Ридер PocketBook 650: читать, слушать, снимать

PocketBook 650

Технические характеристики PocketBook 650

Дисплей

6" E Ink Carta™, 1024 x 758 пикселей, 212 dpi Подсветка, стекло, количество градаций серого – 16
Экран емкостной мультисенсорный

Цвет

Белый, изумрудный, темно-коричневый

Батарея

Li-Pol, 3,7 В, 1500 мАч, до 8000 страниц без подсветки (время работы зависит от режима использования и выбранных пользователем настроек)

Процессор

1 ГГц

ОЗУ

512 Мб

Flash-память

4 Гб (объем памяти, доступной пользователю, может варьировать)

Интерфейс

Micro USB

Слот памяти

micro SD до 32 Гб

Аудио-выход

+

Форматы книг

EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI)

Форматы изображений

JPEG, BMP, PNG, TIFF

Форматы аудио

МР3

Камера

5 Мп с автофокусом и вспышкой

Беспроводная связь

Wi-Fi (802.11 b/g/n)

Сервисы и приложения

Распознавание текста, ReadRate, DropBox, Книги по e-mail, Book Store, Браузер, Калькулятор, Календарь&Часы, Шахматы, Словари, Клондайк, Фото, RSS News, Судоку, Рукописные заметки

Словари

ABBYY Lingvo®: Universal (En-Ru), Universal (Ru-En), Universal (Uk-Ru), Universal (Ru-Uk), Universal (Uk-En), Universal (En-Uk)

Габариты

162,7х106,7х7,9 мм

Вес

175 г

PocketBook 650

Ридер PocketBook 650 вполне имеет право быть, хотя эта модель серьезно отличается от классических читалок компании PocketBook. Главная особенность новинки — 5-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой. Наличие камеры, безусловно, сближает PocketBook 650 с классом планшетов, как и возможность проигрывать аудиотреки в формат МР3. Но обо всем по порядку…

PocketBook 650

Дизайн PocketBook 650 тоже не вполне обычен. Дело в том, что кнопки для перелистывания виртуальных книжных страниц вынесены производителем на тыльную сторону корпуса.

PocketBook 650

Это позволяет более эффективно использовать всю поверхность ридера и значительно увеличивает варианты удерживания модели в руках, т.е. налицо дружелюбность дизайна к пользователю. На задней части корпуса расположена там самая камера, о целесообразности присутствия которой еще долго будут спорить.

PocketBook 650

Мы же однозначно поддерживаем новацию PocketBook. Почему? Да потому, что любой волен выбрать классическую читалку даже без поддержки звука — взять хотя бы PocketBook Basic New. Но среди любителей электронного чтения найдется немало таких, которым понравится иметь в своем ридере дополнительный функционал. Камера с 5-мегапиксельным сенсором позволит снимать вполне сносные фотографии, которые затем можно перекачивать на компьютер или пополнять коллекцию Instagram. Да, экран у PocketBook 650 черно-белый, поэтому в цвете полюбоваться на фото не получится, но это единственный минус.

PocketBook 650

Зато специальное предустановленное приложение позволяет распознавать отснятый текст и конвертировать его в редактируемые форматы. Более того, владелец PocketBook 650 cможет считывать и распознавать bar- и QR-коды. Так что преимуществ наличия камеры в ридере предостаточно, особенно учитывая встроенную диодную вспышку, которая позволит делать качественные снимки независимо от освещения.

PocketBook 650

Однако завершим обзор внешнего вида PocketBook 650. Новинка выделяется своей компактностью, тонкостью (162,7 х 106,7 х 7,9 мм) и легкостью (175 г). Доступны версии в белом, изумрудном и коричневом цвете корпуса. Последний практически полностью — глянцевый пластик, причем довольно-таки скользкий наощупь. Панель управления сделана из матового черного пластика, который быстро собрал у нас отпечатки пальцев. В целом ридер скомпонован на высоком уровне, без зазоров и люфтов. Передняя часть корпуса отведена под 6-дюймовый экран и четыре сенсорные кнопки управления. С их помощью можно также перелистывать страницы.

