PocketBook SURFpad: все краски жизни

Весенней порой так часто хочется новых и ярких красок после пепельной серости долгих зимних дней. И когда на глаза нашей редакции попался Android-ридер PocketBook SURFpad, мы поняли — вот оно то свежее, яркое и мультимедийное буйство, которое так органично сможет вписаться в пейзаж пробуждающейся природы!

PocketBook Surfpad

Технические характеристики PocketBook SURFpad

 

PocketBook SURFpad

Экран

7 дюймов TFT, 800 х 480 точек, 262 тыс. цветов, емкостный, сенсорный, «мультитач»

Операционная система

Android 4.0.4

Процессор

ARM Cortex-A8, 1 ГГц

ОЗУ / ПЗУ

512 Мб / 4 Гб

Микрофон

Есть

Динамики

2 х 0,5 Вт

Камера

0,5 Мп

Гиродатчик

Есть

Карты памяти

microSD (до 32 Гб)

Wi-Fi

Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n

Документы

EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, RTF, HTM, HTML, DOC, DOCX

Форматы графики

JPEG, BMP, PNG, GIF

Форматы видео

ASF, MKV, AVI, MP4, FLV, WEBM, 3GP, MOV, MPG, WMV

Форматы аудио

MP3, WMA, AAC, OGG, MIDI

Аккумулятор

3 000 мАч

Размеры / Вес

202 х 116 х 10,9 мм / 286 г

Комплектация

Инструкция
USB-кабель
Зарядное устройство
Гарантийный талон

PocketBook Surfpad

Действительно, электронный ридер PocketBook SURFpad поражает воображение не только своими расширенными возможностями, но также своим стильным дизайном.

PocketBook Surfpad

Корпус модели — глянцевый, из пластика белого, красного либо серого цвета. Особенно стильно смотрятся вариации с белым и черным цветом корпуса. На тыльной стороне SURFpad мы обнаружили вставку из прорезиненного пластика Soft-Touch, которая предотвратит выскальзывание Android-ридера из влажных либо вспотевших ладоней. На передней панели SURFpad располагаются два динамика мощностью по 0,5 Вт каждый, 0,5-мегапиксельная камера для видеозвонков по интернету плюс микрофон.

PocketBook Surfpad

Наличие не одного, а сразу двух динамиков превращает просмотр видео или процесс игры в увлекательнейшее занятие. На верхнем торце размещены кнопка включения и качелька регулировки громкости.

PocketBook Surfpad

На правом торце — разъем 3,5 мм, microUSB и слот для карты памяти microSD. Качества сборки просто идеальное: корпус не скрипит даже при сильном сдавливании.

PocketBook Surfpad

С помощью PocketBook SURFpad можно без проблем запускать игры, прослушивать музыку, просматривать фильмы и совершать веб-серфинг.

PocketBook Surfpad

Вот почему SURFpad позиционируется как мультимедийный ридер, который язык так и просится назвать планшетным компьютером. При этом он очень легкий (286 г) и компактный (202 х 116 х 10,9 мм), так что к SURFpad удачно подойдет термин "карманный компьютер". Тем более, что дисплей у модели создан не на основе электронных чернил E-Ink, а на жидких кристаллах. В этом есть и свои плюсы, и минусы. Самый главный положительный момент наличия ЖК-экрана состоит в том, что подобный дисплей предпочтителен при решении таких задач, как просмотр видео или запуск игр. К тому же TFT-экран оснащен встроенной подсветкой, а еще он сенсорный и "понимает" одновременно несколько прикосновений пальцами. Минус ЖК-экранов заключается в наличии мерцания, которое отсутствует у экранов E-Ink. Размер диагонали дисплея как нельзя лучше подоходить для развлечений — целых 7 дюймов! Разрешение тоже не подкачало — 480 х 800 точек (отображаются 262 тысяч цветов). Соотношение сторон – 16:9.

Аппаратная часть SURFpad — это процессор с архитектурой ARM Cortex-A8 и тактовой частотой 1 ГГц, оперативная память объемом 512 Мб и встроенная память емкостью 4 Гб. Последняя расширяется с помощью карты памяти microSD емкостью до 32 Гб. Еще у SURFpad есть гиродатчик — навигационный прибор, контролирующий положение устройства в пространстве. С помощью гиродатчика можно поворачивать картинку на экране, изменяя положение планшета в пространстве. Гиродатчик окажется весьма полезным и для большинства игр для мобильных устройств, управление которыми осуществляется при помощи наклона или поворота корпуса. Выход в интернет производится беспроводным способом с помощью адаптера Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n). Модуля Bluetooth нет, и это оставляет некоторое сожаление.

PocketBook Surfpad

Работает SURFpad под управлением операционной системы Android 4.0.4 (Ice Cream Sandwich). Это не самая "свежая" версия Android, но и совсем не устаревшая. Можно сказать даже, что сегодня большинство ридеров, планшетов и смартфонов на Android используют именно Ice Cream Sandwich. Еще у SURFpad есть предустановленные программы: браузер; почтовый клиент; проигрыватели видео и аудио; сервисы «Яндекса» («Почта», «Метро», «Карты»); клиенты социальных сетей («ВКонтакте» и Facebook); программа Cool Reader для чтения электронных книг; пакет Office Suite Pro v.6 для просмотра и редактирования файлов MS Office, а также для просмотра документов в формате PDF; сервис Obreey Store, откуда можно качать книги; приложение для изучения английского языка Learn English; Gismeteo; интернет-мессенджер IM+; программа для просмотра ТВ-программ SPB TV и т.п. Поражает воображение расширенная поддержка форматов — это EPUB, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, RTF, HTM, HTML, DOC, DOCX для документов и книг, MP3, WMA, AAC, MIDI, OGG для музыки, ASF, MKV, AVI, MP4, FLV, WEBM, 3GP, MOV, MPG, WMV для видео и JPEG, BMP, PNG, GIF для графики.

PocketBook Surfpad

Итоги

PocketBook SURFpad получился таким, каким нужен Android-ридер для человека с весенним настроением. Т.е. это стильный, красивый и мультимедийный ридер, который вполне можно отнести к классу планшетных ПК. С помощью SURFpad можно без проблем выйти в интернет, просмотреть видео, прослушать музыкальные треки, а также получить дополнительную порцию адреналина при запуске любимой игрушки. Для этих целей модель оснащена 7-дюймовым ЖК-экраном, 1-гигагерецовым процессором, современной ОС Android 4.0.4 (Ice Cream Sandwich) и поддержкой многих форматов.

PocketBook Surfpad

Фото: Павел Синяков

Модель: Марина Клевцова

Related posts

Leave a Comment