Lexand LE-116 — хороший подарок любимой девушке!

Наши читатели уже знакомы с торговой маркой Lexand по обзору навигатора, который был опубликован в июне. Однако, как выяснилось, компания выпускает и электронные книги. К нам попала компактная модель Lexand LE-116 с сенсорным экраном 6 дюймов. Продемонстрировать его поможет наша модель Влада, которая по случайному совпадению в это же время задумывалась о покупке электронной книги.

Спецификации Lexand LE-116

Дисплей Сенсорный дисплей 6-дюймовый E-Ink, 16 оттенков серого, 800х600 точек точек
Процессор JZ4755 400МГц
Оперативная память 64 Мб
Встроенная память 4 Гб
Cлот расширения Для карт памяти micro SD
Проводной интерфейс USB 2.0
Поддерживаемые форматы файлов Книги: pdf, word, excel, txt, epub, fb2, html, tcr, PalmDoc, chm, oeb; Аудио: MP3, WMA, WAV, AAC; Изображения: JPEG, BMP, PNG, GIF, TIFF
Аккумулятор Литий-ионный 3,7 В, емкость, 1100 мАч
Размеры 160x116x9,5 мм
Вес 190 г
Гарантийный срок 1 год

Одного лишь просмотра таблицы спецификаций достаточно чтобы сказать о главных достоинствах Lexand LE-116 — легкости и компактности. Такой малютке не нужен мощный процессор и любые лишние навороты. Главное чтобы он умещался в дамской сумочке, не заставляя ее оттягивать плечо.

Коробка Lexand LE-116 оформлена неброско, но со вкусом. По дизайну она стилизована под печатную книгу, а с торца так и совсем похожа, благодаря имитации плотно сложенных бумажных страниц.

В комплект поставки Lexand LE-116 входит плотный чехол с магнитной застежкой. В нем книжка хороша защищена от внешних механических повреждений. При желании его можно снять и оставить дома, так как он добавляет устройству лишних 10 мм толщины.

Lexand LE-116 — очень легкое устройство, его удобно держать даже на ладони!

В выключенном состоянии на экране демонстрируется вот такая заставка.

Основные органы управления Lexand LE-116 — клавиши: питание, назад, лево, право, ввод (который обозначен почему-то буквой М). Есть у книжки и сенсорный экран, хотя по нашему субъективному мнению кнопок вполне достаточно для управления функциями ридера и аудиоплеера.

На нижнем торце Lexand LE-116 всего три разъема: круглый для внешнего блока питания (в комплект не входит!), mini-USB (также можно использовать для зарядки) и mini-jack для наушников. Честно говоря мы не поняли для каких целей сделан круглый разъем слева, если зарядить книгу можно посредством USB. Кстати кабель, который можно найти в коробке имеет на одном конце круглый штекер, а на другом USB. Но для зарядки устройства мы успешно использовали обычный интерфейс mini-USB, подключив книгу к компьютеру.

Правая сторона Lexand LE-116 кажется совсем пустой, но если приглядеться, то там можно обнаружить плоский стилус, вставленный в специальный паз. Стилус показался нам не очень удобным, нажимать на экран пальцем куда проще.

Также на правом торце Lexand LE-116 обнаруживается и слот для micro-SD карт, а на задней поверхности — отверстие под которым находится кнопка reset.

При нажатии на кнопку питания (нажимать с задержкой пока на экране не появится черная полоска!) попадаем в основное меню Lexand LE-116. Там можно выбрать один из режимов работы устройства.

Дисплей Lexand LE-116 сильно бликует за счет стекла сенсорного экрана. Правда при чтении это не особо заметно, а вот фотографировать его можно только сбоку.

Информация о системе может быть интересна разве что разработчикам и сотрудникам сервисного центра. А "загадочный" режим U-Disk служит всего лишь для подключения Lexand LE-116 к компьютеру. Если не перевести книжку в этот режим, то закачать на нее файлы не получится!

Мы спросили о личных впечатлениях от знакомства с устройством нашу модель Владу. Девушке Lexand LE-116 показалась вполне удобной и она не обнаружила те недочеты, о которых мы упоминали выше. Впрочем неискушенный пользователь всегда менее придирчиво оценивает товар, чем те, кто уже успел близко познакомиться с аналогичными устройствами. Мнение Влады — хорошая книга, нужно покупать!

Итоги

Несмотря на то что мнение редакции и независимого эксперта несколько разошлись, мы считаем что Lexand LE-116 — неплохой выбор для тех, кто хочет иметь компактный и долгоживущий электронный ридер. Девушке далекой от сложной вычислительной техники это устройство понравится, а если она получит его в подарок от любимого мужчины, то скорее всего будет просто счастлива!

Related posts

Leave a Comment