PocketBook SURFpad: мультимедийное признание в любви

8-е марта не за горами, а это значит, что очень скоро мужское население нашей страны станет чесать затылки, раздумывая над подарком своим любимым женщинам. В наш компьютеризированный век отличным подарком жене, сестре или дочери станет, конечно же, мобильный компьютер. Например, такой как Android-ридер PocketBook SURFpad с расширенными возможностями, куда входят запуск игр, прослушивание музыки, просмотр фильмов и веб-серфинг.

PocketBook SURFpad

Технические характеристики PocketBook SURFpad

 

PocketBook SURFpad

Экран

7 дюймов TFT, 800 х 480 точек, 262 тыс. цветов, емкостный, сенсорный, «мультитач»

Операционная система

Android 4.0.4

Процессор

ARM Cortex-A8, 1 ГГц

ОЗУ / ПЗУ

512 Мб / 4 Гб

Микрофон

Есть

Динамики

2 х 0,5 Вт

Камера

0,5 Мп

Гиродатчик

Есть

Карты памяти

microSD (до 32 Гб)

Wi-Fi

Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n

Документы

EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, RTF, HTM, HTML, DOC, DOCX

Форматы графики

JPEG, BMP, PNG, GIF

Форматы видео

ASF, MKV, AVI, MP4, FLV, WEBM, 3GP, MOV, MPG, WMV

Форматы аудио

MP3, WMA, AAC, OGG, MIDI

Аккумулятор

3 000 мАч

Размеры / Вес

202 х 116 х 10,9 мм / 286 г

Комплектация

Инструкция
USB-кабель
Зарядное устройство
Гарантийный талон

Действительно, PocketBook SURFpad не случайно позиционируется как мультимедийный ридер. Фактически это очень легкий (286 г) и компактный (202 х 116 х 10,9 мм) планшетный компьютер. В нем даже дисплей не на электронных чернилах E-Ink, а самый настоящий жидкокристаллический. Конечно, долго читать с ЖК-экрана менее комфортабельно, нежели используя экраны E-Ink, у которых отсутствует мерцание. Но во всем надо знать меру, в том числе и в чтении, а во-вторых, жидкокристаллический экран более функционален применительно к таким задачам, как просмотр фильмов и запуск игр. Что же касается удобства при чтении, то для этой цели TFT-экран новинки оснащен встроенной подсветкой. Кроме того, дисплей у PocketBook SURFpad емкостный, сенсорный и обладает функцией «мультитач», т.е. поддерживает управление несколькими пальцами одновременно. Размер диагонали экрана вполне пригоден для отображения мультимедийных задач и составляет 7 дюймов. Разрешение — 480 х 800 точек (отображаются 262 тысяч цветов), соотношение сторон – 16:9.

PocketBook SURFpad

Что касается качества сборки, то все устройства PocketBook собраны на высочайшем уровне. Не стал здесь исключением и SURFpad — корпус не скрипит, люфтов не наблюдается. В основу корпуса положен глянцевый пластик белого, красного либо серого цвета. На тыльной стороне устройства можно видеть вставку из прорезиненного пластика Soft-Touch — его присутствие гарантирует пользователю, что планшетный компьютер не выскользнет из влажных ладоней.

PocketBook SURFpad

На передней панели PocketBook SURFpad размещены два динамика мощностью по 0,5 Вт каждый и 0,5-мегапиксельная камера для осуществления видеозвонков по интернету (микрофон тоже есть).

PocketBook SURFpad

На верхнем торце находятся кнопка включения и качелька регулировки громкости. На правом торце размещены разъем 3,5 мм, microUSB и слот для карты памяти microSD.

PocketBook SURFpad

Аппаратная часть новинки состоит из 1-гигагерцевого процессора с архитектурой ARM Cortex-A8, 512 Мб оперативной и 4 Гб встроенной памяти. Последнюю можно расширить с помощью карты памяти microSD емкостью до 32 Гб. Также у SURFpad имеется гиродатчик — навигационный прибор, контролирующий положение устройства в пространстве. Например, с помощью гиродатчика можно поворачивать картинку на экране путем изменении положения планшета в пространстве. Гиродатчик окажется весьма полезным и для большинства игр для мобильных устройств, управление которыми осуществляется при помощи наклона или поворота корпуса. Выход в интернет производится беспроводным способом благодаря наличию адаптера Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n).

PocketBook SURFpad

PocketBook SURFpad

В качестве операционной системы у PocketBook SURFpad используется Android 4.0.4 (Ice Cream Sandwich). Преимущества Ice Cream Sandwich хорошо известны, они включают масштабируемость виджетов, поддержку снятия скриншотов средствами ОС, улучшенный режим голосового надиктовывания текста, поддержку Real-time Transport Protocol API для аудио, обновленный браузер с поддержкой вкладок, синхронизацией закладок Google Chrome и многое другое. SURFpad поставляется с очень богатым набором программного обеспечения, куда входят: браузер; почтовый клиент; проигрыватели видео и аудио; сервисы «Яндекса» («Почта», «Метро», «Карты»); клиенты социальных сетей («ВКонтакте» и Facebook); программа Cool Reader для чтения электронных книг; пакет Office Suite Pro v.6 для просмотра и редактирования файлов MS Office, а также для просмотра документов в формате PDF; сервис Obreey Store, откуда можно качать книги; приложение для изучения английского языка Learn English; Gismeteo; интернет-мессенджер IM+; программа для просмотра ТВ-программ SPB TV и многое другое.

PocketBook SURFpad

Впечатляет и расширенная поддержка форматов файлов — это EPUB, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, RTF, HTM, HTML, DOC, DOCX для документов и книг, MP3, WMA, AAC, MIDI, OGG для музыки, ASF, MKV, AVI, MP4, FLV, WEBM, 3GP, MOV, MPG, WMV для видео и JPEG, BMP, PNG, GIF для графики. Наслаждаться чтением, просмотором видео и прослушиванием музыки можно на протяжении 7 часов — эта цифра касается именно такого «смешанного» режима эксплуатации, благодаря наличию у PocketBook SURFpad аккумулятора емкостью 3 000 мАч.

PocketBook SURFpad

Таким образом, PocketBook SURFpad станет прекрасным подарком любой представительнице прекрасного пола, ведь с его помощью ваша супруга, сестра, мама или дочка смогут не только насладиться процессом чтения любимых произведений в электронном виде, но также всегда будут иметь по рукой девайс для быстрого выхода в интернет, просмотра видео, прослушивания музыки и для запуска игр. Кроме того, PocketBook SURFpad выглядит очень стильно, легко поместится в дамскую сумочку, не обременив при этом ее владелицу. Пожалуй, можно немного "побурчать" из-за отсутствия модуля Bluetooth, например, для использования беспроводных наушников, но это не умаляет мультимедийности PocketBook SURFpad, ведь при своей "продвинутости" модель стоит всего около 3 500 рублей.

Related posts

Leave a Comment