Ридер ONYX BOOX C67ML Magellan 3: новое путешествие

Обновленный ридер ONYX BOOX C67ML Magellan 3 готов с головой окунуть пользователей в увлекательное и яркое путешествие по страницам электронных книг.

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

Вступление

Модель ONYX BOOX C67ML Magellan 3 является существенно доработанной версией C67ML Magellan 2, а помимо этого обладает облегченной комплектацией, вероятно, для того, чтобы серьезно не завышать стоимость модели в непростой экономической ситуации. Однако и без чехла-обложки и зарядного устройства новая версия «Магеллана» весьма привлекательна, о чем мы и поведаем в обзоре.

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

Технические характеристики ONYX BOOX C67ML Magellan 3

Дисплей 6 дюймов, E Ink Carta, 758х1024
Процессор 1000 МГц, 2 ядра
ОЗУ / ПЗУ / microSD 512 Мб / 4 Гб / SD, SDHC
USB 2.0 +
ОС Android 4.2
Батарея 1700 мА*ч
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Габариты 170x117x8,7
мм
Масса 169 г

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

Внешний вид

Приятно было узнать, что обновленная версия «Магеллана» не стала толще, больше и тяжелее. Нет, размеры модели составляют 170x117x8,7 мм, а весит устройство 169 г. По обеим сторонам фронтальной части корпуса размещаются клавиши для перелистывания страниц. Левая клавиша логично позволяет возвращаться на предыдущую страницу, а правая — на последующую страницу. Обе клавиши в меру упругие и очень удобные. Внизу посередине находится еще одна кнопка (квадратная), которая позволяет включать подсветку (если долго нажимать), а также возвращаться на один шаг назад (если нажать быстро). Верхний торец оборудован кнопкой включения/отключения устройства, а также крохотным отверстием для перезагрузки системы. На нижнем торце имеется специальная «выемка», где собраны слот для карты памяти и порт microUSB. Выпускаются варианты в корпусе белого и черного цвета. У нас была модель белая, без покрытия софт-тач, которым отличаются черные модели.

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

Комплектация

В красочно оформленной коробке (старинный парусный корабль в открытом море на фоне полной луны) мы нашли собственно ридер, краткое руководство пользователя, а также кабель microUSB<->USB.

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

Экран

Экран у Magellan 3 обладает размером по диагонали 6 дюймов и создан он на базе современной матрицы E Ink Carta с разрешением 758×1024 точек. Дисплей монохромный, использующий технологию электронных чернил E Ink и поддерживающий 16 оттенков серого. Контрастность повышена до 14:1 по сравнению c 12:1 у Magellan 2. Изображение на экране получается качественное, с высокой контрастностью, буквы прорисовываются очень четко — читать с такого экрана комфортно, словно вы читаете текст с обычной бумажной страницы.

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

Для заряда батареи полезно то, что потребление питания экраном происходит лишь при смене изображения. А еще дисплей имеет сенсорный емкостный слой с поддержкой Multi-touch. Это означает, что можно листать страницы коротким нажатием, производить масштабирование двумя пальцами и делать другие вещи, лишь прикасаясь к экрану. Конечно, одно из безусловных достоинств экрана — наличие плавно регулируемой подсветки MOON Light. Ее включение дает замечательную возможность читать в полной темноте безо всякого вреда для зрения.

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

Звук

Аудиоплеера и в этой версии «Магеллана» не предусмотрено.

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

Производительность

«Сердце» ридера — достаточно производительный двухядерный процессор Rockchip RK3026 с тактовой частотой 1 ГГц. В помощь к нему дано 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб энергонезависимой памяти. Процессор шустрый, что положительно влияет на скорость работы с книгами и сложными документами. Ну а память всегда можно расширить путем установки в специальный слот карты microSD/SDHC /Trans Flash емкостью до 32 Гб. Такое увеличение памяти позволяет организовать библиотеку с громадным количеством книг (до 35000 наименований!)

