Робот Джиттер или космическая эпоха Лего

Это событие произошло не так давно и произвело настоящий фурор. Всемирно известная фирма, производящая развивающие игрушки Лего, на международной космической станции провела испытание своей новинки – робота Джиттера, предназначенного для собирания предметов, которые находятся в состоянии невесомости внутри космической станции.

 

Перед тем как провести испытание космосом, был организован конкурс, в котором приняли участие более 100 конструкторов. Они демонстрировали свои механизмы, способные действовать в невесомости, выполняя какую-нибудь полезную для космической станции работу. В финал вышли немногие, но и среди них предстояло выбрать лучшего. Оценивало конкурсантов профессиональное жюри, в составе которого были эксперты фирмы Lego и представители спонсорских организаций. По единодушному мнению жюри, на конкурсе равных не было братьям Шварцбах – они и стали победителями. Им предоставили возможность участвовать в эксперименте с космонавтами, общаясь с ними из Центра управления полетами, который находится в Подмосковье. А изобретение братьев Шварцбах – робот Джиттер – был направлен на космодром Байконур, откуда его запустили в космос.

Робот Джиттер Lego

Являясь вершиной конструкторской мысли Лего, робот Джиттер запрограммирован на Java и очень ловко собирает предметы, парящие в невесомости. Он движется на специальных колесиках, а, столкнувшись со стеной, автоматически меняет направление и двигается вдоль нее. Робот умеет распознавать flywheels (гироскопы, использующиеся для успешного ориентирования в пространстве). Для этого предусмотрены специальные световые сенсоры, работающие как локаторы – благодаря отраженному свету, который возвращается, робот распознает объекты и захватывает их. Добавим, что в базовый набор серии свыше 700 различных элементов, в том числе сенсоры, редуктор и мозг робота на базе процессора RCX, который можно считать автономным микрокомпьютером. Он программируется при помощи домашнего ПК с использованием сенсоров, которые помогают общаться с внешним миром, обрабатывают данные и управляют электромотором.

Как видим, игрушки серии Lego являются не просто обычными игрушками, предназначенными для развлечения детей. Оказывается, они могут приносить вполне конкретную пользу, позволяя строить настоящих «реальных» роботов. Слетав в космос, Джиттер доказал это на практике.

Related posts

Leave a Comment