Электронные книги. Из прошлого в будущее

Постепенно все больше читающих людей переходят на электронные книги. Электронная книга – это книга, которая находится на цифровом носителе. К понятию "электронная книга" относится как само устройство, с помощью которого осуществляется чтение, так и текстовый файл, содержащий информацию. Электронные книги читают при помощи устройств, называемых e-reader, e-book, ibook. По своим размерам электронные книги напоминают небольшие печатные издания или же нетбуки. Читать с ЖК мониторов этих устройств удобно, но современные технологии не стоят на месте и многие гаджеты, выпущенные в последнее время, качественно намного превосходят те, которые выпускались два года назад. У новых устройств улучшены качества дисплея, яркость, контрастность. Гаджеты предназначены исключительно для чтения электронных книг. И это является их минусом, потому как никакими другими функциями они больше не обладают, разве что отображают текст, самые простые рисунки и таблицы. Конечно, сейчас имеются "читалки", оснащенные плеерами, модемами, но это единичные случаи, о которых мы будем говорить немного ниже, их стоимость пока настолько высока, что обычным пользователям, это просто ни к чему. Другими недостатками электронных книг можно назвать то, что текст на мониторе читается хуже, чем с современной бумажной книги хорошего качества полиграфии; а стоят подобные гаджеты дорого, однако, это заметно компенсируется меньшей стоимостью самих электронных книг.

Многие уже смогли оценить то, что преобразованные в цифровую форму книги, не теряют своей информативности и ими значительно лучше пользоваться, потому что они не занимают много места и электронные книги теперь можно читать, как с компьютера, так и с экрана сотового телефона, поддерживающего Java-приложения. Без сомнения, самыми удобными все же являются КПК, у которых большие дисплеи, и специализированные гаджеты, предназначенные для чтения электронных книг. Текстовые файлы занимают немного места в сравнении с теми же мультимедиафайлами. Программы, предназначенные для чтения, предоставляют возможность осуществления поиска по тексту, создания множества закладок и быстрого перехода к любой нужной читателю главе.

Кроме этого, к электронным книгам в последнее время относят и аудиокниги. Аудиокнига – это литература, которая представлена не в текстовом, а в звуковом решении. По обыкновению, аудиокниги хранятся на DVD или CD и состоят из пары десятков звуковых файлов, записанных в формате mp3. Чаще всего, эти произведения начитаны актерами или авторами, что реже встречается. Традиционно, 300-350 страниц книги равняются 9-11 часам звучания аудиокниги. Довольно быстро аудиокниги набирают популярность среди занятых, деловых людей нашего общества, которые ценят свое время. Ведь аудиокниги очень удобны. В Интернете можно найти самые разные жанры и направления аудиокниг: современная проза, классика, фантастика, фэнтези, сказки для детей, книги по маркетингу, психологии, бизнесу и экономике. Очень часто можно встретить людей, слушающих аудиокниги в mp3-плеерах, в мобильных телефонах, компьютерах, DVD-проигрывателях.

Существует большое количество форматов записи аудиокниг. Прежде всего, их отличают друг от друга разные алгоритмы сжатия. Одними из самых популярных на сегодняшний день форматов, являются:

  • WMA (Windows Media Audio). Данный формат был разработан корпораций Microsoft и создавался он на базе известного в свое время формата VQF.
  • OGG Vorbis – бесплатный формат аудиокниги, в котором есть открытые коды. За последнее время этот формат получил такую широкую популярность, что даже имеется поддержка формата в портативных проигрывателях.
  • AudioCD – чаще всего этот формат используется для хранения звуковой информации.
  • MP3. Это наиболее популярный и чаще всего используемый формат записи аудиокниг, который лидирует на протяжении многих лет.

Когда происходит сжатие аудиоданных, необходимо, чтобы была возможность управления качеством оцифрованного звука. Ведь для того, чтобы осуществить оцифровку аудиокниги или музыкального произведения, качество имеет колоссальное значение. Самой главной характеристикой цифрового звука является битрейт. По-другому это звучит, как скорость кодирования или же раскодирования цифрового потока звука. Чем выше значение битрейта, тем лучше качество звука. Но битрейт – значение относительное. Файлы, которые создаются с использованием различных алгоритмов сжатия, с одинаковым битрейтом, по своему качеству будут существенно отличаться.

Довольно часто аудиокниги производят для того, чтобы их реализовывать, но имеются и так называемые "некоммерческие" хранилища, в которых есть самые различные аудиокниги, рассчитанные на всевозможные вкусы читателей. К таким некоммерческим хранилищам относятся "ЛиТерра", "Модели для сборки", а также проект, занимающийся записями аудиокниг – LibriVox.

