PocketBook Touch: ридер для современного читателя

Ридер PocketBook Touch позволяет не только читать книги различных форматов, но и дает пользователю возможность слушать МР3-треки и подключаться к интернету. Такая многофункциональность вполне отвечает духу современности. Однако на этом достоинства новинки не заканчиваются…

PocketBook Touch 

Технические характеристики PocketBook Touch

Дисплей

6" E Ink® Pearl

Количество градаций серого

16

Процессор

800 МГц

Оперативная память

128 Мб

Flash-память

2 Гб (объем памяти, доступной пользователю, может варьироваться)

Интерфейс

Micro USB

Слот памяти

Micro SD до 32 Гб

Аудио-выход

3,5 мм

Форматы книг

EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI)

Форматы изображения

JPEG, BMP, PNG, TIFF

Форматы аудио

MP3

Сенсорные кнопки

+

Сенсорный экран

Емкостный мультисенсорный

Батарея (ресурс активного чтения)

Li-Ion, 3,7 В, 1100 мАч (8000 страниц)

Беспроводная связь

Wi-Fi 802.11 b/g/n

Дополнительные функции

Text-to-Speech, cловари, браузер, RSS-ридер, аудиопроигрыватель, календарь, калькулятор, игры, рукописные заметки, библиотека

Материал корпуса

Пластик, покрытие Soft Touch

Габариты, мм

175 х 114,5 х 9,5

Цвет

Бело-черный, черный

PocketBook Touch

PocketBook Touch

На рынке можно встретить PocketBook Touch в двух цветовых решениях: черном и бело-черном. Нам в руки попал первый вариант, благо характеристики двух "разновидностей" модели полностью совпадают. Помимо цвета о корпусе можно сказать, что он матовый и пластиковый, с покрытием Soft Touch. В целом корпус традиционно для электронных книг не перегружен различного рода кнопками и разъемами. Верхний торец и боковые ребра PocketBook Touch вовсе обходятся без них. А вот нижний торец собрал у себя 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников, разъем microUSB для соединения с ПК и зарядки, малюсенькое отверстие Reset, слот для установки карты памяти типа microSD и кнопку включения. Еще физические кнопки мы можем видеть на лицевой стороне ридера — внизу под экраном. Их всего три штуки. Слева в навигационной панели мы наблюдаем кнопку «Домик», нажатие которой возвратит пользователя в главное меню. Долгое нажатие кнопки вызывает последние действия пользователя, например, вернет того к последним книгам или музыкальным трекам. Затем идет одна длинная кнопка с клавишами "Назад" и "Вперед". Такое слитное оформление двух кнопок не сказывается на четком их определении при нажатии. Наконец, справа находится кнопка «Меню», название которой говорит само за себя. Да, еще посередине навигационной панели (вверху) расположен малюсенький световой индикатор, сигнализирующий о работе устройства.

PocketBook Touch

PocketBook Touch

Вверху навигационной панели практически все пространство за исключением кромки занимает 6-дюймовый экран с разрешением 800х600 точек. Он создан по новейшей технологии E-Ink Pearl. Именно благодаря этому текст или картинка на экране выглядят контрастно и четко. Максимальное визуальное сходство с обычной бумагой также достигается за счет поддержки 16 градаций серого — это позволяет ридеру отображать сложные тексты и иллюстрации. По сравнению с обычными дисплеями на жидких кристаллах экраны E Ink не мерцают, поэтому глаза при чтении не испытывают напряжения и устают гораздо меньше. Кроме того, использование технологии E-Ink Pearl позволило значительно (практически на 50%) снизить энергопотребление. Емкостная сенсорная панель с функцией мультитач представляет собой пластиковый слой, расположенный поверх экрана. Пластик, стоит отметить, очень качественный и не прогибается при нажатии. Сенсорная панель чувствительна необычайно и реагирует на самое легкое прикосновение. Есть и антибликовое покрытие, которое здесь не для отчета ради — оно действительно способствует тому, чтобы дисплей ридера не бликовал даже на ярком солнце.

