Alcatel A5 LED 5085D: светить всегда, светить везде

Смартфон Alcatel A5 LED 5085D способен поразить воображение светодиодной задней панелью, которая эффектно переливается всеми цветами радуги. Впрочем, эта панель легко меняется на обычную, и тогда смартфон становится очень тонким аппаратом.

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Alcatel A5 LED 5085D

Вступление

Смартфон Alcatel A5 LED 5085D можно смело рекомендовать молодежной аудитории из-за сменной светодиодной панели, которая устанавливается вместо обычной задней крышки. Также молодежи должна понравится ширкоугольная фронтальная камера со вспышкой, что позволяет делать качественные селфи. В остальном Alcatel A5 LED 5085D — это достаточно бюджетное решение с 5,2-дюймовым экраном и чипсетом средней производительности.

Alcatel A5 LED 5085D

Технические характеристики Alcatel A5 LED 5085D

Дисплей 5,2″, 1280×720 точек, матрица IPS
Чипсет / графика 64-разрядный MediaTek MT6753, 8 ядер ARM Cortex-A53 (до 1,5 ГГц) / Mali-T720 MP3
Память RAM 2 Гб LPDDR3; ROM 16 Гб; microSD до 32 Гб
Камеры фронтальная: 5 Мп; тыловая: 8 Мп
Связь беспроводная Wi-Fi 802.11 b/g/n, (2,4 ГГц), Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.2
Сети 2G, 3G, 4G (две SIM-карты стандарта Nano)
Батарея 2 800 мА*ч
Навигация (A)GPS, ГЛОНАСС
ОС Android 6.0
Прочее FM-тюнер с RDS, акселерометр, гироскоп, компас, датчик освещенности, приближения
Размеры 146×72,1×7,7 (10,2) мм (с LED панелью)
Средняя цена (Яндекс Маркет) 11 990 рублей

Внешний вид

Без светодиодной панели Alcatel A5 LED 5085D является тонким смартфоном, его размеры в «обычном состоянии» составляют 146х72,1х7,7 мм. Но стоит только сменить стандартную панель на светодиодную, как толщина корпуса сразу увеличивается и «замирает» на уровне 10,2 мм. Передняя часть аппарата занята 5,2-дюймовым экраном, а сверху покрыта защитным стеклом. Над дисплеем расположились фронтальная камера, светодиодная вспышка, датчики освещенности, приближения, светодиодный индикатор событий, а также разговорный динамик. Под экраном размещены сенсорные кнопки с подсветкой — это привычные Android-пиктограммы «Треугольник», «Круг» и «Квадрат». Кнопка «Круг» сделана особенно заметной. Правый торец снабжен ребристой кнопкой включения устройства и качелькой регулировки громкости. Эти две клавиши получились очень узкими, так что иногда не сразу на них попадаешь пальцем. Левый торец абсолютно чист. Верхняя грань оборудована 3,5-мм аудиоразъемом для подключения наушников и вторым микрофоном. Нижняя грань традиционно несет на себе порт microUSB и два динамика: один для переговоров, а второй — для проигрывания аудио. Задняя панель имеет тыловую камеру, двойную тональную вспышку и обновленный логотип Alcatel. Многие пользователи отмечают, что старый логотип им нравился больше, но это дело вкуса и привычки. Под крышкой находятся отсек для аккумулятора, два слота под nanoSIM и один — для установки карты памяти microSD. О возможностях сменной светодиодной панели мы поговорим в своем месте.

Alcatel A5 LED 5085D

Alcatel A5 LED 5085D

Alcatel A5 LED 5085D

Комплектация

Комплект поставки включает зарядное устройство с USB-кабелем, проводную стереогарнитуру, бумажную инструкцию и, конечно же, съемную светодиодную панель.

Alcatel A5 LED 5085D

Экран

Смартфон получил 5,2-дюймовый экран с IPS-матрицей, разрешение которой составляет 1280×720 точек. При этом плотность пикселей на дюйм равна 282 ppi, что не так много. Уровень подсветки в можно регулировать вручную, однако аппарат в состоянии самостоятельно менять уровень яркости экрана в зависимости от условий освещения. Емкостный экран позволяет распознавать до пяти одновременных прикосновений пальцами рук. А чтобы на дисплее не собирались отпечатки этих пальцев, на него нанесено олефобное покрытие. В программном обеспечении можно выбрать оригинальные эффекта выключения дисплея: «Плавное затухание» и «Старый телевизор».