Также, в этой статье хочется рассмотреть не только устройства для чтения электронных книг, но и отметить то многообразие онлайн-сервисов и форматов, которые предоставляют свои услуги по скачиванию, прослушиванию и чтению аудиокниг и электронных книг.

История появления электронных книг (устройств, предназначенных для чтения)

Предпосылки к созданию электронных книг появились уже давно. Фактически, отсчет ведется с 1945 года. Именно тогда впервые Ванавар Буш заговорил об устройствах, на которых можно было бы хранить, обрабатывать и передавать книги, сообщения, записи. Далее, в1968 году Тед Нильсон создал гипертекст, основа World Wide Web. В том же году Алан Кай разработал проект, который назывался DynaBook – это портативный, интерактивный компьютер, выполняющий роль книги. Но этот проект остановился, и ждал долгих 20 лет до своего осуществления. В 1971году стартовал проект Project Gutenberg – это и сегодня одно из крупных собраний книг электронного формата.

В 1981 году Тед Нельсон организовал группу Xanadu, которая была намерена собирать, обрабатывать и хранить информационные данные. В 1984 году свет увидел первый онлайновый журнал FSFnet. В нем публиковались небольшие фантастические рассказы и рассказы-фэнтези.

И вот, подойдя к современности, первопроходцами в создании устройств для чтения электронных книг стали две корпорации SoftBook Press и NuvoMedia, выпустившие девайсы SoftBook Press и Rocket eBook, соответственно. Именно они, в октябре 1998 года, одновременно выпустили эти два устройства, которые можно по праву назвать первыми электронными книгами.

SoftBook reader по своим размерам напоминает среднюю книгу. Слабое звено этого устройства заключено в экране. Дисплей жидкокристаллический, разрешение составляет 72 точки на дюйм. У него низкий контраст и есть на экране раздражающие блики. А дисплей Rocket eBook имеет 106 точек на дюйм, высокоскоростную заднюю подсветку, но маленький экран 480х320 пикселей это очень мало для того, чтобы чтение было комфортным и без напряжения для глаз. Длина строк небольшая, даже когда шрифт выставлен минимальный. К сожалению, первые устройства для чтения электронных книг не завоевали должного внимания, несмотря на то, что в то время они обладали большой долей надежности и качества. В России, ibook в те времена было явление очень редкое, и купить это чудо техники было сложно. Цены на поставляемые устройства и условия поставок их в нашу страну были, скажем прямо, весьма невыгодными.

Следующее поколение e-book – это уже дешевые электронные книги, которые были основаны на холестерических ЖК экранах (ChLCD). У них имелось более высокое разрешение, и они могли долгое время работать автономно, однако они оказались невостребованными по причине прорисовки экрана, а также в этих устройствах отсутствовала подсветка.

Постепенно характеристики электронных книг расширялись и в наше время существуют электронные книги с цветными экранами, а также мультифункциональные гаджеты. С 2007 года на рынке России стали появляться современные электронные книги, поддерживающие технологию электронной бумаги. Популярность подобных устройств растет с каждым годом. Растет количество участников на рынке, представляющих все большее и разнообразное число моделей электронных книг. Теперь их уже можно приобрести практически в любом магазине. Orsio стала первым крупным девайсом, который получил большую распространенность в России. Самыми популярными, современными устройствами, обладаемые высокотехнологичными характеристиками, стоимость которых находится на средней отметке, по сравнению с остальными моделями "читалок", являются модели, выпущенные тайваньской компанией LBook. Пока что электронные книги нельзя назвать очень популярными, впереди них стоят смартфоны, КПК, которые снабжены программным обеспечением для чтения книг, но если сравнивать, то читать книги лучше всего с предназначенных специально для этих целей устройств.

На сегодняшний день новые гаджеты для чтения книг, которые не вредят глазам, имеют множество функций, с надежными характеристиками и стоят примерно, как 10 бумажных книг – хорошего качества, естественно. Многие делают выбор в пользу электронных книг, предпочитая именно их бумажным книгам. Существует большое количество сайтов, с которых можно бесплатно скачивать книги. В метро все чаще встречаются люди, занимающиеся приятным времяпровождением в обществе электронных книг. Даже можно с незнакомыми людьми быстро, и главное, бесплатно обменяться содержимым своих книг.

Смотри также:

Related posts

Leave a Comment