Производительность PocketBook Touch тоже на высоте. В модели установлены процессор Freescale с тактовой частотой 800 МГц, оперативная память объемом 128 Мб и внутренняя флэш-память емкостью 2 Гб. Замечу, что поскольку системные данные ридера размещаются на внутренней памяти, то на долю пользователя остается примерно 1,5 Гб. Благодаря такой конфигурации ридер работает очень быстро и не подтормаживает, будь это перелистываение страниц, ввод текста или какое либо другое действие, выполняемое пользователем. Кроме того, мощности процессора хватает для реализации функцию многозадачности — это позволяет одновременно открывать несколько книг и приложений (браузер или плеер) и мгновенно переключатся между ними.

PocketBook Touch

PocketBook Touch

Еще одно достоинство PocketBook Touch заключается в литий-полимерном аккумуляторе емкостью 1000 мАч. Как заявляет производитель, модель способна проработать до одного месяца без подзарядки с выключенным модулем Wi-Fi. Одного заряда батареи хватит на чтение 8000 страниц. А почитать с помощью PocketBook Touch можно многое, потому что ридер поддерживает 15 текстовых (EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI)) и четыре графических (JPEG, BMP, PNG, TIFF) форматов. Включена поддержка PDF до версии 1.6 включительно. Если самому читать лень или не с руки, то можно прибегнуть к вызову функции преобразования текста в речь Text-to-Speech. В этом случае ридер "прочтет" книгу на четырех языках из 26 доступных для скачивания на сайте. А если попадется неизвестное слово, то предустановленные словари ABBYY® Lingvo быстро определять его значение прямо в тексте книги.

PocketBook Touch

С помощью PocketBook Touch можно получить также быстрый доступ в интернет в любом общественном месте, где ловится беспроводная сеть Wi-Fi, благодаря встроенному модулю WLAN 802.11 b/g/n. Ридер оснащен браузером и легко настраиваемым RSS-ридером. Нельзя не упомянуть и про Obreey Store — новую многоязычную контент-площадку от PocketBook. В ассортименте Obreey Store можно обнаружить и скачать: книги различных жанров, обучающие детские программы, учебники и справочную литературу для школ и ВУЗов, словари ABBYY® Lingvo, Collins, Universal и другие, периодику, аудиокниги, тематические подкасты.

PocketBook Touch

Хоть отдельные пользователи и полагают, что ридеры должны предназначаеться исключительно для чтения и не более того, мы позволим себе с таким категоричным утверждением не согласиться. Ведь наличие в элеткронной "читалке" музыкального плеера никак не может испортить общую картину, наоборот, внесет в нее свежие краски. Как не трудно догадаться по этому вступлению, PocketBook Touch способен проигрывать музыкальные треки, правда, только в формате MP3. Благо, данный формат можно считать самым распространенным и популярным. Во встроенном плеере композиции представлены в виде списка, также можно включить функцию случайного воспроизведения либо повтора. Подчас воспроизведения в строке состояния постоянно виднеется иконка плеера для быстрого вызова последнего. Помимом встроенного МР3-проигрывателя в модели PocketBook Touch пользователь найдет ряд других весьма полезных приложений. Это, в частности, калькулятор, Scribble (для ввода рукописных заметок), Судоку (популярная игра с четырьмя уровнями) и часы.

PocketBook Touch

Таким образом, за рекомендованные 6 490 российских рублей пользователь получает многофункциональную электронную книгу, обладающую элегантным дизайном, сенсорным и антибликовым экраном E Ink Pearl, модулем Wi-Fi, поддержкой МР3 и множества текстовых форматов. Благодаря мощной конфигурации, Pocketbook Touch отличается быстрой скоростью работы и поддержкой многозадачности. Кроме того, ридер способен работать без подзарядки почти месяц при выключенном модуле Wi-Fi. Без сомнения, Pocketbook Touch — это отличный выбор для тех пользователей, которые любят не только читать, но и слушать, причем не только книги (с помощью функции Text-to-Speech), но и музыку.

PocketBook Touch

У Вас еще нет PocketBook Touch? Тогда мы идем к Вам!

Фото: Дмитрий и Аюта Зиновьевы (D3foto.ru)

Модель: Екатерина Бородина

Related posts

Leave a Comment