PocketBook Basic New: «солнцезащитный» ридер

Очень скоро угрюмые февральские деньки сменятся мартовскими, оживленными ярким солнышком. И тогда перед владельцами электронных книг встанет проблема бликования экранов. А вот модель PocketBook Basic New вполне может стать хитом на рынке ридеров в сезон увеличения солнечной "активности".

Pocketbook Basic New

Технические характеристики PocketBook Basic New

Экран

6", E-Ink Vizplex третьего поколения, 16 градаций серого цвета, 800 х 600 точек

Процессор

Freescale, 800 МГц

ОЗУ / ПЗУ

128 Мб / 2 Гб

Карты памяти

microSD (до 32 Гб)

Wi-Fi

Документы

EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTM, HTML, CHM,  DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP, PRC (Mobi)

Форматы графики

JPEG, BMP, PNG, TIFF

Аккумулятор

1 000 мАч (до 8 000 перелистываний на одном заряде батареи)

Дополнительно

Словари, календарь, калькулятор, игры, заметки, библиотека

Размеры / Вес

176 x 122,6 х 9,7 мм / 180 г

Комплектация

Инструкция
USB-кабель
Гарантийный талон

Pocketbook Basic New

Модель PocketBook Basic New характеризует не только солнцезащитные свойства, но также "заточенность" для использования исключительно для чтения электронных книг. Судите сами, у ридера отсутствует даже модуль беспроводной связи Wi-Fi, с помощью которого пользователь смог бы выйти в интернет. Однако создатели PocketBook Basic New посчитали, что существует солидная аудитория любителей электронного чтения, которые легко могут обойтись и без Wi-Fi. И в это есть резон. Нет даже 3,5 мм разъема для наушников, что еще раз говорит о строгой специализации ридера.

Pocketbook Basic New

Пластиковый корпус у PocketBook Basic New может быть черного либо белого цвета. Задняя часть сделана из черного нескользящего пластика Soft-Touch, что позволяет ридеру надежно держаться в мокрых либо влажных ладонях пользователя.

Pocketbook Basic New

Специально отметим широкую окантовку возле дисплея, благодаря чему модель удобно обхватывать, не закрывая при этом экран.

Pocketbook Basic New

Навигационные кнопки оказались расположенными под экраном, а не сбоку. Между кнопками разместился пятипозиционный джойстик управления. Расположение кнопок управления очень удобное — одной рукой можно и ридер держать, и страницы перелистывать. На нижнем торце модели разместились разъем microUSB, кнопка включения со встроенным светодиодом, слот для карт памяти microSD и отверстие для принудительной перезагрузки. В целом сборка корпуса нареканий не вызвала: скрипов и люфтов мы не заметили.

Pocketbook Basic New

Теперь, пожалуй, о главном, т.е. об экране PocketBook Basic New. Он 6-дюймовый, создан на основе технологии «электронная бумага» E-Ink Vizplex третьего поколения. Разрешение 800 x 600 пикселей и поддержка 16 градаций серого позволяет отображать иллюстрации и сложные тексты. В экранах E-Ink, если сравнивать с традиционными жидкокристаллическими дисплеями, отсутствует мерцание, вызывающее напряжение глаз. Т.е. с такого экрана можно читать практически как с листа обычной книги. Кроме того, экраны E-Ink потребляют крайне мало электроэнергии. Наконец, у владельцев PocketBook Basic New не возникнет проблем с углами обзора или бликами на солнце. Картинка на экране новинки не бликует, поэтому читать можно в самый яркий солнечный день. Но даже если солнечный свет окажется помехой, то владелец ридера всегда сможет включить режим обновления без затемнения экрана.

Pocketbook Basic New

Вопрос простоты и удобства коснулся также интерфейса. Включив PocketBook Basic New, пользователь увидит экран, поделенный на две части. Одна часть (верхняя) занимает почти весь экран, и в ней показываются последние открытые книги плюс информация о добавленных новинках. Нижняя часть экрана отведена под иконки (Библиотека, Заметки, Приложения, Настройки), показ времени, даты и уровня заряда батареи. В Библиотеке пользователь найдет нужную ему книгу, в Заметках — сохраненные пометки в книгах, в Приложениях — разделы Калькулятор, Словарь (англо-русский словарь Н.Королёва, немецко-английский словарь и Webster’s 1913 Dictionary), Фотографии, Часы-календарь, а также Игры (Судоку, Змейка, Шахматы, Косынка). В меню настроек владельцу ридера предлагается просмотреть информацию об устройстве, сменить язык, внешний вид, заставку при старте, настроить полное обновление экрана и включение/выключение светодиодной индикации. Также можно выбрать раскладку клавиатуры, изменить назначение клавиш, системное время, выбрать режим USB (зарядка или подключение к ПК) и т.п.

PocketBook Basic New позволяет открывать документы в различном формате, включая EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTM, HTML, CHM,  DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP и PRC (Mobi), а в PhotoViewer можно посмотреть графические файлы в форматах JPEG, BMP, PNG и TIFF. Очень удобно работать с файлами PDF — в ридере есть пять режимов их чтения: по ширине страницы, с обрезкой полей, весь документ, просмотр в виде колонок (2, 3, 4 колонки) и изменение текста до нужного масштаба (размер меняется быстро и точно с помощью клавиш «вверх/вниз»). Такие режимы позволят кофмортно читать PDF-файлы на экране, который не является мультисенсорным и не обладает большим размером по диагонали.

Pocketbook Basic New

"Железную" часть модели составляют процессор Freescale с тактовой частотой 800 МГц, 128 Мб оперативной памяти и 2 Гб встроенной памяти, которую можно расширить путем установки в соотвествующий слот карты памяти Micro SD объемом до 32 Гб. Встроенный литиево-полимерный аккумулятор емкостью 1000 мАч обеспечивает чтение 8000 страниц (перелистываний без подзарядки; кстати, листает страницы ридер очень быстро). Конечно, время работы аккумулятора от одного заряда во многом зависит от режима использования и выбранных пользователем настроек. Что касается операционной системы, то PocketBook Basic New работает на Linux. Программное обеспечение можно регулярно обновлять с помощью прошивок.

Pocketbook Basic New

Таким образом, приобретя PocketBook Basic New вы сделаете правильную покупку в предверии ярких солнечных дней. Ведь с этим ридером читать без особых неудобств можно даже под прямыми солнечными лучами. Модель к тому же легка и компактна, оснащена удобным интерфейсом, содержит полезные приложения, поддерживает большое количество текстовых форматов и способна долго проработать без подзарядки.

Related posts

Leave a Comment