Pocketbook 840: элитный долгожитель

Сегодня мы познакомим читателей с электронным ридером Pocketbook 840, который позиционируется производителем как устройство премиум-класса. Благодаря светодиодной подсветке ридер можно использовать в темное время суток, а размер экрана приближает его формат к большинству школьных учебников, что адресует эту модель студентам и школьникам. Правда это должны быть весьма небедные студенты…

Комплектация

·  Электронная книга
·  Краткое руководство
·  Гарантийный талон
·  USB кабель

Технические характеристики

·  Экран — 8" дюймовый E-Ink Pearl, с разрешением 1600×1200 пикселей, сенсорный ёмкостного типа с поддержкой мультитач
·  Поддержка текстовых форматов — TXT, DOC, PalmDOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF
·  Поддержк графических форматов — JPEG, BMP, GIF, PNG
·  Операционная система — Linux
·  Процессор — A13, 1000 МГц
·  Оперативная память — 512 Мб
·  Внутрення память — 4 Гб
·  Поддержка карт памяти — microSD до 32 Гб
·  Коммуникационные интерфейсы — USB и Wi-Fi
·  Аккумулятор — 2500 мАч

Дизайн, габариты и эргономика

Дизайн — это первое чем выделяется Pocketbook 840. Виной всему возросший размер экрана в связи, с чем компании Pocketbook пришлось отказать от привычного для нас всех форм-фактора. Габариты устройства составляют 163x197x7мм.

Pocketbook840

По всей длине устройства расположен 8 дюймовый E-Ink экран с разрешением 1600×1200. Электронная книга выполнена из матового пластика. Справа расположены механические клавиши для перелистывания страниц. И если честно я считаю такой вариант исполнения более удачным. Все это дело покрыто приятным софт-тач материалом. Устройство приятно держать в руке. К единственному минусу можно отнести маркость такого варианта исполнения покрытия.

Pocketbook 840Pocketbook 840

На верхнем торце расположены кнопка питания и общая заглушка, под которой прячется слот для карты памяти microSD и разъем microUSB. На нижем торце расположен 3.5 мм разъем для наушников, что позволяет прослушивать аудиокниги в формате mp3. Качество сборки — неплохое, однако кнопки нажимаются с излишним усилием. Разумеется это на наш субъективный взгляд.

Экран

Новинка от Pocketbook получила 8 дюймовый бумагоподобный E-Ink экран с разрешением 1600×1200, что при весьма нестандартном соотношении сторон 4:3 дает 255 ppi(плотность пикселей на дюйм).

Pocketbook 840

Это огромный ppi для данного типа устройств, который на выходе позволяет отрегулировать размер шрифта в широком диапазоне охвата, при этом качество и резкость картинки практически не страдает. Помимо всего прочего за счет большего размера экрана, на нем помещается намного больше текста. В разы больше!

Pocketbook 840

Что касается комфорта при чтении в различных условиях освещения, то тут никаких проблем. E-Ink дисплей и встроенная подсветка позволяют читать любимые книги в любом месте, в любое время. Подсветка достаточно равномерная. Её уровень всегда можно отрегулировать либо в настройках, либо непосредственно при чтении с помощью экранного элемента управления расположенного наверху.

Программное обеспечение

Электронная книга Pocketbook 840 построена на базе операционной системе Linux. Поверх которой установлена фирменная оболочка от Pocketbook. Устройство обладает красивым и интуитивно понятным интерфейсом. Одним весьма существенным плюсом при использовании этого устройства является интеграции с облачным хранилищем Dropbox, синхронизацию с которым обеспечивает Wi-Fi модуль 802.11 b/g/n. Такая функция позволяет всегда иметь под рукой всю свою домашнюю книжную коллекцию.

Pocketbook 840

Автономность

Pocketbook 840 оснащён Li-On аккумулятором ёмкостью 2500 мАч. По идее это должно сделать устройство почти не нуждающемся в регулярных подзарядках. Мы решили проверить эту гипотезу и не ошиблись. Если полностью зарядить Pocketbook 840, то его хватит примерно на 85 часов чтения без использования подсветки и около суток при максимальной освещенности экрана. Для устройств такого плана это прекрасный показатель.

Цена

Согласно данным "Яндекс-Маркет" Pocketbook 840 можно купить за 9000 рублей. Это уже цена неплохого планшета или почти цена нетбука. Стоит ли упоминать, что функционал этих устройств куда выше. Однако остается вопрос автономности, где Pocketbook840 несомненно на высоте. На принятие положительного решения о покупке этого ридера могла бы повлиять хорошая скидка, тысячи эдак в полторы-две. Будем надеяться, что к Новому Году компания устроит распродажу.

Заключение

Плюсы:
·  Размер и разрешение дисплея
·  Интуитивно понятный интерфейс
·  Поддержка большого количества форматов
·  Поддержка беспроводного интерфейса Wi-Fi
·  Время автономной работы
Минусы:
·  Цена

Related posts

Leave a Comment