Электронная книга PocketBook Touch 2: в путешествие с комфортом

Pocketbook Touch 2

Технические характеристики PocketBook Touch 2

Дисплей

6" E Ink Pearl HD (1024 х 758), 212 dpi, с подсветкой

Материал экрана

Стекло

Количество градаций серого

16

Цвет

Черный, белый, серебристый

Flash-память

4 ГБ (объём памяти, доступной пользователю, может варьироваться)

Интерфейс

Micro USB

Слот памяти

Micro SD до 32 ГБ

Аудио-выход

3,5 мм

Форматы книг

PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML

Форматы изображения

JPEG, BMP, PNG, TIFF

Форматы аудио

MP3

Сенсорные кнопки

+

Сенсорный экран

Емкостный мультисенсорный

Беспроводная связь

Wi-Fi 802.11 b/g/n

Дополнительные функции

ReadRate, Text-to-Speech, Словари, Браузер, RSS-ридер, аудиопроигрыватель, календарь, калькулятор, игры, рукописные заметки, библиотека

Материал корпуса

Пластик, покрытие Soft Touch

Разработчик

Obreey Products

Аккумулятор

Lithium-Pol, 1000 мАч, 8000 страниц

Габариты

175 х 114,5 х 9,5 мм

Вес

198 г

Pocketbook Touch 2

Электронная книга PocketBook Touch 2 внешне выглядит солидно и презентабельно. Она достаточно увесиста (198 г), но легко поместится в кармане куртки или пальто (габариты новинки — 175 х 114,5 х 9,5 мм) .

Pocketbook Touch 2

Передняя панель корпуса изготовлена из качественного матового пластика, задняя часть покрыта напылением soft-touch, поэтому в ладонях (особенно влажных) устройство скользить не будет. Ко всему прочему Pocketbook Touch 2 можно без опасения носить с собой на пляж, его внутренностям это нисколько не повредит.

Pocketbook Touch 2

Остается лишь стереть с корпуса мокрый золотой песок и можно читать дальше.

Pocketbook Touch 2

Не боится Pocketbook Touch 2 и пыли: все детали хорошо подогнаны, нет никаких зазоров. "Выкапываем" книгу и снова читаем!

Pocketbook Touch 2

Под палящим солнцем при температуре около +36 градусах Pocketbook Touch 2 чувствует себя отменно даже на раскаленных камнях.

Pocketbook Touch 2

Модель доступна в трех цветовых решениях: белом, серебристом и черном. Одно из главных преимуществ PocketBook Touch 2 — экран с диодной подсветкой. В нижней части экрана разработчики поместили всплывающее меню регулировки яркости. Сама подсветка мягкая и ровная, поэтому в темное время суток или при выключенном освещении глаза читающего уставать практически не будут. В то же время при попадании ярких солнечных лучей экран не бликует. Как первое, так и второе качество экрана должны прийтись по душе тем, кто любит путешествовать – PocketBook Touch 2 позволит комфортно читать и при ярком свете, и в полной темноте.

Pocketbook Touch 2

Собственно дисплей у PocketBook Touch 2 обладает диагональю размером 6 дюймов. Он создан по новейшей технологии E-Ink Pearl HD, благодаря чему изображение выглядит четким и контрастным.

Pocketbook Touch 2

Использование E-Ink Pearl также уменьшает энергопотребление до 50%. Ёмкостная сенсорная панель (с функцией мультитач) реализована в виде пластикового слоя над экраном. Разрешение последнего составляет 1024 х 758 точек (212 dpi). Отметим, что на наши прикосновения экран реагировал мгновенно.

Pocketbook Touch 2

Под дисплеем расположены кнопка "Домой", качелька назад-вперед и кнопка "Меню". Над ними посередине размещается светодиодный индикатор белого цвета. Кнопка включения встроена на нижней панели, где также имеются аудиовыход, порт micro-USB, кнопка сброса и слот для карт памяти micro SD емкостью до 32 Гб.

Pocketbook Touch 2

Раз уж речь зашла про память, то скажем и о встроенной флеш-памяти новинки — ее объем равен 4 Гб, однако пользователю она доступна не полностью ввиду предустановленных программ. Оперативной памяти — 128 Мб. "Сердцем" новинки выступает процессор Freescale 800 МГц. Такой конфигурации более чем достаточно для чтения книг. Странички, благодаря экрану, созданному основе технологии «электронная бумага», перелистываются шустро, а графика прорисовывается в мгновение ока. Листать страницы можно клавишами либо свайпом по экрану. В то же время при запуске нескольких приложений и, например, браузера, можно ощутить, как система начинает подтормаживать. Впрочем, ничего "страшного" в этом нет — конфигурация PocketBook Touch 2 в первую очередь нацелена на максимально комфортную работу именно с электронными книгами. Кстати, заявленное производителем время работы устройства составляет 8 000 перелистываний, что возможно благодаря наличию литий-полимерного аккумулятора емкостью 1000 мАч. Т.е. PocketBook Touch 2 можно не задумываясь брать в поездку на полторы-две недели, не боясь забыть дома зарядное устройство. Даже если очень активно пользоваться ридером, все равно на неделю его хватить совершенно точно.

Pocketbook Touch 2

PocketBook Touch 2 поддерживает большое количество форматов электронных книг, включая PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM и HTML. Для работы с PDF-файлами имеется 5 режимов: по ширине страницы; страница целиком; просмотр в виде колонок (2-3-4 колонки); компоновка; обрезка полей (текущей страницы, всего документа, четных/нечетных страниц и пр.). Графические изображения откроются на экране ридера в форматах JPEG, BMP, PNG и TIFF. Есть приятный момент и для любителей музыки — новинка поддерживает популярнейший аудиоформат МР3. Во время чтения пользователь волен выбрать один из 18 шрифтов (возможна их доустановка). Что касается Меню, то оно состоит из нескольких разделов. Это «Библиотека», где находятся книги, «Избранное», «Заметки», «Музыка» (добавлена опция составления плейлистов), «Словарь» (предустановлено девять словарей), «Поиск», «Приложения» и т.п. В последнем разделе размещены: Book Store (ссылка на онлайновый магазин для покупки книг Bookland), программа PocketBook Sync (для синхронизации книг с учетной записью на Bookland), PocketNews (чтение RSS), браузер, калькулятор (инженерный), игры (Косынка, Судоку, Шахматы), часы-календарь, а также приложение Scribble для любителей рисовать (можно стилусом). Отдельно скажем о приложении ReadRate, с помощью которого пользователь может публиковать новости в социальных сетях и видеть, что читают его друзья.

Pocketbook Touch 2

Итоги

На практике оценив возможности ридера PocketBook Touch 2, мы пришли к выводу, что его смело можно назвать электронной книгой для путешественников. Судите сами, у новинки большой запас автономной работы (8 000 перелистываний, что в среднем дает 1,5-2 недели функционирования без подзарядки), экран с подсветкой и отсутствие бликования на ярком солнце. Куда бы вы не поехали, в каких бы погодных условиях и часовых поясах ни оказались, PocketBook Touch 2 будет радовать вас надежностью в работе и комфортом при чтении. Дополнительными плюсами новинки можно считать воспроизведение музыки, беспроводную связь с возможностью выхода в интернет и, конечно, стоимость, которая не превышает 7 000 рублей.

Pocketbook Touch 2

Related posts

Leave a Comment