PocketBook 650

Верхний торец и бока ридера не задействованы, а вот нижний торец несет на себе аудиоразъем (3,5 мм) для подключения наушников, кнопку включения устройства, разъем microUSB и слот для карты памяти microSD емкостью до 32 Гб.

PocketBook 650

PocketBook 650

PocketBook 650

Достоин внимания и сам экран ридера PocketBook 650 — это монохромный дисплей нового поколения E Ink Carta™ с HD-разрешением (1024 x 758 пикселей) и высокой плотностью точек на дюйм (212 dpi). Т.е. информация на таком экране отображается контрастнее и четче. Чтобы не быть голословным, вспомним, что контрастность дисплеев E Ink Pearl равна 10:1, а контрастность дисплеев E Ink Carta — 15:1. Увеличена также отражательная способность нового дисплея — до 44% (у E Ink Pearl равнялась 40,7%). Светодиодная подсветка экрана позволит наслаждаться чтением даже в условиях недостаточного освещения, а благодаря новому интерфейсу регулировать ее яркость стало еще удобнее. Да, чуть не забыли! Экран ридера емкостной, т.е. с поддержкой мультитача. Конечно, после смартфонов или планешетов ощущение такое, что экран реагирует на прикосновение слишком медленно, но само наличие мультисенсорности вносит приятное разнообразие в управление ридером.

PocketBook 650

Железная составляющая PocketBook 650 — это процессор с тактовой частотой 1 ГГц, оперативная память емкостью 512 Мб и флеш-память объемом 4 Гб. Конечно, не все эти гигабайты доступны пользователю, поэтому он не должен забывать про слот для установки карты памяти MicroSD. Конфигурация достаточно мощная, чтобы обеспечить плавное и быстрое перелистывание страниц. Доступ в интернет предлагается получать с помощью встроенного модуля Wi-Fi. Т.е. владелец PocketBook 650 может в любой момент посетить свои странички в социальных сетях, благо в устройстве предустановлен сервис ReadRate, объединяющий в себе функции социальной сети, рекомендательного сервиса и литературного портала с формированием книжных рейтингов. Помимо этого ридер содержит такие предустановленные приложения. как DropBox, Книги по e-mail, Book Store, Браузер, Калькулятор, Календарь&Часы, Шахматы, Словари, Клондайк, Фото, RSS News, Судоку, Рукописные заметки и, конечно, словари. Среди последних — ABBYY Lingvo: Universal (En-Ru), Universal (Ru-En), Universal (Uk-Ru), Universal (Ru-Uk), Universal (Uk-En), Universal (En-Uk). Новинка поддерживает более 20 популярных текстовых и графических форматов, но также дает возможность своему хозяину послушать любимую музыку в MP3. Поддержка звука автоматически означает наличие в ридере функции Text-to-Speech для "чтения" книг на иностранных языках.

PocketBook 650

Традиционно для ридеров PocketBook встроенная в них литий-полимерная батарея позволяет читать в автономном режиме очень долго. Конкретно у модели PocketBook 650 аккумулятор емкостью 1500 мА*ч обеспечивает чтение без подсветки до 8000 страниц. Хотя, безусловно, время работы серьезным образом зависит от режима использования и выбранных пользователем настроек.

Выводы

Ридер PocketBook 650 является нишевым устройством, рассчитанным в первую очередь на тех пользователей, которым нужна электронная книга с расширенным функционалом. Можно долго спорить о необходимости камеры в ридере, о ее не слишком удобном расположении (правый нижний угол задней части корпуса), но нельзя отрицать того факта, что и камера, и WiFi-модуль, и поддержка аудио — суть полезные вещи, которыми каждый привык пользоваться практически повседневно. Стало быть, здесь дело личного вкуса и потребностей, которые у всех разные. В целом же PocketBook 650 — очень достойная читалка с дисплеем нового поколения E Ink Carta™ с HD-разрешением и мультисенсорностью, массой полезного предустановленного софта, мощной конфигурацией и встроенными магнитами для фиксации обложки. Наконец, новинка, несмотря на расширенный функцинал, очень компактна, тонка и легка. Поэтому рекомендованные 8 990 рублей за PocketBook 650 не должны никого шокировать.

PocketBook 650

Фото: Павел Синяков

Модель: Rona Ray

Related posts

Leave a Comment