Alcatel A5 LED 5085D

Камера

Тыловая камера модели — 8-мегапиксельная. В помощь ей отряжена двухтоновая светодиодная вспышка. С ее помощью можно сделать фотографию с разрешением 3264х2448 пикселей при соотношении сторон 4:3 либо с разрешением 3840х2160 пикселей при соотношении сторон 16:9. Видео камера позволяет снимать в Full HD разрешении, то есть 1920х1080 пикселей (16:9) при 30 кадрах в секунду. Отснятый материал сохраняется в файлах-контейнерах 3GP. В приложении «Камера» вы найдете такие любопытные режимы, как «QR-код» и «Мгновенный коллаж». Также доступен режим HDR. Можно снимать с интервалами: задержка между кадрами может варьироваться от 1 до 10 секунд. Фронтальная камера — праздник для селфистов. Она 5-мегапиксельная, но снабжена широкоугольным объективом с фиксированным фокусом, апертурой f/2.0 и светодиодной вспышкой. Разрешение фотографий при соотношении сторон 4:3 составляет 2560х1920 пикселей, а при соотношении сторон 16:9 — 3072х1728 пикселей. Видео передняя камера снимает только в разрешении HD (1280х720 точек) с частотой 30 кадров в секунду. Отметим наличие электронной стабилизации. Конечно, не обошлось без опций, улучшающих изображение на селфи; также есть восемь накладываемых эффектов, включая популярные «Сепию» и «Рыбий глаз».

Alcatel A5 LED 5085D

Alcatel A5 LED 5085D

Звук

Основной динамик выдает звук вполне приличного качества, без хрипов и искажений. Функция диктофона позволяет записывать окружение и сохранять в формате M4A. Встроенный FM-тюнер поддерживает RDS (Radio Data System), то есть способен кроме радиостанций принимать дополнительную цифровую информацию, например, название звучащей композиции, погоду, курс валют, пробки на дорогах и т.п. с последующим отображением на дисплее. Для работы FM-радио требуется подключения наушников, которые в данном случае выполняют роль внешней антенны.

Alcatel A5 LED 5085D

Производительность

«Сердце» Alcatel A5 LED 5085D — 64-разрядный чипсет MediaTek MT6753 с восемью ядрами ARM Cortex-A53, работающими на тактовой частоте до 1,5 ГГц. За вывод графики ответственен видеоускоритель Mali-T720 MP3 с поддержкой OpenGL ES 3.0 и OpenCL 1.2. В помощь этому чипсету среднего уровня производительности добавлено 2 Гб оперативной памяти стандарта LPDDR3 и 16 Гб встроенной памяти, которые можно расширить картой памяти microSD емкостью до 32 Гб. Тесты производительности смартфона приведены ниже.

Alcatel A5 LED 5085D

Alcatel A5 LED 5085D

Программное обеспечение и автономность

Смартфон функционирует на базе операционной системы Android 6.0 Marshmallow, к которой производитель добавил оболочку Joy. Конечно же, не обошлось без программного обеспечения для светодиодной панели. Итак, в смартфоне вы обнаружите два приложения: «Поймай цвет» и «Световое шоу». С помощью первого приложения вы сможете создавать шаблоны новых тем, например, беря цвета из «Галереи» либо просто снимая их камерой. Второе приложение синхронизируется с различными событиями. Так, панель может сообщить светом о низком уровне заряда батареи, о входящем вызове и т.п. Разумеется, поддерживатеся функция светомузыки, когда панель переливается в такт проигрываемой на смартфоне композиции. Можно выбрать в таком случае один из пресетов («Огонь», «Петарды», «Звезды» и в таком духе). Что касается автономности, то она не бьет рекордов, ибо объем аккумулятора составляет 2 800 мА*ч. Однако в закладке «Батарея» есть опция «Фоновое энергосбережение», включение которой поможет сэкономить драгоценный заряд. Имеется и режим «Энергосбережение», который активируется в случае достижения разряда батереи отметки в 5% или 15%.

Alcatel A5 LED 5085D

Alcatel A5 LED 5085D

Alcatel A5 LED 5085D

Alcatel A5 LED 5085D

Коммуникационные возможности

Смартфон снабжен двумя слотами стандарта nanoSIM, которые работают с одним радиомодулем в режиме Dual SIM Dual Standby. Разумеется, поддерживается работа в сотовых сетях 2G, 3G и 4G LTE (Cat. 4, до 150 Мбит/с). Для выхода в интернет встроен модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n, к сожалению, одночастотный (2,4 ГГц). Есть также модуль беспроводной связи Bluetooth 4.2. Навигация представлена поддержкой спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС.

Выводы

Разумеется, смартфон Alcatel A5 LED 5085D в первую очередь интересен своей сменной светодиодной задней панелью, которая великолепно работает в связке со специальным программным обеспечением. В остальном модель принадлежит к среднему уровню. Среди прочих плюсов мы бы отметили возможность одновременного применения SIM-карт и карты памяти, качественный 5,2-дюймовый дисплей, фронтальную камеру для селфи со вспышкой и широкоугольным объективом, а также тонкий корпус в случае использования стандартной задней крышки.

Фото: Rona Ray

Related posts

Leave a Comment