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

Программное обеспечение и автономность

Одна из особенностей ридеров ONYX BOOX заключается в том, что они функционируют на базе операционной системы Android, которая широко известна и любима миллионами владельцев смартфонов и планшетов всего мира. В данной модели установлена версия 4.2 Jelly Bean. Поэтому в распоряжении владельца ридера сразу же находятся несколько программ для чтения книг, а также поддерживается установка приложений через онлайн-магазин Google Play. Кстати, программное обеспечение модели позволяет открывать файлы множества текстовых и графических форматов. Это форматы TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB; JPG, PNG, GIF, BMP и даже PDF с DjVu. Интерфейс главной страницы выглядит так: значительную площадь страницы занимает открытая книга, ниже размещаются последние читанные книги, а далее — значки «Библиотека», «Диспетчер файлов», «Приложения», «MOON Light», «Настройки», «Браузер». Поддерживается практически любая сортировка содержимого по выбору пользователя. Но если книгу, загруженную по интерфейсу USB с компьютера нужно искать в «Библиотеке», то скачанную из интернета книжку вы найдете в папке «Download». Кстати, ридер поддерживает работу с сетевыми библиотеками, и подключившись к интернет пользователь получает доступ к сотням тысяч бесплатных книг с удобным поиском (по названию, автору, жанру, серии). Стандартная программа для чтения у ридера — Oreader, но как вариант можно использовать FBReader. В программе есть возможность настройки шрифта (межстрочный интервал, висячая пунктуация, буквица), регулировки колонтитула, ширины полей, а сноски по умолчанию выводятся внизу страницы. Можно запрограммировать тапзоны и жесты. Есть и предустановленные англо-русский и русско-английский словари с возможностью перевода слова выбором из текста и опцией добавления словарных баз формата StarDict. Язык программмирования Java позволяет пользователям самим писать собственное программное обеспечение для ридера, используя возможности платформы Android 4.2. Что касается автономности, то встроенный литиево-ионный аккумулятор емкостью 1700 мА*ч обеспечивает до месяца автономной работы!

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

Коммуникационные возможности

Ридер имеет встроенный модуль беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n. Это означает, что хозяин ридера может скачивать электронные книги или документы прямо на устройство либо читать их во встроенном браузере. Не стоит забывать и про интерфейс USB 2.0, ведь с помощью поставляемого в комплекте кабеля microUSB<->USB устройство легко подключается к персональному компьютеру. С ПК можно закачивать книги на встроенную память ридера, а можно и просто подпитывать модель по USB-интерфейсу. Беспроводного модуля Bluetooth не предусмотрено. Отметим особо присутствие датчика Холла, позволяющего при закрытии крышки чехла с магнитом переводить устройство в спящий режим. Такой датчик имелся у первого «Магеллана», но во втором исчез, и вот теперь третья версия вновь заполучила этот полезный магнитный индикатор — ведь достаточно приобрести «умную» обложку с магнитом, чтобы получить дополнительную и далеко небесполезную «фичу».

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

Выводы

Безусловно, обновленная версия ONYX BOOX C67ML Magellan 3 получилась удачной. Модель не стала тяжелее или толще, зато обрела матрицу последнего поколения E Ink Carta с контрастностью 14:1 и разрешением 758х1024 пикселя. А еще у ридера имеются мягкие и тихие боковые клавиши перелистывания, регулируемая подсветка MOON Light, поддержка множества текстовых форматов (а также графических, PDF и DjVu), встроенный модуль WiFi, емкий аккумулятор и операционная система Android 4.2. Если к Magellan 2 имелись отдельные претензии (например, отсутствие датчика Холла), то третья версия ридера практически идеальна, ну а вменяемая цена (8 990 руб.) полностью оправдывает бедноватую комплектацию и/или отсутствие встроенного аудиоплеера.

По результатам тестирования мы награждаем ONYX BOOX C67ML Magellan 3 медалью «Выбор редакции».

editors_choice

Фото: Павел Синяков, Олег Изумрудов

Модель: Rona Ray

Related posts

Leave a Comment