиком? Алюминиевые вставки облазят просто жуть как, мне из-за этого пришлось корпус для iphone 5 полностью сменить https://gmart.com.ua/parts/originalnyy-korpus-iphone-5-chernyy-s-imei.html А качественный пластик ничем не хуже металла, ну вот ничем вообще! Да, он дешевле, но это минус только для упоротых яблокофилов, в остальном — вполне логичное решение.

  4. В случае 5c смотрелось дешевенько, согласитесь.

  5. Додумали то, чего в тексте нет.
    Качество снимка во многом зависит от освещения. В помещении эта True Tone Flash поможет выжать максимум из возможностей модуля.

  6. Основанный на восьмиядерном процессоре от MTK (MT6755) с максимальной рабочей частотой 2.0GHz (Cortex-A53) новый смартфон Blackview BV6000 работает быстрее чем вы можете себе представить. Более мощный чип выдаёт изумительное быстродействие без торможений и лагов при уменьшении потребления энергии на 30%. Графическое ядро Mali-T860 работает на частоте 700 MHz и показывает хорошую работу в обработке всех видов изображений.

Leave a Comment